Автор Тема: Редуктор Нива  (Прочитано 49139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн самопал

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 907
  • Откуда: Рязанская обл.
Re: Редуктор Нива
« Ответ #40 : Июля 08, 2011, 10:35:10 am »
скорее всего залезешь по лобовое стекло.
В наших краях нет таких глубин
в Перми думаю есть

Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1187
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Re: Редуктор Нива
« Ответ #41 : Июля 08, 2011, 11:30:27 am »
Цитировать (выделенное)
А автору данной темы надо просто аккуратней на газульку давить ( без обид ) , т.к люди ездят даже на покрыхах кразовских с такой трансмиссией. Голова - главная деталь в вездеходе!  :wink:

Или "приземляйся" на 66-е драньё  :angel: )))

Оффлайн vasi1930

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 6
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Редуктор Нива
« Ответ #42 : Июля 08, 2011, 13:03:05 pm »
Доброго всем времени! Вопрос конечно идиотский но всякое бывает, а передаточное отношение главной пары в переднем и заднем мосту одинаковое?

Оффлайн андрей1

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Имя: Андрей
  • Откуда: хмао г Советский
  • Техника: газ 66 дизель самосвал уаз 3909 газ 66 дизель фургон
Re: Редуктор Нива
« Ответ #43 : Июля 08, 2011, 17:05:50 pm »
На  полноприводных ,с одинаковыми колёсами -ДА :wink:

Оффлайн vasi1930

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 6
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Редуктор Нива
« Ответ #44 : Июля 12, 2011, 00:26:12 am »
Доброго всем времени! Да это понятно что ПЧ на мостах должно быть одинаковым. Просто где то уже читал что у людей рвало полуоси на  легком пневмоходе с копеечными мостами, понять не могли почему, а оказалось что редуктора стоят в мостах с разным передаточным.

Оффлайн Винторe3

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 668
  • изготовлю на заказ ободрыши и диски к ним
  • Имя: юрий
  • Откуда: ульяновскaя облaсть
Re: Редуктор Нива
« Ответ #45 : Июля 15, 2011, 03:11:30 am »
Привет Серг,ты на первой страничке писал что поставил полуоси от 09 ваза, на такие колёса это самоубийство,и ещё ты не прав когда написал что разницы между палкой нивы и 09 вазом нет это заблуждение,у ваз 08,09 палки полые, против нивовских цельных ,у нивы палки расчитаны на более большую нагрузку,на мой взгляд если бы ты оставил всё родное нивское то ни чего бы не ломало,и ещё на фотках у тебя плохо видно что за подвеска у тебя?снизу вроде ресоры а сверху вроде а-образный рычаг (плохо видно),ты мог нарушить геометрию подвески ,вспомни в каких случаях обрывало привода  во время работы подвески или нет? хо видно),ты мог нарушить геометрию подвески ,вспомни в каких случаях обрывало привода  во время работы подвески или нет?

Оффлайн Серг

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 17
  • Откуда: пермь
Re: Редуктор Нива
« Ответ #46 : Июля 18, 2011, 13:44:37 pm »
подвеска у меня такая: в два ряда стоят рессоры от ГАЗель по 3 рессоры в каждом ряду и все а над ними уже полуоси идут от редукторов Нивовских. Полуоси рвет при нагрузке когда начинает буксовать, сначала рвет заднюю затем переднюю, когда уже задняя порвана. Ставить Нивовскую полуось. На полуосях от ВАЗ-2109 рвет не полую часть, а где идет цельный металлических прут, по краям полуоси. Там где полая труба на полуоси там не рвет.   

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Редуктор Нива
« Ответ #47 : Июля 18, 2011, 14:15:03 pm »
Сергей , и А-образных рычагов нет ? то есть только два ряда нижних .

Оффлайн Серг

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 17
  • Откуда: пермь
Re: Редуктор Нива
« Ответ #48 : Июля 22, 2011, 13:54:30 pm »
Вот подвеска

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: Редуктор Нива
« Ответ #49 : Июля 23, 2011, 00:21:26 am »
А где тут полуоси от нивы, кроме как уазовских карданов больше ничего  не видно? И крестовина  на поворотных колесах не самое лучшее решение, т.к это шарнир НЕРАВНЫХ угловых скоростей, сюда бы лучше ШРУС.

Оффлайн Серг

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 17
  • Откуда: пермь
Re: Редуктор Нива
« Ответ #50 : Августа 20, 2011, 23:51:21 pm »
Да, сзади вместо полуосей с ВАЗ-2109 я поставил уазовские карданы. Карданы стоят сзади, задние колеса не поворачивают, карданы работают только "вверх-вниз". После рекомендаций, данных мне, выезжал, ездил без блокировки ,не перегружая машину, не давил полный газ, спокойно в "натяг"  техника идет, правда было сухо не знаю как себя поведет в грязи, на сыром грунте, но вообщем идет хорошо. Осенью поездим, расскажем... 

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Редуктор Нива
« Ответ #51 : Августа 21, 2011, 01:48:23 am »
Сергей,прочел всю тему.могу подсказать только одно решение-установить муфту мтз.она ограничит момент на мостах и вместо сворачивания полуоси будет проворачиваться.странно что никто этого не предложил.уменьшение колес не выход-автоматически снизиться проходимость.

Оффлайн ЮрийСтроев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1366
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Ставрополь- на- Волге
  • Техника: вездеход "Черепаха" был
Re: Редуктор Нива
« Ответ #52 : Августа 22, 2011, 00:58:17 am »
Lexx, коллеги, а куда муфту ставить лучше. Хоть у меня мосты от уаза и колёса краз но я прикупил этот агрегат. Планирую разместить между КПП Ока и Раздаткой Нива, хотя думаю это не выход. Можно понизить мах крутящий момент движка, но как я понял рвёт мост то что буксующее колесо раскручивается с удвоеной или учетверённой скоростью потом резкий зацеп за грунт и "готово". А если ставить между раздаткой и мостами ,тогда надо две муфты т.е. перед передним и задним мостами чтобы при включёной блокировке мосты не порвать.  ???
« Последнее редактирование: Августа 22, 2011, 01:15:55 am от Юра Строев »

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14037
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Редуктор Нива
« Ответ #53 : Августа 22, 2011, 01:28:18 am »
Lexx, коллеги, а куда муфту ставить лучше. Хоть у меня мосты от уаза и колёса краз но я прикупил этот агрегат. Планирую разместить между КПП Ока и Раздаткой Нива, хотя думаю это не выход. Можно понизить мах крутящий момент движка, но как я понял рвёт мост то что буксующее колесо раскручивается с удвоеной или учетверённой скоростью потом резкий зацеп за грунт и готово. А если ставить между раздаткой и мостами ,тогда надо две муфты чтобы при включёной блокировке мосты не порвать.  ???
возможно как один из вариантов перед задним мостом . если рк уаз , то передок выключается при движении по плотным грунтам . если рк нива то при включеной блокировке при наезде на препятствие одним колесом ( а это колесо должно сначала заехать потом сьехать , когда остальные колеса всего должны продвинуться на  несколько сантиметров ) получается дикое перенапряжение всей трансмисии , и ежели эта трещетка сработает то будет прекрасно . при движении в тяжелых грунтах большая часть нагрузки ложится на заднюю ось . так что я за установку назад . хотя сам безуспешно пытаюсь создать проворачиваемое колесо .

Оффлайн nuklia

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • Откуда: Ола Магаданской обл
Re: Редуктор Нива
« Ответ #54 : Августа 22, 2011, 03:36:17 am »
Народ! Может не в тему вопрос - а сателлиты в редукторах у кого-ни-будь разваливались?
На моем драндулете с Нивы только раздатка, двигатель с коробкой Тойота 5А (переднеприводная с заваренным дифференциалом),
мост и редуктор от Паджеро.
Первая поломка - свернул вал привода заднего моста в РК Нива (уже дважды), а на днях менял масло в переднем редукторе и нашел там сломанный зуб
от сателлита - разобрал, а они оба растресканные. Благо, вовремя обнаружил - а если-бы в тайге развалилось.
Редуктор менял пару месяцев назад, брал на разборке, но не шибко инспектировал, сейчас с двух один собрал.
Вот и гадаю - я его так или он до этого уже был укатанный.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Редуктор Нива
« Ответ #55 : Августа 22, 2011, 19:44:28 pm »
Юра ,по поводу установки муфты перед задним мостом  согласен мвп ,но при условии примерно одинаковой развесовки по осям.и блокировкой пользоваться только в исключительных случаях.две муфты конечно супер но дорого и тяжело(вес).
« Последнее редактирование: Августа 22, 2011, 19:54:16 pm от lexx »

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Редуктор Нива
« Ответ #56 : Августа 22, 2011, 20:20:07 pm »
  nuklia,у Димарика на вездеходе сателлиты рвало когда мосты с нивы были.если вес вездехода за 1,5 тонны то трансмиссия будет часто ломаться.сомневаюсь что трансмиссия поджеры намного прочнее уазовской.у меня раньше сурф был-там диаметр полуосей в тонком месте не толще чем уазовских.я не верю в фантастическую прочность импортных комплектующих.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14037
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Редуктор Нива
« Ответ #57 : Августа 22, 2011, 20:30:36 pm »
Народ! Может не в тему вопрос - а сателлиты в редукторах у кого-ни-будь разваливались?

непереживайте - разваливались . это когда рывков от букса много . и еще было когда долгое время тащился одним бортом по бровке а второй купался в грязной жиже на протяжении нескольких км .

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: Редуктор Нива
« Ответ #58 : Августа 22, 2011, 22:52:34 pm »
Lexx, коллеги, а куда муфту ставить лучше. Хоть у меня мосты от уаза и колёса краз но я прикупил этот агрегат. Планирую разместить между КПП Ока и Раздаткой Нива, хотя думаю это не выход. Можно понизить мах крутящий момент движка, но как я понял рвёт мост то что буксующее колесо раскручивается с удвоеной или учетверённой скоростью потом резкий зацеп за грунт и "готово". А если ставить между раздаткой и мостами ,тогда надо две муфты т.е. перед передним и задним мостами чтобы при включёной блокировке мосты не порвать.  ???
Где-то Тырданов Володя выкладывал ссылку на видео, где Мангуст канавку переезжает на своем аппарате.  Я там с Володей полностью солидарен. В коментах  Мангуст рассказывал , как хорошо работает муфта , разгружая передок. И делая , на мой взгляд, из вездехода - недоразумение.  :lipsrsealed: Посмотрите , вобчем в Вовиной теме или на луноходах в теме Мангуста и сделайте выводы каждый для себя. Абсолютно лишняя деталь .ИМХО. Хотя кому-то , может, и нравится.

Оффлайн nuklia

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • Откуда: Ола Магаданской обл
Re: Редуктор Нива
« Ответ #59 : Августа 23, 2011, 03:46:33 am »
lexx, безусловно по импортным железкам не стоит сильно оптимизировать, однако узлы у них при той-же прочности
гораздо легче УАЗовских (мосты к примеру), да к тому-же когда они попадают к нам в руки с разборки, там живого уже мало,
особенно с джипов - все укатано насмерть. Я вот и жалею, что до винтика не разобрал этот редуктор и не просмотрел все
хотя-бы под лупой.

 

На трёх колёску с двигателем УРАЛ: Редуктор Урал + Мост ВАЗ

Автор Баначин А.

Ответов: 56
Просмотров: 109211
Последний ответ Декабря 11, 2019, 17:35:00 pm
от Димас 07
Реверс-редуктор из реверсивной коробки отбора мощност

Автор Евгений Владимирович

Ответов: 4
Просмотров: 16138
Последний ответ Января 19, 2015, 21:51:32 pm
от Юрий.
Из Задней балки ВАЗ редуктор независимой подвески

Автор димарик

Ответов: 45
Просмотров: 47870
Последний ответ Мая 19, 2017, 00:54:54 am
от ПАТРОН
Редуктор для независимой подвески из моста Газель.

Автор Genri777

Ответов: 8
Просмотров: 3926
Последний ответ Декабря 28, 2019, 22:38:59 pm
от vital
Редуктор моста в качестве раздатки

Автор Евгений Владимирович

Ответов: 6
Просмотров: 10622
Последний ответ Ноября 20, 2019, 22:01:54 pm
от Юрий.