Автор Тема: Бурый 2  (Прочитано 609450 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Бурый 2
« Ответ #340 : Февраля 04, 2016, 13:21:04 pm »
Юра,я походу не совсем правильно понял твои планы.Ты хочеш схему полностью гусеничную как на фото
Неее Алексей , я тогда вообще в гараж не попаду по высоте , каждая гусянка самостийная .
Я писал о подобии такой схемы как на этом экспериментальном газоне.Тут нет головняков с фрикцинами,гораздо компактнее в снятом виде,с трансмиссией вездехода не надо ничего делать.Можно так подгадать с передаточным что бы обойтись без повышающего редктора-снимать бортовой редуктор и вместо него прикручивать эти приблуды.
Тут такая копия с картины Репина  ::cheesy::: , с передними колесьями я не хочу , тока гуська , и ежли раздельно их изготовлять то весу наберётся намного поболе чем одна . КР снимать не выход , ибо редуктора ЛУАЗика сто пудов такой нагрузки не выдержат . Намедни подумал что можно выиграть в скорости за счёт ведущей шестерни , ежли поболе диаметром делать . Опять же надобно смотреть как встанет гусянка по высоте , потому как высота ограничена кузовом . В общем мне сейчас все проблемы с ними надобно решать чё почём ,  ежли оставить на потом всю эту канитель  когда будет уже в эксплуатации , то хорошего ничего не придвидится . Придётся болгариным работать то тут то там резать уже прислюненное , я это уже проходил и не хочу повторять прошлые ошибки и просчитать всё сейчас не мешает . Вот как бы так .  ::thinking:::

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8575
Re: Бурый 2
« Ответ #341 : Февраля 04, 2016, 18:40:14 pm »
тока гуська

Михалыч, а на кой тебе гуська?  Или я что то где то упустил?

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Бурый 2
« Ответ #342 : Февраля 04, 2016, 19:08:40 pm »
Михалыч, а на кой тебе гуська?  Или я что то где то упустил?
Очень надобно Николаевич , cам понимаешь колесья они хоть и низэнького давления , но по снегу глубокому не всегда есть гуд , дело в том что предстоит забиратся далековато и не только летом . Конечно год на год не приходится снежным , но бывает и дуреет погода заносит немало . Не хочу более рисковать как однажды было в буран , выехали без снега и далече  как спецом буранище , я уже описывал это . Так вот , пробивать колесьями перемёты это не один сугроб раз и проскочил , можно и встрянуть крепенько . Гусянка Николаевич как не крути понадёжней в таком случае будет . Жить охота иногда . ::cheesy:::

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8575
Re: Бурый 2
« Ответ #343 : Февраля 04, 2016, 19:40:04 pm »
и не только летом

Ну тогда поделюсь своими наблюдениями.
У меня товарищ, который купил у меня Ягуара, поездив на нём пару лет, загорелся на гусяночный. Продав мою тачку, купил себе гусяночный. Двигатель от Нивы, гуськи лента транспортёрка. Не мог нарадоваться как он ползает по болоту, НО ..... на этом его стихия кончается. Ибо для езды по грунтовкам, по лесным дорогам гуська ваще ни как. На рыбалку "на нём" он ездит за 70км.  По бетонке траками клацать не будешь, по этому приходится нанимать варавайку - либо им плати, либо бери с собой. Это всегда к кому то привязанный. Гуська боится пеньков в траве, колеи - её выворачивает и катки начинают бежать по гребешкам. Гребешки об диск катков прокусывают покрышку, по этому он постоянно с собой постоянно возит пару запасок. В межсезонье тоже беда - траки, ленивец и звезда обмерзают, увеличиваясь в двое. Он поездив то на ней всего-ничего уже делает новые траки. Те протёрлись до дыр. Где на Ягуаре переползал через шлагбаумы - сейчас надо их пилить, потому что выламывает катки. Расход бензина сумашедший.
Вот так.... А танцуют в кинушках они хорошо !
Жалеет сейчас об Ягуаре.

ЗЫ
Хотя в Казахстане пеньков и шлагбаумов НЕТ !  ;)

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Бурый 2
« Ответ #344 : Февраля 04, 2016, 20:15:34 pm »
ЗЫ
Хотя в Казахстане пеньков и шлагбаумов НЕТ ! 
Николавич , мне то надобно три четыре месяца в зимний сезон , посля опять на колесья . Ты же ранее проживал в этом "райском уголке" и правильно пишешь что нет пеньковых шлагбумов  ::cheesy:::  и болот нет , степь да степь кругом , просторы иттить их .

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8575
Re: Бурый 2
« Ответ #345 : Февраля 04, 2016, 20:23:57 pm »
Как сейчас помню - там снег нужно ножовкой пилить. Коровы по насту ходили. Это здесь снег-пухляк шапкой на заборе всю зиму лежит.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Бурый 2
« Ответ #346 : Февраля 04, 2016, 20:55:50 pm »
Как сейчас помню - там снег нужно ножовкой пилить. Коровы по насту ходили. Это здесь снег-пухляк шапкой на заборе всю зиму лежит.
Ууу когда это было то Николаевич  ::thinking::: , сейчас сам знашь понимашь климат не тот , глобально-масштабное потепление по всей земной округе . Ранее то действительно так было , нынешние морозы не чета то что сейчас , приморозило растаяло , и ставили даже снегозадержание по дорогам . Но всё равно как не крути зима не лето , придётся мне и дальше себе мозготрясение делать в виде гусянок . :(

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Бурый 2
« Ответ #347 : Февраля 04, 2016, 22:05:14 pm »
Юра,может фоть как то обрисуеш схему запланированную?Чот я вообще не въезжаю что и как ты планируеш?На счет того что луаз редуктор не выдержит-дак он будет нагружен так же как и с колесным редуктором.Он веть не колесо будет крутить больше метра диаметром а звезду тянущюю гуську диаметром около 300мм.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Бурый 2
« Ответ #348 : Февраля 05, 2016, 14:14:23 pm »
На счет того что луаз редуктор не выдержит-дак он будет нагружен так же как и с колесным редуктором.Он веть не колесо будет крутить больше метра диаметром а звезду тянущюю гуську диаметром около 300мм.
Ну не знаю Алексей не знаю как быть , ты меня прямо под высшую меру подвёл  ::cheesy::: . C одной стороны прямая передача на гусянки  с редуктора  это скорость без всяких доп передач , опять же мне чтоб снять КР придётся их располовинивать , не есть гуд , ну эту проблему можно решить , отодрал КР с приводами , и другие вставил на привод звезды . Сомнения меня гложут до не могу насчёт крепости , это понятно что 300мм это не 1300 , сам ЛАУЗик 800 кг , а бурый тонну запросто , при этом учитываем нагрузки приходящие на диф при повороте . Хотя я планирую звёзды на оба редуктора , получается тяни толкай . В общем разослал гонцов для поиска халявной резины , cейчас пока до гаражу не моги , поэтому надобно быстрёхонько головняк снять и расставить все точки над i . Алексей , рисунок то есть в теме , а как чего прислюнивать чёб объяснить конкретно на рисунке , это вилы .  :( Поищу в инэте может кто делал на ЛУАЗ редукторе с весом под тонну , чтоб снять сомнения насчёт прочности .

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Бурый 2
« Ответ #349 : Февраля 06, 2016, 00:55:12 am »
Если поворот чисто на дифе и схема чистогусеничная то редуктора луаза здохнут мигом,так же как и любые другие.Тут надо диф о огромным запасом прочности и очень не дефицитный потому что вечным он не будет.Гарагашьян вроде камазовский применяет межмостовой,незнаю почему,возможно он весь на подшипниках.По количеству работы выходит второй вездеход гусеничный по моему.Самые большие трудности видяться в повороте бортовом!!!! 0*) это будет настоящий гемор.
У меня знакомый собирал танкетку.Года два собирал,3 раза трансмиссию переделывал с гусей,выехал из ворот и развернуться не смог-обратно назад заехал задом....после этого я у него как раз был,4я переделка глобальная шла на фрикционы.После того я с ним как то не пересекался.Надо позвонить,спросить как процес идет если в металлолом не сдал... ::cheesy::: с диференциальным поворотом у него нехватало томозного усилия для поворота.Я поэтому и очень советую не отказаваться от штатных передних колес,они избавят от самого большого гемора.В любом случае тебе виднее. :)

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Бурый 2
« Ответ #350 : Февраля 06, 2016, 07:46:25 am »
выехал из ворот и

У меня еще интересней . С трансмиссией копирующей ратрак проехал пол километра , и потом рыл полкилометровую траншею чтоб полноприводным грузовичком назад тащить . К стати у него интересная подвеска была из торсионов камазовских кабин .

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8575
Re: Бурый 2
« Ответ #351 : Февраля 06, 2016, 07:58:11 am »
У меня знакомый собирал танкетку.Года два собирал,3 раза трансмиссию переделывал с гусей,выехал из ворот и развернуться не смог-обратно назад заехал задом....

У меня друг лет тридцать назад, так же совершил первый и последний выезд. После этого сразу переметнулся в лагерь пневмоходчиков.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Бурый 2
« Ответ #352 : Февраля 06, 2016, 12:04:36 pm »
Гарагашьян вроде камазовский применяет межмостовой,незнаю почему,возможно он весь на подшипниках.
Алексей , ты неверно понял видимо , в мои планы не входит бортповорот с моими колясьями , ни в жизть не пойду на такое .
диференциальным поворотом у него нехватало томозного усилия для поворота.Я поэтому и очень советую не отказаваться от штатных передних колес,они избавят от самого большого гемора.В любом случае тебе виднее.
Картина не ясная насчёт того почему не хватало усилия тормозного . Перелопатил инэт чё почём , инфы не очень про диффиринцальный , но по видюшкам вполне хватает торможения .







С двумя мостами , тоже так же мыслил . КР не нужны , ставлю напрямую с редукторов , как не крути , два не один .




У меня еще интересней . С трансмиссией копирующей ратрак проехал пол километра , и потом рыл полкилометровую траншею чтоб полноприводным грузовичком назад тащить

У меня друг лет тридцать назад, так же совершил первый и последний выезд. После этого сразу переметнулся в лагерь пневмоходчиков.
Страшные истории вы мужики рассказываите   778? , но меня впечатляют свои шишки . Исходя из этого буду продолжать "великое дело" , механизм правого полушария запущен , и его может остановить только  левый полушарий .  ::cheesy:::

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Бурый 2
« Ответ #353 : Февраля 06, 2016, 23:34:58 pm »
Юра,я ж только рад буду если все получиться у тебя! 1*11

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: Бурый 2
« Ответ #354 : Февраля 14, 2016, 15:56:24 pm »
и его может остановить только  левый полушарий
  Здравствуй Юра! Внесу и свой пятачек- мне кажется не зря тебя люди пытаются отговорить от полномасштабных гусениц-не нужны они для твоих целей. Я давно сравниваю колесо с гусянкой и еще до просмотра Копытовского колесно-гусеничника пришел к аналогичным выводам. Никакой это не анахронизм (представь как будет это работать если притопить его в снег сантиметров=30-50). Трактор Белорусь с установленной гусянкой вспомни-по моему это твой вариант. И реализовать легко,и трансформировать просто,и в шаг попадать не надо,и тормозов (раздельных) будет хватать плюсом к рулевке... Да-проходимость похуже,но мне кажется-достаточна. Зато сколько гемора можно обойти!

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Бурый 2
« Ответ #355 : Февраля 24, 2016, 10:19:43 am »
Викторович , ну упёртый я , как и многие здесь тусующиеся  ::cheesy::: . Принцип как у МТЗ мне не подойдёт по причине конструкции кузова , даже и ежли подошёл бы , то и посля этого не не стану делать . Резона в этом не вижу по многим причинам , площадь контакта увеличится , но не намного , зато увеличивается многократно вес этого девайса , то бишь меняю ....... на ..... Передние колесья как зарывались в снег так и будут , потому как гусянку туда не навешаешь . По большому счёту есть ещё одно но , конструкция самой подвески , потому как при применение такой схемы , задний рычаг увеличится очень во много раз , рессорины заломает как спичку . Поэтому да здравствует полноценная бесконечная лента .  ::cheesy:::

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: Бурый 2
« Ответ #356 : Февраля 26, 2016, 07:40:59 am »
Резона в этом не вижу по многим причинам
Резон в том,что в этом варианте получается сегмент (рабочий) о-о-очень большого колеса,притом малой кровью...но-это только на мой взгляд, а у каждого он свой - поэтому- УДАЧИ ! Тебе на месте конечно виднее,что надо. :)

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Бурый 2
« Ответ #357 : Февраля 26, 2016, 15:30:16 pm »
Принцип как у МТЗ мне не подойдёт по причине конструкции кузова
Колесья не совсем выходят за кузов , поэтому угол гусянки практически под 90 градусов получается , кузов резать не моги дабы уменьшить угол , то что типа рисунка ну он канешь не соответствует размерности , сходил в гараж померял чё почём и полный отстой получается .

Ну а гусянки помимо всего будут иметь каждая по 500л объёма , кузов то будет не герметичный , ну уж очень меня тянет к водной глади .  ::cheesy::: 

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: Бурый 2
« Ответ #358 : Февраля 26, 2016, 16:06:12 pm »
Колесья не совсем выходят за кузов
А как тогда сплошная гуска туда поместится? ...,а на картинке каток-натяжитель можно и сзади нарисовать (с твоими большими колесами заход хоть и не по науке,но наверное и так не плохой будет...).

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Бурый 2
« Ответ #359 : Февраля 26, 2016, 18:33:10 pm »
А как тогда сплошная гуска туда поместится?
Викторович , гуська будет находится даже ниже кузова на 150 мм . Практически вопрос решён всё прикинуто промерено , и что то изменять более не буду .
а на картинке каток-натяжитель можно и сзади нарисовать
Можно даже сделать  ::cheesy::: , но тогда не поместится по длинне , я и так в гараже всё бочком бочком шастаю .  :(