Автор Тема: Мототолкач "Гаджет"  (Прочитано 89316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #320 : Января 11, 2019, 22:02:37 pm »
На мотодоге один не совсем хороший человек (редиска) посоветовал мне отпилить мои подножки, мол они у тебя снег разгребают и за деревья задевают. Ну чтож вот видео, как ведут подножки в пухляке на опушке леса ( снега до колена) и в лесу ( снега повыше колена). Специально лазил по буграм и неглубоким овражкам, переезжал через валежины подснегом в лесу. Один раз встретил пень под снегом. Но нигде (повторю ещё раз НИГДЕ) не зацепил подножками ни кусты, ни деревья. А разговор о том, что подножки снег разгребают считаю пустобрёхом. Так может сказать только тот человек, который никогда не пробовал такой езды.
Посмотрите это видео, все 10 минут. Никаких вырезок неудобных моментов, никакой фоновой музыки здесь нет. Здесь только езда по лесу и по опушкам в пухляке местами выше колена.


Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #321 : Января 11, 2019, 22:11:07 pm »
А вот видео, как работает наше корыто 1,05 м в пухляке



В рюкзачке инструменты и запчасти примерно на 7 кг. Видно, как нос корыта раздвигает снег в стороны. Хотел ещё снять видео, как корыто очищается от снега при езде по буранке, но аккумулятор экшн-камеры благополучно замерз и наотрез отказался делиться своей энергией. Ну да ладно, в следующий раз снимем.

Оффлайн А.И.86

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 521
  • ХМАО
  • Имя: Александр
  • Откуда: ХМАО
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #322 : Января 11, 2019, 22:42:50 pm »
Игорь не обращай внимание, твои подножки приближают толкач к снегоходу, а они пока что вверху эволюции и не спроста. Единственно я бы сделал их более горизонтально. Вижу ты уже столкнулся с проблемой защиты переднего вала, я как-то обращал твое внимание на этот момент. Это на самом деле очень большая проблема при езде по лесу. Даже у нас сейчас мало снега, так часто бывает до нового года, из-за чего бураны все побитые. А период первого снега это самое удачливое время и по охоте и рыбалке. У меня только из-за этого момента встала постройка толкача, в железе все готово, но компоновка не позволяет, все равно снегоход получается. 

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #323 : Января 11, 2019, 23:23:47 pm »
Подножки рассчитаны и сделаны правильно! Не надо на них, ещё функцию зашиты вешать... Ещё подушку поставить=что бы через руль не летать  ::tongue:::

Оффлайн А.И.86

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 521
  • ХМАО
  • Имя: Александр
  • Откуда: ХМАО
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #324 : Января 12, 2019, 07:35:29 am »
Не надо на них, ещё функцию зашиты вешать...  ::tongue:::

На них конечно не надо, на раме надо делать жесткую защиту впереди вала, из-за чего добавляется вес и компоновка не сходится. Игорь уже летал при ударе, это не дело по здоровью и надежности техники. Или по лесу не ездить.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #325 : Января 12, 2019, 14:48:05 pm »
На них конечно не надо, на раме надо делать жесткую защиту впереди вала, из-за чего добавляется вес и компоновка не сходится. Игорь уже летал при ударе, это не дело по здоровью и надежности техники. Или по лесу не ездить.

Ну уж нет. Если сделать хорошую защиту, то вал может и не пострадает, а вот раму при хорошем ударе поведет точно. Даже не смотря на то, что у Гаджетов очень жесткая и прочная рама (замкнутый контур), всему может быть предел. Пусть лучше вал будет слабым звеном, заменить его - это 20 минут времени. Практика показала, что даже с загнутым валом до дому можно добраться, что указывает на живучесть конструкции. А вот если раму поведет, то это ремонт на несколько дней, и не факт, что с такой рамой удастся продолжить движение.

Оффлайн А.И.86

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 521
  • ХМАО
  • Имя: Александр
  • Откуда: ХМАО
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #326 : Января 12, 2019, 15:32:23 pm »
Вот типа такой переднюю часть сделать и вал и рама защищена.



А так даже лежащая поперечина опасна.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #327 : Января 12, 2019, 22:58:05 pm »
А.И.86,  всё это применимо для классического снегохода, или буксировщика с лыжным модулем, где модуль жестко соединен с буксом. У толкача рама имеет шарнирное соединение с буксом, поэтому никакие защиты, прикрепленные к раме не помогут. Я уже придумал, как защитить передний вал, но эту идею буду внедрять уже на следующем толкаче. На Гаджете-2 всё останется, как есть.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #328 : Января 12, 2019, 23:34:04 pm »
Сегодня мы решили с Айратом прокатиться на двух Гаджетах в лес ( а то тут не верят, что мы не только по футбольным полям ездим). Выехали, когда уже смеркалось. Айрат впервые попытался полазить на Гаджете-2 по нашим лесам






Затем быстро стемнело и мы продолжили штурмовать овраги и лесные чащи в темноте. Следует отметить, что фара установлена только на Гаджете-2. На Г-1 фары пока нет ( как-то не сложилось). Мы поменялись толкачами ( я пересел на второго, а  Айрат ехал вслед за мной на первом). Надо сказать это тот ещё драйв



Мы периодически менялись толкачами, гоняли их и в хвост и в гриву и в в целое по лесным просекам и по своим свежим следам и по накатанной буранке. Впечатлений море, слов не хватает, чтобы описать эмоции. Конечно Гаджет-2 намного резвее своего предшественника ( прирост в почти две л. с. дает ему огромную фору при езде по пухляку в целое, штурме овражков, маневренность в лесной чаще). По свежему следу оба толкача едут однаково, но стоит свернуть в нетронутый пухляк и Г-2 вырывается вперед, а Г-1 немного проседает по оборотам, теряет в скорости, но уверенно ползёт по снежной целине.



Домой приехали немного уставшие, но очень довольные. Оба Гаджета показали себя просто замечательно.
Сообщение понравилось: Лесник-61, сварной 12

Оффлайн сварной 12

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: николай
  • Откуда: архангельская обл.липовик
  • Техника: мотобуксировщик
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #329 : Февраля 02, 2019, 20:28:20 pm »
Игорь добрый вечер.я у тебя в теме видео кину?

Оффлайн сварной 12

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: николай
  • Откуда: архангельская обл.липовик
  • Техника: мотобуксировщик
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #330 : Февраля 02, 2019, 20:29:48 pm »

Оффлайн сварной 12

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: николай
  • Откуда: архангельская обл.липовик
  • Техника: мотобуксировщик
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #331 : Февраля 02, 2019, 20:30:48 pm »
Сообщение понравилось: андрей72

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #332 : Февраля 03, 2019, 03:37:46 am »
Решил на корню убить вопрос с качеством ведомых валов. Те, что изготовлены из водопроводной трубы на 3/4" (наружный диаметр 27 мм, толщина стенки 2,5 мм) совершенно не устраивали по качеству. Они гнулись и ломались на ровном месте без каких либо ударов. Оно и понятно, ведь толщина стенки под подшипником звезды всего 1,5 мм. Так валы делать нельзя. Жаль, что мне пришлось "убить" три вала, чтобы это понять.
На Гаджет-2 был выточен цельный вал из стали 40Х


Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #333 : Февраля 03, 2019, 03:39:00 am »
И вот вал покрашен и собран. Замена, как и в прошлый раз заняла 20 минут. Для первого Гаджета ( у него тоже вал загнулся, но пока терпит) вал будет готов в понедельник.

Сообщение понравилось: Потапыч

Оффлайн А.И.86

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 521
  • ХМАО
  • Имя: Александр
  • Откуда: ХМАО
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #334 : Февраля 03, 2019, 10:57:13 am »
Игорь, это проблема не вала, а конструкции... вал не должен лежать на земле. Сейчас начнут крошиться звезды,,, то что выше. Эта конструкция, без подвески и валами по земле, в погоне за малым весом и минимальной прибавкой проходимости, не согласуется с надежностью. Как конструктор и производитель ты все правильно рассуждаешь и делаешь, просто немного не хватает снегоходного опыта. К примеру "подвеска", как у нас называют задний балансир, минимум одна, всегда есть с собой в ЗИПе на каждом буране, как и комплект тележек, пружин, так ведь все это еще и подпружиненно. Расстояния не позволяют ошибаться, тут есть люди у которых нет ничего кроме 1-2 буранов и избушек в лесу, есть женщины буранисты. Я показывал твои толкачи местным, он школу то еле закончил, но на снегоходе с 7 лет, за зиму по 10 тыс. легко, так сразу и говорит дословно "очень хорошо что вес распределяется на предуплотнитель и гуску по пухляку, по буграм что волокуша играет, позволяя рулить, а не как на буране что лыжа в воздухе", но и недостатки выдал сразу все четко.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #335 : Февраля 03, 2019, 11:28:59 am »
А.И.86, а кто тебе сказал, что у меня вал лежит на земле. Ты про сто невнимательно смотришь мои видео и делаешь поспешные выводы. У меня на обоих Гаджетах взъём передней части гусеницы около 5 см. Или ты хочешь сказать, что толщина стенки вала 1,5 мм - это нормально? Да они гнутся и ломаются просто от натяжки гусеницы, а не от удара, или встречи с препятствием.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #336 : Февраля 03, 2019, 12:22:59 pm »
Выехали вчера с Айратом в лес. Облюбовали один овраг, избороздили его и вдоль и поперёк и по диагонали . Гаджет-2 конечно более резвый, две лошадиные силы дают о себе знать. Он гораздо увереннее разгоняется в любом снегу, быстрее набирает скорость и по развесовке значительно превосходит своего брата. Камеру в этот раз закрепил на голове





Сообщение понравилось: Лесник-61, сварной 12

Оффлайн А.И.86

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 521
  • ХМАО
  • Имя: Александр
  • Откуда: ХМАО
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #337 : Февраля 03, 2019, 12:55:55 pm »
А.И.86, а кто тебе сказал, что у меня вал лежит на земле. Ты про сто невнимательно смотришь мои видео и делаешь поспешные выводы. У меня на обоих Гаджетах взъём передней части гусеницы около 5 см. Или ты хочешь сказать, что толщина стенки вала 1,5 мм - это нормально? Да они гнутся и ломаются просто от натяжки гусеницы, а не от удара, или встречи с препятствием.

Подъем в 5 см видел сразу, и сразу обратил твое внимание на проблемное место. Удары даже небольшие ведь всегда есть, плюс при попадании в подъем гусянки они ее перетягивают и вся нагрузка приходится на вал. Не воспринимай это как критику, ради критики. Конструкцию такой подвески и валов не ты придумал, для тяжелого пользования это все не подходит, все равно с опытом придешь к подвижной подвеске.  -hi-
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2019, 13:11:40 pm от А.И.86 »

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #338 : Марта 23, 2019, 14:36:08 pm »
Вот и закончился очередной зимний сезон. Гаджеты очень хорошо показали себя в наших татарских снегах. Пройдено примерно 800 км, практически все болячки излечены и доработаны и сейчас Гаджеты оба продаются. По вопросам приобретения прошу обращяться в личку, или звонить по телефону 8-917-232-26-шесть три.

Оффлайн Maxim_56

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Западная Сибирь,Кузбасс.
  • Техника: всего помаленьку
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #339 : Марта 23, 2019, 16:29:31 pm »
и сейчас Гаджеты оба продаются.
А что такое,................Игорь? Все силы на "Балу"?!!!

 

Мотособака "Сосьва"

Автор Рустам

Ответов: 36
Просмотров: 9018
Последний ответ Марта 11, 2020, 14:27:02 pm
от Рустам
Мототолкач "Вепрь"

Автор DIV

Ответов: 111
Просмотров: 46272
Последний ответ Февраля 26, 2017, 21:32:32 pm
от DIV