Автор Тема: Обогрев салона во время ночёвки.  (Прочитано 124838 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Priob70

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Техника: снеж, машина, мотолодка, вездеход.
Обогрев салона во время ночёвки.
« : Марта 19, 2013, 21:52:29 pm »
Кто и как решает обогрев кунга в ночное время?
Ну чтоб спалось комфортно в одних трусах. :cheesy:
« Последнее редактирование: Марта 20, 2013, 15:51:23 pm от Тырданов »

Оффлайн Priob70

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Техника: снеж, машина, мотолодка, вездеход.
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #1 : Марта 19, 2013, 21:58:36 pm »
Варианты обогрева таковы.
1.Гена с "ветерком"
2.Печка из нержавейки, маленькая для палаток.Работает в режиме тления до 8 часов.На дровах или евро дровах пресованных.
Но есть нюанс.Она будет стоять над бензо баком, что то я очкую, пары там всякие.Не взлечу в космос на своем алюминиевом кунге?
3.Обогрев от системы охлаждения двигателя.с установкой печки от жучки.Тогда не глушить всю ночь и слушать двигатель.Как то хочется с природой слиться или с особью противоположного пола. :cheesy:
4.Ну и теплый пуховый спальник.(двух местный) :shocked:
Выношу на всеобщее обсуждение, все за и против с обоснованными аргументами.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2013, 22:02:55 pm от Priob70 »

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #2 : Марта 19, 2013, 22:10:29 pm »
а если газовый какой котел? в смысле отопитель автономный. я у дальнобойщиков (маз, камаз) видел нечто подобное, но никогда не вникал. слышал что газа берет не много и автоматика кой-какая предохранительная имеется. наверняка места меньше займет чем печка на дровах.

Оффлайн Белый Дом

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Томская область
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #3 : Марта 19, 2013, 22:10:53 pm »
Вебаста, или Бинар! И можешь ваще без трусов! :)))

Оффлайн Priob70

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Техника: снеж, машина, мотолодка, вездеход.
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #4 : Марта 19, 2013, 22:14:37 pm »
Плитка газовая есть.но это так сказать еду быстро разогреть или приготовить по быстрому бич пакет.Она с пьезо поджигом.Очень удобно утром.Руку из спальника высунул, нажал и через минуту уже жара.Но газовые горелки очень сильно сжигают кислород и можно не проснуться-ИСКЛЮЧЕНО.
С дровами как раз проще, их везде полно, это не Москва. :cheesy:

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #5 : Марта 19, 2013, 22:41:30 pm »
Плитка газовая есть.но это так сказать еду быстро разогреть или приготовить по быстрому бич пакет.Она с пьезо поджигом.Очень удобно утром.Руку из спальника высунул, нажал и через минуту уже жара.Но газовые горелки очень сильно сжигают кислород и можно не проснуться-ИСКЛЮЧЕНО.
С дровами как раз проще, их везде полно, это не Москва. :cheesy:
что газовая что чудо-солярочная что дровяная , всем обязательно дымоход . не то кирдык  :cry:

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #6 : Марта 19, 2013, 22:48:40 pm »
да я вот про такой говорил:
http://www.avito.ru/bryansk/zapchasti_i_aksessuary/otopiteli_vozdushnye_shaaz_144864258
или новый аналог. газ для плитки все равно с собой возишь?!

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #7 : Марта 20, 2013, 05:25:02 am »
да я вот про такой говорил:
http://www.avito.ru/bryansk/zapchasti_i_aksessuary/otopiteli_vozdushnye_shaaz_144864258
или новый аналог. газ для плитки все равно с собой возишь?!

Да, вариант самый оптимальный.
Всю ночь в трусах спать не к чему, а вот вылезти из спальника утром, это проблема. Возможность нажать кнопку утром, чтобы пошло тепло я оценил, когда на ЛуАЗе ездил.
Щас тоже скоро начну варианты отопителей перебирать - есть подобная солярная печка от Газушки, попробую перевезти на газ из балончиков, там все просто, горелку зажечь и вентилятор включить, или печурка дровяная для палаток, но тоже с возможностью вставить в нее туже газовую горелку, которая от пьезокнопки зажигается.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #8 : Марта 20, 2013, 06:42:30 am »
Это больная тема, которую я не могу разрешить уже 10 лет. Модератора прошу перенести в отдельную тему все рассуждения об отопителях кунга и добъём этот вопрос коллективным разумом

Оффлайн Priob70

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Техника: снеж, машина, мотолодка, вездеход.
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #9 : Марта 20, 2013, 10:13:18 am »
Приветствую, земляка!
Да, действительно больная тема.
Я изначально упомянул о безопасности дровяной печурки , относительно бензо бака.Он у меня установлен в задней части кунга, в полу раме, под полом.Печка планируется "Пошехонка малая"съемная, т.е. чисто на ночь И стоять она будет именно у выхода, т.е. над баком.работать ночью будет в режиме тления, да собственно без разницы в каком режиме.Пары от бензина могут пыхнуть и не слабо.Вот в чем делема.
Наверное придется убирать бензобак на переднюю стенку кунга. :shocked:

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #10 : Марта 20, 2013, 14:47:20 pm »
Я изначально упомянул о безопасности дровяной печурки , относительно бензобака. Он у меня установлен в задней части кунга, в полураме, под полом. Пары от бензина могут пыхнуть и не слабо. Наверное придется убирать бензобак на переднюю стенку кунга. :shocked:
А если на заливную горловину герметичную пробку, а для паров штуцерок из бака и трубкой длинной в сторону, то думаю не пыхнет ничего. Я у себя так сделал и печурку вструмил, топил, вроде нормаль. Бак под полом, прямо под печкой, пол практически не греется, все тепло вверх, горловину все ж прикрыл жестинкой.  Все сьемно, только на зиму, потом откручу.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2013, 15:03:16 pm от Юрий. »

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #11 : Марта 20, 2013, 16:35:15 pm »
Надо ещё решить вопрос вентиляции в КУНГе. Я и в тёплое время боюсь спать с закрытыми дверями. Объём КУНГа маленький, кислорода хватит не больше чем на 2 часа, а дальше если не проснёшься будет жмурик. Давайте решать эти две проблемы как одно целое.
  1.  Если кто предлагает дровяные печки, то при наших габаритах кузова (салона) можно рассматривать только выносные.
  2. С бензогенератором всё проще можно решить, но есть вопрос по КПД всех преобразований бензина в тепловую, тепловую в механическую, механическую в электрическую и наконец электрическую снова в тепловую. Может чего-нибудь попроще...
  3. Мне кажется проще сжигать газ - пропан. потребуется некоторое количество электричества, для вентиляторов, но для этого хватит небольшого  резервного аккумулятора
  4. Пробовали солярные отопители, но от них вони не только во время горения, но и при перевозке.
  5. Вебасто - хорошо, но дорого и электричество кушает прилично, к нему ещё и электростанцию придется гонять. Я на своём Хантере для обогрева ночью включаю Вебасту и мотор сразу завожу чтобы аккумулятор не посадить

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #12 : Марта 20, 2013, 16:55:12 pm »
Надо ещё решить вопрос вентиляции в КУНГе.
Не делать слишком герметичный салон.

Оффлайн Егор

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 722
  • Откуда: Хабаровск
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #13 : Марта 20, 2013, 17:01:13 pm »
Ездили на рыбалку на вездеходе Харза, в салоне стоит отопитель планар 44д12 4 килВ, дизельный, отдельно к нему идет пластиковый бачек, литров на 5, на Харзе топливо берет прям из бака, выхлопная труба на улицу, не выключали его все 4 дня что были в тайге, даже на ходу, керасинил постоянно! На ночь Димка ( Big Bim) устанавливал на 2кВ спали в подштанниках, без носок и в майках, за бортом -25 было точно, в передних дверях были приоткрыты окна сантиметра по полтора! Дуйка стоит под водительским креслом, никому не мешает, выведен только пульт управления на панель!

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #14 : Марта 20, 2013, 17:15:10 pm »

  3. Мне кажется проще сжигать газ - пропан.

При минусовых температурах баллон придётся заноситиь в салон...,а если начнёт травить газ? Либо взрыв,либо угар - я против !
Я вапще против всего,что будет гореть в салоне. Уж лучше запечататься в спальник,но опять большое НО ! При минусах обмерзает сопатка.

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #15 : Марта 20, 2013, 19:07:38 pm »
Привет всем! Когда у меня был водоизмещающий катер (ВКМ-2М  9 метров длинной) я очень интересовался проблемами отопления каюты и перебрал множество вариантов  печек и отопителей и особенно мне понравился вариант отопителя из керогаза (которые были в ходу 60-годы и может ещё у стариков где-то есть) Подробно этот отопитель описан в журнале "Катера и Яхты" правда не помню за какой год,но постораюсь найти в подшивках.На конфорку керогаза устанавливается теплообменник из листового металла в форме трубы по диаметру конфорки а внутри теплообменника крепятся лабиринтные рассекатели для задержки тепла.Сверху теплообменник закрыт и сделана труба меньшего диаметра для отвода прдуктов сгорания.Вот как-то так... Может кому пригодится? Пошёл искать журналы...

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #16 : Марта 20, 2013, 21:25:28 pm »
Задний борт (дверь) делается быстросъемной. Для холодного времени года сделан аналогичный борт (дверь), но с встроенной печуркой, прикрепленной снаружи (топится и чистится снаружи, никакой грязи). Печка заполняется щепками и опилками и тлеет долго. Борт теплый. Борт меняется за пять мин.
Т.е. летом с одним бортом, а поздней осенью с другим.
Сообщение понравилось: мак с

Оффлайн sunёк

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 56
  • Откуда: Чебоксары.
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #17 : Марта 20, 2013, 23:44:21 pm »
 Как вариант обогрева можно рассмотреть данный девайс. Присматриваюсь, но немного цена кусается, а так экономно и аккумулятор не нужен.
http://bartolini.ru/bartolini/gazovye-konvektory-drugikh-proizvoditelei/gazovyi-konvektor-brazilia-f5

Оффлайн Егор

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 722
  • Откуда: Хабаровск
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #18 : Марта 21, 2013, 04:55:20 am »
Еще у знакомого в делике сзади сделан ровный пол, щас продаются теплые полы электрические, вырезан коврик по форме пола, бензогенератор на 1,5кВ на улице подальше чтоб под ухом не шумел, вилку в сеть, и в машине теплые полы, сверху пару армейских одеял и укрываешся одеялком и красота, снизу тепло идет!

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #19 : Марта 21, 2013, 08:36:38 am »
А я пробовал в спальник стелить "Емели" - подогреватели автомобильных сидений, ток берут небольшой, мнутся по всякому, втыкаются в прикуриватель, если затолкать в ноги, то все равно просыпаться приходится и выключать- жарко, надо какой то реостат придумать.
Пока буду работать над использованием газового примуса, он всегда рядом, только придумать для него кожух с максимальным съемом тепла и дымоход наулицу.
А вентиляция салона все равно нужна, но кроме щели в люке ничего простого не придумывается, жгут ведь ханты костры в чуме и живые.