Автор Тема: Качество вариаторов.  (Прочитано 50345 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Качество вариаторов.
« : Ноября 16, 2017, 21:47:30 pm »
евген 66, я тоже у него покупал, но он же не сам их делает и конкретного производителя не называет.
Вот с одним из экземпляров такая фигня получилась.
https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=1711.3460
Обрати внимание на дырявое литьё, там похоже грязь в металле.

 Купил другой, типа, напрямую от производителя www.motodom.su, утверждают, что и реверс редуктор для собак делают.
Разобрал и обмерял и расстроился, все криво косо и болтается.
Да, за счет податливого ремня как-то работать будет, но с вибрацией и недолго.

Оффлайн Serebro2009

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Рыбинск
  • Техника: Мотособак
Настройка вариатора.
« Ответ #1 : Ноября 17, 2017, 16:30:49 pm »
евген 66, я тоже у него покупал, но он же не сам их делает и конкретного производителя не называет.
Вот с одним из экземпляров такая фигня получилась.
https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=1711.3460
Обрати внимание на дырявое литьё, там похоже грязь в металле.

 Купил другой, типа, напрямую от производителя www.motodom.su, утверждают, что и реверс редуктор для собак делают.
Разобрал и обмерял и расстроился, все криво косо и болтается.
Да, за счет податливого ремня как-то работать будет, но с вибрацией и недолго.


Сергей, вы ерундой занимаетесь, честно. Первый вариатор я заказал у  Димы, брал два года назад, устанавливал на мотобуксировщик. Вариатор живой до сих пор. Затем, так как были перебои в сезон, покупал у Алексея, а в мотодоме motodom, брал комплект с вариатором, ВСЕ они работают до сих пор и качество устраивает. Судя по сообщениям, качество вариаторов устраивает большинства на форуме, но только не вас...вы там строите космолет?

Оффлайн Serebro2009

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Рыбинск
  • Техника: Мотособак
Настройка вариатора.
« Ответ #2 : Ноября 17, 2017, 17:46:08 pm »
Купил еще один, сделал входной контроль, сплошное расстройство. Опишу в отдельной теме.

Вы с терминологией не путайтесь?  Входной контроль дома?

Разобрал и обмерял и расстроился, все криво косо и болтается.

честно, бомбит, входной контроль осуществляется при наличии партии товаров, хотя бы чтобы собрать статистику. чтобы сделать входной контроль - у вас должны быть сертификаты, например на те же самые материалы которые использовались при изготовлении, потом, вам же сказали, что вариаторы которые делают  - это не завод, заводских нет и как я знаю - не было. посчитайте сколько будет стоить вариатор, если он будет выпускаться на заводе с отделом ОТК, 3500рублей? серьезно? 

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Настройка вариатора.
« Ответ #3 : Ноября 17, 2017, 18:08:16 pm »
 За цену 3500 даже качество ожидать не надо - по принципу "Дарёному коню  зубы на смотрят". Какие претензии к  serg47?
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2017, 18:57:38 pm от Юрий. »

Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
Настройка вариатора.
« Ответ #4 : Ноября 17, 2017, 18:11:45 pm »
Serebro2009, Дело в том что некоторым попадеется брак и по неопытности они считают что Вариаторы это не надежная система-нужно развеять этот миф.

Оффлайн Serebro2009

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Рыбинск
  • Техника: Мотособак
Настройка вариатора.
« Ответ #5 : Ноября 17, 2017, 18:26:43 pm »
за цену 3500 даже качество ожидать не надо - по принципу "Дарёному коню  зубы на смотрят". Какие претензии к  serg47?
Ну давай разбираться, во-первых, где ты видишь мои претензии к  serg47? Давай...по порядку, человек пишет о входном контроле.А ты сам, зайди в поисковик (это Яндекс-например) и найди определение данного термина. Ничего что данный контроль осуществляется в заводских условиях? Ты когда линейку берешь в руки и штангенциркуль (если берешь), то ты их, наверно называешь, линейкой и штангенциркулем, своими именами, да? Ну вот и сейчас своими именами все назвать нужно.

 - Или нет брака?
покажи брак, ты видел как вылез "брак" на вариаторе Сайгака? Тебе же объяснили - возьми заводское литье и сними "часть" детали...ну и что? Если не понял, то теперь берешь опять поисковик и смотри какие артефакты допускаются при литье под давлением

-Или за цену 3500 даже качество ожидать не надо
пускай покажет купленный вариатор 3500руб. сам скажешь, стоит он того или нет
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2017, 18:58:21 pm от Юрий. »

Оффлайн Serebro2009

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Рыбинск
  • Техника: Мотособак
Настройка вариатора.
« Ответ #6 : Ноября 17, 2017, 18:31:33 pm »
Serebro2009, Дело в том что некоторым попадеется брак и по неопытности они считают что Вариаторы это не надежная система-нужно развеять этот миф.


Вы...понимаете, что вариатор не может быть ненадежным? Надежность системы, зависит, например,  от количества деталей которые в ней используются. А вариатор , попробуйте посчитать кол-во частей в нем, много? Я даже скажу больше, у меня семейство рыбаки, друзья, знакомые...у большинства или каракаты на вариаторной трансмиссии или мотобуксировщики. Но я НИРАЗУ не видел, чтобы вариатор разлетелся или дал сбой. И я сейчас сижу и думаю...при тех объемах поставок вариаторор, от частников или ИП - их выпускают ТЫСЯЧАМИ, я ниразу не встречал тех, у кого, например из-за того же плохого литья - вариатор бы разлетелся. Нет случаи есть...но не на моей памяти

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Настройка вариатора.
« Ответ #7 : Ноября 17, 2017, 19:07:12 pm »
Но я НИРАЗУ не видел
Как говорится, если вы не видели,  то это не значит что этого нет.

Спокойней товарищи, спокойней. Кто то любит что бы все по буковке называлось, а кто то примерно называет что то, ну и думает что все поняли о чем он, это к слову о входном контроле.
 Я вот ремонтом форсунок занимаюсь, и через блистерную упаковку вижу распылители утиль или нет, такой у меня входной контроль, без всяких инструментов.  ;)

Оффлайн Serebro2009

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Рыбинск
  • Техника: Мотособак
Настройка вариатора.
« Ответ #8 : Ноября 17, 2017, 19:48:01 pm »
Как говорится, если вы не видели,  то это не значит что этого нет.

Я и сказал, что на моей памяти не было случаев разрыва вариатора. Меня даже не это задевает, а то, что какой процент покупателей, будет брать заводские вариаторы, которые будет выпускать завод, например ОАО "РУССКАЯ МЕХАНИКА" со всеми вытекающими? Стоить он будет не 3500, а 10.000...да он будет качественнее сделан (опять же спорить можно), будет он клевый, блестящий и с допусками которые можно будет найти в умных учебниках...и, он будет не намного лучше того вариатора, который вы купили ВНЕ завода. Оба будут работать на вашей технике и оба будут служить - просто потому, что сторонний производитель заинтересован в продаже своего вариатора максимально-длительное время. Я посмотрел на вариатор мотодома (не в рекламу им):

http://motodom.su/variator-safari-tsena.html

В конце статьи есть замер крестовины их вариатора, я сейчас сходил и померял толщину крестовины того вариатора который у меня стоит на буксировщикие (покупал в 2012 году еще) - и у мотодома она, судя по фотографии, надежнее. Если подумать, зачем им усиливать крестовину вариатора? Делали бы обычную...экономили бы на материале и как следствие качестве

Оффлайн Serebro2009

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Рыбинск
  • Техника: Мотособак
Настройка вариатора.
« Ответ #9 : Ноября 17, 2017, 20:39:17 pm »
свои пять копеек внесу в кассу... вы обсуждаете, каким образом зависит масса грузика центробежного регулятора (ВАРИАТОРА), от частоты вращения двигателя - при которой происходит "схватывания" ремня. Я со своей колокольни добавлю, что меняя массу грузика, вы, должны еще и изменить форму его профиля.  Т.е. беря грузик массой 120гр и облегчив его до 100гр - это будет не грамотно...хотя, ведь этож вариатор, чему там ломаться)

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Настройка вариатора.
« Ответ #10 : Ноября 17, 2017, 21:37:06 pm »
Serebro2009, Я не понимаю,хотя догадываюсь,чего всполошились то так,брак есть и у американского и у японского автопрома,а вот выбора у самодельщиков нет по цена/качество.Допускаю что в данном случае сошлись и брак литья и недосмотр владельца,но случай это не первый и не последний.Давайте жить дружно. ::cheesy:::
 

Оффлайн Serebro2009

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Рыбинск
  • Техника: Мотособак
Настройка вариатора.
« Ответ #11 : Ноября 17, 2017, 21:43:27 pm »
Все отлично, я просто за объективность,  возьмите несколько вариаторов из Рыбинска и сравните, в большинстве из них не будет филигранной точности при контроля их основных параметров, но какой-то из них будет лучше чем другие. Если serg47 сравнит хотя бы два вариатора (как я понял у него есть один от Димы а другой от мотодома...может еще один найдет :) ), то будет интересно

PS а лучше еще и шкивы ведомые)

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Настройка вариатора.
« Ответ #12 : Ноября 17, 2017, 23:19:08 pm »
Сергей, вы ерундой занимаетесь, честно.
Serebro2009, я бы не занимался этой ерундой ели бы:
1. вариатор хотя бы оделся на вал и не пришлось глубину проточки увеличивать
2.вариатор не заклинил бы через несколько десятков км
3. если бы при износе не вскрылись дыры в литье, которые говорят, что тарелка разлетится в любой момент
4. новый вариатор был бы хоть чуть-чуть ровный

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Настройка вариатора.
« Ответ #13 : Ноября 17, 2017, 23:39:45 pm »
Входной контроль дома?
входной контроль осуществляется при наличии партии товаров
  Ну входной контроль бери в кавычки, а так-то этот контроль и на одно изделие делается если надо.

Ничего что данный контроль осуществляется в заводских условиях?
Что бы понять, что отверстие в ролике просверлено с эксцентриситетом  в 1мм, даже деревянной линейки хватит
Кстати, обратил внимание каким штангелем меряют на рекламном фото с сайта. Не похоже , что он поверен.



За цену 3500 даже качество ожидать не надо - по принципу "Дарёному коню  зубы на смотрят".
Я тему и поднял, чтоб понять какой из коней по лучше будет, ну или понять, что все одинаково кривые и опасные и надо искать альтернативу.
И что вы все про цену? я готов купить дороже, но надежный аппарат. Вы же не покупаете протухшую колбасу потому что она дешевая.

Если не понял, то теперь берешь опять поисковик и смотри какие артефакты допускаются при литье под давлением
Что то я не верю, что такие артефакты есть например в супорте ВАЗ, а у диска который вращается до 8тыс/мин это реально опасно.


Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Настройка вариатора.
« Ответ #14 : Ноября 17, 2017, 23:56:58 pm »
Вы...понимаете, что вариатор не может быть ненадежным?
Serebro2009, почему тогда даже в этой теме писали про вылезающие втулки, и gudvin перед каждой поездкой смазывает, а посмотри форум снегоходчиков, там просто больше на вариаторах ездят.

Но я НИРАЗУ не видел, чтобы вариатор разлетелся или дал сбой
Набери в поисковике типа "разлетелся вариатор сафари" и ты найдешь случаи про покалеченные конечности.

Все отлично, я просто за объективность
Для объективности, я сделаю отчет с картинками, надеюсь производитель аргументировано обоснует свою точку зрения.


возьмите несколько вариаторов из Рыбинска и сравните, в большинстве из них не будет филигранной точности при контроля их основных параметров, но какой-то из них будет лучше чем другие.
Вот это то и расстраивает, что "в большинстве не будет точности" и хочется найти у кого будет "лучше чем другие"

Serebro2009, знаешь, что самое обидное? То, что бы сделать качественно не надо высоких технологий, достаточно понимать, что это важно и отработать технологию на опытных образцах, а не на покупателях. Как думаешь, сделать соосное отверстие во втулке это реально? А просверлить в алюминии отверстие с точностью меньше 0,3мм?

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Настройка вариатора.
« Ответ #15 : Ноября 18, 2017, 00:39:57 am »
  А просверлить в алюминии отверстие с точностью меньше 0,3мм?
Просверлить не реально , расточить да.
И это,Сергей не надо мне приписывать,то что я не говорил.
Все отлично, я просто за объективность,  возьмите несколько вариаторов из Рыбинска и сравните, в большинстве из них не будет филигранной точности при контроля их основных параметров, но какой-то из них будет лучше чем другие. Если serg47 сравнит хотя бы два вариатора (как я понял у него есть один от Димы а другой от мотодома...может еще один найдет  ), то будет интересно

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Настройка вариатора.
« Ответ #16 : Ноября 18, 2017, 00:49:41 am »
михаил skworczow,  я к Serebro2009, обращался.
Ну и если правильно говорить, то с допуском меньше 0,3мм. Там отверстия под втулки тупым сверлом сделаны, одно разбило на 0,3мм, втулка вываливается.

Оффлайн Serebro2009

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Рыбинск
  • Техника: Мотособак
Настройка вариатора.
« Ответ #17 : Ноября 18, 2017, 00:50:01 am »
    входной контроль осуществляется при наличии партии товаров

  Ну входной контроль бери в кавычки, а так-то этот контроль и на одно изделие делается если надо.

Серьезно? ОДНОГО изделия хватит? давай на ты, ты...понимаешь, что одного изделия не хватит и , ты сам понимаешь, что входной контроль - это не для тебя, ты просто его не сможешь сделать, так как у тебя нет средств для него. блин, ну как ты можешь оценить качество заводского изготовления изделия и качество изделия сделанного частным производственником? КАК? объясни? Ты возьмешь линейку и скажешь, что у завода точность фрезеровки лучше чем у частника?

Кстати, обратил внимание каким штангелем меряют на рекламном фото с сайта. Не похоже , что он поверен.

Сергей, ты про этот "циркуль" уже писал у Сайгака в топике...ну чего он тебе так насолил? У тебя не было таких "циркулей" на уроках труда? ты второй раз придерешься к данным замерам...хорошо, замерь сам, только чем ты будешь мерять? Китайским цифровым? Ну и что он покажет? То что у одного вариатора количественно крестовина будет больше, чем у другого - ну на картинке так  и есть.

>>И что вы все про цену? я готов купить дороже, но надежный аппарат. Вы же не покупаете протухшую колбасу потому что она дешевая.

Это задело, "протухшие" вариаторы...хм, хорошо, я приобретал у Сайгака и Алексей  - действительно, потому что у них вариатор был дешевле, но я не считал, что эти вариаторы хуже

Набери в поисковике типа "разлетелся вариатор сафари" и ты найдешь случаи про покалеченные конечности.

Сергей, тебе нужно сделать ликбез, если ты набираешь информацию в поисковике - то тебе, в поисковой выдаче, выдается информация не по отдельному производителю...и даже не по всему региону, а по всей РОССИИ и не за один месяц/год/, а за время существования многих ресурсов, вроде пневмохода - за несколько лет. Ок, хочешь посчитать? Давай сравним...ты мне дашь ссылки на информацию о браки и разрывах вариаторов, а я примерно оценю количество произведенных их за период сезона


Serebro2009, почему тогда даже в этой теме писали про вылезающие втулки, и gudvin перед каждой поездкой смазывает, а посмотри форум снегоходчиков, там просто больше на вариаторах ездят.

Ну, мы же грамотные люди, опять же входной контроль (блин), на чем они ездят? На ременной передаче? Да? Где приобретают? В Рыбинске? Не не...слышали


Для объективности, я сделаю отчет с картинками, надеюсь производитель аргументировано обоснует свою точку зрения.

Жду, без проблем...только ты обоснуй, какой ты аппарат делаешь? Приведи вариатор того качества, который тебя устраивает, ну и конечно, сделай сам грамотные расчета, а то, я смотрю  (судя по твоим сообщениям)- в твоих самоделках, виноват второй производитель, а не ты сам

Оффлайн Serebro2009

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Рыбинск
  • Техника: Мотособак
Настройка вариатора.
« Ответ #18 : Ноября 18, 2017, 01:10:02 am »
Что то я не верю, что такие артефакты есть например в супорте ВАЗ, а у диска который вращается до 8тыс/мин это реально опасно.

Serebro2009, я бы не занимался этой ерундой ели бы:
1. вариатор хотя бы оделся на вал и не пришлось глубину проточки увеличивать
2.вариатор не заклинил бы через несколько десятков км
3. если бы при износе не вскрылись дыры в литье, которые говорят, что тарелка разлетится в любой момент
4. новый вариатор был бы хоть чуть-чуть ровный

1. Что? ты осознаешь, что валы двигателей тоже точатся  с допуском?
2. Что? В болоте ? Все нормально с раcчетом?
3.?? Разлетелись в момент? В тот момент когда твоя  самоделка, судя по сообщениям, эксплуатировалась в экстремальных условиях езды?
4. Какой именно?

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Настройка вариатора.
« Ответ #19 : Ноября 18, 2017, 01:24:54 am »
Что ты прицепился к "входному контролю"?
Серьезно? ОДНОГО изделия хватит?
Да, хватит. Объем контроля пишется в техпроцессе и если ты покупаешь одно изделие, то его и контролируешь. И даже сертификат может быть выписан на партию из одного изделия.
Мне как покупателю все равно, что где то есть еще 100шт правильных, а мой экземпляр бракованый
Померять можно почти все, только дорого и в данном случае я мерял только то что можно штангелем.
Поверь, чтобы выявить зазоры в полмиллиметра штангеля достаточно. А эксцентричная расточка под втулку видна не вооруженным глазом.
 
 
У тебя не было таких "циркулей" на уроках труда?
Ну так и люди не уроками труда заняты. Инструмент много говорит о мастере.

в поисковой выдаче, выдается информация не по отдельному производителю...и даже не по всему региону, а по всей РОССИИ и не за один месяц/год/
т.е. если кому-то не повезло, прилетел кусок вариатора, то это не страшно? Не часто же прилетает.

на чем они ездят? На ременной передаче? Да? Где приобретают? В Рыбинске? Не не...слышали
Они ездят на Сафари и как я знаю в основном сафари делают в Рыбинске.

"протухшие" вариаторы
ну про протухшие вариаторы а не писал, а привел пример, что не все стоит покупать, что дёшево.

только ты обоснуй, какой ты аппарат делаешь?
В теме Сайгака аппарат описан в общих чертах, классическая схема, многократно проверена.

в твоих самоделках, виноват второй производитель, а не ты сам
Здесь я не понял, если я покупаю повый узел, использую его по инструкции, а он ломается, то как я могу быть виноват?
Да, у меня есть спорные решения, я их переделываю и не жалуюсь.

Serebro2009, ты лучше скажи, есть в Рыбинске качественные производители вариаторов, знаю, что все не на заводе делают, но здесь больше от опыта зависит чем от оборудования.