Автор Тема: Трехколеска без цепи  (Прочитано 91477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Трехколеска без цепи
« : Марта 25, 2009, 16:49:23 pm »
Очень хочется уйти от цепной передачи на трехколесном каракате база Урал!!!Передача с двига   Урал-мостУрал-ведущ.звезда-диф.классика ведомая звезда-поуоси классика.Компановка очень удачная простая,но цепь(25шаг)ДОСТАЛА.Брал где мог и Б\У и новые,рвал раза два,тянутся постоянно,начинает набегать на зуб звезды ролики летят и т.д.Хотел начать переделку по семе :от двиг.Урал на КПП от классики далее на мост от классики.Смотрел подобные схемы есть,а тут читаю и непойму рабочая схема или нет!Каракат нужен не только для покатушек по льду или дорогам,думал что если на кпп Урал вкл.1передачу на кпп ВАЗ допустим 2передачу то попрет как "танк"!КАК ПРОИСХОДИТ НА САМОМ ДЕЛЕ  ПРИ ТАКОМ РАСКЛАДЕ РАССКАЖИТЕ !!!

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Трехколеска без цепи
« Ответ #1 : Марта 25, 2009, 20:56:01 pm »
Да ужжжжж! Цепи имеют свойства рваться в самый не подходящий момент и в самом не подходящем месте.
Воткнуть коробку между движком и мостом былоб не хило.Но тока как это получится конструктивно? Ведь у ураловской коробки выход смещен. Да и у уральской коробки диапазон передаточных отношений хреновенький.
Первая-3.52   Четвертая-1.3-даже не прямая.У меня товарисч к уральскому оковскую приделывал-вроде не плохо получилось.Там как говорится-два в одном. Да и вращение правильное получается-мост переворачивать не нужно.

Оффлайн Иван

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 96
  • своими руками
  • Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
  • Техника: пепелац 4х2 для зимней рыбалки, Нива
Re: Трехколеска без цепи
« Ответ #2 : Марта 25, 2009, 22:14:09 pm »
короче рассказываю схему
на коробку от классики надеваешь родной диск сцепления на этот диск делаешь переходник с кардана мотоцикла
через эластичную муфту
я так сделал , но у меня вдабавок висит маховик на коробке к ней вдобавок стартер
фотки попозже выложу если интересует

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Трехколеска без цепи
« Ответ #3 : Марта 25, 2009, 22:36:50 pm »
фотки попозже выложу если интересует

интересует...

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Трехколеска без цепи
« Ответ #4 : Марта 25, 2009, 23:48:10 pm »
Мужики! Как скомпоновать с коробкой и мостом уже придумано (на луноходах, даже есть фото).Хочется узнать, работает эта схема компановки или нет. Пример: еду по накату на четвертой передаче и сворачиваю на целину (наст человека не держит, но каракат не проваливается). Через сто метров приходится переключать на третью, еще через сто- на вторую и пополз-1,2, как бы не хватает мощности.Имея 2-ю кпп образно включаем на ней 2-ю скорость и потеряв в скорости движения приобретаем мощность. Продолжаем движение на  3-4-й скорости не насилуя двигатель,так же приобретаем 4 задние скорости и больше не рвем шестерни з.х. на коробке Урала. Каково ваше мнение?

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Re: Трехколеска без цепи
« Ответ #5 : Марта 26, 2009, 01:05:55 am »
zuzik ,ждем фото.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Трехколеска без цепи
« Ответ #6 : Марта 27, 2009, 17:26:39 pm »
Уважаемые активисты,дайте же ответ.Стоит переделывать или нет трансмиссию?

Оффлайн Александр

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Самоделкин
  • Откуда: коми сыктывкар
  • Техника: авто самодельный вездеход
Re: Трехколеска без цепи
« Ответ #7 : Марта 31, 2009, 20:57:50 pm »
Видимо мала ведомая звезда .В неи должно быть 60 и более а на ведушеи 17 и менее то есть минимально возможное.Ну а 2я коробка это потеря мощности лишнии вес сложность конструкции да и используется в основном только одна 4 передача .Без цепи -с коробки Урал на скажем редуктор Уаз 5.125 и бортовои 1.9 редуктор.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Трехколеска без цепи
« Ответ #8 : Апреля 01, 2009, 16:12:32 pm »
Александр, я сначала собрал 18 ведущая 40ведомая это мало,переделал 13 ведущая и (боюсь ошибится)46 ведомая тяга совсем другая,но теперь проблема с цепью ,не считая сколько раз срезало крепеж ведущей звездочки(шаг цепи 25),атяги на 3-4-й передаче мало.Думаю со 2-й КПП этот вопрос отпадет. Уже получил ответ от Романа он Днепр переделал говорит все СУПЕР прет как паровоз.Снег сойдет разрежу свой каракат ипеределаю,там видно будет.

Оффлайн Александр

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Самоделкин
  • Откуда: коми сыктывкар
  • Техника: авто самодельный вездеход
Re: Трехколеска без цепи
« Ответ #9 : Апреля 03, 2009, 00:23:40 am »
Приветствую стремление к совершенствованию.Мне тоже не нравилось как мои едет.Я буквально на 2 зуба уменьшил ведущую и аппарат полетел.В самые крутые подьемы вдвоем выносил а по пашне поперек борозды 70км.Да опишу мою схему транс-и .С коробки кардан максимально укороченныи на редуктор с него цепная передача на диф-л уаз.С обоих сторон диф-ла маятниковые продольные рычаги к каждому колесу.От диф-ла тоже цепнои привод.Таким образом было 3 цепи.Каждое заднее колесо имело 2 урал-х амортизатора.Ширина 250 длина 350 вес 450кг колеса1300 задние и переднее от 12т телеги.Независимая подвеска это потрясающая вещ.Следующии буду делать только с пружиннои подвескои.По снегу можно ездить только по своему следу и то каждую неделю.Да электроды Уони используи постоянныи ток обатнои полярности.Желаю удачи.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Трехколеска без цепи
« Ответ #10 : Апреля 03, 2009, 13:29:30 pm »
Александр,все правильно,и тяга искорость,все есть,но когда еду по наглухо убитой дороге до озера то использую практически только 1-ю передачу что не очень хорошо для двигателя.включишь 2-ю возрастает скорость и запаса тяги все равно мало,вот этот момент и хочется решить переделкой трансмиссии.Увеличивать П.Ч.заменой звездочек совсем неудобно,есть тяга упала скорость-увеличил скорость упала тяга,нет возможности выбора без замены звездочек,а 2-я КПП такую возможность дает.И еще уход от цепи считаю значительным плюсом.

Оффлайн Александр

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Самоделкин
  • Откуда: коми сыктывкар
  • Техника: авто самодельный вездеход
Re: Трехколеска без цепи
« Ответ #11 : Апреля 03, 2009, 22:35:43 pm »
Я стараюсь подобрать пер-е отношение так чтоб аппарат легко трогался с места груженым.Второи критерии подьем в гору на 1 передаче он должен легко вывозить.Для колеса 1300 передаточное отношение 67-70.Цепнои передачеи отрегулировать это отношение проще и вес небольшои.С 2мя коробками .мы 2ю используем только как понижающии редуктор то есть постоянно включеа 4 скорость.Дальше мост[москвич.жигули ]Вот его редуктор будет будет сыпатся.т к слабоват он.Диаметр планетарнои шестерни примерно 30см а крутить она должна 1300см.Какая нагрузка!Просится колесныи редуктор которыи снимет нагрузку.Наверно лучше построить 4х колесныи.

Оффлайн Andrew

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Трехколеска без цепи
« Ответ #12 : Апреля 04, 2009, 14:54:09 pm »
а ни у кого не возникала такая идея, воспользоваться вместо большей и маленькой звезды соединенных цепью в главной передаче, маховиком от классики или самары, не важно от чего :-), и шестерёнкой от стартёра, которую можно насадить на муравьёвский редуктор ( кто ни будь знает какое передаточное отношение у этой пары ну например у маховика и шестерни от классики)

Оффлайн Тимур

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 521
  • Откуда: Рязань, полигон в Старожиловском р-не
  • Техника: Daewoo Espero
Re: Трехколеска без цепи
« Ответ #13 : Апреля 04, 2009, 16:32:17 pm »
маленькая шестерёнка на стартере то изнашивается, а тут такое усилие

Оффлайн Тимур

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 521
  • Откуда: Рязань, полигон в Старожиловском р-не
  • Техника: Daewoo Espero
Re: Трехколеска без цепи
« Ответ #14 : Апреля 04, 2009, 16:33:23 pm »
но если тебе это очень надо могу посчитать в понедельник

Оффлайн Александр

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Самоделкин
  • Откуда: коми сыктывкар
  • Техника: авто самодельный вездеход
Re: Трехколеска без цепи
« Ответ #15 : Апреля 04, 2009, 19:51:42 pm »
Идея использовать шестеренки -интересная.И не обязательно маховик можно поискать из готовых лучше косозубую т. к. онив зацеплении 4мя зубьями и выдержат большую нагрузку.И закрыть кожухом.Передаточное грубо количество большои ш-ни разделить на количество малои.Для igrgvr попробуи наити большую звезду зубье так на 60 если переделки позволят уместить ее.Эффект думаю тебя удовлетворит.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Трехколеска без цепи
« Ответ #16 : Апреля 04, 2009, 23:32:45 pm »
Меня цепи тоже достали... Взялся делать самодельный редуктор. Получается компактным и в Урал вписывается идеально. ПО редуктора 2.75 мост ВАЗ 01 колёса 1200. Посоветуйте на  правельном  ли я пути. Передаточное редуктора не маленькое?

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Трехколеска без цепи
« Ответ #17 : Апреля 05, 2009, 00:01:35 am »
Для Баначин А.
 Не помню точно ПЧ моста копейки, потому считал 4,4....получилась скорость порядка 78 км/ч максимальная, ну это в идеале.  Радиус качения колеса наверняка меньше 600 мм будет, соответственно скорость меньше. Я думаю на практике нормально будет для трёхколёски, но редуктор с ПЧ 3,0 не помешал бы.
А вобще как правильно уже писалось на форуме 2 КПП дают возможность совмещать скорость и тягу, а просто понижающий редуктор не даёт этой возможности.   :wink:

Оффлайн Dima

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 18
  • Откуда: Яр обл. Гаврилов-Ям
Re: Трехколеска без цепи
« Ответ #18 : Апреля 05, 2009, 13:06:42 pm »
Заинтересовался конструкцией с КПП от классики. Расскажите пожалуйста, как соединить ее с коробкой от днепра.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Трехколеска без цепи
« Ответ #19 : Апреля 05, 2009, 19:36:13 pm »
Как её соединить не знаю. А какой с неё толк для меня не понятно... передаточные у неё 1-3,67  2-2,10  3-1,36  4-1,00 На второй он сам себя не повезёт, на первой попрёт как трактор... но очень уж медленно. А пишут что такая схема отлично работает. В чём секрет?

 

Трёхколеска с двигателем "ОКА"

Автор Сергей 18

Ответов: 120
Просмотров: 108958
Последний ответ Января 14, 2018, 23:27:14 pm
от Сергей 18
Трёхколеска с двигателем "Иж"

Автор SergunyaS

Ответов: 43
Просмотров: 18947
Последний ответ Ноября 13, 2011, 04:39:22 am
от SergunyaS
трехколеска из Урала "Трактор"

Автор Chijik

Ответов: 29
Просмотров: 18250
Последний ответ Мая 09, 2013, 19:13:44 pm
от Михайлович
Трехколеска с Тулицы-"ТУЛТАЛ".

Автор Меров

Ответов: 90
Просмотров: 36540
Последний ответ Октября 26, 2020, 10:45:27 am
от Меров
Трёхколёска на базе ИЖ-Планета, по Тевризки "ЧАПА"

Автор uvat

Ответов: 71
Просмотров: 79974
Последний ответ Марта 27, 2009, 20:52:33 pm
от uvat