Автор Тема: GPS компас  (Прочитано 32979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СаняТ3

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
  • Техника: МТЗ-05, 21081, VW Т-3 Каравелла
Re: GPS компас
« Ответ #40 : Сентября 29, 2012, 00:04:28 am »
кстати, видел я один раз такой компас месяц назад. Товарищ к нам приехал на дачу и показывал. Погода была скверная и вот этот его компас не смог найти спутников. Я удивился, достал свой гармин и тот нашел все спутники тут же. Это я к тому, что не мешало бы убедится в достаточной чувствительности приемника сего аппарата. А то понадеешься на него, а он такую штуку выкинет в дождик.
И не только в дождик, в густом лесу может тупо ничего не видеть.
А к навику надо шнягу брать, переходник под 3 пальчиковых батарейки или 4 акума, пальчиковых, стоит не больше 1 тр но можно что угодно зарядить.
И ещё. у меня мобила с встроеным навиком, плюс на две симки, всего за 6.т.р.
это к тому, что может оказаться под рукой.  88*8 88*8 88*8


Вот по ссылке, третья по простому запросу поисковика
http://mbtovary.ru/gps/gps1.html
1500 рупий.

Цитировать (выделенное)
Цена указана с пересылкой по РФ почтой.

Оффлайн Юрьевич

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Откуда: Свердловская обл. Н-Тагил
Re: GPS компас
« Ответ #41 : Сентября 29, 2012, 19:21:15 pm »
есть спец. туристические навигаторы. Работают на аккумуляторах в постоянном режиме пару суток. Но такой режим как правило не использую. Включил, забил точку  и выключил. Достоинство их в том, что работают долго на аккумуляторах пальчиковых, полностью герметичные (можно под воду окунать до метра), на экране топографическая карта с озерами, лесами, болотами. С собой беру запасную пару заряженных аккумуляторов и еще пару батареек дюрасел.
  А какая же цена у данного туристического навигатора? И еще-если постоянно выключать, после забивания точки -замучаешься. А как же он тебе твой маршрут пройденный нарисует?   

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: GPS компас
« Ответ #42 : Сентября 29, 2012, 19:48:28 pm »
  А какая же цена у данного туристического навигатора? И еще-если постоянно выключать, после забивания точки -замучаешься. А как же он тебе твой маршрут пройденный нарисует?   


Если нужен маршрут - не выключай.  :cheesy: Если что то ищу в лесу (например, какуюнибудь ламбину)- так я и не выключаю. А если поохотится в новых местах приехал, так я просто забил точку, выключил его и пошел. Кроме того, бумажная карта с собой есть. Всетаки топографические карты (особенно 1:250, 1:500) гораздо лучше чем векторные в навигаторе.
  А точек не так уж и много нужно забивать - как правило одну - место где оставил машину. Выключается и включается нажатием на кнопку - это не сложно. По цене точно не скажу - я давно покупал. Думаю от 5 до 10 т.р. в зависимости  от модели, характеристик и с цветным экраном. С четырех оттеночным экраном не стоит брать - не комфортно смотреть на карту, энергопотребление больше. Да таких уже и не делают.
Размер как у мобильного телефона. Когда в лесу - у меня всегда висит на шее на шнурке вместе с ножом, так что не потеряешь и не утопишь.
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2012, 20:13:06 pm от AlexeyZ72 »

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: GPS компас
« Ответ #43 : Сентября 29, 2012, 19:56:55 pm »
.

Оффлайн Юрьевич

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Откуда: Свердловская обл. Н-Тагил
Re: GPS компас
« Ответ #44 : Сентября 30, 2012, 23:58:00 pm »
По цене точно не скажу - я давно покупал. Думаю от 5 до 10 т.р. в зависимости  от модели, характеристик и с цветным экраном.

  Вернее будет не до 10, а от 10...  тогда хоть какой-то толк  и польза от аппарата будет.

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: GPS компас
« Ответ #45 : Октября 01, 2012, 00:19:50 am »
По цене точно не скажу - я давно покупал. Думаю от 5 до 10 т.р. в зависимости  от модели, характеристик и с цветным экраном.

  Вернее будет не до 10, а от 10...  тогда хоть какой-то толк  и польза от аппарата будет.

Про толк судить трудно, ибо у каждого свои задачи.

Оффлайн Юрьевич

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Откуда: Свердловская обл. Н-Тагил
Re: GPS компас
« Ответ #46 : Октября 01, 2012, 22:12:59 pm »

Про толк судить трудно, ибо у каждого свои задачи.
  Ну так оно, только если с бумажной картой ходить, то как раз нужен только дешевенький GPS-компас, чтобы координаты свои знать и на карте маршрут прикидывать.

Оффлайн мишка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1489
  • Откуда: томск.моряковка
Re: GPS компас
« Ответ #47 : Октября 05, 2012, 20:23:03 pm »
ПРО ПАСМУРНУЮ ПОГОДУ СКАЖУ ТАК,ЧТО МОЙ ЖОПЕЕС КОМПАС ЛОВИТ СПУТНИКИ ЧУТЬ ЧУТЬ ДОЛЬШЕ ЧЕМ В ЯСНУЮ ПОГОДУ , ДАЖЕ В ГРОЗУ И ТО ВСЁ ЛОВИТ НОРМАЛЬНО!ТАК ЧТО МУЖИКИ, ЧТО КОГО УСТРАИВАЕТ ТОТ ТО И ПРЕОБРЕТАЕТ!

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: GPS компас
« Ответ #48 : Октября 05, 2012, 20:45:40 pm »
Два дня хотел написать,тока собрался - Миша опередил....

На последней охоте в самый снегопад да ещё в урмане (это густой еловый лес) пробывал его включать.... работает как часики. Да,действательно,соображает(настраивается на спутники) чутка по-дольше.

Ставить с навигатором в один ряд его не следует - немного другие задачи.

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Re: GPS компас
« Ответ #49 : Октября 05, 2012, 20:50:41 pm »
GPS компас не должен реагировать на погоду.Передатчики спутников работают на частоте примерно 1500Мгц(если точнее-1575,42) а сотовый телефон 900/1800 Мгц.Разница небольшая,но ведь сотовый в плохую погоду хуже не работает...Другое дело-в лесу-там деревья мешают приёму сигнала со спутника(как и сотовому телефону) Задачи конечно у компаса и у навигатора разные,но принцип действия (приём сигналов от нескольких спутников) одинаковый,и спутники естественно одни и те же...

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: GPS компас
« Ответ #50 : Октября 05, 2012, 22:15:02 pm »

Про толк судить трудно, ибо у каждого свои задачи.
  Ну так оно, только если с бумажной картой ходить, то как раз нужен только дешевенький GPS-компас, чтобы координаты свои знать и на карте маршрут прикидывать.

Ну как бы Вам объяснить ... Наверное Вам нужно попробовать поэксплуатировать и компас и навигатор, чтоб понять разницу и различия применения. Я координаты почти никогда не смотрю. Ибо нет нужды, карты навигатора и бум. карта почти одинаковы, но бум. карты ген. штаба ВС точнее. Вот и приходится иногда сверяться по расположению озер и т.д. . А по компасу Вам нечего сверять. Объектов то нет на экране.

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: GPS компас
« Ответ #51 : Октября 06, 2012, 00:24:23 am »
GPS компас не должен реагировать на погоду.Передатчики спутников работают на частоте примерно 1500Мгц(если точнее-1575,42) а сотовый телефон 900/1800 Мгц.Разница небольшая,но ведь сотовый в плохую погоду хуже не работает...Другое дело-в лесу-там деревья мешают приёму сигнала со спутника(как и сотовому телефону) Задачи конечно у компаса и у навигатора разные,но принцип действия (приём сигналов от нескольких спутников) одинаковый,и спутники естественно одни и те же...

У меня богатый опыт использования моб. тел. в зонах плохого приема. От погоды и еще черти чего зависит.
слишком упрощенно у Вас получается. Моб. тел. работает с наземной станцией, а навиг. работает со спутником. Есть разница? Телефон - это не навигатор. При удаленности от станции и задержке сигнала станция сама отключает абонента даже если сигнал устойчив. Это в районе 40 км. А навигатор - это просто приемник - правда алгоритм его работы мне неизвестен (алгритм выбора спутников). Скорее - это  мат. модель определения погрешности месторасположения.

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Re: GPS компас
« Ответ #52 : Октября 06, 2012, 09:04:33 am »
А я и хотел сказать упрощённо...Имел ввиду распространение радиоволн...Для приёмника GPS эти условия более идеальные чем для телефона.

Оффлайн solomon

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: вездеходы Соломономобиль
Re: GPS компас
« Ответ #53 : Октября 06, 2012, 12:15:29 pm »
Лучше раскошелиться на Гармин, чем тратить деньги на такие устройства. Простейший компас- намагниченная игла на куске пенопласта.

Оффлайн solomon

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: вездеходы Соломономобиль
Re: GPS компас
« Ответ #54 : Октября 06, 2012, 12:19:04 pm »
И еще, недалек тот день когда все жпсники будут с обратной связью, чтобы родные и близкие всегда могли знать, где ты есть. Сейчас трекеры позволяют писать смс, простейшие- отправлять сообщения  "Ok" или  "SOS" с твоими координатами на указанный телефон.

Оффлайн solomon

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: вездеходы Соломономобиль
Re: GPS компас
« Ответ #55 : Октября 06, 2012, 12:22:40 pm »
Здесь дорогие, но серьёзные аппараты, http://www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/ 7 , есть еще куча всяких дешовых, и китайских, но Гармин все-таки марку держит, всем рекомендую.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: GPS компас
« Ответ #56 : Октября 06, 2012, 19:11:41 pm »
10 лет назад купил Гармин, с закачкой карты он мне обошелся тогда 18 тр. Три года имею атомобильный Навител за 3,7 тр. И обязательно приобрету GPS-компас. Каждый аппарат имеет своё назначение: с Навителом удобно ездить на авто и вездеходе, но таскать по лесу в кармане - не здорово. Гармин удобен в пеших прогулках, лёгкий, герметичный, батареек хватает на 10 часов. А GPS-компас - это лишняя гарантия, что всегда вернёшься к своей машине, не надо жалеть 2 тр, когда вокруге на 100 или 200 верст ни души. Мечтать об обратной связи не вредно, но через спутник будет ещё не скоро и очень дорого, а трекеры работают через сотовую связь, которая у нас заканчивается через 15 км от города, а в лесу сот не ставят... И не надо сравнивать GPS-компас с простым магнитным...

Оффлайн solomon

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: вездеходы Соломономобиль
Re: GPS компас
« Ответ #57 : Октября 06, 2012, 19:43:30 pm »
....а трекеры работают через сотовую связь....

Компания Globalstar LLC выпустила персональный спутниковый трекер и совместно со своей дочерней компанией SPOT LLC предлагает уникальную технологию мониторинга местоположения владельца прибора и поиска потерявшегося путешественника. Уникальность технологии заключается в сочетании двух спутниковых систем: GPS и Globalstar.

Местоположение определяется встроенным GPS-приемником и в авторежиме (или по запросу владельца) отправляется на спутник Globalstar. Симплексный режим работы со спутником делает стоимость владения прибором приемлемым. 
http://findspot.ru/
Я говорю как раз о трекере с обратной спутниковой связью

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: GPS компас
« Ответ #58 : Октября 06, 2012, 19:59:37 pm »
 !!! В этой теме обсуждаем только GPS компасы !!!

Кому хочеться побаянить про навигаторы,создайте соответствующую тему!!!

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: GPS компас
« Ответ #59 : Октября 08, 2012, 17:44:13 pm »
Я себе вот такой выписал зимой.


Запоминает три точки и радиокомпас.
Если честно,то от него не ввосторге....
Расстояние (напрямки) показывает хорошо, а с направлениями у него проблематично... Хочет покажет в одну сторону- хочет в другую на забитую точку. Я его прозвал Сусаниным.  :evil:

Но по весне он меня спас. Слегонца плутанул в пасмурную погоду - искал заливное болото . Простого компаса с собой не было.  Пошел в одну сторону,смотрю расстояние увеличевается... Короче нашёл направление где оно пошло на убыль.
Расстояние показывает в милях,а когда остается менее полукилометра -начинает в метрах.
Точно,гад,на тачку вывел.
Ещё грешу на то,что у нас более высокие широты....ХЗ.
Кто ещё юзал - отпишитесь.

Я такой уже пару лет использую, друзья сначала тоже прикалывались, а теперь жена спокойно одна с ним в лес ходит,проблем нет. Свои функции отрабатывает,на точку приведет.
« Последнее редактирование: Октября 08, 2012, 18:13:13 pm от Тырданов »

 

Магнитный компас.

Автор .

Ответов: 10
Просмотров: 3949
Последний ответ Сентября 08, 2015, 11:42:15 am
от Adler