Автор Тема: Разные разности.  (Прочитано 19421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Разные разности.
« : Сентября 06, 2010, 20:49:28 pm »
Уважаемые вездепроходчики !!! неплохо бы в этой теме рассказать, показать всё что имеет отношение к маленьким хитростям при работе с инструментом или же приспособы облегчающие нашему брату жизнь ну и прочие уловки и ссылки которые очень пригодятся  . Практически они есть во всех темах  , но  разбросаны  , начинаешь вспоминать где то это было или не было и где.
« Последнее редактирование: Октября 30, 2011, 14:42:58 pm от YURII »

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Re: Разные разности.
« Ответ #1 : Сентября 06, 2010, 21:23:12 pm »
прежде чем заколачивать гвозди, ну, типа собирать что-либо из древесины, грамотный плотник заранее их польет водичкой, ну в крайнем случае на них сделает пись пись, и тогда гвозди слегка поржавеют и держаться в древесине будут гораздо лучше. этот совет дал мне мой дед, когда я скворечник собирал в детстве :wink:

Оффлайн Николай Васильевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 999
Re: Разные разности.
« Ответ #2 : Сентября 06, 2010, 21:56:22 pm »
А если гвоздь явно расколет доску,например тонкая лиственница-то надо молотком по острию тукнуть - притупить.

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Re: Разные разности.
« Ответ #3 : Сентября 07, 2010, 00:23:47 am »
А если гвоздь явно расколет доску,например тонкая лиственница-то надо молотком по острию тукнуть - притупить.
или подрасплющить кончик гвоздя и бить расплющенным поперек волокон.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Разные разности.
« Ответ #4 : Сентября 10, 2010, 22:04:14 pm »
Уже как лет двадцать у нас в продаже нет обдирочных кругов из вулканита для наждака.
Перепробывал всякие-розовенькие,беленькие...... Чуть прижал железку-полный рот образива...и нет кружочка !
 Вышел я из этого положения так! Набрал пакет из пяти шлифкругов (230х32х6) и поставил на наждак. Хватает на долго и дерёт достойно.

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Re: Разные разности.
« Ответ #5 : Сентября 10, 2010, 22:29:43 pm »
Уже как лет двадцать у нас в продаже нет обдирочных кругов из вулканита для наждака.
Перепробывал всякие-розовенькие,беленькие...... Чуть прижал железку-полный рот образива...и нет кружочка !
 Вышел я из этого положения так! Набрал пакет из пяти шлифкругов (230х32х6) и поставил на наждак. Хватает на долго и дерёт достойно.
согласен. +100! делал так же.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Разные разности.
« Ответ #6 : Сентября 12, 2010, 21:02:44 pm »
Когда я ещё работал, мой вездеход всю вахту стоял на стоянке около ГКС и любопытные (или злопыхатели) шилом проткнули одно колесо. Отыскать такой прокол оказалось сложно, колесо спускало неделю а иногда и месяц. Колесо несколько раз разбортовывал, но прокол найти не мог, притопить урагановскую камеру не реально, промазывать пеной тоже не получалось, пена местами не прилипала. Вышел из положения таким образом: смочил кусок х\б ткани (от простыни) в мыльном растворе (без пены) и медленно проводил по раскаченой камере. На месте прокола ткань воздух пропустила, а слой мыльмого раствора был спошным и надежным, появились маленькие пузырьки. Когда мазал пеной, то этих маленьких пузырьков на фоне пены я просто не замечал.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Разные разности.
« Ответ #7 : Сентября 12, 2010, 21:12:25 pm »
Кузьмич, так это же дельный совет , хотя мыльной пеной сварные швы проверял всегда , а вот для камер никогда бы не дошло. Во  1*11плюс мульон.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Разные разности.
« Ответ #8 : Сентября 12, 2010, 21:17:19 pm »
Юра, пеной не получается, она сбивает с толку!  Мыльным раствором без пены!

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Разные разности.
« Ответ #9 : Сентября 15, 2010, 19:08:55 pm »
За неимением заводских ремонтных пипок, я привариваю пипку вырезанную из УАЗовской камеры. В качестве вулканизатора применяю старый утюг. получается вот так:

Оффлайн Николай Васильевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 999
Re: Разные разности.
« Ответ #10 : Сентября 15, 2010, 23:42:38 pm »
За неимением заводских ремонтных пипок, я привариваю пипку вырезанную из УАЗовской камеры. В качестве вулканизатора применяю старый утюг. получается вот так:
А как контролируется температура вулканизации? Родным утюговым реле, или навороченой электроникой?

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Разные разности.
« Ответ #11 : Сентября 16, 2010, 09:15:05 am »

А как контролируется температура вулканизации? Родным утюговым реле, или навороченой электроникой?
Работает родное термореле утюга, настраиваю по пожелтению газетной бумажки. Скоро подгонят ИФК термометр, разово настрою термореле строго на 150 град. Продолжительность вулканизации 4 мин / 1 мм сырой резины.

Оффлайн Егор

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 722
  • Откуда: Хабаровск
Re: Разные разности.
« Ответ #12 : Сентября 22, 2010, 18:39:44 pm »
Обдирая 4 колесо, вскрылся пробой крест на крест! думаю попробовать зашить, сверху завулканизировать, а снаружи кордовую латку приклеить! вопрос: чем шить? шилом? и как и чем нитку для шитья подготовить? кто говорит гудронить, кто мылом хозяйственным, при вулканизации гудрон расплавится и резина не приклеется!

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Разные разности.
« Ответ #13 : Сентября 22, 2010, 20:16:08 pm »
Гудронят и мылом натирают те кто валенки подшивает. Егор, распусти ремень (клиновидный), там отличные нитки, шить насухую, прорезы набить сырой резиной. Снаружи заплатку из сырой резины, а изнутри - заплатку с кордом... и вулканизируй нагревая с двухсторон. Греть придётся около часа при 150 град.

Оффлайн ЮрийСтроев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1366
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Ставрополь- на- Волге
  • Техника: вездеход "Черепаха" был
Re: Разные разности.
« Ответ #14 : Сентября 22, 2010, 23:32:45 pm »
 Спрашивал у спеца ,где у грузовых шин пробои вулканизируют . Говорит температуру держат 145-147 градусов,и вулканизируют 2 часа.Но цена 2-2,5 тыщи руб за заплатку с кордом,и 1-1,5 за косметическую заплатку без корда.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Разные разности.
« Ответ #15 : Сентября 26, 2010, 16:39:05 pm »
Уважаемые форумчане, надобна консультация по стеклотекстолиту . Корпус как уже говорилось планирую стеклотекстолит + покрытие стеклоткань  с эпоксидной смолой . Так как сам стеклотекстолит имеет очень гладкую поверхность  надо  сделать шероховатую  дабы клей имел сцепление . Пытался болгаркой с ёжиком результат ноль , а шкрябать вручную 34 квадрата да с обеих сторон вилы. 0*) ПОЭТОМУ ПРОШУ СОВЕТА.  :laugh:

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Разные разности.
« Ответ #16 : Сентября 26, 2010, 18:45:13 pm »
ПОЭТОМУ ПРОШУ СОВЕТА.  :laugh:

В этом случае,Юра,тебя выручит только орбиталка!  Но это опять придётся делать своему кошельку харакири  :cry:

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Разные разности.
« Ответ #17 : Сентября 26, 2010, 18:51:59 pm »


В этом случае,Юра,тебя выручит только орбиталка!  Но это опять придётся делать своему кошельку харакири  :cry:
Владимир Николаевич , моему кошельку уже ничего не грозит, а вот что нибудь из народного и злого имеется в наличии.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Разные разности.
« Ответ #18 : Сентября 26, 2010, 19:03:47 pm »
Если бы у меня не было орбиталки..........  :undecided:  .   Квадратный метр наждачки и пару талибов  :laugh: (чёрный юмор)

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Разные разности.
« Ответ #19 : Сентября 26, 2010, 19:09:06 pm »
Если бы у меня не было орбиталки..........  :undecided:  .   Квадратный метр наждачки и пару талибов  :laugh: (чёрный юмор)
Ну что же будем осваивать наждачку  :cry: