Автор Тема: Вездеход переломка с двигателем ЗИД и раздаткой ЗАЗ.  (Прочитано 93850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Для этого придётся немного разогнуть сошку.
Надо так разгибать, чтобы сошка была точно по центру, убрать угол трапеции, иначе в одну сторону будет поворачивать больше чем в другую. Я грел газовой горелкой  и выправлял в толстом месте, чтобы не прослабить весь металл. Сошку прикручивал к куску рельса, прогревал и выправлял за один приём.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Спасибо. Так всё и сделаю.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Всё получилось с сошкой. Горн не большой так что удалось нагреть именно толстую часть. После чего за один приём удалось выправить изгибы. Установил на место,при повороте ничему не мешает. Тяга проходит под рамой после чего над мостом. Короче так как хотел. 88*8

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Вид на выгнутую сошку.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
С коробкой всё решилось не плохо. Первичный вал сделал хоть токаря отказывались ссылаясь на твёрдость закалки. Удалось установить дополнительный сальник с пыльником на трубку выжимного. Закрепил звёздочку сразу увеличенного размера. Теперь нужно установить доп. опору с подшипником около звёздочки чтобы не было излишней нагрузки на вал..

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Дело понемногу движется. Закрепил КПП. Старался повыше чтобы двигатель не заливало при преодолении бродов.  Он же будет соосно КПП.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Сделал крепление движка. Теперь всё центрую и буду закреплять растяжками чтобы движок и КПП  соединить воедино для исключения нарушения центровки.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
После того как двигатель был зафексирован в наилучшем положении многочисленными растяжками появилось желание завести движок, чтобы убедится в соосности. После не продолжительных попыток движок завёлся, но работал с перебоями подчихивая в карб. Промывка, регулировка, замена карбюратора и зажигания никчему не привели. При малейшем открытии заслонки акселератора мгновенно глох и после заводился с трудом. Проверил зазоры в клапанах заменил свечу, всё безрезультатно. Решил вскрыть головку проверить плотность прилегания клапанов. Всё в норме.  Очередной рас проварачивая коленвал и смотря на клапана заметил что впускной клапан не успевает закрытся как наступает такт сжатия и часть горючей смеси выбрасывается обратно в карб. Это может произойти только при неправелно установленных метках газораспределения. А ведь я туда залазил когда переделывал редуктор на двухскоростной. Даже шестерню менял  она была в двое тоньше. Но метки совмещал. ТОЧНО!!!!

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Пришлось разбирать двиг. Отсоединять все растяжки,сбилась вся центровка. :evil:  После вскрытия сравнил две шестерни и был приятно удивлён  :shocked: оказывается метки находятся у них в разных местах с разностью на два зуба. Вероятно при сборке шестерня подбирается и регулируется индивидуално на каждый двигатель с помощью продольных пазов и трёх болтиков. После чего сверлится отверстие и забивается штифт фиксирующий перемещение по пазам. Шестерня получается индивидуальная. Когда я поставил  шестерню с другого всё сбилось.  Пришлось найти в инете таблицу газораспределения для ЗИДа. В таблице даны растояния от поршня до края цилиндра при разных положениях клапанов. Всё было отрегулированно по пазам и засверлено новое отверстие в распредвалу. Удалось даже завести без крышки редуктора чтобы не разбирать по десять раз. Движок завёлся с полтыка. Работал наудивление ровно без хлопков. Чему я очень РАД  88*8  Теперь всё собераю обратно. 00_)

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Моторный отсек практически готов. Установлено сцепление, сделан выжимной, выведен рычаг для тросового привода. Установлен бак, глушитель,фильтр воздушный с масляной ванной. Двигатель заводил,как часики,вибраций от сцепления нет. Перехожу на переднюю полурамку.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
@ndroid , а не боишься что гофра воздухозаборника и топливная трубка может пострадать  вместе с карбом ежли маховиком подберёт хорошую веточку . Сдаётся мне слишком всё близко , или это на фото так смотрится . :undecided:

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Маховик действительно близко. Надо будет всё закрывать защитным кожухом чтобы и самому не влезть. Это я сфоткал пока без кожуха для наглядности конструкции. Позже приделаю стартер подсоединю трос привода сцепления и будет видно какого размера понадобится кожух.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Вот поковырялся на досуге с рулевой. Считаю единственно верное решение закрепить именно так. Пришлось разгибать сошку редуктора. Закреплю несколько растяжек и перейду к сиденью.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
такая длинная тяга может согнуться.особенно если она не совсем прямая.учтите это.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Её длинна всего то 1200мм. Считаю не длинной если учесть что на Уазе она длинней и изогнута поболее вокруг дифа.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
lexx Гляди какие загогулины при длине 1500 мм и ничего ходят.УАЗ военная техника и запас прочности выше чем на гражданских. Испытания выявят слабые места посмотрим.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
На моём уже 10 лет работает такая тяга, ломал редуктор, гнул и ломал сошки, а тяга стоит как у молодого

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Вот и я о том же. Спасибо за поддержку. :wink:

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
я просто опытом батиным поделился.он ставил на переломку самодельную тягу и она была с изгибом,дожила до первого дерева.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
lexx С деревом бороться никакая тяга не выдержит.Она у меня из стандартной УАЗ тяги сделана.

 

Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)

Автор Asterix

Ответов: 214
Просмотров: 212534
Последний ответ Мая 25, 2020, 20:09:50 pm
от sanich
Вездеход "Шмель"

Автор Серега Шмель

Ответов: 332
Просмотров: 119692
Последний ответ Августа 04, 2015, 00:14:13 am
от Серега Шмель
Вездеход "Циклоп"

Автор PaVLik

Ответов: 115
Просмотров: 43743
Последний ответ Января 13, 2018, 18:49:31 pm
от PaVLik
Вездеход "Чернодарец".

Автор Х А Н Т

Ответов: 424
Просмотров: 114713
Последний ответ Сентября 21, 2022, 17:13:52 pm
от Valeriy
вездеход "поепухоход"

Автор sipa

Ответов: 42
Просмотров: 18264
Последний ответ Февраля 10, 2019, 17:30:18 pm
от евгеха