Автор Тема: Сварка, как и чем?  (Прочитано 49784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РедБулл

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1106
  • Имя: Неустроев Иван Андреевич
  • Откуда: Копейск
  • Техника: Нива была, Патриот, вездеход.
Сварка, как и чем?
« Ответ #120 : Января 22, 2021, 18:27:21 pm »
Нужно, либо быстрее от точки к точке перескакивать пока, либо откусывать кончик провода. Второй вариант думаю достанет
Откусывать конечно достанет. Я просто загибаю его рукой либо об то, что варишь, и всё.

Оффлайн Deamon

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Томск
  • Техника: много всякой
Сварка, как и чем?
« Ответ #121 : Января 22, 2021, 19:32:01 pm »
Это на любых аппаратах бывает. На конце проволоки иногда образуется окалина и она не токопроводящая когда остынет. Нужно, либо быстрее от точки к точке перескакивать пока, либо откусывать кончик провода. Второй вариант думаю достанет ::morning1:::
Я делаю по другому: при старте держу под углом, что-бы в случае если не будет контакта не держак толкнуло, а проволока соскочила в сторону. Тогда и поджиг происходит с большой вероятностью.
А если варишь тонкой проволокой 0.6, то это вообще обязательное условие, иначе зае..ся проволоку перезаряжать, т.к. тонкая не толкает держак, а закусывает внутри.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Сварка, как и чем?
« Ответ #122 : Января 23, 2021, 02:04:58 am »
Самого поджига нет,бывает точками варишь,не всегда поджигается,просто выходит из держака и толкает держак.
У меня первый покупной был с выключением напряжения при отпущенной кнопке,задолбался проволоку откусывать.Второй покупной всегда с напряжением на проволоке.Намного удобнее,если вылезла лишку обочтонибудь касаюсь и лишний хвост отгорает. Сейчас пользуюсь самодельным,естественно без снятия напряжения собрал.Единственный минус держак надо аккуратно вешать или ложить,если проволока торчащая чегонибудь коснется искрит. А не загорается и толкает восновном от того что металл не зачищен. Ржавчина,окалина,краска должны быть удалены перед сваркой полуавтоматом до голого железа. Всякие щетки на болгарку не канают,они только полируют ржавчину,это не зачистка.
Сообщение понравилось: Михайлович

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Сварка, как и чем?
« Ответ #123 : Января 23, 2021, 07:21:06 am »
Ржавчина,окалина,краска должны быть удалены перед сваркой полуавтоматом до голого железа. Всякие щетки на болгарку не канают,они только полируют ржавчину,это не зачистка.
Именно так . Зачищал металл болгариным cо щёткой , и даже электродами это не сварка .

Оффлайн bdm2009

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Имя: Дмитрий
Сварка, как и чем?
« Ответ #124 : Января 23, 2021, 07:51:10 am »
Всякие щетки на болгарку не канают,
А чем тогда зачищать то?

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Сварка, как и чем?
« Ответ #125 : Января 23, 2021, 10:29:37 am »
А чем тогда зачищать то?
Ежли металл с не большим налётом рыжика то щёткой  вручную , уже проеденный  абразивным кругом болгаркой , иначе в порах как не чисти разными щётками останется ржа , её как бы и не видно будет навроде суслика , но она будет . Это вся процедура относится к качественному сплаву металла друг с другом , ежли да ну нахрен и так сойдёт то можно вообще без всякой на то зачистки . Первые герметичные диски были сварены из полторашки ржой проеденные , подумаешь рыжики счас враз болгариным - красотааа , варил человек дипломат . Растёрло эту хрень по всей площади заготовок , друган матерился что писец невозможно варить ибо эта чистота поднимает металл - пузырится , но мне то главное что бы швы были , ибо я как скварщик завсегда имел эпоксидку , что и помогло сделать диски пылевлагонепроницамые  ::cheesy::: . Конечно переменкой электродами варить и по рже до лохматой дверцы это всяко разно , но тогда результат - что мы поимели то нас поимеет  ::cheesy::: .

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Сварка, как и чем?
« Ответ #126 : Января 23, 2021, 15:30:55 pm »
Варите всегда нормальным, (большим)  током. Ржа восстанавливается до металла.
 Чего сопли то вешать.
 Болгарка зачищает хорошо - хорошей  щёткой.



Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Сварка, как и чем?
« Ответ #127 : Января 23, 2021, 15:36:57 pm »
Такая щётка и до дыры протрет. 1*11

Оффлайн Igas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Откуда: Спб
Сварка, как и чем?
« Ответ #128 : Января 23, 2021, 17:41:53 pm »
Ржа
 
 Болгарка зачищает хорошо - хорошей  щёткой.

 Ржавчину щётка зачистит, акалину--нет.

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Сварка, как и чем?
« Ответ #129 : Января 24, 2021, 00:22:24 am »
Ржавчину щётка зачистит, акалину--нет.

Дерет всё. Сталь снимает слой.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14013
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Сварка, как и чем?
« Ответ #130 : Января 24, 2021, 00:50:38 am »
Варите всегда нормальным, (большим)  током. Ржа восстанавливается до металла.
С дуба рухнул ? Оксид всплывает со шламом . Расплавленные частицы соединений атомов металла имеют свою массу и связи . Или формулу с термо анализом приложи . Чо хню пороть .Вроде в другой стране обучался .

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Сварка, как и чем?
« Ответ #131 : Января 24, 2021, 01:23:37 am »
Варите всегда нормальным, (большим)  током. Ржа восстанавливается до металла.
 Чего сопли то вешать.
 Болгарка зачищает хорошо - хорошей  щёткой.



Вы эту чуш дипломированному сварщику скажите,что при сварке например газопровода можно щеточкой и хорош...он вам сразу скажет куда пойти с таким советом ::cheesy:::

Забор понятное дело можно и без зачистки,а если деталь ответственная то зачистка абразивным кругом после каждого слоя сварки.А если например стенка трубы 12мм и варится под просветку то слоев сварки не меньше 3х
Сообщение понравилось: Михайлович

Оффлайн Петрович11

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Откуда: Куминский
Сварка, как и чем?
« Ответ #132 : Января 24, 2021, 11:24:48 am »
Ржа восстанавливается до металла.
Из учебного пособия по ручной дуговой сварке для ПТУ.
"Образование пор внутри металла сварного шва и на его поверхности вызывают газы, выделяющиеся из жидкого металла при его охлаждении и затвердевании. Этот процесс обусловлен наличием влаги и оксидов в присадочных материалах, а также влаги, окалины и ржавчины на кромках свариваемых материалов. Ржавчина - водный оксид железа, по составу приблизительно соответствует формуле Fe2O3 х 3H2O." Хоть ржа и восстанавливается до металла, но в её состав входят молекулы воды. Молекулы воды при высокой температуре распадаются на молекулы кислорода и водорода.
"Водород играет главную роль в образовании пор при сварке. Растворившись в металле сварочной ванны, он выделяется при кристаллизации металла. Поэтому очень важно, чтобы обмазка электродов не была сырой, чтобы со свариваемых поверхностей были удалены ржавчина и другие загрязнители."

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14013
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Сварка, как и чем?
« Ответ #133 : Января 24, 2021, 12:28:14 pm »
Толщина борта рудовоза 17мм . Глубина ржавых каверн до 4мм , проломленный лист или кавитирующий пояс меняется целиком . Начальная зачистка струйная  (дробь , песок,  итд ) Со щеткой и лепестками там делать нечего . Шов разделывается так .


Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Сварка, как и чем?
« Ответ #134 : Января 24, 2021, 13:48:52 pm »
Шов разделывается так .
Впервые попробовал строжку лет 5 назад, надо было балки для перекрытия в гараже подготовить, на них было наварено хрени всякой. Пробовал и болгаркой срезать, но не везде подлезешь и электродом простым резать, но тоже дороговато получается. Потом дошел до строжки, купил самых тонких угольных электродов омедненных и на токе 200а резал. Из минусов - это надо хороший компрессор, расход воздуха поболее чем при покраске краскопультом. Но электрода хватает надолго и строгать им одно удовольствие. Потом когда руку набиваешь, получается очень ровно и быстро.

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Сварка, как и чем?
« Ответ #135 : Января 24, 2021, 15:03:08 pm »
Вы эту чуш дипломированному сварщику скажите,что при сварке например газопровода можно щеточкой и хорош...он вам сразу скажет куда пойти с таким советом
. Тут речь идет о сварке газопроводов или котлов?
 А электроды должны сухими быть!
  Хотя и под водой варят конструкции.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Сварка, как и чем?
« Ответ #136 : Января 25, 2021, 00:48:51 am »
Тут речь идет о сварке газопроводов или котлов?
Тут самодельщики ,а значит варят всё .И чулки мостов,и полуоси,и рулевые рычаги с тягами.И не у всех есть друзья дипломированные сварщики которые покажут и подскажут  как надо чтобы было прочно.Вам наверное не приходилось технику вдали от дома бросать потому что сварка отвалилась.Просто давайте не будем советовать варить по ржавчине и грязи с маслом. То что не надо скупится на ток при сварке массивных деталей я полностью согласен.

Хотя и под водой варят конструкции
Это наверное единственная тема которая не имеет отношения к этому форуму, хотя и подводой ржавчину счищают.
Сообщение понравилось: Михайлович

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Сварка, как и чем?
« Ответ #137 : Февраля 21, 2021, 01:26:46 am »
Поделюсь небольшим опытом сварки алюминия полуавтоматом.Точнее сварочным пистолетом.Приобрел конечно же на алиэкспрес. На фото сам пистолет и "Т"образное соединение и его разрушение.На мой взгляд неплохо.Наверное самый бюджетный способ сварки алюминия в плане стоимости оборудования.
Теперь подробнее. Газ нужен обязательно инертный(у меня аргон),с углекислотой и смеью не канает,я пробовал.  Источник тока должен быть с неспадающей ВАХ характеристикой,поэтому просто подключить инвертер мма не пойдет. Я варил от источника сварочного тока с напряжением 21 вольт на холостом. Жосткость дуги максимальная нужна. Моторчик подающего в пистолете до 24 вольт рассчитан,я варил на 23х вольтах.Сначала пробовал на 15 вольтах,тоже варит но перенос металла капельный,дуга от самого наконечника,очень трудно управлять процессом.Расход газа достаточен 5 литров.На моем источнике тока нет возможности понизить напряжение ниже 21 вольта,поэтому очень тонкий алюминий варить не пробовал. На приведенных мной настройках очень тонкое не сварить наверное,но я такой цели не ставил.Мне чтоб сварить сломанные детали,навить и тд.Еще по пистолету:контактный наконечник на нем под 0.6 проволоку,пришлось рассверливать под 1мм(отверстие1.2 надо). На фото подключение пистолета временное,для пробы,не обращайте внимания.
Сообщение понравилось: Лесник-61

Оффлайн Дмитрий Р

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Сургут
  • Техника: машина
Сварка, как и чем?
« Ответ #138 : Февраля 21, 2021, 16:58:48 pm »
Поделюсь небольшим опытом сварки алюминия полуавтоматом.
На тему сварки алюминия полуавтоматом на форуме чипмейкер,очень много информации.Если вкратце то сварка алюминия обычным полуавтоматом не заточенным под этот процесс,пустая трата времени и денег,еще лучше перед этим посмотреть на опыт других.Это мое мнение,регулярно варю алюминий,примерно 30- метров в неделю тигом.Полуавтомат с дабл пульсом использую редко,под толщины больше 2 мм и не очень ответственные швы,без опрессовки.Настройка полуавтомата под конкретную задачу,тот еще номер.Когда начинал варить алюминий полуавтоматом обычным,информации было совсем мало,интернет по карточкам,но стало понятно,что задача не простая,спул ган конечно вещь интересная,но она помогает решить только один вопрос,вопрос подачи проволоки,он немаловажен не спорю. вопрос подачи можно решить и 4 роликовым подающим механизмом плюс тефлоновый канал,цена примерно та же.

Оффлайн argon

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: арго был
Сварка, как и чем?
« Ответ #139 : Февраля 21, 2021, 17:19:49 pm »
Ещё добавлю свои 5 коп:при сварке  алюминия полуавтоматом, подсказали использовать самодельные графитовые наконечники, вместо медных. Проволоку в роликах почти не складывает

 

Аргонно дуговая сварка.

Автор Igas

Ответов: 26
Просмотров: 7093
Последний ответ Января 25, 2024, 01:10:16 am
от lexx
Сварка разных металлов.

Автор якудза

Ответов: 16
Просмотров: 4746
Последний ответ Апреля 02, 2018, 23:59:42 pm
от Limited
Точечная сварка

Автор Борис

Ответов: 25
Просмотров: 27444
Последний ответ Сентября 08, 2016, 23:47:17 pm
от Леха
Сварка нержавейки.

Автор Igas

Ответов: 32
Просмотров: 9627
Последний ответ Декабря 16, 2021, 00:20:23 am
от Adler