Автор Тема: карабин  (Прочитано 15038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий (К317НА)

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: г.Тюмень
  • Техника: Грейт Волл Дирр
карабин
« : Сентября 01, 2014, 19:44:39 pm »
Скажите пожалуйста, на хрена карабин держать, на 100 метров я и с вертикалки лося убью.

Оффлайн puikas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Сибирь - Карельский перешеек
Re: карабин
« Ответ #1 : Сентября 01, 2014, 20:06:24 pm »
Гладкоствольное оружие до 40 метров без подранков, свыше лучше нарезное тут подробней

http://ohotnik.com/info/reviews/other?id=409

Оффлайн мишка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1489
  • Откуда: томск.моряковка
Re: карабин
« Ответ #2 : Сентября 01, 2014, 20:16:49 pm »
каки нах 100м для лося для гладкого ружья?  ::crazy:::?

Онлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1973
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Re: карабин
« Ответ #3 : Сентября 01, 2014, 20:24:32 pm »
Все от личных предпочтений и условий охоты . Для открытой местности нарезному конкурентов нет . В лесу лучше гладкоствол . Нехай каждый для себя решает что ему подходит . Навязывать свое мнение считаю неправильным .  ::tease:::

Оффлайн мишка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1489
  • Откуда: томск.моряковка
Re: карабин
« Ответ #4 : Сентября 01, 2014, 20:33:49 pm »
ну статья канеш сильная, не меньше 9 мм калибра нужен! да понт это всё, я скажу что в полен хватит и 39-го не говоря уже о 308 или 54-м, тут наверное нужно смотреть именно дистанцию и условия стрельбы, я надеюсь на СКС так как стрельба максимум 150м, а комфортная отдача позволяет стрелять не один раз прицельно и быстро. А на коротке метров с 30 то эффект полуоболочки патрона 7.62-39 савсем не плох и пару раз в цель можно лупануть смело и иметь на всякий случай ещё 8 патронов в магазине. Ну это лично моё мнение.

Оффлайн мишка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1489
  • Откуда: томск.моряковка
Re: карабин
« Ответ #5 : Сентября 01, 2014, 20:36:54 pm »
Все от личных предпочтений и условий охоты . Для открытой местности нарезному конкурентов нет . В лесу лучше гладкоствол . Нехай каждый для себя решает что ему подходит . Навязывать свое мнение считаю неправильным
ну почему, ты не навязываешь своё мнение, а делишься опытом, возможно кому то и поможет!  только канечно без фанатизма и максимализма в смысле что на лося и медведя не мене 9мм и точка.

Оффлайн VML

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Михаил
  • Откуда: Первомайка Томская
Re: карабин
« Ответ #6 : Сентября 01, 2014, 21:06:11 pm »
А у меня 7,62х39. Можети слабоват, за-то надежен как автомат. На 200 м с упора можно на бутылке этикетку рисовать. а дальше в лесу шибко и не рассмотришь.

Оффлайн Анатолий (К317НА)

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: г.Тюмень
  • Техника: Грейт Волл Дирр
Re: карабин
« Ответ #7 : Сентября 01, 2014, 21:44:55 pm »
Во как пошло, мнения ни кто навязывать не собирается, просто делимся своим опытом и может кому то наши советы и жизнь спасут, кого то чему то научат, а это уже не плохо. Когда занимался биатлоном, то мне мой тренер всегда говорил, что бы хотя бы не плохо стрелять из нарезного, этим нужно заниматься хотя бы 8 часов в неделю. По себе знаю чем реже стреляю, тем хуже результат.

Оффлайн Анатолий (К317НА)

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: г.Тюмень
  • Техника: Грейт Волл Дирр
Re: карабин
« Ответ #8 : Сентября 01, 2014, 21:49:35 pm »
каки нах 100м для лося для гладкого ружья?
130 метров, с паха через шею возле головы вышла, 16 калибр курковка, исполнитель выстрела товарищ закадычный(ни скока не ...здю).
Да пуля Полева, правда из патрона чуть торчала.

Оффлайн Анатолий (К317НА)

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: г.Тюмень
  • Техника: Грейт Волл Дирр
Re: карабин
« Ответ #9 : Сентября 01, 2014, 22:04:37 pm »
Гладкоствольное оружие до 40 метров без подранков,
Прочитал статью, написано красиво, но если бы еще авторы этих статей дали бы денег мне на зауэр, я бы купил, сейчас российский ствол хорошего качества стоит за полтос, а зауэр и прочие даже не знаю и ценик не указан в прайсе, это специально что бы кое кого кандрат не прибрал. Мой   дед(не к ночи помянут), работая лесником, бил сохатых из тозовки, по пузе шлепнет и в избу, утром лошадку запряг и поехал, с энтого же мелкана добил, ободрал, опять в избу, свежанину сварить, соточку накатить, а по утру в самоволкудо дома, мясо увезти.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: карабин
« Ответ #10 : Сентября 01, 2014, 22:31:10 pm »
Гладкоствольное оружие до 40 метров без подранков,
Прочитал статью, написано красиво, но если бы еще авторы этих статей дали бы денег мне на зауэр, я бы купил, сейчас российский ствол хорошего качества стоит за полтос, а зауэр и прочие даже не знаю и ценик не указан в прайсе, это специально что бы кое кого кандрат не прибрал. Мой   дед(не к ночи помянут), работая лесником, бил сохатых из тозовки, по пузе шлепнет и в избу, утром лошадку запряг и поехал, с энтого же мелкана добил, ободрал, опять в избу, свежанину сварить, соточку накатить, а по утру в самоволкудо дома, мясо увезти.
Пульки мелкашечные в лосях не редкость, как и картечь под шкурой.    А так ободрал и в избу, я 2раза медведей кормил.   Утром приходишь-------уже оприходовано!!!
Сообщение понравилось: РедБулл

Оффлайн егор96

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 29
  • Откуда: поселок
Re: карабин
« Ответ #11 : Сентября 02, 2014, 04:48:59 am »
130 метров, с паха через шею возле головы вышла, 16 калибр курковка, исполнитель выстрела товарищ закадычный(ни скока не ...здю).
Да пуля Полева, правда из патрона чуть торчала.
Повдоль лося навылет пробить с гладкого да на такой дистанции ну нереально круто. Стрелковая подготовка здесь не поможет скорее оружие какое-то заговоренное. В угон. Да практически на запредельной дистанции. - Выстрел отчаяния. Повезло. Да как сказать - все кишки в кучу собрала. А мог и уйти с пулей в ляжке. Хотя нет. Таким выстрелом лосю ногу бы точно оторвало.

Оффлайн егор96

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 29
  • Откуда: поселок
Re: карабин
« Ответ #12 : Сентября 02, 2014, 05:03:26 am »
Мой   дед(не к ночи помянут), работая лесником, бил сохатых из тозовки, по пузе шлепнет и в избу, утром лошадку запряг и поехал, с энтого же мелкана добил,
Самая наверное популярная история. Правда есть версия более правдоподобная когда бьют по груди. Если удачно между ребер пройдет зверь захлебывается в собственной крови и далеко не уходит. Найти потом - не запинается, не кровит  - особенно по чернотропу, если не на переходе, а где наброды слошные задачка та еще. По воронам только. А как попасть может и запариться за ночь внутри.

Оффлайн егор96

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 29
  • Откуда: поселок
Re: карабин
« Ответ #13 : Сентября 02, 2014, 06:19:12 am »
ну статья канеш сильная, не меньше 9 мм калибра нужен! да понт это всё, я скажу что в полен хватит и 39-го не говоря уже о 308 или 54-м, тут наверное нужно смотреть именно дистанцию и условия стрельбы, я надеюсь на СКС так как стрельба максимум 150м, а комфортная отдача позволяет стрелять не один раз прицельно и быстро. А на коротке метров с 30 то эффект полуоболочки патрона 7.62-39 савсем не плох и пару раз в цель можно лупануть смело и иметь на всякий случай ещё 8 патронов в магазине
Убить можно с любого. Вопрос в том как первый раз попадешь. У меня отец говорит: "Если ..уем не нае..ал, яйцами не нахлопаешь". Т.е. либо гарантированно 100% точный выстрел - тогда с патроном поменьше обойдется. А коль что чуть не так пошло плотностью огня и количеством чисто "на дурочку".  Девятке в этом плане равных нет. Как дал, если зацепил никто никуда уже не бежит. Он и о мосинском патроне в целом неплохого мнения был,  но с ним тоже - говорит - иногда помолиться не вредно было, а как 9 увидел в деле прямо-таки заболел ей. И нашел все-таки себе старого лося под такой патрон! Все- говорит - лучше ничего и не надо. Жаль, что сейчас таких не выпускают. Переживает заранее : Что делать если ствол кончится раньше, чем сам. Как 12, только подлиннее стреляет. А все остальное с его слов - мелкашки.

Оффлайн Анатолий (К317НА)

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: г.Тюмень
  • Техника: Грейт Волл Дирр
Re: карабин
« Ответ #14 : Сентября 02, 2014, 10:23:03 am »
Вот видите, сколько людей, столько и мнений. Самому приходилось от деда мясо возить, вырезалось только место где пуля вошла, бил он всегда по пузе, пилорама начинает гореть и лось ложится, если его не преследовать. Я охотиться на лося стал давненько, лет так эдак 30 назад, брали промысловые бумаги, а на бригаду давали один СКС, правда в патронах не ограничивали, сколько нужно, столько и покупай. За сезон обычно зарабатывали 2 спортивных лицензии, а это 20 промысловок закрыть нужно было. И с СКС приходилось стрелять на дальние дистанции, не знаю почему так все к нему относятся негативно. Сколько держал СКСов в руках все нормально стреляли и на 100 метров и на 500. В 95 году брал Вепря, в это же время приехал коллега за нарезным, брал лося, у него были калибровки, а я уже приехал со стрельбища, свой с директором магазина ездил проверить, промерял свой ствол, 7,62 зашла с натяжечкой, а лося подобрали только 7,63, и то не очень. Сколько приходилось выслушать негатива про 51 Вепря, даже после стрельбы в тире на 100 метров, результаты были в разы хуже моих, а на охотах и того интересней. Видимо первые стволы были не "охотничьи", ведь от был сделан на базе РПК, а остальные на базе Калаша. Видел и Бинелли в работе, до 200-300 метров работает хорошо, но на 400-500 уже практически в бегущую козу попасть не возможно. Взять трехлинейку, дак это вообще гаубица, не с каким другим ружом в и сравнивать не нужно, при условии хорошего ствола. Еще одна вещь важна, не стоит часто менять оружие, к нему привыкаешь, срастаешься и мне кажется, что ствол начинает тебя понимать. Удачи всем на охотах, будьте осторожны и внимательны, как на охоте, так и при выборе компании в которой собираетесь охотиться.

Оффлайн мишка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1489
  • Откуда: томск.моряковка
Re: карабин
« Ответ #15 : Сентября 03, 2014, 17:03:44 pm »
Еще одна вещь важна, не стоит часто менять оружие, к нему привыкаешь, срастаешься и мне кажется, что ствол начинает тебя понимать
подержу, у меня с СКС щас такая история, попадает прям на заглядение, чуть ли не на вскидку, и когда просто держу в руках его, как будто от него тепло како то исходит! беру другой СКС товарища в руки, всё капец, не то пальто, мой кажется и красивей и точнее и теплее. Хотя внешний вид потрёпан не хило.

Оффлайн Анатолий (К317НА)

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: г.Тюмень
  • Техника: Грейт Волл Дирр
Re: карабин
« Ответ #16 : Сентября 04, 2014, 09:33:23 am »
В 90х, года бардак был, СКС перли в магазины прямо со складов армейских, вот те хорошие, а теперь хуфел людям продают, чагойто с ними делают перед продажей.

Оффлайн мишка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1489
  • Откуда: томск.моряковка
Re: карабин
« Ответ #17 : Сентября 04, 2014, 12:06:37 pm »
ну что с ними могут сделать на заводе!!!!!! только две вещи, отпилить крепёж для штыкножа, и вставить маркер в ствол для пулигильзотеки, больше ничего. У меня СКС точно такой же, стреляет хорошо, убойность, так это уже к патронам вопрос. А остальное нужно просто хорошо в магазине стмотреть, главное ствол что бы не разбит был, ну а это или пулей мерится или наборами калибровок. Вот и вся песня с выбором карабина СКС.

Оффлайн Анатолий (К317НА)

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: г.Тюмень
  • Техника: Грейт Волл Дирр
Re: карабин
« Ответ #18 : Сентября 04, 2014, 20:08:35 pm »
мишка, когда я служил в армии, доводилось стрелять с СКС на стрельбище, на 100 почти пуля в пулю, на 200 в коробок вмещать иногда получалось, на 300 в 10 - 12 см круг ложились пульки, а сейчас возьми новый в магазине и прочти паспорт по пристрелке - на 100 метров до 10 см, и это карабин? Это кочерга, а не карабин  ::hunter:::, что солдатам его для груза таскать, а стрелять с саперной лопаты?
Видел много Вепрей 308, владельцы которых хвалили их, но до первой охоты, когда на 100-150 метров козу убить не может, начинает отмазки говорить, проверяли и не раз их хваленые "стволики", на 100 еще есть шанс в 3 литровую банку попасть, а на 200 попасть практически невозможно. Первые Тигры были тоже очень хорошие, друг на лугу с 6 выстрелов сохатого завалил, шагами замеряли - 1000 шагов, метров 750-800 думаю было, через два года его друг насмотревшись на стрельбу, тоже купил Тигра, но уже не то, совсем другой бой.
Надо на стрельбище сгонять, пострелять из своего, а то как бы не перехвалить  ::cheesy:::

А на заводе с ними всетаки, что то делают, для перевода из боевого в охотничье.(не только крюк пилят, еще и бой ухудшают)

Онлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1973
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Re: карабин
« Ответ #19 : Сентября 04, 2014, 20:36:55 pm »
То есть вы хотите сказать , что портят спецом только наше оружие ? Иноземное имеет фору получается ?