Автор Тема: Помогу приобрести в Рыбинске запчасти для снегоходов,  (Прочитано 1082605 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
В интернете полно предложений по вариаторам, но только Б-Шасси говорит, что они производители. Остальные либо продавцы либо боятся признаваться.
Ну нет уже той фирмы....больше 3-х лет как нет...производство выкупил "Снегоход Сервис", обозвав предприятие "ТФ Буран Шасси". год назад магазин с этим названием закрыли. Существует ли официально фирма ТФ БШ, не знаю. Те кто там работали, сечас пытаются сами производить мотособак, по моему "Волгарь"
Оставшийся кусок от прежнего "Буран Шасси", стал называться "ТД Буран Шасси". Еще через 2 года "ТД Буран Шасси" в очередной раз развалилось с образованием новой фирмы "Снегоход 76".
Отличительной особенностью данных вариаторов Сафари (от БШ) , являются тонкие вкладыши и разные по диаметру тарелки, что сразу бросается в глаза. Причем неподвижная тарелка ПРИЛИТА к оси, и отвернуть ее НЕВОЗМОЖНО

ЗАВОДСКИХ ВАРИАТОРОВ САФАРИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ
« Последнее редактирование: Октября 16, 2017, 01:36:00 am от Сайгак »

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
посчитал твои передаточные
Как то ты не так посчитал, у меня получалось при радиусе качения 0,5м максимальная скорость при 3600  3,7км/ч.
Кроме того на данной схеме половина вездеходов форума ездит и даже с двухцилиндровым лифаном и даже на ВИ-3.

Ты же поставил 30-ремень, подняв тем самым момент трогания до 6км\час
Момент страгивания наоборот сместился в сторону низких оборотов, зазор между шкивами и ремнем возрос, до касания ремня шкив проходит большее расстояние, грузики поворачиваются их центробежная сила растет, в итоге при меньших оборотах они сильнее давят на ремень.

При испытаниях ездили и в более тяжелых условиях, ни какого перегрева и интенсивного износа не было.

у меня тоже горел на первых собаках, когда я вариатор ни чем не закрывал, попала снежная пыль или влага, ремень просто скользил и горел.
Наверно если вода попадает постоянно, то да, но я пробовал заезжать в воду с погружением ведомого шкива, при выезде немного буксует, но очень быстро сохнет и через несколько секунд едет как обычно. Центробежная сила воду быстро стряхивает.

А мне кажется, что все проблемы от "чрезмерного" количества смазки.
Вот здесь готов согласится, хотя в инструкции пишут, что мазать не надо.  http://buran-variator.ru/variator-safari-instruktsiya.
Я его с новья разбирал и смазывал, заводской смазки практически не было. Получается смазки хватило часов на пятнадцать.

В этот момент бы заглушить мотор и выяснить причину
Наверно, да, но как то не ожидаешь заклинивания от нового вариатора, который накануне отлично работал. И похоже ситуация развивалась лавинообразно.

В итоге, я его перебрал, все оси заменил на штоки клапанов, ролики сделал из направляющих клапанов. Втулку притёр и сделал смазконакопительные канавки.
Испытать пока не успел, но без нагрузки все плавно ходит.
 Больше всего расстраивает ужасное литье, как бы не разлетелся шкив.

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
Как то ты не так посчитал, у меня получалось при радиусе качения 0,5м максимальная скорость при 3600  3,7км/ч.
Я считал грубо: при Ф 1.2, получаем беговую 3.14х1.2=3.7м При 3600 об\мин получаем 3600х60х3.7/1000=800км\час
Наша редукция грубо : вариатор-1, 5-я передача- 1, диф-4, мост-4, получаем 1х1х4х4=16
Мах скорость 800/16=50, даже если Ф колеса 1м получаем 42км\час, но нужно учитывать что диф и мост не по 4, а меньше
Посчитаем Мin скорость при трогании, возьмем 1500 об\мин(хотя должно быть в районе 1700)
1500х60х3.7/1000=330км/час
Наша редукция грубо : вариатор-3, 1-я передача- 3.5, диф-4, мост-4, получаем 3х3.5х4х4=168
330/168=...
.......
Да блин здесь я ошибся....минималка при трогании около 2км\час   ::shy:::   0*)

Но и мы доподлинно не знаем, на какой передаче люди ехали

Да и ты фигни понаписал
Как то ты не так посчитал, у меня получалось при радиусе качения 0,5м максимальная скорость при 3600  3,7км/ч.

Значит наверное прав ДИВ

Будем надеяться , что в будущем такого не повторится. Удачных поездок и долгой безремонтной эксплуатации.... -hi-



Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Да и ты фигни понаписалЦитата: serg47 от Вчера в 02:17:30Как то ты не так посчитал, у меня получалось при радиусе качения 0,5м максимальная скорость при 3600  3,7км/ч.
В чем фигня? Я закладывал такие данные.


 
И брал такие допущения:
- вариатор трогается при максимальном п.ч., передаточное брал из описания китайцев, сейчас утверждаю, что можно выжать п.ч. 4,5
- Радиус качения будет примерно 0,5, т.к. диаметр по протектору 118см, ну и 9см покрышка промнется.

Да и ты в своих расчетах получил те же данные, по крайне мере в пределах допуска.

   Остался самый главный вопрос, какой вариатор купить взамен? Этот все равно надо выбрасывать.
  1.Буран-шасси и их наследники литьё и мехобработку качественнее делают?
Про выпадающие вкладыши я услышал. Кстати, если БШ используют туже отливку подвижного диска и без мех обработки пазов по которым скользят вкладыши, то вкладыши будут выпадать из-за конусности этого паза. Там зазор меняется от нуля до 3мм.
  2.Из остальных производителей есть более приличные? Или все льют в одном месте и точат, сверлят в гаражах?

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
- вариатор трогается при максимальном п.ч., передаточное брал из описания китайцев, сейчас утверждаю, что можно выжать п.ч. 4,5

serg47, Передаточное у вариатора Сафари от 3 до 1(точнее 2.7\1).

 Про фигню я написал:
Как то ты не так посчитал, у меня получалось при радиусе качения 0,5м максимальная скорость при 3600  3,7км/ч.

 Вариаторы с обработанными направляющими обещают через 1-2 недели. Звони....
Льют в разных местах, но по одним чертежам...
[

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Передаточное у вариатора Сафари от 3 до 1(точнее 2.7\1).
Да, но я использую ведомый от Тайги и если на нем ремень вывести на максимальный диаметр и максимально натянуть ремень, чтоб старт происходил на минимальном диаметре ведущего, то теоретически получается 4,74.

Льют в разных местах, но по одним чертежам...
К сожалению человеческий фактор сильно влияет на качество и как правило, производитель искренне верит, что делает качественно.


Вариаторы с обработанными направляющими обещают через 1-2 недели. Звони....
  Ок, а с выносом 20мм будут?

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
serg47, Сергей , честно, ничего не понял из твоей  таблицы. Обороты срабатывания Сафари в районе 1700 об\мин. Максимальные обороты для ДВС 4т- 3600 об\мин. Мах момент у данных двс в районе 3000 об\мин.

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
Ок, а с выносом 20мм будут?


скорее нет, не успевают обычные делать...

Есть еще с коническими прямоугольными вкладышами, люфт поменьше...

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Сергей , честно, ничего не понял из твоей  таблицы. Обороты срабатывания Сафари в районе 1700 об\мин. Максимальные обороты для ДВС 4т- 3600 об\мин. Мах момент у данных двс в районе 3000 об\мин.
  В таблице передаточные числа и на выходе скорости при 3600 и при 5200 , в первой строчке при минимальном п.ч. вариатора, во второй при максимальном п.ч.
Формулы расчета те же.
 5200 это лифан без ограничителя, для буранов.
Максимальный момент у них на 2500.
  Если пропорционально пересчитать скорость на 1700 то получается 1,75км/ч

Мой вариатор выглядит как этот http://motodom.su/variator-safari-tsena.html  Кстати, посмотри на фото каким штангелем  они меряют, настораживает.
вот нашел фото в процессе постройки. Было бы интересно реакцию изготовителя услышать.


Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
serg47, Вернёмся к нашим барана,...Сергей, у тебя сейчас какое межцентровое расстояние по оси двс и ведомой. А то я краем глаза прочитал, что ты ремень то натянул... И что передаточное тем увеличил чуть ли не в 1,5 раза....

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Межцентровое не мерял, сделаны пазы для регулировки и орентируюсь на натяг ремня.

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
Межцентровое не мерял, сделаны пазы для регулировки и орентируюсь на натяг ремня.

ремень не должен быть натянуть,  расстояние 268 мм


Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Да при натяжке ремня самоход усиливается, но и диаметр на котором ведущий сжимает ремень, уменьшается. Усилие натяга прописано в инструкции. А межцентровое должно меняться при разных длинах ремня и изменении диаметров шкивов, это ты для тайги или для бурана указал?

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
Да при натяжке ремня самоход усиливается, но и диаметр на котором ведущий сжимает ремень, уменьшается. Усилие натяга прописано в инструкции. А межцентровое должно меняться при разных длинах ремня и изменении диаметров шкивов, это ты для тайги или для бурана указал?
Буран, длина ремня 1120

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Да, но если, ведомый заменить на тайговский большего диаметра, то межосевое изменится. Поэтому я на него не обращаю внимания.

Оффлайн Fiacher12

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: Переломка + мотособака+лодка
ремень не должен быть натянуть,  расстояние 268 мм

многовато... самоход будет. Не помню точно, сколько у меня, но точно не больше 260 мм.

Оффлайн Дмитрий_IMZ

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Новосибирская обл, с.Кочки
  • Техника: Мотоцикл Урал, планирую собрать мотособаку
Сайгак, Дмитрий, есть реверс редуктора? цена? от чего не важно, жду предложений

Оффлайн salomon

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Откуда: ковров
Дмитрий, такой вопрос, а редуктор для какой ширины рамы? У меня 525мм, походу мотор вылезет за габарит. Для него вариатор без проставки нужен для переднего привода?

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
Сайгак, Дмитрий, есть реверс редуктора? цена? от чего не важно, жду предложений
Угловой от трицыкла, в районе 3500, он же с понижайкой 8000, Буран -8000, собака- 14000

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
Дмитрий, такой вопрос, а редуктор для какой ширины рамы? У меня 525мм, походу мотор вылезет за габарит. Для него вариатор без проставки нужен для переднего привода?
В 530 влезала,  если и будет свес,  то заводилки,  не принципиально

 

Помогу купить двигатели "LIFAN"

Автор N.Al-dr

Ответов: 2275
Просмотров: 518994
Последний ответ Марта 17, 2021, 09:02:37 am
от N.Al-dr
помогу в перевозке

Автор вальдемар

Ответов: 3
Просмотров: 5380
Последний ответ Апреля 20, 2011, 00:08:09 am
от Леха
Помогу с токаркой.

Автор salomon

Ответов: 26
Просмотров: 12350
Последний ответ Мая 22, 2020, 13:01:44 pm
от salomon
Предлагаю приобрести Двигателя Лифан в Перми и Пермск

Автор Алексей Пермь

Ответов: 13
Просмотров: 14642
Последний ответ Июля 04, 2013, 00:51:00 am
от Сайгак
Запчасти для конусных дисков

Автор Edik

Ответов: 21
Просмотров: 11168
Последний ответ Сентября 12, 2018, 22:10:56 pm
от igor86