Автор Тема: Аргонно дуговая сварка.  (Прочитано 7105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Откуда: Спб
Аргонно дуговая сварка.
« : Января 16, 2013, 00:43:04 am »
 Хочу купить аппарат АРГОННО ДУГОВОЙ сварки. Прошу выкладывать сюда все плюсы и минусы конкретного аппарата. Думаю эта инфа будет полезна многим. Ведь им можно варить ВСЁ или почти ВСё. Алюминий нержавейка титан медь чугунИЙ.
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2023, 08:30:56 am от Юрий. »

Оффлайн zver

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Откуда: С-Пб и Вол.обл
Re: аргонно дуговая сварка
« Ответ #1 : Января 16, 2013, 01:08:50 am »
дорогое удовольствие.для работы постоянной может и надо а так побаловаться неокупить

Оффлайн Дмитрий С

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 1
  • Откуда: В
Re: аргонно дуговая сварка
« Ответ #2 : Января 16, 2013, 04:33:17 am »
Использую аппарат Сварог- 200 Д, вроде нормальный , дальше видно будет. Алюминий, его сплавы, нержавейку варит, китай производитель . Шведские дорогие, но они лучше, опять же со слов других

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: аргонно дуговая сварка
« Ответ #3 : Января 16, 2013, 10:39:26 am »
Для сваривания алюминия необходимы большие токи - поэтому лучше выбирать аппарат помощней. Оптимально 400-500 А. Все зависит от размера свариваемых деталей.
Ну и естественно TIG аппарат должен быть с переменкой - а это есть не в каждом аппарате (при покупке смотреть внимательно). Если в аппарате только TIG постоянка, то это для черных металлов и нержавейки подойдет.

Оффлайн zver

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Откуда: С-Пб и Вол.обл
Re: аргонно дуговая сварка
« Ответ #4 : Января 16, 2013, 12:39:40 pm »
ага еще полезная функция бесконтактный поджиг.форсирование дуги и спад тока AC\DC  это наверное основное а так кто постоянно с этим работает много чего еще полезного скажет.это ты не иначе как с литьем задумал замутить

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: аргонно дуговая сварка
« Ответ #5 : Января 16, 2013, 15:29:50 pm »
ага еще полезная функция бесконтактный поджиг.форсирование дуги и спад тока AC\DC  это наверное основное а так кто постоянно с этим работает много чего еще полезного скажет.это ты не иначе как с литьем задумал замутить

Бесконтактный поджиг - это значит наличие оссциллятора. При сваривании алюминия штука просто необходимая.

Оффлайн Igas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Откуда: Спб
Re: аргонно дуговая сварка
« Ответ #6 : Января 16, 2013, 19:16:25 pm »
это ты не иначе как с литьем задумал замутить
    Неее. Литьё на 10-ом месте. Не знаю может перегорит тогда и покупать не надо будет.
   

Оффлайн zver

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Откуда: С-Пб и Вол.обл
Re: аргонно дуговая сварка
« Ответ #7 : Января 16, 2013, 19:34:11 pm »
не аргон конечно хорошо.но я бы себе не взял.зачем мне тратить деньги на 1-2 раза за эти деньги лучше полуавтомат взять.

Оффлайн тралебас

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Откуда: кириши лен.обл
Re: аргонно дуговая сварка
« Ответ #8 : Января 17, 2013, 02:17:57 am »
Аргон вещь хорошая и нужная вот только дорого будет стоить путевый аппарат...если нет под него работы желательно постоянной то нет смысла покупать...да и смотря что собрался им варить?

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4907
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Re: аргонно дуговая сварка
« Ответ #9 : Января 17, 2013, 09:55:23 am »
Я покупал инвертор взамен сгоревшего и на витрине стоит инвертор как мой, но и для аргона есть выход, есть форсаж дуги. У продавца спросил как они работают, но он не знает. Цена моего 13 , а с аргоном около 18000 р., но есть и дороже. Может быть этот только для нержавейки? Марку не помню, надо в гараж идти.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
аргонно дуговая сварка
« Ответ #10 : Ноября 24, 2023, 08:19:25 am »
Всем привет. На работе есть надобность варить алюминий, возможно нержу. В частности на данный момент лодку надо заварить.
Кто у нас аргонной сваркой занимается, посоветуйте аппарат. Владею только навыками мма и миг мак сварки, полуавтомат есть аврора динамика, можно к ней рукав докупить и прочее, но шеф сказал купить конкретно тиг аппарат, 380в есть.
Бюджет средний, в сторону увеличения, чтобы мне проще было варить, не используя всякие хитрости которых я пока и не знаю. Алюминий варил один раз электродом, в общем получилось, запомнил что металл надо готовить; зачищать, обезжиривать и даже просушивать, так как алюминий пористый и влагу в себя набирает. 

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Аргонно дуговая сварка.
« Ответ #11 : Ноября 24, 2023, 14:37:05 pm »
Наш начальник сварки скащал, что Брима норм.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Аргонно дуговая сварка.
« Ответ #12 : Ноября 24, 2023, 14:53:53 pm »
Наш начальник сварки скащал, что Брима норм.
Юрий привет. А конкретно какая модель можешь спросить? Я пока не понимаю даже 220в смотреть или 380в, вторые дороже, но мне цена не так важно, мне важен результат на выходе. Но если результат будет не сильно разница у скажем TIG Aurora Система 200 AC/DC ПУЛЬС 2, за 60тр и СВАРОГ REAL TIG 315 P AC/DC MULTIWAVE (E30301), за 150 тр, второй на 380в, то как говорится зачем платить больше.

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Аргонно дуговая сварка.
« Ответ #13 : Ноября 24, 2023, 18:42:40 pm »
Юрий привет. А конкретно какая модель можешь спросить? Я пока не понимаю даже 220в смотреть или 380в, вторые дороже, но мне цена не так важно, мне важен результат на выходе. Но если результат будет не сильно разница у скажем TIG Aurora Система 200 AC/DC ПУЛЬС 2, за 60тр и СВАРОГ REAL TIG 315 P AC/DC MULTIWAVE (E30301), за 150 тр, второй на 380в, то как говорится зачем платить больше.
В понедельник только если. Сварог, кстати, он тоже похвалил. А так у нас Кемппи стоят везде.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Аргонно дуговая сварка.
« Ответ #14 : Ноября 24, 2023, 18:54:15 pm »
Сварог, кстати, он тоже похвалил
Опять же модель нужна, пусть и в понедельник, все равно за советом пока некуда обратится. Может еще что присоветует, в частности 220в достаточно будет или 380в лучше. Какая минимальная мощность нужна, для 5мм алюминия например.
 Работы будет не много, чисто ремонт своих каких то деталей, хотя кто знает как оно пойдет..... ::cheesy::: Суть все же такая, да бы не тратиться два раза, сразу взять хороший аппарат. Я пока озвучил шефу что 60 минимум аппарат, плюс 17 новый баллон под аргон и редуктор к нему 2500, цены взял с инета навскидку, он не сказал дорого, сказал бери что надо. Тут я смотрю цены на аппараты 380в, а там планка уже к сотне минимум, а то и 150.
Ютуб смотрю, говорят надо с дисплеем брать и электронной настройкой, мол с крутилками больше мороки и точной настройкой, и памяти нет на какие то операции которые настроил и потом включил под конкретный металл и не надо перенастраивать каждый раз.
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2023, 19:02:40 pm от Юрий. »

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Аргонно дуговая сварка.
« Ответ #15 : Ноября 24, 2023, 20:13:31 pm »
Хорошо. Я побеседую обстоятельней.

Оффлайн Дмитрий Р

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Сургут
  • Техника: машина
Аргонно дуговая сварка.
« Ответ #16 : Ноября 24, 2023, 22:50:48 pm »
Юрий., Если у вас задача варить не 20 мм толщины емкости без перерыва на обед ,то практически со всеми основными задачами справится аппарат однофазный  имеющий 200 ампер,само собой имеющий ac\dc , кроме аппарата вам необходимо еще много интересного приобрести для сварки.Кулер и горелку с жидкостным охлаждением,ротаметр,линзы и к ним сопла .Педаль.
Недавно позвал один знакомый посмотреть аппарат,то ли брима то ли кедр,они все похожие,настроили и вполне нормально работает.
У меня тетрих  от эвм,однофазный,есть с чем сравнить,раньше был блу вельд,тоже ничего,тетрикс просто удобнее в настройках.Последние  10 лет варю тетриксом,до этого 5 лет варил блу вельдом.
Понравился производитель аврора,пользуюсь их полуавтоматом-доволен.
 Для сварки алюминия нужно почитать много теории,посмотреть обучающие видео и сжечь с десяток баллонов аргона-тогда начнет получаться нормально.

Оффлайн Александр В.М.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Имя: Александр
  • Откуда: Москва-Семенов
  • Техника: ГАЗ 2217
Аргонно дуговая сварка.
« Ответ #17 : Ноября 24, 2023, 23:05:04 pm »
Для сварки алюминия нужно почитать много теории,посмотреть обучающие видео и сжечь с десяток баллонов аргона-тогда начнет получаться нормально.
На мой не очень опытный взгляд, алюминий варить легче, чем нержу. Токи примерно 30А на 1 мм толщины, из этого и исходим. Лучше если есть регулировка предгаза, а не только постгаза. На сундуках обычно регулировка предгаза отсутствует.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Аргонно дуговая сварка.
« Ответ #18 : Ноября 25, 2023, 12:20:35 pm »
Дмитрий Р,  из того что  я выяснил на ютубе, к аппарату из магазина, мне как минимум надо редуктор с ротаметром, газовую линзу, либо две, так как не понял еще, она одна на горелку, либо разная под разные электроды, на 2,4 и 3,2, присадочные прутки, педаль, она может быть в комплекте, а может и не быть.
Например этот аппарат подходящий будет или нет? Аппарат аргонодуговой сварки АВРОРА Система 200 AC/DC ПУЛЬС второго поколения
https://aurora-online.ru/catalog/welding/tig_svarka/40673/
Хотя про Авроры видел где то, что педаль не везде работает и она необоснованно дорогая.


Оффлайн bmv1962

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Субару Форестер, самодел:трактор, квадроцикл, лодка
Аргонно дуговая сварка.
« Ответ #19 : Ноября 25, 2023, 12:42:54 pm »
педаль, она может быть в комплекте,
педаль не везде работает и она необоснованно дорогая.
Педаль используется на стационарном рабочем месте, когда сварщик сидит а деталь на столе. У меня  кнопка на горелке, вполне хватает.

 

Сварка разных металлов.

Автор якудза

Ответов: 16
Просмотров: 4757
Последний ответ Апреля 02, 2018, 23:59:42 pm
от Limited
Точечная сварка

Автор Борис

Ответов: 25
Просмотров: 27563
Последний ответ Сентября 08, 2016, 23:47:17 pm
от Леха
Сварка нержавейки.

Автор Igas

Ответов: 32
Просмотров: 9635
Последний ответ Декабря 16, 2021, 00:20:23 am
от Adler
Сварка, как и чем?

Автор Deamon

Ответов: 176
Просмотров: 49813
Последний ответ Октября 13, 2021, 01:07:34 am
от didulya