Автор Тема: Мухи  (Прочитано 6379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Егоров

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Я по выше,остальное собаки
  • Имя: Егоров Евгений Валерьевич
  • Откуда: СПАССК_ДАЛЬНИЙ
Мухи
« : Мая 12, 2015, 18:00:03 pm »
Всем привет ! Предлагаю тему про ЛЕНКА, ХАРИУСА ,ТАЙМЕНЯ.Я не кричу ,просто уважаю эту рыбку и считаю её достойным соперником.А вот на что она ловится ,давайте колитесь .Выкладывайте кто как и из чего мотает химию.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Мухи
« Ответ #1 : Мая 12, 2015, 22:49:34 pm »
А вот на что она ловится
Да на червяка ловится, и на короеда тоже, обманки использую, но сам не мотаю, это в частности по хариусу.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2015, 22:54:13 pm от Юрий. »

Оффлайн votasum

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 543
  • Сергей
  • Откуда: г. Сыктывкар
Re: Мухи
« Ответ #2 : Мая 12, 2015, 23:24:29 pm »
У нас на Печоре стали переходить на нахлыст. У некоторых очень успешно. Я по ручьям по старинке удочка червяк. Ну и овод.

Оффлайн Егоров

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Я по выше,остальное собаки
  • Имя: Егоров Евгений Валерьевич
  • Откуда: СПАССК_ДАЛЬНИЙ
Re: Мухи
« Ответ #3 : Мая 13, 2015, 13:06:15 pm »
Да Юра красавцев наловил .Тоже предпочитаю ловить попловочкой тат как речушка узенькая нахлыстом не размахнешься .Удочки 3,6 м за глаза .Хорьки ловятся двух сортов синий и белый ,ленки и острорылые и тупорылые ,тайменя пока не ловил .Наживка аналогичная червь короед ,каракат -личинка чьято, под камнями живёт .Мух вяжу сам,довольно интересное занятие ,а как приятно когда на твою муху ещё и берётся лучше чем у других .

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Мухи
« Ответ #4 : Мая 13, 2015, 14:32:43 pm »
В прошлом году посмотрел как ловят на тирольскую палочку.  На этот сезон, уже наготовил себе всяких приблуд, буду экпериментировать ::girl_cray::: 

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Мухи
« Ответ #5 : Мая 13, 2015, 17:13:16 pm »
Я хариуса ловил на поплавковую удочка, но потом отказался от поплавка т.к. хариус принимает его за добычу, выскакивает из воды, плашмя ударяет, топит его, а потом бросает, поняв что это не съедобно. Так может сделать три подхода, а потом совсем уходит, а червяка при этом не берет. Убирал поплавок, червяка садил на простой крючок без грузила, чтобы он медленно погружался, тогда начинало ловиться. Потом выше на поводок стал привязывать мушку. Вычитал что надо умудриться выловить первого хариуса, распотрошить и посмотреть чем он питается в данный момент. Я так и сделал и нашел у него полное брюхо жучков похожих на арбузные семечки. Из телевизионного кабеля настрогал нечто похожее, вплавил паяльником крючки и получились черные пластмассовые мормышки. На жало насаживал маленького червяка, вот тогда вкупе с мушкой получилась уловистая снасть. И ещё, хлестать надо по воде со всей силой, хариус понимает что на воду что-то упало и бегом летит проверять...

Оффлайн Егоров

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Я по выше,остальное собаки
  • Имя: Егоров Евгений Валерьевич
  • Откуда: СПАССК_ДАЛЬНИЙ
Re: Мухи
« Ответ #6 : Мая 14, 2015, 13:52:36 pm »
Cогласен с Александром .Хариус реагирует на шлепок мгновенно .В случаях когда рыба бросается на поплавок ,просто задираю его до кончика удилища ,а на леску наматываю ватку .Сигнализирует примерно как на донке . Первую рыбку потрошу  сразу, но обычно там всё цвета хакки .Попадаются конечно муравьи осы мухи .Сейчас должна посыпаться гусеница с лозняка она салатовая ,дальше паденка ,почемуто каждый год разная от светло бежевого до чёрного цвета . На удочке муха и крючёк с червем .Т.е. я ему предоставляю выбор .Пока не поднялся гальян можно рыбачить и просто на червя ,позже устаёшь его наживлять ,по этому подбираешь мушку .По моему опыту не плохо ловится на нитку с сукна солдатской шинели ,на нитку со шнурка афганки х.б. ,в стекляшке он почемуто темнее .Фотки выложу после выходных ,весь гамус в гараже .Не плохие мухи получаются с бородок пера павлина .Сосед у меня разводит этих гадов .Птичка красивая ,но голосом бог обидел ,за что и поплатилась перышками .Вообщем перья идут с любой птицы я когда начинал вязать у с воей мамки думку распотрошил ,а там был клондайк , крякаши ,фазаны ,просто куры .

Оффлайн Егоров

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Я по выше,остальное собаки
  • Имя: Егоров Евгений Валерьевич
  • Откуда: СПАССК_ДАЛЬНИЙ
Re: Мухи
« Ответ #7 : Мая 17, 2015, 11:33:16 am »
Всем привет .Вот я и открыл рыбацкий сезон 2015 года .Поднялся ленок и хариус ,пока осторожничает ,плохо берется .Не хочет ни червя ,ни короеда .Брался с начала на зелёную ,потом переключился на морковку ,кирпичку . Поимал 30 хариусов 2 ленка .3 обрыва ушли в месте с мухами .Как обещал фото ,нижняя самая уловистая по этой рыбалке ,наверно люрикс отпугивает .Когда потрошил в основном зеленка ,в ленке даже котик с осины был

Оффлайн votasum

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 543
  • Сергей
  • Откуда: г. Сыктывкар
Re: Мухи
« Ответ #8 : Мая 17, 2015, 12:09:27 pm »
Меня знакомый учил мух делать из пера утки и усики чтоб шли не в доль крючка а против. Спросил его почему. Он сказал что плавающая играет лучше.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Мухи
« Ответ #9 : Мая 17, 2015, 17:17:48 pm »
У нас хариус будет ловиться когда шиповник зацветёт. Ждём...

Оффлайн Егоров

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Я по выше,остальное собаки
  • Имя: Егоров Евгений Валерьевич
  • Откуда: СПАССК_ДАЛЬНИЙ
Re: Мухи
« Ответ #10 : Мая 18, 2015, 13:00:40 pm »
Меня знакомый учил мух делать из пера утки и усики чтоб шли не в доль крючка а против. Спросил его почему. Он сказал что плавающая играет лучше. Я както плавающие не практикую ,у нас речушка узенькая ,иногда на корачках к ямам подползаешь.

Оффлайн Егоров

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Я по выше,остальное собаки
  • Имя: Егоров Евгений Валерьевич
  • Откуда: СПАССК_ДАЛЬНИЙ
Re: Мухи
« Ответ #11 : Мая 18, 2015, 13:22:24 pm »
Сначала 50 км по трассе ,потом 6 км вот так ,2 часа по старому зимнику ,и наш бивак .Дальше рыбалка .Ну и отдахнувшие валим домой .

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Мухи
« Ответ #12 : Мая 18, 2015, 13:30:38 pm »
Вроде как мушка должна всегда плавать и желательно держаться на волосках. Я делал мушки из собачьей и медвежьей шерсти и пропитывал их жиром, чтобы не намокали и хорошо держались на воде (а ещё сейчас продаются водоотталкивающие аэрозоли  для обуви и одежды)

Оффлайн Егоров

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Я по выше,остальное собаки
  • Имя: Егоров Евгений Валерьевич
  • Откуда: СПАССК_ДАЛЬНИЙ
Re: Мухи
« Ответ #13 : Мая 18, 2015, 13:38:39 pm »
Если нахлыстом то наверное да ,на поплавковую наоборот ставлю утяжеляющие головки ,чтоб или в пол воды или по дно сёрбала .

Оффлайн Егоров

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Я по выше,остальное собаки
  • Имя: Егоров Евгений Валерьевич
  • Откуда: СПАССК_ДАЛЬНИЙ
Re: Мухи
« Ответ #14 : Мая 18, 2015, 13:58:55 pm »
Многие рыбачат на Балду -тут нужны плавающие .Мне такая снасть не нравится ,после неё как после сетки ни чего не остаётся .Перекаты выгребает как граблями ,3 ,4 заброса и нет даже гольянов .Вооще снасть очень эфективная но не для нашей речки ,она такого жесткого прессинга не выдержит .

Оффлайн votasum

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 543
  • Сергей
  • Откуда: г. Сыктывкар
Re: Мухи
« Ответ #15 : Мая 18, 2015, 14:52:46 pm »
Меня знакомый учил мух делать из пера утки и усики чтоб шли не в доль крючка а против. Спросил его почему. Он сказал что плавающая играет лучше. Я както плавающие не практикую ,у нас речушка узенькая ,иногда на корачках к ямам подползаешь.

Да у нас тоже узенькие речушки.  А сейчас вообще ловить запретили всё, вообще всё. На Печоре после 10 июля 1крючок и 10 метров снасти . 5метров удочка, 5метров леска.

Оффлайн Егоров

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Я по выше,остальное собаки
  • Имя: Егоров Евгений Валерьевич
  • Откуда: СПАССК_ДАЛЬНИЙ
Re: Мухи
« Ответ #16 : Мая 18, 2015, 16:47:07 pm »
У нас удочки 3,20-3,60 и столько же лески .Муха или муха по дну червь .Запрет на речках оналогичный ,толь туда кроме нас фанатов не кто не ездит .Хотя если нарвёмся то прийдется объясняться ,почему летом с собаками в тайге .Без них очково миши кисы чушаки .Лет 7 назад 4 часа на дереве просидели ,чушка загнала .Она с пороснёй была ,а мы тогда ещё собак с собой не возили .В прошлом году с мишкой встретился ,я подымаюсь рыбачу ,он спукается .Собаки где то носились .Встретились почти лоб в лоб ,у меня дыхалку сперло ,переклинело .Единственное что в голову пришло ,спросить -ну че клюёт . Тут собаки подоспели шуганули его на дерево .До глины дело не дошло ,но разговаривать начал только возле машины .Такой полу истерический смех ,над сами собой .Так он мне и сказал клюёт или нет . Вот так у нас на рыбалке бывает .Зверя летом не трогаю .Как то собаки даванули барсука  .Компашка была приличная ,ну думаю шурпа под водочку будет .Стал потрошить а у него червяки цвета желчи в прокусы на брюхе вывалились .Закопал ,с тех пор стараюсь собак держать рядом ,чтоб не дай бог сами таку гадость не подхватили.

Оффлайн votasum

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 543
  • Сергей
  • Откуда: г. Сыктывкар
Re: Мухи
« Ответ #17 : Мая 18, 2015, 16:55:46 pm »
Егоров, Ну тоже про мишек было. Идёшь вдоль речки и какой то бугорок с ягодками парит.  Ну дурно не дурно а заикаться начинаеш. А тесть всю войну прошёл а попал между медведицей и медвежатами. В лес больше не ходил.

Оффлайн Егоров

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Я по выше,остальное собаки
  • Имя: Егоров Евгений Валерьевич
  • Откуда: СПАССК_ДАЛЬНИЙ
Re: Мухи
« Ответ #18 : Мая 31, 2015, 17:56:52 pm »
Ездил на выходных на рыбаку .Планировал с ночевкой не получилось .Зимовье оккупировали агрономы ::girl_cray::: ,дружбу с ними водить не хочется .Пришлось возвращаться .Поймал 5 ленков от300 до 800 грамм и 15 харьков 1*11 .Все на зеленую гусеницу с лозняка или ивы кому как нравится.Собаки задавили барсука ,понимаю что браконьер но не бросать же. Рулят салатовые мухи ,чуть хуже с пера павлина ,получается похоже на чёрную гусеницу мы её обзываем пекучкой . Она оставляет на теле ожоги похожие на крапивные .Гальяна пока нет. В общем рыбалкой доволен но достойного экземпляра пока не встретил .

Оффлайн Егоров

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Я по выше,остальное собаки
  • Имя: Егоров Евгений Валерьевич
  • Откуда: СПАССК_ДАЛЬНИЙ
Re: Мухи
« Ответ #19 : Июня 22, 2015, 16:01:46 pm »
Вот с такого материала получаются отличные мухи .Это китайская швабра для мытья окон ,бывают зелеными оранжевыми и синими . Покупаем отрезаем вот такой кусман ,размачиваем .Второй этап ,просечкой на 5-6 мм режим вот такие колбаски ,и вяжим мушки. Приманка получается на много эффективней ниточной ,за счет своей мягкости .По прочности силикон отдыхает ,ну и дешевизна .одной швабры хватит школьнику до пенсии .с одной колбаски получается 2-3 мухи.Рыбалка не удаётся ,мало того что дожди регулярно идут 1-2 раза в неделю ,так еще и лес в верховья по речке таскают .Муть не спадает .Ловлю по не многу ленков харьков ,но зачетных экземпяров пока не видел.