Вокруг да около > Снаряжение в дорогу

Прицеп для вездехода

(1/10) > >>

лесник 83:
 -hi- Народ, приветствую!
Для вездехода был у меня уже прицеп, нужная штука, хоть и не часто в пользовании. Но без него как без рук. Только вот незадача-  с увеличением габаритов нового вездика малый (на 66 ободрышах) выглядел как сирота. Его и не видно и в зеркало заднего вида и при заломе шей назад, тащится ли он..
Короче начал клепать новый прицеп. С Аlex 2 советовался, он уж 5-6-Й сделал. Куда столько? Ответ: надот. :)

Краткая ТХ:
 - ступицы ваз 07 передние, ось труба 2", основная рама проф. труба 20х40х1,5, стойки, обвязка 20х20, раскосы 15х15, дышло 25х50х3, обшивка оцинкованный лист, пол сосновая вагонка (два слоя горячей олифы + оцинковка), диски б/к (Asterix), потроха ОИ-25 (Valdemar).


подъёмные шарниры- карданные вылки рулеых карданов МТЗ, звено обоновочной цепи.. в общем колхоз (из того что в гараже нашлось  ::undecided:::



Передний и задний борта поднимаются на самдел шарнирах в верх. Передний борт вверх- это правильно решение (для перевозки длинномера, думаю 4м увезётся). А вот задний.. ::undecided:::


Мысли такие были. При выгрузке сыпучего груза платформа поднимается и задний борт вроде б должон быть помехой (гнуться и ломаться), борт в верху целей будет. Потом "стукнуло", что перемычка (на которой вист борт) сама может быть помехой при доразгрузке лопатой(не весь же материал сползёт?). Да и при заезде снегохода- помеха. Пока так оставил. Назреет необходимость или перемычку съёмную или навесы борта снизу переделать. Не поездишь- не поймёшь. Вообще- то задние и передние стойки проёмов усилены раскосами в 2-х плоскостях, что б не распирало.


Стойка-подножка подвижная 20х20 (длину можно прибавить) фиксируется быстро съёмом (от Ветерка 8) под "брюхом". Размеры её малы и что-то подцепить в движении мало вероятны- клиренс есть всё же).
Всё быстро съёмы, запоры, палец фиксации платформы.. привязаны леской- у меня шо не приколочено, не приварено, не привязано- знать потеряно. ::shy:::
Колёско с зашитой пластика


Пробная загрузка: крупномер саженцы для выращивания грибов у дома  :) и лом кирпича для закладки ям.


Да, размеры кузова 1,99х 1,16х 0,55м. По бортам надо приделать крючки для обвязки негабаритного листового материала.




лесник 83:
Ширина вездика 2,36м, ширина прицепа 2,16м, что должно уберечь от встреч с деревом в поворотах в лесу.
Есть страховочная цепь. Кому-то лишнее, но по мне пусть будет. На ДОП нет-нет да приходится тайком выезжать. Потому как прицеп что на фото в варианте с жигоколёсами и за Луазом распрыгался на гравийке и "ушёл". Хорошо что вправо, плохо что в канаву и гружёный мусором. Может запорное устройство "под шар" и надёжнее типа прицепная скоба и палец с шплинтовкой, не проверял.

logza:

--- Цитата: лесник 83 от Октября 02, 2023, 23:26:57 pm ---Короче начал клепать новый прицеп. С Аlex 2 советовался, он уж 5-6-Й сделал. Куда столько? Ответ: надот.
--- Конец цитаты ---

Тоже какой год уж о прицепе думаю,но  дальше думок дело пока не двигается,как только надо что то на болото завести,так сразу мысли о прицепе,а как завезли,так вроде и не очень нужен прицеп.

лесник 83:

--- Цитата: logza от Октября 03, 2023, 11:11:43 am ---,а как завезли,так вроде и не очень нужен прицеп.
--- Конец цитаты ---
Да, большую часть времени прицеп не задействован, стоит. Потому ещё проблема хранения его, нужен хотя бы сарай от осадков и солнца. По уму бы надо с сотоварищами в складчину иметь один прицеп. Хоть аппараты разные, техн. мелочи типа высота шара, можно решить. А вот то что славяне народ злой, каждый сам по себе (пока сильно жизнь не придавит), поэтому вариант складчины не катит.  ::sarcastic:::

Вячеслав.:
лесник 83, Плавучесть у прицепа какая? Мне тоже надо, но нет пока колес подходящих для плавучести

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии