Автор Тема: Термоэлектрический преобразователь  (Прочитано 8995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Термоэлектрический преобразователь
« Ответ #20 : Ноября 14, 2014, 04:25:56 am »
Бензо и прочие генераторы, вместе с аккумуляторами, как-бы не совсем термоэлектрические, и совсем не в тему.

У меня прикладной и конкретный интерес к термоэлектрическому генератору. Обеспечить от него, питание печки типа "Вебаста"(Фен), с нагревом от собственно печки. Чтобы можно было пользоваться печкой без ограничения. А в идеале, ещё чтобы подзарядка аккумулятора шла.
 

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Термоэлектрический преобразователь
« Ответ #21 : Ноября 14, 2014, 09:49:52 am »
Сергей, уже всё изобретено на современной основе http://www.thermoenergy.ru/goods/Termoelektricheskiy-generator-45-Vatt-64.html , универсальный, грей чем хочешь. И по деньгам вполне доступно. Это я экспериментировал лет 15 назад с агрегатами прошлого века...

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Термоэлектрический преобразователь
« Ответ #22 : Ноября 15, 2014, 11:59:58 am »
Сергей, уже всё изобретено на современной основе http://www.thermoenergy.ru/goods/Termoelektricheskiy-generator-45-Vatt-64.html , универсальный, грей чем хочешь. И по деньгам вполне доступно. Это я экспериментировал лет 15 назад с агрегатами прошлого века...
Так ведь с подобного устройства я и начал тему!
Сразу заподозрив, что цена 25т.р. несколько великовата для преобразователя на 25Вт. По Вашей ссылке подешевле, только вызывает сомнение заявленная мощность. Мощность ТЭП, при прочих равных условиях, определяется поверхностью теплоотвода. А поверхность как раз одинаковая, радиатор один и тот-же.
Цена в 19т.р тоже несколько завышена. Даже с учетом встроенного стабилизатора.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Термоэлектрический преобразователь
« Ответ #23 : Ноября 15, 2014, 13:38:07 pm »
Мне тоже подозрительны заявленные характеристики. Мне кажется, что всё полученное электричество уйдет на вентиляторы охлаждения. При КПД=2% получить 10 ватт электричества и потратить на это почти киловатт тепла... Если рассматривать этот вопрос с заду-наперёд, отапливать помещение киловаттным обогревателем и получать при этом 10 ватт на освещение светодиодами, но тогда получится только в зимнее время. Пока не разработают модули с КПД процентов 20, лучше брать с собой лишний аккумулятор и бензоэлектростанцию. Кстати, этой весной мне довелось зарядить сотовый, фотик и навигатор и батарейки радиоприёмника от солнечной батареи без шума и копоти, мне понравилось.

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Термоэлектрический преобразователь
« Ответ #24 : Ноября 15, 2014, 14:38:17 pm »
Если рассматривать этот вопрос с заду-наперёд, отапливать помещение киловаттным обогревателем и получать при этом 10 ватт на освещение светодиодами, но тогда получится только в зимнее время.
У меня такая задача и стоит. Обогреватель Вебасто 2кВт. Потребляет около 40Вт электричества, на работу бензонасоса и вентилятора. Только если в конструкцию не вмешиваться, то тепло придётся брать с выходящего тёплого воздуха. А он не особенно горячий, ну примерно 60градусов. При температуре окружающего воздуха 20 градусов, получается перепад температуры 40градусов, и при этом перепаде нужно передать 2кВт тепла.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Термоэлектрический преобразователь
« Ответ #25 : Ноября 15, 2014, 16:17:35 pm »
 Сходил в гараж. Вот она.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Термоэлектрический преобразователь
« Ответ #26 : Ноября 15, 2014, 16:32:52 pm »
К Вебасте не получится прислюнить, т.к.у этого обогревателя КПД хорошее и на выхлопе остаётся совсем ничего. У меня 4-х киловаттный на соляре,так выхлоп чуть тёплый. По сути всё вырабатываемое тепло надо пропустить через модуль ТЭГа, а вторичным теплом уже греться. Надо делать свою горелку, греть горячую сторону модуля, а с холодной стороны снимать тепло для обогрева. Это всё придётся делать заново.

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Термоэлектрический преобразователь
« Ответ #27 : Ноября 16, 2014, 10:05:04 am »
У меня ещё Запоровская печка есть. Попробую с неё начать.

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Термоэлектрический преобразователь
« Ответ #28 : Ноября 16, 2014, 10:06:11 am »
 Сходил в гараж. Вот она.
А зачем ноги внизу?

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Термоэлектрический преобразователь
« Ответ #29 : Ноября 16, 2014, 11:16:32 am »
Сходил в гараж. Вот она.
А зачем ноги внизу?
  Ноги, скорее всего для того чтобы приподнять её над пламенем.  Корпус и сам элемент в аллюминии, ноги латунь.  Если интересно, подарю, этот чемодан---без ручки ::crazy:::

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4860
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Термоэлектрический преобразователь
« Ответ #30 : Ноября 16, 2014, 12:48:43 pm »
У меня ещё Запоровская печка есть. Попробую с неё начать.
Для начала, нужно модернизировать систему зажигания!  Лучший вариант = многоискровые катушки с АН-2=КП-4716 или с МИ-8 с КО-50(у нас их вытаскали установщики Вебасто)