Автор Тема: Вездеход переломка с двигателем ЗИД и раздаткой ЗАЗ.  (Прочитано 93713 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Сомнения по поводу мощности двигателя не подтвердились. Двигатель очень легко и непринужденно выполнял свою функцию. Скорости включались с некоторым упорством но не тяжело. Так что я считаю это схему переключения приемлемой.для данной конструкции. Рулевая порадовала своей информативностью но на не ровностях стремилась вырваться из рук. Но для не тяжелого вездехода это приемлемо. С видео не заладилось но всё постораюсь заснять.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Рулевая порадовала своей информативностью но на не ровностях стремилась вырваться из рук.

так руль себя ведет на всех переломках,я при езде по неровностям руль крепко не держу даю ему проворачиваться в руках,так и вездик сам обруливает кочки и мне легче.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Пробное видео.Пока вставлял качество и без того не лучшее совсем не радует.http://video.yandex.ru/users/android-mukavoz/view/1

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Завидую белой завистью. Такой движек я ставил на свой первый минитрактор. Нравился он мне своей тяговитостью и неприхотливостью,
несмотря на то, что его мощность всего 5 л.с.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Спасибо  DIV. У меня на четырех самоделках стоят такие движки, очень не прихотливые но не все. Очень похож на ЗИД двиг УМЗ-5 у него мало общего,даже поршневая на 82 мм против 86 мм у ЗИДа. На видео передвигался на первой передаче двигателя а на второй всё удваивается.Так что шесть скоростей вперёд две назад.Оставил большую шестерёнку КПП для маленьких колёс. Первые выезды показали работоспособность всей конструкции. Осталось доводить до ума. Заблокированнось дифа совершенно не ощущается видно сказывается идеальная развесовка и одинаковое расстояние от узла перелома до мостов. Кстати вес двигателя ЗИД 65 кг так же как и у СЗД но нет сцепления а КПП имеет всего две скорости.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Установил москвичёвские колесики и проехался. Скорость не более 20 км\ч прыгает как телега но для очистки снега зимой будет в самый раз.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Покрасил основу пока погода позволила. Как раз успел до дождей второй день поливают. Жду привоз метало профиля для продолжения строительства. Хочу сделать диванчик для двух пассажиров за водителем. Для пола приготовил халявный листовой алюминий толщиной 3мм б\у.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
@ndroid у тебя мотор занимает всу заднюю полураму а где груз возить?

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Куда мне груз возить ? Я его сделал для увеселительных покатушек с друзьями по грязи в лесу и заливным лугам. А для этого много не надо, пивка да тормозок и под пассажирским сиденьем поместится.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
А друзей куда посадишь? ))))

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
За собой , ведь не зря пришлось максимально сдвинуть водительское сиденье вперед. Будет небольшой диванчик с наклонной спинкой . А под ним небольшой схрон для инструментов да и так по мелочи. Да и над моторной полу рамой при необходимости можно съемный багажник установить во всю длину и ширину для лодки,палатки и др.принадлежностей. Единственное мне это не к чему, я в отличии от большинства форумчан не рыбак и не охотник. К сожалению не смог найти в этом удовольствия.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
У нас сегодня пропал совсем бензин АИ-80. Теперь не представляю как будет работать мой архаичный движок середины шестидесятых на вездике. Может чем нибуть разбавлять чтобы снизить октановое число. Например солярку. Ещё слышал что можно добавлять таблетку от моли. :sad:

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Да ничего не надо добавлять. Всё будет работать как надо .

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
я в свой газ 63 с двс под 76 бензин  заливал 92 и ничего не случилось.некоторые зажигание чуть раньше ставят.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Не надо ничего переделывать это же россия унас и так 92 пока до заправки едет уже столько раз разведен будет что по октановуму числу не сильно отличится от 76-го у нас все мотоцыклисты все лето на 92 проездили и ничего не случилось.

Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1187
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Отец на УАЗе, второй год заправляется только 92. Я в первое время высказывал недовольство т.к. не редко приходится ездить по работе на его машине(своей не имею). А оказывается 92( дороже), НО машина хавает его меньше, в результате выходит экономней

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Спасибо за советы, теперь убедился что всё будет нормально. Второй день ездил на газели с двигателем УАЗ под 76 бензин, разницы в поведении машины совершенно не заметил. Пытался повернуть трамблер чуть раньше но двигатель сразу зазвенел. Значит заправка продаёт тот же 80 по цене 92 . Считаю что не могут все заправки в одночасье перевести цистерны с 80 на 92. Наверняка что то осталось. Поэтому пока разницы нет.

Оффлайн федот

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 33
  • Имя: федот
  • Откуда: Иваново, или Архангельская
 @ndroid ну ты кулибин !!!! прочитал всю тему от начала до конца, всё подробно с пояснениями и фотками, молодец !!!! работу провёл огромную, всё в удовольствие и результат получился достойный. Как этот агрегат будет себя зимой вести? будеш ли навесное оборудование приспосабливать ?

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
федот  Спасибо за интерес к моей конструкции. Из навесного пока только снегоуборочный нож планирую сделать. Пока делал вездик скопилось очень много дел и по этому строительство приостановил до морозов. По продолжении всё подробно представлю. :wink:

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Немного появилось времени и удалось сделать скелет кузова. В передней части будет дверца, так что пассажирам не придётся перелазить через борт пачкая своё сиденье. Вот думаю чем заделать борта. Выбор встал между проолифленной фанерой на 4мм и оцинковкой 0.4 мм. В каждом материале очень много недостатков а плюс всего один но весомый это цена. При всём уважении к сотовому поликарбонату его не возят в нашу деревню даже на заказ.

 

Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)

Автор Asterix

Ответов: 214
Просмотров: 212375
Последний ответ Мая 25, 2020, 20:09:50 pm
от sanich
Вездеход "Шмель"

Автор Серега Шмель

Ответов: 332
Просмотров: 119542
Последний ответ Августа 04, 2015, 00:14:13 am
от Серега Шмель
Вездеход "Циклоп"

Автор PaVLik

Ответов: 115
Просмотров: 43614
Последний ответ Января 13, 2018, 18:49:31 pm
от PaVLik
Вездеход "Чернодарец".

Автор Х А Н Т

Ответов: 424
Просмотров: 114573
Последний ответ Сентября 21, 2022, 17:13:52 pm
от Valeriy
вездеход "поепухоход"

Автор sipa

Ответов: 42
Просмотров: 18176
Последний ответ Февраля 10, 2019, 17:30:18 pm
от евгеха