Автор Тема: и все таки нива +уазик  (Прочитано 21333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей чир

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 54
  • Откуда: северобайкальск
и все таки нива +уазик
« : Февраля 25, 2012, 19:52:37 pm »
здравствуйте     прочитал весь форум  понял что моя схема не в почете  но все таки принял решение ставить нивовский кузов на раму и мосты уазика  во первых потому что данные доноры были в наличии во вторых основное требование к машине это езда на довольно большие 40-100 км расстояния по не очень убитому бездору  зимой по льду байкала лежит снег максимум 50-60 см  летом в основном водные преграды   вобщем  формулировки АПП мне достаточно                                начал с колес по советской схеме  со своими некоторыми изменениями   например полоску под болты я заменил кусочками металла приваренными к внутреннему конусу       всем спасибо за инструкции спасибо DIVу  ему иногда позванивал по телефону и получал хорошие ответы хотя лично не знакомы  и живем в разных концах россии   сейчас начал сборку самой машины  если кому интересно отвечу с какими нюансами я сталкивался как новичок в теме         

Оффлайн сергей чир

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 54
  • Откуда: северобайкальск
Re: и все таки нива +уазик
« Ответ #1 : Февраля 25, 2012, 20:03:49 pm »
еще фото  это мой станочек два в одном  обдирка и вальцовка
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2012, 20:12:04 pm от сергей чиркезов »

Оффлайн сергей чир

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 54
  • Откуда: северобайкальск
Re: и все таки нива +уазик
« Ответ #2 : Февраля 25, 2012, 20:06:01 pm »
по одной фотке на сообщение ложится

Оффлайн сергей чир

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 54
  • Откуда: северобайкальск
Re: и все таки нива +уазик
« Ответ #3 : Февраля 25, 2012, 20:07:35 pm »
еще фото

Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Re: и все таки нива +уазик
« Ответ #4 : Февраля 25, 2012, 20:16:20 pm »
по одной фотке на сообщение ложится
Фотки очь тяжелые, поэтому по одной.

Ужать бы раз в 10. Я обычно тяжелей 400-500не просматриваю :cheesy:

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: и все таки нива +уазик
« Ответ #5 : Февраля 25, 2012, 21:20:54 pm »
А почему протектор вобратную сторону? или это пока.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: и все таки нива +уазик
« Ответ #6 : Февраля 25, 2012, 21:27:50 pm »
еще фото  это мой станочек два в одном  обдирка и вальцовка

а еще фотки есть ? и коментарии к ним бы . интересная конструкция . если трос ненужен , то как он отключается ?


Оффлайн ЮрийСтроев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1366
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Ставрополь- на- Волге
  • Техника: вездеход "Черепаха" был
Re: и все таки нива +уазик
« Ответ #7 : Февраля 26, 2012, 02:08:30 am »
Сергей, на уаза раму можно наверное любой кузов поставить , более интересно какие агрегаты  и какие углы карданов получаются? Движок наверно переднеприводной с коробкой + раздатка нивы,а какой -08 или ока? А если опоры кузова сделать так  -взади  стойки в упоры задних пружин. А  спереди стойки закрепить в отверстия крепления нивовской балки, на фото вроде вырезан лонжерон? И при этом мах осадить кузов на раму, чтобы пороги свисали вниз за раму.  Нива- Марш садили  кузов через подушки под  лонжерон Нивы на раму Уаза через выносные кронштейны. Это лишняя высота  и кивки кузова. В вашем варианте днище Нивы с лонжеронами  не будет нести нагрузку по удержании мостов и агрегатов.  Предлагаю подумать над  осадкой кузова вниз и по возможности попутно облегчить.  По типу как на Ниве -Бизоне кабина крепится к раме на поперечном лонжероне,при этом пороги ниже рамы.Ещё вопрос какая ширина по наружке пер. лонжеронов нивы - как это с рамой уаза  сочетается чтобы покрышки  при поворотах не шоркали?  Какая получается ширина , высота машины и база? Какой вылет дисков?
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2012, 02:37:13 am от Юра Строев »

Оффлайн сергей чир

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 54
  • Откуда: северобайкальск
Re: и все таки нива +уазик
« Ответ #8 : Февраля 26, 2012, 07:54:29 am »
А почему протектор вобратную сторону? или это пока.
где то  тут на форуме  читал что протектор ставят взависимости кому куда важнее проходимость  --мне вперед !   а вообще клыки ведь эвольвентны  т.е. полукруглы  поэтому думаю особой разницы нет и по шуму и по проходимости

Оффлайн сергей чир

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 54
  • Откуда: северобайкальск
Re: и все таки нива +уазик
« Ответ #9 : Февраля 26, 2012, 07:57:27 am »
по одной фотке на сообщение ложится
Фотки очь тяжелые, поэтому по одной.

Ужать бы раз в 10. Я обычно тяжелей 400-500не просматриваю :cheesy:
у меня фотик  со времен царя гороха  сейчас даже таких в продаже нет  2.3 мегапикс  почему они тяжелые?

Оффлайн сергей чир

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 54
  • Откуда: северобайкальск
Re: и все таки нива +уазик
« Ответ #10 : Февраля 26, 2012, 08:13:36 am »
Сергей, на уаза раму можно наверное любой кузов поставить , более интересно какие агрегаты  и какие углы карданов получаются? Движок наверно переднеприводной с коробкой + раздатка нивы,а какой -08 или ока? А если опоры кузова сделать так  -взади  стойки в упоры задних пружин. А  спереди стойки закрепить в отверстия крепления нивовской балки, на фото вроде вырезан лонжерон? И при этом мах осадить кузов на раму, чтобы пороги свисали вниз за раму.  Нива- Марш садили  кузов через подушки под  лонжерон Нивы на раму Уаза через выносные кронштейны. Это лишняя высота  и кивки кузова. В вашем варианте днище Нивы с лонжеронами  не будет нести нагрузку по удержании мостов и агрегатов.  Предлагаю подумать над  осадкой кузова вниз и по возможности попутно облегчить.  По типу как на Ниве -Бизоне кабина крепится к раме на поперечном лонжероне,при этом пороги ниже рамы.Ещё вопрос какая ширина по наружке пер. лонжеронов нивы - как это с рамой уаза  сочетается чтобы покрышки  при поворотах не шоркали?  Какая получается ширина , высота машины и база? Какой вылет дисков?
юра  кузов я уже поставил и вниз как раз не старался опустить потому как летом надо речки форсировать  я срезал с рамы все уазовские подушки и переварил их под нивовские продольные ребра жесткости    схема будет такая -- мотор 2121      коробка 2121         раздатка 2121        раздатка газ69        карданы уаз469         мосты колхоз 469    вынос дисков делал методом тыка чтобы сохранялся полный поворот руля  на фото видно   передние лонжероны вырезал ---нива была бита в морду     новое лицо буду сам как то лепить пока не знаю как

Оффлайн сергей чир

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 54
  • Откуда: северобайкальск
Re: и все таки нива +уазик
« Ответ #11 : Февраля 26, 2012, 08:32:18 am »
еще фото  это мой станочек два в одном  обдирка и вальцовка

а еще фотки есть ? и коментарии к ним бы . интересная конструкция . если трос ненужен , то как он отключается ?


сначала была только лебедочка для обдирки потом сверху примастырил вальцы   две трубы нижние ведущие а верх из подшипников ведомый когда закатываю конуса немного помогаю  поворачивать  рукой   если работаю вальцами - трос лебедки заматываю скотчем   опорные подшипники это четыре генератора 2101  на шкивы одеты и проварены трубы диам 76   работаю автоэлектриком  поэтому как говорится чем богаты ...

Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Re: и все таки нива +уазик
« Ответ #12 : Февраля 26, 2012, 10:55:36 am »

у меня фотик  со времен царя гороха  сейчас даже таких в продаже нет  2.3 мегапикс  почему они тяжелые?
Фотки от любой "принцессы" тяжелые. Перед вставкой на форум и можно ужать в проге( до 200-300кБ)

 допустим фотошоп хоть от того же царя гороха(у меня такой).  Тогда их можно будет грузить на форум пачкой! А не по одной

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: и все таки нива +уазик
« Ответ #13 : Февраля 26, 2012, 15:51:34 pm »
Вылет дисков очень большой. Трудно сказать сдюжат ли уазовские подшипники в ступицах, но даже если и сдюжат, то такой большой отрицательный вылет не есть хорошо. Лишние консольные нагрузки.  Сам сделал диски с отрицательным вылетом, но не таким большим. Буду пробовать летом. Пару подшипников придется возить на всяк. случай.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: и все таки нива +уазик
« Ответ #14 : Февраля 26, 2012, 16:05:05 pm »
Вылет дисков очень большой. Трудно сказать сдюжат ли уазовские подшипники в ступицах
Разве это большой, вот у этих вылет так вылет и хозяин говорит всё нормально, 900 км по бездору уже проехал. 

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: и все таки нива +уазик
« Ответ #15 : Февраля 26, 2012, 17:07:26 pm »
здравствуйте     прочитал весь форум  понял что моя схема не в почете  но все таки принял решение ставить нивовский кузов на раму и мосты уазика    зимой по льду байкала лежит снег максимум 50-60 см       

для вездеходов такого класса плотный слоеный снег (крупа наст и пухляк и под этим пирогом лед) в общем озерного типа , вещь вобшем то недопроходимая . и ездить на большие расстояния неимея собственно набитой колеи - дело весьма унылое .


Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: и все таки нива +уазик
« Ответ #16 : Февраля 26, 2012, 17:08:02 pm »
Можно всякого наделать, но не всякое будет нормально ездить. Представляю какие нагрузки на ступ. подшипники при эксплуатации таких дисков. Вездеход - это компромисс технических решений. А тут, как мне видится экстрим-решение.
Главное не уехать - главное вернуться.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: и все таки нива +уазик
« Ответ #17 : Февраля 26, 2012, 17:20:52 pm »
Я сам в шоке от вылета, но http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?action=profile;u=2868 доволен.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: и все таки нива +уазик
« Ответ #18 : Февраля 27, 2012, 01:14:25 am »
Я сам в шоке от вылета, но http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?action=profile;u=2868 доволен.

невидать ничего .....    сыль пустая ?

Оффлайн сергей чир

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 54
  • Откуда: северобайкальск
Re: и все таки нива +уазик
« Ответ #19 : Февраля 27, 2012, 09:49:42 am »
 у машины на видео несколько раз прослеживается пробуксовка одного колеса    но правда не видно заднего левого но если есть хотябы блокировка дифа в раздатке то мы должны увидеть  одно переднее и одно заднее      в конце есть момент когда видно оба передних стоят и одно заднее шлифует        а вобще  например  у меня в планах полный комплект блокировок  конечно я понимаю что вес  не позволит ехать по верхам пирога   надо быть реалистом

 

КВАДР"МАРС" 4х4 с двумя раздатками "Нива"

Автор Евгений 103

Ответов: 81
Просмотров: 30202
Последний ответ Сентября 30, 2018, 23:10:00 pm
от Евгений 103
Первый опыт. Мосты УАЗ, двс и кпп Ока, раздатка Нива, Ви-3. Остальное "самовар".

Автор Максим Алехин

Ответов: 237
Просмотров: 50570
Последний ответ Июня 04, 2020, 23:35:56 pm
от игорь в.
Колеса ураган, двигатель нива, мосты самодельные.

Автор Дмитрий-64

Ответов: 60
Просмотров: 15095
Последний ответ Апреля 09, 2018, 23:35:07 pm
от Дмитрий-64
Мосты уаз раздатка нива колеса урал лапоть

Автор Николай Карел

Ответов: 7
Просмотров: 3877
Последний ответ Мая 24, 2020, 20:12:46 pm
от Николай Карел
Мосты Уаз + Ободрыши + Нива + Ока = Цельнорамный с гОмска

Автор Megaric

Ответов: 24
Просмотров: 31475
Последний ответ Апреля 06, 2021, 21:52:56 pm
от Серега СКО