Автор Тема: Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.  (Прочитано 280121 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений 103

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1981
  • Имя: Евгений
  • Откуда: г.Витебск,Смоленск.
  • Техника: Строю вездеходы "МАРС"
Re: Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #80 : Июля 01, 2015, 22:59:17 pm »
Алексей,
она не пружинит,а как бы перестаёт работать.
Если резко крутанёшь руля.
Например,едешь и вдруг пенёк,резко по привычке крутишь руль,чтобы обьехать,а тут тебе как будто,тормоз на руль включили..

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #81 : Июля 01, 2015, 23:11:25 pm »
Алексей,
она не пружинит,а как бы перестаёт работать.
Если резко крутанёшь руля.
Например,едешь и вдруг пенёк,резко по привычке крутишь руль,чтобы обьехать,а тут тебе как будто,тормоз на руль включили..
А я подумал что руль поворачиваеться,а колеса не сразу.Тогда может и не в воздухе дело,но я бы открутил гидроцилиндр ,повернул вверх штуцерами и погонял шток на загушенном,а потом и на запущенном двигателе.И делать это желательно после длительной стоянки чтоб микропузырьки воздуха собрались в крупные пузыри.Это на мой взгляд позволит исключить версию о остатках воздуха в системе.

Оффлайн koolakov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1506
  • Знаешь секреты, владеешь мастерством
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Cевероонежск.
Re: Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #82 : Июля 02, 2015, 00:55:26 am »
насос дозатор МТЗ
Чьё производство? Возможна причина в нем.

Оффлайн Евгений 103

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1981
  • Имя: Евгений
  • Откуда: г.Витебск,Смоленск.
  • Техника: Строю вездеходы "МАРС"
Re: Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #83 : Июля 02, 2015, 13:38:28 pm »
насос дозатор МТЗ
Чьё производство? Возможна причина в нем.
Хрен его знает чьё?!!!
Купил у тракториста..(вынес из колхозной мастерской)
Маркировок ни каких не видел.
Внешне выглядит так:


Оффлайн а. кирсанов

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 17
  • Имя: артём
  • Откуда: саратов
  • Техника: только тазики
Re: Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #84 : Июля 10, 2015, 13:25:45 pm »
Проверь гидроцилиндр на утечку.Сними с одной стороны с сошки ,выдвини шток до конца и сняв шланг со штоковой полости крути до упора и удерживай руль 10-20сек.Повтори то же и в другую сторону открутив другой шланг...Масло не должно вытекать или капать.
Потом проверь насос.Залей более густое масло (трансмис. с грузовика) и проехайся .Исчезнут провалы в рулении-дело в насосе.
Кстати воздух из системы сам выйдет - порули пару минут от упора до упора с удержанием и все дела.

Оффлайн Виктор86rus

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 66
  • Имя: Виктор
  • Откуда: ХМАО-ЮГРА Нижневартовск
Re: Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #85 : Июля 11, 2015, 12:25:27 pm »
Доброго дня, мужики! Может знает кто как устроено рулевое на погрузчике(кара Daewoo)Руль крепится прямо на насос, в смысле рулевое гидравлическое... Мне думается веса оно много не прибавит в сравнении с механическим приводом, гемора вроде тоже много быть не должно. Я это всё к тому что на переломку этот вариант можно присабачить, как думаете? Ведь если насос крутится напрямую рулевым колесом то там видимо от двигателя нигде ничего не запитано по гидравлической части. Нам их 4 штуки привезли на металлолом сдали, вот что-то взор мой на эту систему упал, думаю, а что, а вдруг, что посоветуете-сприхватизировать? 7*8? Вообщем куда-нибудь на переломку к примеру пришпандорить же можно? Кажется будет лучше чем механика? 98*&
« Последнее редактирование: Июля 12, 2015, 15:06:57 pm от admin »

Оффлайн Aleksandr S

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 18
  • Откуда: Сахалин
Re: Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #86 : Июля 11, 2015, 17:08:52 pm »
Доброго дня,мужики!Может знает кто как устроено рулевое на погрузчике(кара Daewoo)Руль крепится прямо на насос,в смысле рулевое гидравлическое.....Мне думается веса оно много не прибавит в сравнении с механическим приводом,гемора вроде тоже много быть не должно.Я это всё к тому что на переломку этот вариант можно присабачить,как думаете?Ведь если насос крутится напрямую рулевым колесом то там видимо от двигателя нигде ничего не запитано по гидравлической части.Нам их 4 штуки привезли на металлолом сдали,вот что-то взор мой на эту систему упал ,думаю ,,а что,а вдруг......,,что посоветуете-сприхватизировать? 7*8?Вообщем куда-нибудь на переломку к примеру пришпандорить же можно?Кажется будет лучше чем механика? 98*&

Бери пока есть, а то потом небудет.

Оффлайн gudvin

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2447
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Подпорожье лен. область
  • Техника: Луаз, Хтрейл
Re: Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #87 : Июля 11, 2015, 20:55:07 pm »
Виктор86rus,
Я на переломке без насоса на двигателе всю зиму ездил, всё прекрасно работает.
А к насосу на который прямо руль крепиться сколько шлангов подходит ?

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #88 : Июля 11, 2015, 22:37:03 pm »
Виктор86rus,  Виктор,если есть возможность снимете со всех погрузчиков все что связано с рулевым приводом.Тоесть тот насос что на руле,шланги которые идут от него ,гидроцилиндр и скорей всего на двигателе тоже стоит гидронасос,его тоже лучьше снять.Не нужные лишние комплекты продадите здесь на форуме,уверен что уйдут в лёт ;) Я вот тоже о гору подумываю,возможно после испытаний озадачусь поиском комплектующих и установкой.В чермете очень много всего ценного бывает для самодельщиков,главное знать что именно ценно.

Оффлайн а. кирсанов

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 17
  • Имя: артём
  • Откуда: саратов
  • Техника: только тазики
Re: Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #89 : Июля 12, 2015, 12:35:08 pm »
Можно и без насоса установить это предусмотрено конструкцией как аварийный вариант в случае поломки насоса.Он сам по себе-насос.

Оффлайн Виктор86rus

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 66
  • Имя: Виктор
  • Откуда: ХМАО-ЮГРА Нижневартовск
Re: Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #90 : Июля 12, 2015, 22:17:10 pm »
Виктор86rus,
Я на переломке без насоса на двигателе всю зиму ездил, всё прекрасно работает.
А к насосу на который прямо руль крепиться сколько шлангов подходит ?
gudvin, завтра погляжу сколько выводов- отпишусь. Хотя лучше сфотаю....

Оффлайн Виктор86rus

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 66
  • Имя: Виктор
  • Откуда: ХМАО-ЮГРА Нижневартовск
Re: Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #91 : Июля 12, 2015, 22:25:20 pm »
Виктор86rus,  Виктор,если есть возможность снимете со всех погрузчиков все что связано с рулевым приводом.Тоесть тот насос что на руле,шланги которые идут от него ,гидроцилиндр и скорей всего на двигателе тоже стоит гидронасос,его тоже лучьше снять.Не нужные лишние комплекты продадите здесь на форуме,уверен что уйдут в лёт ;) Я вот тоже о гору подумываю,возможно после испытаний озадачусь поиском комплектующих и установкой.В чермете очень много всего ценного бывает для самодельщиков,главное знать что именно ценно.
Да lexx, полезного здесь действительно море, работаю на главной приёмке округа, со штрафстоянок машины длинномерами возят, нефтянники вообще технику своим ходом пригоняют. Первый год работы не мог спокойно смотреть на это производство. Это сейчас как-то уже смирился. Да, завтра наверное действительно сниму, лишним не будет это точно. А может кому-нибудь пригодится если что...


Оффлайн Виктор86rus

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 66
  • Имя: Виктор
  • Откуда: ХМАО-ЮГРА Нижневартовск
Re: Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #92 : Июля 13, 2015, 07:39:20 am »
gudvin, вот такая там вообщем приспособа, какие будут мысли?

Оффлайн Виктор86rus

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 66
  • Имя: Виктор
  • Откуда: ХМАО-ЮГРА Нижневартовск
Re: Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #93 : Июля 13, 2015, 08:37:17 am »
Отталкиваясь от этой схемки видимо без привода от двигателя не обойтись.....

Оффлайн Андрей Андреевич

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 35
  • Откуда: Надым ЯНАО
  • Техника: УАЗ 469, снегоболотоход Snipe
Re: Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #94 : Июля 13, 2015, 15:04:28 pm »
Юра 76,  а рулевая сошка на родных шпильках прикручена? У меня по той-же схеме сделано и после месяца покатушек три шпильки срезало, одну погнуло... может брак шпилек или перетянул, но усилить этот узел очень хочется, а как в голову не приходит.

Оффлайн Виктор86rus

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 66
  • Имя: Виктор
  • Откуда: ХМАО-ЮГРА Нижневартовск
Re: Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #95 : Июля 13, 2015, 15:47:27 pm »
Юра 76,  а рулевая сошка на родных шпильках прикручена? У меня по той-же схеме сделано и после месяца покатушек три шпильки срезало, одну погнуло... может брак шпилек или перетянул, но усилить этот узел очень хочется, а как в голову не приходит.
Да, все крепления заводские, ничего не переточено ни переварено. Но ведь это стоит на погрузчике, у него то колёсья поменьше чем у тебя..... Может это и есть одна из причин?

Оффлайн Юра 76

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Откуда: ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛ Г ЛЮБИМ
Re: Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #96 : Июля 14, 2015, 23:55:05 pm »
Андрей Андреевич,
Привет. Шпильки должны быть на 12,раньше были 10 мм. Обязательно сухари конусные,и своевременно протягивать. Случаев обрыва шпилек не было пока. Была мысль сделать сошку с верху кулака и с низу вывести на середину и там уже сделать крепление цилиндра. Тогда усилие передовалось бы на 8 шпилек.

Оффлайн DRON

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Великий Новгород
  • Техника: Вездеход Никола Трекол 1600 мосты ГАЗ 66
Re: Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #97 : Августа 01, 2015, 13:24:33 pm »
 Здравствуйте, проблема с ГОРУ на вездеходе.
   Новый насос-дозатор МТЗ-82 Д-160, Цилиндр рулевой новый МТЗ-82, одна штука, новый насос ГАЗ 3110-Газель.

  Проблема в следующем:

  1. при лёгком приложении усилия к рулевому колесу, колёса начинают перемещение на неопределённую величину. Могут уйти в крайнее положение. Ехать не возможно. Сплошное рысканье от обочины до обочины.
  2. При заглушенном моторе руль крутится свободно, но колёса не поворачиваются. (если отсоединить цилиндр от рулевой тяги, то выдвигается-задвигается).

  Что пробовали делать:

 1. проверяли версию-воздух. (крутили без колёс, прогоняли масло наружу.)
 2. проверяли теорию-зажатая обратка (изготовили штуцер под 16-ый шланг, опустили в канистру, пробовали рулить).


   Следующий шаг планируется покупка нового дозатора. Подскажите какого объёма будет лучше с одним цилиндром и колёсами трекол 1600*700*635, мосты ГАЗ-66. Думаю взять 100 см3. Может 63 попробовать?

Оффлайн Юра 76

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Откуда: ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛ Г ЛЮБИМ
Re: Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #98 : Августа 01, 2015, 22:08:46 pm »
DRON,
Дозатор точно исправный? Точная маркировка какая? если что то типа ндм80- у250 то это обозначает что при не работающем силовом насосе перекачка 80 см3, при работающем 250 см3. Дозатор  великоват надо 100 см3 или же 80см3. Д160 ставится на мтз у которого два цилиндра,если я не ошибаюсь. Первые шли с одним цилиндром и д100. При заглушеном моторе рулить можно но с усилием,если очень резко крутнуть руль то сработает предохранительный клапан, небольшие щелчки слышно.
На комбаинах зачастую такая проблема бывает,чуть крутнул а колеса ушли,решается заменой дозатора. Пока больше ни чего не подскажу.

Оффлайн DRON

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Великий Новгород
  • Техника: Вездеход Никола Трекол 1600 мосты ГАЗ 66
Re: Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #99 : Августа 02, 2015, 01:18:41 am »
Юра 76,

 В общем-то весь вопрос и заключается в том, исправен ли дозатор? Менять просто так накладно. Насос покупал не изучив материал. Увидел как на картинке и взял. Теперь тоже в курсе про неравные полости, два цилиндра и т.д. Я просто думаю, как новый насос дозатор белорусского производства, может быть неисправным? Но ведь если без насоса  не работает, значит неисправен, логично?

 

Установка "ГОРУ" на переломку.

Автор Помор

Ответов: 29
Просмотров: 27927
Последний ответ Октября 07, 2016, 19:00:22 pm
от ВикторК
Продольный наклон шкворня на разных переломках,с рулевым ГОРУ,нужен он или нет.

Автор logza

Ответов: 125
Просмотров: 19164
Последний ответ Марта 14, 2024, 23:31:22 pm
от Samstan
Усилитель на рулевое для везд. переломки.

Автор Дмитрий-76

Ответов: 59
Просмотров: 24317
Последний ответ Августа 09, 2020, 13:39:59 pm
от Лесник-61
Рулевой демпфер на переломке с ГОРУ

Автор Deamon

Ответов: 3
Просмотров: 2405
Последний ответ Ноября 14, 2021, 21:10:48 pm
от Лесник-61
рулевое на мост уаза

Автор roman975

Ответов: 154
Просмотров: 56135
Последний ответ Апреля 05, 2024, 01:47:44 am
от Samstan