Автор Тема: Белый Лис  (Прочитано 160706 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Имя: Николай
Белый Лис
« Ответ #160 : Июля 15, 2020, 00:45:18 am »
По последнему случаю у моего друга - дизельный кроссовер, вырвало форсунку, соляра попала на выхлопной коллектор, в результате возгорание в моторном отсеке. Ситуация осложнилась тем, что современные ДВС закрываются сверху пластиковой крышкой.
Если не секрет,что за модель кроссовера? -hi-

Оффлайн Сергей_51

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 45
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Томск
  • Техника: УАЗ31519, УАЗ-Патриот, Буран, гус.вездеход
Белый Лис
« Ответ #161 : Июля 15, 2020, 07:17:19 am »
Если не секрет,что за модель кроссовера?

KIA Sorento

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Белый Лис
« Ответ #162 : Июля 15, 2020, 07:18:19 am »
Лучший огнетушитель это, тщательно аккуратно проложенные жгуты проводки!  Все соединения на пайке!! Благо сейчас  термальных кембриков---любых во всех магазинах!  Если проводка похожа на последствия "взрыва на макаронной фабрике"---- это не есть хорошо!!  а горят часто---у нас последний случай 2-3 недели назад! Сгорел трекол--пластмассовый--- При чём так, что и определить что это было можно с трудом!https://ks-yanao.ru/proisshestviya/v-labytnangi-zloumyshlenniki-ugnali-i-sozhgli-trekol-za-poltora-milliona.html -hi-

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #163 : Июля 15, 2020, 10:24:28 am »
Лучший огнетушитель это, тщательно аккуратно проложенные жгуты проводки!  Все соединения на пайке!! Благо сейчас  термальных кембриков---любых во всех магазинах!  Если проводка похожа на последствия "взрыва на макаронной фабрике"---- это не есть хорошо!!  а горят часто---у нас последний случай 2-3 недели назад! Сгорел трекол--пластмассовый--- При чём так, что и определить что это было можно с трудом!https://ks-yanao.ru/proisshestviya/v-labytnangi-zloumyshlenniki-ugnali-i-sozhgli-trekol-za-poltora-milliona.html -hi-

Прочитал статью по ссылке, оказывается Трэкол угнали (километр отъехали), а потом подожгли.

Тут снова возникает вопрос противоугонной системы. Мы у Лиса оставили только замок зажигания с ключом и замки на двери поставили. Взломать дверь и пробраться в вездеход конечно можно, а там и завести без колюча, если специалист, то не составит труда, но защита от "дурака" хоть какая то есть. Еще и выключатель массы есть.
 

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #164 : Июля 15, 2020, 10:36:57 am »
Спасибо уважаемые форумчане за информацию про огнетушители, почти определился, окончательно решу в магазине. Быстрей всего возьму пару штук, не больших, и разной марки.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Белый Лис
« Ответ #165 : Июля 15, 2020, 10:41:43 am »
 Меня поразило не то что угнали--подожгли! А то что, он будто бы растаял!  Не имея ни каркаса не корпуса--основы!! Становится понятно -- имея представление о технологии изготовления корпусов методом напыления--откуда больше 3-х тонн веса! -hi-

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #166 : Июля 15, 2020, 20:02:32 pm »
Меня поразило сообщение, что пеноплекс горит как порох, а мы хотели утеплять изнутри вездеход пеноплексом, даже уже несколько листов куплено, но пока ни чего не делали, нужно еще поездить, без внутренней обшивки все видно, если что то трещать начнет.

А пеноплекс нужно будет проверить на горючесть, вроде бы легкий материал, мало тепла получается при сгорании.

Бензобак сегодня поставил на место. Утечки бензина пока не проверял.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Белый Лис
« Ответ #167 : Июля 15, 2020, 20:42:45 pm »
А пеноплекс нужно будет проверить на горючесть,
Чо его проверять то? На вертикальной стене горит как дымный порох! Давно проверено!!  Я из за этого утеплял всегда негорючей  Урса -11/ В мусорные мешки---делал маты!  Сейчас собираюсь рулонный пенопласт с фольгой! Выпишу говно какое нибудь от возгорания и вперёд! Дома деревянные обрабатывают!! У нас с тобой подход  разный! Я комплектующие заготавливаю заранее если появилось что-то в голове! К моменту постройки если что-то и меняется, то несущественно.простоЯ пенс и купить всё одномоментно--- не в состоянии! -hi-

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #168 : Июля 15, 2020, 23:20:54 pm »
Чо его проверять то? На вертикальной стене горит как дымный порох! Давно проверено!!  Я из за этого утеплял всегда негорючей  Урса -11/ В мусорные мешки---делал маты!  Сейчас собираюсь рулонный пенопласт с фольгой! Выпишу говно какое нибудь от возгорания и вперёд! Дома деревянные обрабатывают!! У нас с тобой подход  разный! Я комплектующие заготавливаю заранее если появилось что-то в голове! К моменту постройки если что-то и меняется, то несущественно.простоЯ пенс и купить всё одномоментно--- не в состоянии! -hi-

Валерий, читал и в видео видал, все хвалили для утепления вездеходов пеноплекс, вот и я намеревался тоже его использовать, но теперь думаю.

А что такое "Урса-11"?

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Белый Лис
« Ответ #169 : Июля 16, 2020, 09:32:56 am »
Все по разному делают!!  У меня обшивка вся разборная--панелями! Все крепления--пластмасовые клипсы!  Это издержки нашего климата---Зимой холодно и если обшивка на на заклёпках или саморезах!  Они зимой промерзают насквозь и с них постоянно капает! И второе Обшивка должна быть светлая---я вообще белую делаю!  Иначе сколько светильников не ставь, в салоне темно!
Сообщение понравилось: Leon10010

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #170 : Июля 16, 2020, 10:26:43 am »
Все по разному делают!!  У меня обшивка вся разборная--панелями! Все крепления--пластмасовые клипсы!  Это издержки нашего климата---Зимой холодно и если обшивка на на заклёпках или саморезах!  Они зимой промерзают насквозь и с них постоянно капает! И второе Обшивка должна быть светлая---я вообще белую делаю!  Иначе сколько светильников не ставь, в салоне темно!

Согласен, мы тоже хотим на клипсах делать, цвет пока не определили.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Белый Лис
« Ответ #171 : Июля 16, 2020, 10:31:33 am »
Дома деревянные обрабатывают!!
Не пойдет пластикам такая пропитка . Она тление удерживает , открытое пламя не хочет . Я многими концентратами и правдами и неправдами пропитывал листок бумаги . От искры окурка и даже кусочка угля не за тлеет , а от спички горит как обычно . Касается всех найденных и попавших в руки пропиток .

Оффлайн Leon10010

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Белый Лис
« Ответ #172 : Июля 16, 2020, 11:28:18 am »
Было дело. Тушили машины.
 Один раз один мужичёк выкрутил свечу, положил её на мотор и посмотрел, есть ли искра при вращении мотора стартером. Искра оказалась.
  На потушку ушло три огнетушителя , соседи по стоянке не растерялись, помогли. У самого владельца огнетушителя не было. Машина - Жигуленок.

 Тушили комбайн и поле с пшеницей. Землей и ветками, потушили. Но народу много остановилось проезжающих. Это в 70 годы. Теперь никто не подойдет к горящему комбайну.

 Прошлым летом загорелся хозблок в техникуме. Пяток углекислотных , литров по пять. хватило на пять секунд.
 Но немножко задержали. Пока цепляли брандспойт к пожарному штуцеру. Прыснул секунду - и забился грязью из системы водяной. Поварихи ведрами бегали поливали минут пять. Потом система прочистилась напрямую - и затушили.

  Оно вроде и не потребуется никогда - но лучше иметь в наличии, желательно парочку.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Белый Лис
« Ответ #173 : Июля 16, 2020, 12:52:00 pm »
У меня горел вездеход,два раза,первый раз потушил блогодаря бутыли 5 литров с водой,что была в кузове,второй раз, закидал мохом с болота.огнетушителей тогда не возили,да и сейчас как посмотрю,ни у кого нет в вездеходах.

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #174 : Июля 16, 2020, 14:31:41 pm »
да и сейчас как посмотрю,ни у кого нет в вездеходах.

А производители вездеходов уже ставят огнетушители. В Леснике видел, в Шерпе, в Севере.

Уж лучше пусть будет и не разу не воспользуешься.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Белый Лис
« Ответ #175 : Июля 16, 2020, 16:01:09 pm »
 Как бы --огнетушитель и аптечка это предметы для собственной  безопасности  и рассуждения здесь излишни!  Лучше обьясни что там у тебя за быстросъёмы--- даже слова такого в запчастях не слышал! -hi-  Может фото есть?? Понравится я себе таких наставлю!!
« Последнее редактирование: Июля 16, 2020, 16:11:52 pm от kekekew »

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Белый Лис
« Ответ #176 : Июля 16, 2020, 16:34:36 pm »
слова такого в запчастях не слышал
Коннектор топливного шланга

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Белый Лис
« Ответ #177 : Июля 16, 2020, 16:37:35 pm »
Лучше обьясни что там у тебя за быстросъёмы--- даже слова такого в запчастях не слышал!   Может фото есть?? Понравится я себе таких наставлю!!

Скорее всего обычный топливный быстросьём от лодочного мотора,типа таких.https://vodnik.ru/toplivnye-perehodniki эти конекторы есть и для двух баков,сразу на один коннектор можно подключить два бака.

« Последнее редактирование: Июля 16, 2020, 16:42:01 pm от logza »

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Белый Лис
« Ответ #178 : Июля 16, 2020, 17:06:46 pm »
Так и написали бы фитинг!! -hi-  Такие не хочу, у них внутри резинка! Даже покупая маслосъёмные колпачки обязательно проверяю (на ночь в стакан с бензином) получается 30х70 примерно!! -hi-

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Белый Лис
« Ответ #179 : Июля 16, 2020, 17:58:49 pm »
Скорее всего обычный топливный быстросьём от лодочного мотора
Отнюдь, там речь шла о таком коннекторе, а не о лодочном.

В инете они по всякому зовутся и фитинг, и быстросъем.
 
« Последнее редактирование: Июля 16, 2020, 18:04:47 pm от Юрий. »