Автор Тема: Обогрев салона во время ночёвки.  (Прочитано 126237 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #140 : Сентября 23, 2013, 00:35:47 am »
опасно выглядит.может и утеплитель от трубы поплавиться-загореться,и защитный теплоотражатель вплотную к утеплителю,а должен быть приличный зазор...

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4851
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #141 : Сентября 23, 2013, 14:28:00 pm »
Я вот такую смастерил.Будем зимовать.


Экономка на мой счёт отличается дверцей(это ещё с журнала "Охота "). Она должна быть не на петлях и плотненько вставляться по периметру(круглую наверно проще сделать). Регулировка тяги наверно может любой, а не только консервной банкой.

Оффлайн Priob70

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Техника: снеж, машина, мотолодка, вездеход.
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #142 : Сентября 23, 2013, 21:20:46 pm »
Мужики, Вы что заочно диагнозы выписываете?
По порядку.
Зазор между стенкой и экраном вполне нормальный, тепло идет вверх а не в сторону (физика). Если точно, то зазор около 3-х см., просто на фото видимо не очень понятно.
Поплавиться шумка, да и бог с ней, она не горит.:)
Там фольгированная шумка, что под капот авто клеется, а там температура над двигателем тоже не маленькая.
Зазоры вокруг трубы в двери ОДИН сантиметр.По плану еще минватой проложить.
По дверце- она закрывается плотно, подсос воздуха минимален.
Саныч, есть у меня "Пошехонка" средняя и большая была.Поверь, что крышка круглая тоже на очень плотно сидит, ( иначе бы хрен одел раздел)просто спереди не видно этот зазор.А вот когда темно в палатке и топиться эта "пошехонка" зарево от ее крышки очень хорошо видно на передней стенке.
Заметь, у меня установлен круглый диск с дырками, надо закрыл, надо открыл, пока разгорается, кстати тоже с экономки древней срезал.

Оффлайн Priob70

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Техника: снеж, машина, мотолодка, вездеход.
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #143 : Сентября 23, 2013, 21:22:41 pm »
Вид с улицы.

Оффлайн ppekarr

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Откуда: федоровский
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #144 : Сентября 24, 2013, 07:27:24 am »
не ну а если начнет плавится также и угареть мажно не берегете вы себя.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13669
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #145 : Сентября 24, 2013, 11:02:07 am »
нормально все . надо спытать в форсированном режиме и если чо стеклотканью проход трубы сквозь дверь обмотать . если газить шумка начнет , придется заменять на минвату .

Оффлайн Priob70

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Техника: снеж, машина, мотолодка, вездеход.
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #146 : Сентября 24, 2013, 20:10:26 pm »
Безопасность превыше всего.
Отчего и не соблазняюсь на газовки, керосинки и примусы с капельницами.

Оффлайн ppekarr

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Откуда: федоровский
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #147 : Сентября 24, 2013, 20:52:53 pm »
уменя есть керасиновый обогреватель с функцией походной печки керона в палатке ставил на прероде с мужиками и не угарели так как унас были приоткрыты окно и дверь и мы в ней не спали а отдыхали стол стулья и т.д. но в своем везде тоже буду ставить печурку вней в ворю трубу 56 и зделау отопление на антифризе .

Оффлайн Priob70

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Техника: снеж, машина, мотолодка, вездеход.
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #148 : Сентября 24, 2013, 22:57:12 pm »
А как же борьба за вес?
Печурка греет достаточно хорошо, нафига городить магистраль.
Мне кажется это уж точно лишнее.

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #149 : Сентября 25, 2013, 02:23:49 am »
Мужики, Вы что заочно диагнозы выписываете?
По порядку.
Зазор между стенкой и экраном вполне нормальный, тепло идет вверх а не в сторону (физика). Если точно, то зазор около 3-х см., просто на фото видимо не очень понятно.
Поплавиться шумка, да и бог с ней, она не горит.:)
Там фольгированная шумка, что под капот авто клеется, а там температура над двигателем тоже не маленькая.
Зазоры вокруг трубы в двери ОДИН сантиметр.По плану еще минватой проложить.
По дверце- она закрывается плотно, подсос воздуха минимален.
Саныч, есть у меня "Пошехонка" средняя и большая была.Поверь, что крышка круглая тоже на очень плотно сидит, ( иначе бы хрен одел раздел)просто спереди не видно этот зазор.А вот когда темно в палатке и топиться эта "пошехонка" зарево от ее крышки очень хорошо видно на передней стенке.
Заметь, у меня установлен круглый диск с дырками, надо закрыл, надо открыл, пока разгорается, кстати тоже с экономки древней срезал.
дело в том, что плавит теплоизоляцию не тепло, уходящее вверх, а инфракрасное излучение, распространяющееся прямолинейно. и вот такой результат. расстояние от печки до трубы пол метра.

Оффлайн ppekarr

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Откуда: федоровский
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #150 : Сентября 25, 2013, 07:01:07 am »
А как же борьба за вес?
Печурка греет достаточно хорошо, нафига городить магистраль.
Мне кажется это уж точно лишнее.
всвоем сообщении я чуть чуть ошибся или сделаю отопление на антифризе . а трубу 56 вворю для того чтоб снизу забирала холодный воздух и на выходе горячий типо как финские печки.

Оффлайн Priob70

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Техника: снеж, машина, мотолодка, вездеход.
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #151 : Сентября 25, 2013, 09:01:10 am »
Мужики, Вы что заочно диагнозы выписываете?
По порядку.
Зазор между стенкой и экраном вполне нормальный, тепло идет вверх а не в сторону (физика). Если точно, то зазор около 3-х см., просто на фото видимо не очень понятно.
Поплавиться шумка, да и бог с ней, она не горит.:)
Там фольгированная шумка, что под капот авто клеется, а там температура над двигателем тоже не маленькая.
Зазоры вокруг трубы в двери ОДИН сантиметр.По плану еще минватой проложить.
По дверце- она закрывается плотно, подсос воздуха минимален.
Саныч, есть у меня "Пошехонка" средняя и большая была.Поверь, что крышка круглая тоже на очень плотно сидит, ( иначе бы хрен одел раздел)просто спереди не видно этот зазор.А вот когда темно в палатке и топиться эта "пошехонка" зарево от ее крышки очень хорошо видно на передней стенке.
Заметь, у меня установлен круглый диск с дырками, надо закрыл, надо открыл, пока разгорается, кстати тоже с экономки древней срезал.
дело в том, что плавит теплоизоляцию не тепло, уходящее вверх, а инфракрасное излучение, распространяющееся прямолинейно. и вот такой результат. расстояние от печки до трубы пол метра.

Я так понимаю у Вас печка "буьафонка" и объемом она больше моей раз в 50.И вокруг нет экрана как у меня,
Вы читали мое описание невнимательно.
И дров Вы закладываете пол куба, а я пару щепок.Какое там ИК излучение, она же не до красна рассчитана нагреваться.
Печи, истопники и потребности в тепле разные.

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #152 : Сентября 26, 2013, 01:10:23 am »
Понял. читал невнимательно

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #153 : Сентября 26, 2013, 14:50:08 pm »
И дров Вы закладываете пол куба, а я пару щепок.Какое там ИК излучение, она же не до красна рассчитана нагреваться.
Да ладно, может у ваших дров и теплота сгорания меньше!? ))
И ни в коем случае нельзя игнорировать вариант, когда похмельное тело вашего приятеля проснувшееся от холода в три часа ночи натолкает полную печурку березовых щепочек... Короче защита от дурака всегда необходима.
Я считаю что экраны должны быть со всех сторон - банально чтоб защитить шмотки в кузове от возгорания или оплавления. Да и трубу вы рано на улицу вывели - много тепла выбрасываете. Я бы посоветовал провести трубу внутри и защитить кожухом (это улучшит конвекцию). А так, от трубы снаружи еще и покраска люминя пострадать может. Это конечно не критично, но эстетику подпортит )

Оффлайн Priob70

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Техника: снеж, машина, мотолодка, вездеход.
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #154 : Сентября 28, 2013, 15:39:16 pm »
Дмитрий, но и жути Вы нагнали.
Сегодня вернулся с двух дневного турне.
После двух ночей с -4 градуса, вопрос со своей печкой, экраном и трубой закрыл нафиг.
Для себя конечно.
Трубу специально раскалял почти до красна.
шумка фольгированная не плавиться, стенка не греется, трубу спецом по раньше вывел на улицу, чтоб стекло (поликорбонат) не по текло.
пьяный приятель кочегарит в своем вездеходе. ::cheesy:::
Печка разгорелась, а потом перевелась в режим тления с 11 часов вечера по...........проснулся от будильника 5-30, спал на спальнике, было комфортно.
Короче говоря, вопрос закрыл.
На фото синяя труба.
тепловой зазор между трубой один см.
 
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2013, 15:44:09 pm от Priob70 »

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #155 : Сентября 28, 2013, 22:51:16 pm »
зе бест!!!!!!!!!!!!! 1*11

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4851
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #156 : Октября 07, 2013, 20:17:44 pm »
Лежит у меня вырезка из альманаха "ТУРИСТ". Подбор минимальных размеров походной печки(в палатку). Думаю актуально для минимизации веса. Длина-300мм. Ширина-200мм. Высота-300мм. Колосник-40мм от дна. Врезана перегородка-40мм от верха и не доходит до задней стенки-50мм. Труба идёт со стороны дверки -диаметр-80-90мм. При установке перегородки увеличивается температура задней, верхней и боковых поверхностей  печки на 30-55град(тепловой поток вырос на16,7% и излучательная способность на9,1%). Это как бы встоенная камера дожигания, но она эфективнее экономайзера.  И труба меньше греется...

Оффлайн Priob70

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Техника: снеж, машина, мотолодка, вездеход.
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #157 : Октября 07, 2013, 23:48:22 pm »
У моего приятеля тоже печка в вездеходе, как у меня, но у него с колосником.
Посмотрел мою и выкинул колосник, говорит, что гореть стала дольше.
А вот про верхнюю дополнительную пластину,  дымовой зуб, так называемый, были мысли.Так как у меня в гараже, тоже экономка и у нее дым не напрямую выходит а через верхний лабиринт, и на ней даже чайник не закипает.Но она с боковыми экранами и и они тоже холодные.А тепло получается за счет забора холодного воздуха с низу, потом он прогревается и выходит через верх уже горячим.Конвектор, короче.
У нее труба сзади и верхняя пластина не доходит до передней стенки.Дрова горят от дверцы к задней стенке. Не вижу смысла усложнять конструкцию своей печки, так как все устраивает, на ней можно даже закипятить не большой чайник, если поддерживать горение.А вот с фальш крышкой, думаю такое не получиться.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4851
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #158 : Октября 08, 2013, 00:54:27 am »
Алексей! Я не критикую твою печь. Выложил проверенную инфу. Была у меня дачная печка из трубы на 300мм : верх срезан и приварена пластина. труба сзади. Так я на ней даже чайник не мог вскипятить. Приварил сверху швеллер на 120 и труба получилась к дверце. Так вот на швеллере чайник уже кипел. В разработке изменяли высоту камеры сгорания от 130 до 280мм, ширину  150, 175, 200, 225мм, Температуру меряли-проценты считали... Это просто опыт....А если перегородка не доходит до передней стены, то греется дверца-это не очень хорошо... Мне, чтобы убедить формулы выкладывать и графики, что ли?

Оффлайн Priob70

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Техника: снеж, машина, мотолодка, вездеход.
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #159 : Октября 08, 2013, 10:17:35 am »
Саныч, меня Анатолий зовут. ::cheesy:::
Я тоже не сказал, что Вы пургу несете. ::cheesy:::
Опыты это Очень хорошо, но и я  свою конструкцию переделывать пока не буду.
Причины две, нет на это время- сезон, вторая- пока устраивает и так.