Автор Тема: Просрочена перерегистрация - что делать?  (Прочитано 12144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Вопрос к знающим. Брат попустил срок перерегистрации двух ружьев. 31марта срок вышел. Вспомнил 3 апреля. Сейчас ему менты хотят пришить статью 20,8 ч.6 , которая предусматривает конфискацию этих двух ружий, а третье и карабин остаются. Приравнивают как охота с незарегистрированнм оружие, хотя лежат все они в сейфе. У него даже сейчас их не забрали. Коммисию прошел уже, документы готов предоставить для перерегистрации, но говорят надо дело сначала в суд передать, а там как решат. Понятно, что это маразм и дичь полная.
  Решили мы, что завтра он сам унесет эти ружья в отдел ОВД и напишет заявление , что просит принять их на хранение , пока не придет разрешение.
  Кто что скажет. Что делать ?

Оффлайн А.И.86

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 521
  • ХМАО
  • Имя: Александр
  • Откуда: ХМАО
Просрочена перерегистрация - что делать?
« Ответ #1 : Апреля 17, 2019, 08:36:41 am »
Че-то чудят по полной. У меня была просрочка, просто административку выписали, ружья даже не спрашивали. К адвокату надо.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Просрочена перерегистрация - что делать?
« Ответ #2 : Апреля 17, 2019, 08:43:34 am »
Приравнивают как охота с незарегистрированнм оружие
Чтоб такое доказать надо протокол с поимкой или чье то заявление как свидетеля . А такая туфта не принимается как и охота в непредусмотренные сроки за то что хранится в сейфе арсенал  .

Оффлайн А.И.86

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 521
  • ХМАО
  • Имя: Александр
  • Откуда: ХМАО
Просрочена перерегистрация - что делать?
« Ответ #3 : Апреля 17, 2019, 08:46:38 am »
Глянул 20.8, там ведь незаконное приобретение и хранение, а должно 20.11

Оффлайн AntiTAZ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 470
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Советский ХМАО
  • Техника: Собака Баскервилей 4х2, Глухарь 4х4
Просрочена перерегистрация - что делать?
« Ответ #4 : Апреля 17, 2019, 08:49:33 am »
а третье и карабин остаются.
Вот это более удивительно.
Меня хотели лишить право на нарезное за 20.8 (нашли патрон в сумке при перелёте самолётом), пришлось по быстрому весь арсенал перерегистрировать на друга. Так, что когда вышло постановление  -у меня то и оружия не оказалось. ЛРОшница пошла мне на встречу и через год я всё переписал обратно.
А так, то да -два нарушения по статьям (не помню номер -правонарушениям посягающим на общественный порядок и общественную безопасность, оборот оружия и ещё какие то) и -прощай оружие.
На нарезное -одно нарушение. Честно не помню где это сказано, но есть точно.

Оффлайн albash

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Имя
  • Имя: Александр
  • Откуда: Тверь
Просрочена перерегистрация - что делать?
« Ответ #5 : Апреля 17, 2019, 11:05:05 am »
Кто что скажет. Что делать ?

Сейчас заявления на продление роха подаётся через госуслуги, там же и оплата (со скидкой). Отказать в приёме заявления никто не сможет. Попробуй, может получится. Примут заявление и административку выпишут. Максимум должны забрать стволы до выдачи нового разрешения и влепить административный штраф на 1000 -2000р.
  По осени оформлял свой арсенал. Пришел заранее, за две недели до окончания срока действия. Познакомился с новым разрешителем. Выписал он мне административное дело за нарушение сроков перерегистрации  ::shocked:::, правда без штрафа. Сказал, что на первый раз предупреждение. "А вообще надо беспокоиться за месяц до того как." - цитата разрешителя.  -hi-

Оффлайн albash

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Имя
  • Имя: Александр
  • Откуда: Тверь
Просрочена перерегистрация - что делать?
« Ответ #6 : Апреля 17, 2019, 11:09:08 am »
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2019)
КоАП РФ Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

 Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Оффлайн А.И.86

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 521
  • ХМАО
  • Имя: Александр
  • Откуда: ХМАО
Просрочена перерегистрация - что делать?
« Ответ #7 : Апреля 17, 2019, 11:18:11 am »
"Но говорят надо дело сначала в суд передать", скорее всего уже оформили по 20.8. К адвокату надо.

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1953
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Просрочена перерегистрация - что делать?
« Ответ #8 : Апреля 17, 2019, 12:37:34 pm »
Как то странно . У нас разрешители зараннее звонят , предупреждают что срок подходит . Видимо всетаки  адвокат нужен ...

Оффлайн AntiTAZ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 470
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Советский ХМАО
  • Техника: Собака Баскервилей 4х2, Глухарь 4х4
Просрочена перерегистрация - что делать?
« Ответ #9 : Апреля 17, 2019, 12:41:16 pm »
по моему уже вступил в силу:
Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему"
 
в нём говорится:

п. 68 указывает, что разрешение с истекшим сроком действия на дату регистрации заявления и продлению не подлежит. С учетом того же пункта 37, а так же наличием государственных праздников и выходных дней, у заявителя появляется реальная возможность просрочить дату принятия решения по продлению разрешения на хранение (хранение и ношение оружия). Соответственно, если эта дата приходится на период после последнего дня действия текущего разрешения, то РосГвардия имеет право отказать в продлении, так как это будет считаться получением нового разрешения. На этот период времени заявителю необходимо будет сдать оружие на хранение в орган внутренних дел. В противном случае против него может быть возбуждено дело по статье 20.8 КоАП Российской Федерации.

Оффлайн albash

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Имя
  • Имя: Александр
  • Откуда: Тверь
Просрочена перерегистрация - что делать?
« Ответ #10 : Апреля 17, 2019, 12:45:09 pm »
"Но говорят надо дело сначала в суд передать", скорее всего уже оформили по 20.8. К адвокату надо.

Я бы, не смотря ни на что и ни на кого, подал в установленном порядке через госуслуги заявление на продление разрешения и обязательно бы оплатил! их услуги. Стволы пусть лежат дома. Если менты сразу не составили дело, а тем более не забрали ружбайки, то и дёргаться смысла нет. К адвокату надо идти с бумагой (делом), а на руках ничего нет, только догадки. Да и дорого это - хороший адвокат. Надо немножко потупить, типа: "... я конечно виноват, что просрочил, осознаю, готов понести наказание адекватное. Но документы на продление подготовил, подал через госуслуги и даже оплатил. Вот № заяки. Вы завели дело по ст. 20.8 ? Я не согласен, в деле так и напишу НЕ СОГЛАСЕН. ПРОСРОЧИЛ СРОК ХРАНЕНИЯ! А ещё напишу заявление на имя начальника УВД о проверке профпригодности разрешителя, который шьёт уголовные дела честным налогоплательщикам." Примерно в таком духе. И всё спокойно и вежливо, без нервов. А самое главное на рожон не лезть. Господа законники и так уже кучу косяков наделали. Дело не составили (что они собираются в суд нести?), стволы не забрали, препятствуют законному оформлению разрешительных документов, народ кошмарят  ::diablo::: В законе всё чётко прописано. Бояться и сомневаться нечего, действуйте по порядку и по закону. А то и так вся Архангельская обл. в зонах.  ;)

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Просрочена перерегистрация - что делать?
« Ответ #11 : Апреля 17, 2019, 13:12:25 pm »
Всем спасибо. Решили сдать добровольно, пока не оформили статью 20.8 ч.6 ( незаконное хранение). Добровольная сдача для хранения , пока не продлят разрешение. Тогда будет 20.11 - не продленное разрешение. Они еще ни чего не оформили. Поэтому можно оспорить, если решат составлять акт изъятия. Когда составят акт изъятия попадаешь сразу в нелегалы автоматом. Есть определение Верховного суда по аналогичному делу от 19.11. 2015г 2557.  Напишу что выйдет. Брата настропалил, чтобы не велся на их уговоры.
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2019, 13:16:53 pm от Лесник-61 »

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1953
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Просрочена перерегистрация - что делать?
« Ответ #12 : Апреля 17, 2019, 13:19:23 pm »
А нельзя узнать , почему ЛЛР не предупредили зараннее ? Это теперь их работа . Мне в прошлом году звонили добрянские и из Перми . За месяц до окончания срока . Хотя я обычно все во время делаю . Слегка прифигел от этого . И постоянно названивали , рассказывали как бумаги движутся и когда подходить .

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Просрочена перерегистрация - что делать?
« Ответ #13 : Апреля 17, 2019, 13:33:13 pm »
Прихуевшие черезчур. Говорит, не обязаны извещать. Человеческий фактор. Срок вышел если, то сразу тут как тут.
Брат у меня не конфликтный, боюсь навешают лапши. Пятый десяток, а еще верит в порядочных полицаев. Я уже давно не верю, но я и старше на пятнадцать лет.
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2019, 13:43:15 pm от Лесник-61 »

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Просрочена перерегистрация - что делать?
« Ответ #14 : Апреля 17, 2019, 13:41:19 pm »
Думаю все просто:
1. они прозевали
2. им нужно "срубить палку".

Посоветовать про разумность сдачи самостоятельной не могу(просто не в теме), но выглядит разумно.

ну и, определенно, карабин "подвисает" - после нарушения по этим ружьям. так что с ним нужно решать (например оформлять на кого то..)

Оффлайн dil

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 21
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
  • Техника: автомобиль, велосипед "Турист", газонокосилка "Крафт"
Просрочена перерегистрация - что делать?
« Ответ #15 : Апреля 17, 2019, 13:42:26 pm »
Лет 10 назад просрочил специально. Получалось, что через пол года надо было ещё раз выписывать разрешение - опять круги нарезать. Спрашивал как сделать, чтоб всё вместе, говорят нельзя. Ну я и дурканул. Пришёл к участковому за рапортом. Нарушения есть? Есть говорю, просрочил потому и потому. На следующий день принёс ему на изъятие, оформили, получил предупреждение и рапорт заодно. Далее как обычно запретительная система оформила разрешение, забрал с хранения и теперь всё нормально.
Сообщение понравилось: Лесник-61

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Просрочена перерегистрация - что делать?
« Ответ #16 : Апреля 17, 2019, 13:44:59 pm »
А я десять лет назад подогнал под один срок преждевременным оформлением через два года. Тогда еще полицаи были другие.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Просрочена перерегистрация - что делать?
« Ответ #17 : Апреля 17, 2019, 14:25:06 pm »
Ветку отделил, дабы было наглядно.

ЗЫ А пятилетка пролетает пулей - сам иногда вздрагиваю... не просрочил ли ? 

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Просрочена перерегистрация - что делать?
« Ответ #18 : Апреля 17, 2019, 15:50:39 pm »
Тоже была просрочка,отделался предупреждением,а у сына забрали прошлый год,разрешение переоформил,а ружье ТОЗ БМ 16 так и хранится в увд,достают теперь меня,когда заберет.А я что,сын по командировкам часто,а на охоту у него МР-ка.  ::cheesy:::

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1953
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Просрочена перерегистрация - что делать?
« Ответ #19 : Апреля 17, 2019, 16:34:19 pm »
Мне участковый давненько рекомендовал на сейф бумажку под скотч прилепить с датой окончания действия лицензии . Мысль здравая .
Сообщение понравилось: РедБулл