Голосование

Какой вариант при выходе на лёд берег предпочтительней?

Автор Тема: Квадроцикл "Косач"  (Прочитано 31477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Пневмоход.ру
  • Имя: Николай
Квадроцикл "Косач"
« Ответ #20 : Ноября 28, 2019, 11:03:00 am »
Вместо верхней городьбы с рессорой, сделай лучше рычаги, хоть свои хоть от нивы, лучше будет.
Так и хотел в начале на примере Альбиноса просто рессоры рядом лежат, а рычаги надо делать или покупать -hi-.
https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=1757.0

Оффлайн чага

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Имя: Константин
  • Откуда: сибирь
Квадроцикл "Косач"
« Ответ #21 : Ноября 28, 2019, 23:25:05 pm »
рычаги надо делать или покупать
Сделать не так сложно, можно и поискать где, просто верхняя рессора короткая получается в этом случае. Как бы лучше выразиться: своей короткой рабочей частью в твоем случае, она будет более нагружена, чем нижние. Никогда не видел сломанных рессор в пакете? А тут она одна. И еще момент - на поперечку лучше брать новые рессоры.

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Пневмоход.ру
  • Имя: Николай
Квадроцикл "Косач"
« Ответ #22 : Ноября 29, 2019, 00:03:39 am »
Сделать не так сложно, можно и поискать где, просто верхняя рессора короткая получается в этом случае. Как бы лучше выразиться: своей короткой рабочей частью в твоем случае, она будет более нагружена, чем нижние. Никогда не видел сломанных рессор в пакете? А тут она одна. И еще момент - на поперечку лучше брать новые рессоры.
Я понимаю что А рычаг снимет или возьмёт на себя часть продольной нагрузки нижних рессор и всё,а основными трудягами так и останутся нижние,а у меня они от буханки на вид слабоваты,может просто в верху добавить ещё одну рессору,будет как с низу две к чему я очень склоняюсь и не заморачиваться с рычагами,(мне визуально, очень понравился вид рессор поперёк)а жёсткость в процессе сборки добавить допрессорами с низу.
Ни как не пойму, почему верхние рессоры нагруженней нижних,я же говорил, что монтировал нижние под нагрузкой, а потом верхнюю.
Сломанных рессор не видел,понятно, что новое лучше, но и старое не хуже, новых сегодняшних.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Квадроцикл "Косач"
« Ответ #23 : Ноября 29, 2019, 07:10:28 am »
а у меня они от буханки на вид слабоваты
Не понимаю ни ни , как УАЗкины рессоры можно ставить ? На першем у меня по кругу ЗИЛовские передние  причём по два листа , и то дюже мягковато , правда б/у они .

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Пневмоход.ру
  • Имя: Николай
Квадроцикл "Косач"
« Ответ #24 : Ноября 29, 2019, 09:46:24 am »
Не понимаю ни ни , как УАЗкины рессоры можно ставить ? На першем у меня по кругу ЗИЛовские передние  причём по два листа , и то дюже мягковато , правда б/у они .

Михайлович!
Есть на форуме квадр с такой подвеской, внизу две рессоры уаз вверху одна ,кроме замены уставших рессор проблем не читал.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Квадроцикл "Косач"
« Ответ #25 : Ноября 29, 2019, 09:54:23 am »
Михайлович!
Есть на форуме квадр с такой подвеской, внизу две рессоры уаз вверху одна ,кроме замены уставших рессор проблем не читал.
Конечно Николай я то не против  ::cheesy::: , всё зависит от длинны рессоры , веса  , ну и есно от усталости таковых  -hi- .

Оффлайн чага

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Имя: Константин
  • Откуда: сибирь
Квадроцикл "Косач"
« Ответ #26 : Ноября 29, 2019, 20:18:28 pm »
кроме замены уставших рессор проблем не читал
Сильно часто не пишут о проблемах, возникающих в ходе эксплуатации. Просто хотел донести, что при всей кажущейся простоте очень много сложностей с этой поперечной подвеской. И самый простой вариант - заменить верхние листы на рычаг.

Оффлайн евгеха

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Эстония-Нарва_Россия-Пошехонеье
  • Техника: Мотобуксировщики FisherEX
Квадроцикл "Косач"
« Ответ #27 : Ноября 29, 2019, 20:51:37 pm »
.. интересно, есть статистика поломок рессор?

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Квадроцикл "Косач"
« Ответ #28 : Ноября 29, 2019, 21:55:29 pm »
.. интересно, есть статистика поломок рессор?

У меня ни разу. У другана-моего адепта один раз отломилась рессора, которую ему отдал я, которую я использовал при строительстве в качестве примерочной, которая до этого ездила на Волге ХЗ знает сколько.  ::cheesy:::
Сообщение понравилось: евгеха

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Пневмоход.ру
  • Имя: Николай
Квадроцикл "Косач"
« Ответ #29 : Ноября 29, 2019, 22:10:38 pm »
У меня ни разу. У другана-моего адепта один раз отломилась рессора, которую ему отдал я, которую я использовал при строительстве в качестве примерочной, которая до этого ездила на Волге ХЗ знает сколько.  ::cheesy:::
Николаич! -hi-
Вот Константин -hi-!Говорит про верхний рычаг в место рессоры или двух рессор,а твоё какое видение сложившегося технического решения данного узла подвески из собственного опыта,знаю на альбиносе рычаг стоит,рессора на взгляд,хуже или лучше ::thinking:::.
Я таки рессору хочу оставить или вторую добавить с верху,ваще не вижу проблем с данным узлом трансмиссии,но общество сопротивляется. ::cheesy::: ;)

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Квадроцикл "Косач"
« Ответ #30 : Ноября 29, 2019, 22:26:47 pm »
но общество сопротивляется.

И правильно делает.
Не вижу смысла сверху ставить рессору.
Снизу будет достаточно двух пакетов, которыми можно будет запросто подобрать любую жёсткость.
!!! Только если брать Волговскую, то коренную нужно отпиливать по самые ухи. И не сантиметра меньше. Тогда будет мягонько... как на перине.

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Пневмоход.ру
  • Имя: Николай
Квадроцикл "Косач"
« Ответ #31 : Ноября 29, 2019, 22:41:34 pm »
И правильно делает.
Не вижу смысла сверху ставить рессору.
Снизу будет достаточно двух пакетов, которыми можно будет запросто подобрать любую жёсткость.
!!! Только если брать Волговскую, то коренную нужно отпиливать по самые ухи. И не сантиметра меньше. Тогда будет мягонько... как на перине.

Николаич -hi-!Да вопрос не в смысле ставить или не ставить рессору,а оставить рессору как уже сделал или переделывать на А рычаг?Повторюсь меня устраивает, но если есть подводные камни, хочется обоснования А рычага в место рессоры с верху. -hi-

Оффлайн чага

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Имя: Константин
  • Откуда: сибирь
Квадроцикл "Косач"
« Ответ #32 : Ноября 29, 2019, 23:16:27 pm »
отломилась рессора, которая до этого ездила на Волге ХЗ знает сколько
намекать бесполезно  :) , не доходит через голову дойдет через ноги  -hi- . Аксиома строителя поперечнорессорной подвески: упругий элемент - только новый.
И еще момент для первичного опыта: не нужно думать, что на поперечке у тебя будут большие ходы подвески. Ориентируйся на вверх вниз по пять см примерно, не больше. Вся остальная диагоналка на задний мост.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Квадроцикл "Косач"
« Ответ #33 : Ноября 29, 2019, 23:18:42 pm »
Коля, если тебе хочется сверху рессору... то я не против. Она там тоже имеет право на жизнь.
Почему я от неё отказался и поставил сверху рычаги? Потому что мне надо было утопить двигло как можно ниже,  переднемоторная компоновка.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Квадроцикл "Косач"
« Ответ #34 : Ноября 29, 2019, 23:23:21 pm »
не доходит через голову дойдет через ноги

Да неее Костя, он благополучно добрался до хаты.


не нужно думать, что на поперечке у тебя будут большие ходы подвески. Ориентируйся на вверх вниз по пять см примерно, не больше. Вся остальная диагоналка на задний мост.

Так и есть. У меня диаганалку в основном отрабатывают задние рессоры.  И к стати вывешивания бывают очень очень редко.

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Пневмоход.ру
  • Имя: Николай
Квадроцикл "Косач"
« Ответ #35 : Ноября 29, 2019, 23:48:54 pm »
 -hi-чага,
Робинzон,
 -hi-.Спасибо вам большое за основательное обоснование верхнего А рычага в место рессоры,вы меня убедили ::cheesy::: ;).
Оставлю как есть, тчк. -hi-

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Пневмоход.ру
  • Имя: Николай
Квадроцикл "Косач"
« Ответ #36 : Ноября 30, 2019, 00:10:39 am »
Вот работа поперечной  рессоры с А рычагом.


Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Пневмоход.ру
  • Имя: Николай
Квадроцикл "Косач"
« Ответ #37 : Ноября 30, 2019, 00:23:59 am »
Вот работа поперечной  рессоры с А рычагом.
И чем верхняя рессора будет хуже А рычага? ::thinking::: ::thinking::: ::thinking:::

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Пневмоход.ру
  • Имя: Николай
Квадроцикл "Косач"
« Ответ #38 : Декабря 04, 2019, 00:07:51 am »
И чем верхняя рессора будет хуже А рычага? ::thinking::: ::thinking::: ::thinking:::
Печаль :(.тчк отменяется,будет по Вашему -hi-.
Хрень эта верхняя рессора,после установки рулевой, всё стало ясно,происходит микро-завал в процессе руления,хотя у меня шаровые и рессоры не в идеал выставлены,но эксперементировать не буду,поставлю, а рычаг с верху.Всем очень Спасибо! -hi-
 

Онлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1671
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
Квадроцикл "Косач"
« Ответ #39 : Декабря 04, 2019, 09:41:34 am »
Вот работа поперечной  рессоры с А рычагом.

Все время считал, что ШРУС должен распологаться в плоскости оси рычага. Или можно вне?

 

АПП "Мини-Пиг"

Автор gudvin

Ответов: 172
Просмотров: 71756
Последний ответ Апреля 01, 2021, 15:52:53 pm
от gudvin
Как "Лесник".

Автор грига

Ответов: 24
Просмотров: 11355
Последний ответ Ноября 20, 2017, 19:30:44 pm
от грига
АПП "Свист"

Автор хантас

Ответов: 29
Просмотров: 9656
Последний ответ Июня 18, 2020, 23:57:02 pm
от хантас
АПП "VezdeHonda"

Автор якудза

Ответов: 68
Просмотров: 13180
Последний ответ Января 25, 2023, 23:32:55 pm
от якудза
Вездеход "Турбо про". Апргейд вездехода Турбо

Автор Hantrer

Ответов: 34
Просмотров: 17993
Последний ответ Февраля 21, 2019, 15:40:59 pm
от Hantrer