Автор Тема: Выбор раздатки  (Прочитано 95534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Колыма

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Саха,Полюс Х-ННовгород
  • Техника: Пневмоход 4Х4, Toyota Noah, Ока.
Выбор раздатки
« : Июля 11, 2009, 16:15:15 pm »
Нужен совет по раздатке на пневматик (хочу уйти от цепной передачи). Знаю (видел своими глазами), что УАЗ-е раздатке не выдерживают.   

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Re: Выбор раздатки
« Ответ #1 : Июля 11, 2009, 16:53:59 pm »
Нужен совет по раздатке на пневматик (хочу уйти от цепной передачи). Знаю (видел своими глазами), что УАЗ-е раздатке не выдерживают.
Я не такой уж спец,но Уазовская раздатка довольно таки крепкий продукт!!! А свернуть  мозги можно любой раздатке.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Выбор раздатки
« Ответ #2 : Июля 11, 2009, 16:58:20 pm »
Что за колёса и мотор, даже УАЗ-раздатка не терпит? У меня колёса 1420х600 с хорошим протектором, мотор Ока и Нивы-раздатка стоит уже давно.

Оффлайн Колыма

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Саха,Полюс Х-ННовгород
  • Техника: Пневмоход 4Х4, Toyota Noah, Ока.
Re: Выбор раздатки
« Ответ #3 : Июля 11, 2009, 22:27:09 pm »
Сломать можно все,но мы ведь к своей технике относимся бережно.
Прежде всего доверие к человеку который показывал и говорил! Раздатку видел, сам вездеход нет,но не маленький. Коробки, которые вы(вбольшенстве) ставите на пневматиках, от легковых автомобилей, в нашей местности летят(ломаются) как семечки. Мне важно мнение форумчан о надежной раздатке. 

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Re: Выбор раздатки
« Ответ #4 : Июля 11, 2009, 22:36:45 pm »
Сломать можно все,но мы ведь к своей технике относимся бережно.
Прежде всего доверие к человеку который показывал и говорил! Раздатку видел, сам вездеход нет,но не маленький. Коробки, которые вы(вбольшенстве) ставите на пневматиках, от легковых автомобилей, в нашей местности летят(ломаются) как семечки. Мне важно мнение форумчан о надежной раздатке.
Я хоть совсем ноль ещё в "кораблестроении" но из форумов понял одну вещь, "используя двигатель от мопеда узлы ставь от запора! :)" Просто не помню как говорил Александр,но что-то типа того "Запас прочности быть обязан"
ps скоро буду гуру :)

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Выбор раздатки
« Ответ #5 : Июля 12, 2009, 00:48:08 am »
Сломать можно все,но мы ведь к своей технике относимся бережно.
Прежде всего доверие к человеку который показывал и говорил! Раздатку видел, сам вездеход нет,но не маленький. Коробки, которые вы(вбольшенстве) ставите на пневматиках, от легковых автомобилей, в нашей местности летят(ломаются) как семечки. Мне важно мнение форумчан о надежной раздатке. 
Вопрос расплывчатый, точный отвыт трудно дать. Ставь от Краза - точно не порвешь!
Ты хоть приблизительные параметры караката выложи.

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Re: Выбор раздатки
« Ответ #6 : Июля 12, 2009, 01:06:58 am »
Ставь от Краза - точно не порвешь!
Александр,я вот около "Трумановской раздатки кручусь". Вроде и великовата,да и весу поболее,но если всё-таки делать 6х6 можно было бы и её впихнуть!

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Выбор раздатки
« Ответ #7 : Июля 12, 2009, 01:21:17 am »
Раздатка ЗИЛ-157 должна крутить родные мосты - какой-же гигант получится.
Всё время не забывай про формулу плавучести!

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Re: Выбор раздатки
« Ответ #8 : Июля 12, 2009, 15:16:27 pm »
Раздатка ЗИЛ-157 должна крутить родные мосты - какой-же гигант получится.
Всё время не забывай про формулу плавучести!
Поэтому только и смотрю в сторону раздатки :) Да я в принципе практически определился с узлами и агрегатами.Осталось дело за малым,съездить в отпуск(20 самолёт),а потом всё собрать в одну кучу.И начать творение "Бот-2".Надеюсь, да практически уверен, что с помощью форумчан, многих ошибок смогу избежать.

Оффлайн olega

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Знание-СИЛА
  • Откуда: Екатеринбург-Туринск
  • Техника: вездеход ТИГ
Re: Выбор раздатки
« Ответ #9 : Июля 13, 2009, 00:49:25 am »
У моего знакомого самоделка,раздатка,коробка от газ 69,а двигун от Т-25,колеса обычные газоновские.Раздатка летит постоянно,а на другой самоделке,такая же раздатка,двиг ураловский и колеса от Урала-вездехода (1400),с раздаткой проблем нет,кроме сателитов в мосту

Оффлайн Колыма

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Саха,Полюс Х-ННовгород
  • Техника: Пневмоход 4Х4, Toyota Noah, Ока.
Re: Выбор раздатки
« Ответ #10 : Июля 13, 2009, 01:07:56 am »
Ставь от Краза - точно не порвешь!
Ты хоть приблизительные параметры караката выложи.
Я знаю, что не порвешь!-это дельный совет!!!
Длина зависит от компоновки используемых агрегатов на силовой(ведущей) стороне пневматика. Пассажирская (ведомая), тоже немаловажна. Мосты, думаю, москвичевские, проверенно. Вазовские не выдерживают, рвет дифференциал. Усилие крутящего момента на колесо примерно составляет от 700-950кг (колеса от Урала или Камаза-болотника), нагрузка на узлы агрегатов и того сильнее. Местность:буреломы, вечные болота с кочкарником по пояс, сопки. Запас прочности: 1вед.:4ведомая, это минимум, 1:3-можно даже не выезжать! А если дифы заблокировать, что тогда?! На пневматике использовал двиг. от м.Турист (чугун), КПП от ГАЗ-53, и соотношение звезд 1:4. На малых оборотах(без управления) лез в горку -30Градусов, с полной загрузкой, сам, это к надежности. Главное:малый вес(двиг., КПП, раздатка), надежные узлы(карданные соединение, сочленение рам), маневренность (длинна, ширина), управляемость и ход(плавучесть). К слову: у нас был бум трициклов(на трех пневматиках), делали повально, но ни один не прижился, только 4vd.   

Оффлайн Колыма

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Саха,Полюс Х-ННовгород
  • Техника: Пневмоход 4Х4, Toyota Noah, Ока.
Re: Выбор раздатки
« Ответ #11 : Июля 13, 2009, 01:12:48 am »
У моего знакомого самоделка,раздатка,коробка от газ 69,а двигун от Т-25,колеса обычные газоновские.Раздатка летит постоянно,а на другой самоделке,такая же раздатка,двиг ураловский и колеса от Урала-вездехода (1400),с раздаткой проблем нет,кроме сателитов в мосту

Все правильно, на "кого" нарвешься! - нужна статистика подкрепленная практикой.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Выбор раздатки
« Ответ #12 : Июля 13, 2009, 11:35:44 am »
Турист, явно мал для пневмохода 4х4 и тем более не вяжется с Газ-коробкой и Уаз-раздаткой, даже Планета слабовата и неэкономична. Из нашего автопрома подходит Урал и Ока. Что бы аппарат ползал по болотам колёса нужно как минимум от Краз-лаптя, а что бы преодолевал без проблем завалы нужны покрышки. Если правильно установишь Нивы-раздатку - стоять будет долго. Я порвал главную передачу на Уаз-мосту, а Нивовская раздатка и крестовины выдержали.

Оффлайн olega

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Знание-СИЛА
  • Откуда: Екатеринбург-Туринск
  • Техника: вездеход ТИГ
Re: Выбор раздатки
« Ответ #13 : Июля 13, 2009, 22:58:26 pm »
Если правильно установишь Нивы-раздатку - стоять будет долго. Я порвал главную передачу на Уаз-мосту, а Нивовская раздатка и крестовины выдержали.
Александр,поподробней прол установку,и как получилось порвать.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Выбор раздатки
« Ответ #14 : Июля 14, 2009, 01:41:16 am »
Раздатка стоит после коробки Оки, где крутящий момент если превышает, то чуть-чуть. Запаса прочности заложеного на заводе хватает. Карданы установлены с минимальными углами - вот и все хитрости.
А УАЗ-мост порвал, как всегда, по глупости и самоуверенности: перегруженый залез в торфяник и вместо того, что-бы сдать назад (я-же считал, что сделал супер-вездеход) включил пониженную, блокировку, газу до упора и результат - на хвостовике не стало четырёх зубьев. Даже со сломаным мостом я смог выбраться назад на сухое место. А мараль этой басни такова: не надо быть слишком самоуверенным, если есть возможность, лучше гнилое место объехать, технику надо жалеть. Ко мне пришли эти мысли, когда я топал 20 км по гнилым местам до ближайшей попутки, а потом ещё 130 км до дама.

Оффлайн olega

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Знание-СИЛА
  • Откуда: Екатеринбург-Туринск
  • Техника: вездеход ТИГ
Re: Выбор раздатки
« Ответ #15 : Июля 14, 2009, 23:35:11 pm »
Ну и занесло тебя в дремучие болота,я наверно не рискну на такие дистанции.
А мараль этой басни такова: не надо быть слишком самоуверенным, если есть возможность, лучше гнилое место объехать, технику надо жалеть.
с этим полностью согласен.

Оффлайн Колыма

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Саха,Полюс Х-ННовгород
  • Техника: Пневмоход 4Х4, Toyota Noah, Ока.
Re: Выбор раздатки
« Ответ #16 : Июля 15, 2009, 12:03:38 pm »
Турист, явно мал для пневмохода 4х4 и тем более не вяжется с Газ-коробкой и Уаз-раздаткой, даже Планета слабовата и неэкономична. Из нашего автопрома подходит Урал и Ока. Что бы аппарат ползал по болотам колёса нужно как минимум от Краз-лаптя, а что бы преодолевал без проблем завалы нужны покрышки. Если правильно установишь Нивы-раздатку - стоять будет долго. Я порвал главную передачу на Уаз-мосту, а Нивовская раздатка и крестовины выдержали.

Согласен. Турист мал, но надо отдать должное-двигатель надежный из общего нашего мотопрома. Планета,соглашусь, не экономична, а вот мощности хватает (23л.с). Выше 40-45км по тайге не разгонишься. Да, оптимальный и надежный силовой агрегат, это двигатель от ОКИ, но вес всего пневматика ... вопрос!? Вот!...,это главное, Нивовская раздатка выдержала!   

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Выбор раздатки
« Ответ #17 : Июля 15, 2009, 13:47:46 pm »
Турист, явно мал для пневмохода 4х4 и тем более не вяжется с Газ-коробкой и Уаз-раздаткой, даже Планета слабовата и неэкономична. Из нашего автопрома подходит Урал и Ока.
Согласен. Турист мал, но надо отдать должное-двигатель надежный из общего нашего мотопрома. Планета,соглашусь, не экономична, а вот мощности хватает (23л.с). Выше 40-45км по тайге не разгонишься. Да, оптимальный и надежный силовой агрегат, это двигатель от ОКИ, но вес всего пневматика ... вопрос!?     
Турист, планета слабоваты! Урал, Днепр с воздушным охлаждением не то! Оковский двигатель тяжел!!! Вот то ли дело буржуи движки делают...даже распредвалы пустотелые(в частности движок сузуки самурая, джимми). Так что среди них правду надо искать!!! 88*8

Оффлайн Колыма

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Саха,Полюс Х-ННовгород
  • Техника: Пневмоход 4Х4, Toyota Noah, Ока.
Re: Выбор раздатки
« Ответ #18 : Июля 15, 2009, 18:22:23 pm »
Турист, явно мал для пневмохода 4х4 и тем более не вяжется с Газ-коробкой и Уаз-раздаткой, даже Планета слабовата и неэкономична. Из нашего автопрома подходит Урал и Ока.
Согласен. Турист мал, но надо отдать должное-двигатель надежный из общего нашего мотопрома. Планета,соглашусь, не экономична, а вот мощности хватает (23л.с). Выше 40-45км по тайге не разгонишься. Да, оптимальный и надежный силовой агрегат, это двигатель от ОКИ, но вес всего пневматика ... вопрос!?     
Турист, планета слабоваты! Урал, Днепр с воздушным охлаждением не то! Оковский двигатель тяжел!!! Вот то ли дело буржуи движки делают...даже распредвалы пустотелые(в частности движок сузуки самурая, джимми). Так что среди них правду надо искать!!! 88*8
Леха, можно поподробней, что за буржуй на самурайском сузуки:azn:, где его пой - мать твою  :evil:

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Re: Выбор раздатки
« Ответ #19 : Июля 15, 2009, 19:35:20 pm »
Леха, можно поподробней, что за буржуй на самурайском сузуки:azn:, где его пой - мать твою  :evil:
Вот моя подборка для вездехода:
Daihatsu Mira Gino 1000
Daihatsu Move
Daihatsu Mira 660 CG limited (10.1995 - 04.1996)
Daihatsu Opti 660 Ad-4 (10.1995 - 04.1996)
Daihatsu Midget II 660 B (04.1996 - 08.1999)-550кг!!!!!!
Daihatsu Mira 660 Glan (08.1992 - 08.1994)
Daihatsu Charmant.
Daihatsu  Justy
Daihatsu Hijet 660 Appare (01.1996 - 12.1998)
Mitsuoka Ray 660 BASIC (11.1996 - 08.1999)
Suzuki Alto 550 Ib-S (05.1989 - 01.1990)630кг
Subaru Domingo 1.0 CF
 

где вес не указан значит превышает 650кг
движки от 40-55 л.с. АКПП. Daihatsu Midget II,Subaru Domingo 1.0 CF 660- знаю точно задний привод.Подобрать действительно в отличном состоянии,на прямую с торгов на аукционе,выходит дороговато,а брать с рук,лотерея.Поэтому выбор остановился ОКА,машинку в рабочем состоянии можно купить от 5000(Димарик себе взял)-до15000.
« Последнее редактирование: Июля 15, 2009, 19:52:35 pm от ОХотНИК_89 »

 

Выбор диапазона трансмиссии

Автор Tatarin163

Ответов: 109
Просмотров: 35800
Последний ответ Апреля 27, 2016, 08:10:55 am
от Денис Урал
Выбор агрегатов трансмиссии.

Автор Arnis

Ответов: 38
Просмотров: 12306
Последний ответ Февраля 17, 2024, 15:34:10 pm
от Ed.
Выбор мостов для вездехода

Автор maxim

Ответов: 167
Просмотров: 90180
Последний ответ Июня 06, 2019, 20:42:41 pm
от Axelrock5555
Выбор трансмиссии

Автор перс

Ответов: 25
Просмотров: 11155
Последний ответ Февраля 27, 2017, 16:01:12 pm
от МВП
Выбор КПП для вездехода

Автор sandro

Ответов: 17
Просмотров: 7214
Последний ответ Июня 24, 2015, 14:44:11 pm
от sandro