Автор Тема: лебедка  (Прочитано 23606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн вииктор

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 548
  • нет вездеходам
  • Имя: лукин виктор олегович
  • Откуда: якутия
лебедка
« : Ноября 30, 2014, 00:52:52 am »
здравствуйте господа. возникло необходимость покупки эл лебедки для караката , можеть ли лебедка тяговым усилием 1500 кг потянут вездеход или же брать с запасом

Оффлайн koolakov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Знаешь секреты, владеешь мастерством
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Cевероонежск.
Re: лебедка
« Ответ #1 : Ноября 30, 2014, 01:24:20 am »
Запас никому еще не мешал.  :) У нас сухая масса вездехода 2000 т., лебедку поставили на 5400.  1*11

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: лебедка
« Ответ #2 : Ноября 30, 2014, 19:57:04 pm »
Я уже писАл, что у меня лебеда Electric Winch 3000, с заявленным тяговым усилием в 1,5т едва вытягивает вездеход переломку с массой около тонны. Троса на ней 10-12 м, диаметр троса около 6 мм. Щас бы я минимум взял на тонны 3. Потому что сдернуть засаженный по ступицы вездеход очень тяжело. Так что бери с запасом

Оффлайн вииктор

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 548
  • нет вездеходам
  • Имя: лукин виктор олегович
  • Откуда: якутия
Re: лебедка
« Ответ #3 : Декабря 01, 2014, 02:57:48 am »
но правда смущаеть вес это агрегата P6000(12V), Electric Winch, 6000 lbs около 29 кг или 32 кг

Оффлайн Андреi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Пенза
Re: лебедка
« Ответ #4 : Декабря 01, 2014, 10:10:33 am »
Усилие лебёдки (на 1-ом витке троса) должно быть как мин равно тройной массе вездехода.
И будет песня.

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: лебедка
« Ответ #5 : Декабря 01, 2014, 17:01:54 pm »
но правда смущаеть вес это агрегата P6000(12V), Electric Winch, 6000 lbs около 29 кг или 32 кг
выкинь стальной трос,намотай кевлар,клюз поставь из алюминия,-лебедка на 10кг точно легче будет.Так-то я думаю и 4500lbs неплохо будет.Еще настоятельно рекомендую чтоб блок селеноидов моноблочный был,в него влаге попасть невозможно.Либо селеноиды повыше,под капот прячь.
У меня лебеда без селеноидов была,коммутация кнопками прямо в пульте сделана.Дым с пульта пошел на первом лебежении (((.Пришлось блок селеноидов отдельно докупить и оснастить ими лебеду.

Оффлайн вииктор

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 548
  • нет вездеходам
  • Имя: лукин виктор олегович
  • Откуда: якутия
Re: лебедка
« Ответ #6 : Марта 05, 2015, 02:26:12 am »
и еще возник еще один вопрос как устроено площадка под лебедку для пневмоходов

Оффлайн сергеевич

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • жизнь хороша,если пьешь неспеша
  • Имя: иван
  • Откуда: хабаровск
  • Техника: исудзу Фарго,трицикл урал,мазда Демио,мицубиси делика, мотолодка
Re: лебедка
« Ответ #7 : Марта 05, 2015, 06:34:45 am »
и еще возник еще один вопрос как устроено площадка под лебедку для пневмоходов


загляни по ссылке http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=5815.0     в теме расписывал по лебедке,
по запасу лебедя - обычно берется в 2 раза , кевлар трос отлично и легок.
И главное определись какая лебедь тебе надо: съемная или стационарная

Удачи!!!!

Оффлайн вииктор

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 548
  • нет вездеходам
  • Имя: лукин виктор олегович
  • Откуда: якутия
Re: лебедка
« Ответ #8 : Марта 05, 2015, 12:11:06 pm »
лебедку я уже купил ,  мне нужна стационарная

Онлайн madalan

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Амурская область
Re: лебедка
« Ответ #9 : Марта 05, 2015, 18:14:18 pm »
 У меня сделано так. Блок управления на штатное место ( не лебедке) ставить не стал, установил под капот. При необходимости лебедку можно снять, крепится к раме на 3 болта М12. Материалы - железо 12мм, уголок на 60. На прочность конструкция не проверялась, еще не пользовался лебедкой. Но думаю выдержит.

Оффлайн вииктор

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 548
  • нет вездеходам
  • Имя: лукин виктор олегович
  • Откуда: якутия
Re: лебедка
« Ответ #10 : Марта 23, 2015, 14:26:41 pm »
бампер крепления покажи пожалуйста

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
лебедка
« Ответ #11 : Сентября 03, 2019, 21:43:31 pm »
Чего мне надо знать о лебедках при ее выборе? Новая тачка будет около 1.5 т, даже если сухой вес будет меньше, то груженая точно 1.5 т, если не больше.
Думаю двукратный запас по тяге и трос 8 мм это минимум, верно? Выше поднимался вопрос о весе лебедки, что то электровинч сильно тяжелые по моим запросам, троса там по 28-30 метров, вес за 35 кг переваливает, причем еще не ясно с клюзом они идут или нет, на тех фотках где и клюзы есть в комплекте, там вес 42 кг указан. Меня такой вес лебедки вообще не радует, и даже если ее на нос не вешать, гирю эту, то даже из салона ее таскать при необходимости не очень хотелось. Ну до 25-30 кг еще куда ни шло, а вот бы 20кг было самое то. У меня на переломке лебедка ермак 3500, это 1587 кг, корпус дюраль, весит примерно кг 10 не больше я думаю, вполне тянет, в те редкие случаи когда застряну, тачка весит 900-1000кг.



Сегодня шеф разговаривал с продавцом по телефону, так тот что то говорил о постоянных магнитах на клею и обмотках на болтах, типо вторые лучше, и что тяговое надо на 5 тонн, насчет магнитов я х.з., на ермаке они приклеены, это верно, но работают, а тяговое, запас конечно не лишний, но и вес однако не детский у нее будет.
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2019, 21:58:14 pm от Юрий. »

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
лебедка
« Ответ #12 : Сентября 03, 2019, 22:39:34 pm »
Может лебёдку помельче и на полиспаст сразу ориентироваться. ::thinking:::

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
лебедка
« Ответ #13 : Сентября 03, 2019, 23:02:02 pm »
Юрий.,

На самом деле вес лебедки не самый важный \ страшный показатель:
между легкой (разумно легкой) и тяжелой разница будет килограмм 10- 14. На фоне веса вездехода... копейки.  Опять же вес аккумуляторов более заметен.

Так же, вес можно сэкономить , удобство повысить использовав синтетику (Дайнему) вместо стального троса.

Тут важнее то как планируется пользовать лебедку.  Ибо 30-50 кг в базе вездехода это почитай "не о чем" а для переносной лебедки или даже стационарной установленной на свесах совсем иное.
Так что в цельнорамник разумно ставить "в базу" (как это сделать проще посмотреть в инете) и развесовка на месте и тяга и вперед и назад. Удобно ли это сделать в переломке не скажу - там важно чтобы при лебежении назад не стало вездеход "складывать".

По усилию... трудно сказать.. Если вездеход средней проходимости (колеса 1100 - 1300... не очень легкий)  о я бы брал 6000 - 9000 (в Lbs). Это учитывая то, что "засаженный по немогу" тянуть через блок придеться.

Если более серьезный аппарат - наверное и более слабой будет достаточно.
В принципе, если голову включить из 99% ситуаций вытащит лебедка с усилием 400- 600 кг. Я так думаю.

По "классической лебедке" (чисто электромагнитной) или "с приклеенным магнитами нет у меня мнения.  Главное чтобы лебедка сработала в нужный момент. Тут надо смотреть на бренд... не забывать про обслуживание, знать как включить если, например, соленоид погорел...   

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
лебедка
« Ответ #14 : Сентября 04, 2019, 06:24:59 am »
Удобно ли это сделать в переломке не скажу - там важно чтобы при лебежении назад не стало вездеход "складывать".
Так это не на переломку, это на рамник, проект уаз 09, на Тархуне с лебедкой все ок. Про 50 кг не соглашусь, Тархун эти кг очень даже чувствует. Лебедку стционарно не хотел ставить, да бы не ржавел попусту, и балластом на носу не висела, думал в салоне возить и по мере надобности ставить,на Тархуне так и делаю,там крепить то, 4 болта и 2 провода,плюс к бамперу подведен,для минуса болтик приварен тут же.

Оффлайн Николай66

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 19
  • Имя: Николай
  • Откуда: Томская обл. с.Могочино
  • Техника: Toyota Corolla Fielder 2017г.
лебедка
« Ответ #15 : Августа 13, 2020, 08:33:15 am »
Вот наткнулся на этот сайт. Кто что скажет про эти лебедки?
https://elningbowinch.ru/lebedkavladik.html?yclid=4668881658045565610#katalog

Оффлайн Максим леонидович

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Имя: Максим Леонидович
  • Откуда: Бикин
  • Техника: Сурф130
лебедка
« Ответ #16 : Августа 13, 2020, 09:36:13 am »
Обычный китай. Имел 2 таких лебедки. 12000 лбс. Стояли на сурфе 130. За лето разматывал 6-7 раз. Если пьяным в усмерьть в не пользоваться, то прослужит долго. Т.е. не желательно тянуться на последних витках намотки (по мере смотки на барабане усилие меняется), и смотреть что бы машина не мостом на пне висела (иначе или рама или лебедка, пень сцука всегда побеждает). И когда будут дергать трактором, не надо дергать за трос лебедки только потому что он прицеплен к лебедке, а стропы или другой веревке нету.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
лебедка
« Ответ #17 : Августа 13, 2020, 16:21:22 pm »
Про 50 кг не соглашусь, Тархун эти кг очень даже чувствует. Лебедку стционарно не хотел ставить, да бы не ржавел попусту, и балластом на носу не висела, думал в салоне возить и по мере надобности ставить,на Тархуне так и делаю,там крепить то, 4 болта и 2 провода,плюс к бамперу подведен,для минуса болтик приварен тут же.


Дак, яж про лебедку в базе (например под сидельем пассажров ) говорил. Ее что поставить что в багажнике возить - вес один.
И не ржавеет и вес в базе куда меньше заметен чем на бампере
Сообщение понравилось: LSV

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
лебедка
« Ответ #18 : Октября 28, 2020, 20:51:34 pm »
Действительно может лебёдку помельче?
Подарили вот такую, для квадроциклов. Слабовата для караката. Но если "помогаться" то, вполне устроит. Сейчас в трос, блок полиспас вставил. Вытягивает из любых передряг. Вожу за сидением, ставлю по необходимости спереди или назад.
Сообщение понравилось: Михайлович

Оффлайн Максим леонидович

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Имя: Максим Леонидович
  • Откуда: Бикин
  • Техника: Сурф130
лебедка
« Ответ #19 : Декабря 27, 2020, 16:38:40 pm »
Кто нибудь ставил лебедку назад в переломку? Думаю как на задний свес поставить лебедку на постоянку. Трос через кзлюы вперед вытащить. Я так понимаю основная проблема это то что начнет складывать переломку, как вариант с той стороны где нет троса, цепью фиксировать две рамы на время лебежения.

 

Лебедка для бензопилы Урал (Дружба)

Автор Дмитрий-59

Ответов: 13
Просмотров: 15762
Последний ответ Апреля 23, 2014, 23:01:18 pm
от Дмитрий-59
Re:Лебедка с продольной осью барабана

Автор МВП

Ответов: 54
Просмотров: 14193
Последний ответ Декабря 21, 2016, 17:16:05 pm
от SLOW
Ручная лебедка

Автор Kolt

Ответов: 3
Просмотров: 15358
Последний ответ Мая 18, 2009, 10:43:52 am
от ТУНГУС
Самодельная эл. лебёдка

Автор walerui

Ответов: 54
Просмотров: 66142
Последний ответ Октября 15, 2013, 12:48:55 pm
от .
Лебёдка для обдирки шин?

Автор -Андрей

Ответов: 165
Просмотров: 49424
Последний ответ Февраля 08, 2015, 14:48:12 pm
от АНТОН 75