Автор Тема: Вездеход переломка с двигателем ЗИД и раздаткой ЗАЗ.  (Прочитано 92724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Всем привет. Весна даёт сбои по токарным работам. Их занятость откладывает сроки исполнения заказа по кулаку на неопределённое время. Не люблю ждать.А без него всё стоит.Поэтому не хочу заморачиваться с блокировкой,там токарки не миновать.Прикидывал расположение агрегатов и валик переключения передач может упереться в раму слева.Надо будет как-то смещать или под раму или подальше от колеса к середине вездехода.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Достал редуктор моста совпадающий по ПЧ с одним из моих .Теперь два одинаковых будут.ПЧ 4.1

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Редуктор разобрал,зубья отличные но сателлиты с выкрошенными зубьями.Если поставить с другого моста то при разборке нарушится регулировка планетарной пары. Есть ещё вопрос если оставить расстояние от рамки до колеса всего 5 см.Не слишком близко будет? Мне это очень нужно для размещения валика переключения скоростей.А то в дороге бывает и так.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
дак порпус дифа оставте родной а поменяйте только сами шестеренки(сателлиты и полуосевые).

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
lexx Там же стопорный штифт пальца сателлитов не выбьеш пока не вытащиш всю планетарку. :huh:

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
не надо разбирать планетарку, сам только что менял саттелиты штифт выбивается с той стороны где шляпки болтов планетарки.бородком не больше 5 мм диаметром лучше 4,5 мм. расстояния то рамы до колеса 5 см должно хватить но я буду  делать  6 см потому что у меня камеры а у тебя ободрыши. на ведущие колёса грязь не налипает, проверял . 

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Съездил к токарю и безрезультатно.Даже обещаний не каких ,но начал.Зато сателлиты дифа уже сделал.Пришлось всё же для выбивания штифта пальца сателлитов открутить крышку обоймы подшипника дифа.Но регулировка не пострадала.Заодно посчитал зубья 38 х 9 и того 4.22.Дальше планирую с коробкой заняться и решить по поводу блокировки.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
по ходу ты его не в ту сторону выбивал я перебрал 3 куклы тоже подбирал по п.ч. а то были разные и планетарки переставлял ничо страшного там нет их тоже люди собирают у меня вообще девиз "не боги горшки обжигают" если кто то это сделал почему я не смогу и знаешь пока ничего, всё получается. советую тебе взять этот девиз на вооружение потому как нам "вездеходостроителям" без него никак. главное не боись и не торопись.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
uri   Да и так не сложно было открутить. Я их уже три перебрал пока нашёл нужное ПЧ.У одного даже было 4.55 хотя все были с 2140.Кстати про твою проблему про комбайновскую цепь.На комбайне СК-5 она стоит на приводе мотовил.Ты прав насчёт качества сельхоз деталей.У меня был мотороллер и на приводе редуктора я ставил сельхоз цепь 19.5.На сезон еле хватало.Переделал на ижевскую три сезона от ездил.По мне я бы поставил заднюю звёздочку ижа и цепь.Нагрузку выдерживают одинаковую и найти проще.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
На счёт нагрузок не совсем так. В каких единицах не помню но порядок цифр такой Рразрушающее ПР15,895-22,7 ПР19,05 -31,8 ПР25,4 -60.

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
uri   Да и так не сложно было открутить. Я их уже три перебрал пока нашёл нужное ПЧ.У одного даже было 4.55 хотя все были с 2140.Кстати про твою проблему про комбайновскую цепь.На комбайне СК-5 она стоит на приводе мотовил.Ты прав насчёт качества сельхоз деталей.У меня был мотороллер и на приводе редуктора я ставил сельхоз цепь 19.5.На сезон еле хватало.Переделал на ижевскую три сезона от ездил.По мне я бы поставил заднюю звёздочку ижа и цепь.Нагрузку выдерживают одинаковую и найти проще.
Мужики, не сочтите за занудство, но для вас стараюсь. Как правильно сказал Астерикс под названием "комбйновские цепи" подразумевается несколько видов цепей. Комбайновская с шагом 15,895 - это такая же , как и ижевская цепь, только она шире и такие применялись на мотоколясках СЗД.  19.05 - тоже комбайновская , только она еще шире и крепче, больше шаг. 25.4- еще крепче, такие цепи любят ставить на каракаты в соседнем поселке. :azn: Последние две могут применяться на лесопилных установках -рамах. 19.05 - раньше стояли на краниках ( так  , вроде, у путейцев на ж/д назывались механизмы ) , точно может АНР подсказать. Вот вам и место для поисков. И еще , из личного опыта: те цепи , у которых ролики неразрезные - крепче и долговечнее, чем те , на которых ролики разрезные.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Извеняюсь я ошибся. Цепь ИЖ на ПР15,895   слабей ПР19,05 .Но про качество сельхоз запчастей всё верно.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
uri   Да и так не сложно было открутить. Я их уже три перебрал пока нашёл нужное ПЧ.У одного даже было 4.55 хотя все были с 2140.Кстати про твою проблему про комбайновскую цепь.На комбайне СК-5 она стоит на приводе мотовил.Ты прав насчёт качества сельхоз деталей.У меня был мотороллер и на приводе редуктора я ставил сельхоз цепь 19.5.На сезон еле хватало.Переделал на ижевскую три сезона от ездил.По мне я бы поставил заднюю звёздочку ижа и цепь.Нагрузку выдерживают одинаковую и найти проще.
Мужики, не сочтите за занудство, но для вас стараюсь. Как правильно сказал Астерикс под названием "комбйновские цепи" подразумевается несколько видов цепей. Комбайновская с шагом 15,895 - это такая же , как и ижевская цепь, только она шире и такие применялись на мотоколясках СЗД.  19.05 - тоже комбайновская , только она еще шире и крепче, больше шаг. 25.4- еще крепче, такие цепи любят ставить на каракаты в соседнем поселке. :azn: Последние две могут применяться на лесопилных установках -рамах. 19.05 - раньше стояли на краниках ( так  , вроде, у путейцев на ж/д назывались механизмы ) , точно может АНР подсказать. Вот вам и место для поисков. И еще , из личного опыта: те цепи , у которых ролики неразрезные - крепче и долговечнее, чем те , на которых ролики разрезные.
  привет troffer я не считаю это занудством спасибо что помогаешь выбрать, хоть я и знаю какие цепи на комбайнах стоят сам ставил вместо родной  на мотоцикл с мотовил 15,895 и она вытягивалась быстрее заводской ижа . я решил поставить на везд двухрядную сельхоз цепь 15,895 есть у меня такая, на 4 звёздочки 19 зубов от ижа мне понижать передачу не надо, надо один к одному, если потянется поставлю две ижевских, а там посмотрю что получится.  Как обкатаю сообщу если интересно. про цепи больше не спрашиваю, а то мне кажется что мои сообщения кто то удаляет (модератор) если это возможно. Лёха прости, если опять не по теме больше не буду.   
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2011, 11:00:34 am от uri »

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Всё жду токаря.Было время обдумать недостатки своей будующёй конструкции.Их оказалось слишком много чтобы продолжать в этом направлении.Такие как, ремённое сцепление,низкое расположение КПП,неудачная развесовка.Поэтому всё в корне меняем.Переломка остаётся.Далее двигатель и КПП (ГАЗ-69 трёхскоростная) переносится на заднюю полураму.С КПП на кулак цепью 19.5 сцепление ЗАЗ.На двигателе есть встроенный редуктор на 2 передачи.Первая 333об\мин вторая 687об\мин.Поэтому скоростей 6 вперёд 2 назад хватит.Кузовка не будет.По расчётам при цепной передаче понижение в1,2 и КПП 1я- 3.1 2я-1.7 3я-1.Максималка 30км\ч минималка при 2000об\мин 4км\ч.Рисунок расположения агрегатов нарисую.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
привет @ndroid ну что за вездеход без кузовка, куда на нём? так покататсья.стоит ли такой строить да ещё переломку, может проще трёхколёску имхо. кстати что за двигатель ЗИД фото есть?      p.s. я начал варить раму.
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2011, 22:12:17 pm от uri »

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
uri Так ты приглядись у многих нет кузова.Особенно кто использует кузов ОКА при постройке.А коробок для удочек под сиденьем размещу.Да и делаю его действительно для покатушек.Ведь делаю же люди дельтаплан,не на рыбалку летать а так для удовольствия.Вот фотка движка ЗИД.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
такой движок не видел ещё,что то подобное на маленьких бензиновых электростанциях видел.так я и говорю раз для покатушек то может трёхколёску. попроще делать,а то токаря я вижу долго ждать тебе приходится, уже пол трёхкол сделал бы.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
uri Да всё уже настроено на Полноприводной..Ведь почти все у кого трёхколёсные мечтают сделать полноприводник.А двигатель не такой уж маленький его вес 65 кг как у планеты от инвалидки,поршень на 86 мм.Тянет как дизель.У меня с такими моторами 2 тракторка и укороченный ЗАЗик.
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2011, 15:57:16 pm от @ndroid »

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Думаю последний вариант постройки.Схематический рисунок. :undecided:

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Всё ребята, наконец токи токарь сделал  узел перелома. 88*8  Теперь надо правильно собрать.Как я понимаю центр сепаратора шруса должен проходить по линии шкворней.Тогда при складывании исключается передвижение палки шруса относительно продольной оси узла перелома.Так или не так? :undecided: И хотелось бы какую нибуть резиночку на шрус одеть чтобы смазка невыподала при эксплуатации.

 

Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)

Автор Asterix

Ответов: 214
Просмотров: 210425
Последний ответ Мая 25, 2020, 20:09:50 pm
от sanich
Вездеход "Шмель"

Автор Серега Шмель

Ответов: 332
Просмотров: 118597
Последний ответ Августа 04, 2015, 00:14:13 am
от Серега Шмель
Вездеход "Циклоп"

Автор PaVLik

Ответов: 115
Просмотров: 42848
Последний ответ Января 13, 2018, 18:49:31 pm
от PaVLik
Вездеход "Чернодарец".

Автор Х А Н Т

Ответов: 424
Просмотров: 113117
Последний ответ Сентября 21, 2022, 17:13:52 pm
от Valeriy
вездеход "поепухоход"

Автор sipa

Ответов: 42
Просмотров: 17885
Последний ответ Февраля 10, 2019, 17:30:18 pm
от евгеха