Автор Тема: поршень от мтз 50.  (Прочитано 16345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
поршень от мтз 50.
« : Июля 31, 2012, 16:08:53 pm »
Всем привет, история такая, пришла в негодность поршневая на мтз-52, новую взять негде, да и финансы поют романсы. Нашлась поршневая от д-65(юмз) не новая, но в хорошем состоянии, поставил все подошло, только вот поршни на 50ке почти плоские, а камера сгорания в головке, когда как на 65ке головка плоская, а камера сгорания в поршне. И движок не заводится, он и раньше плохо заводился (перегородки на поршнях лопнули), а теперь совсем никак и по ходу все дело в поршнях, не хватает сжатия из за считай вдвое увеличенной камеры. Так вот, есть идея залить камеру сгорания в поршне д-65, алюминием, старый поршень расплавить резаком и залить, камера имеет тороидальную форму, думаю заливка никуда не денется оттуда. Что скажете господа изобретатели, стоит попробовать или зря я это задумал. :rolleyes:

Оффлайн байбак-мутант

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
Re: поршень от мтз 50.
« Ответ #1 : Июля 31, 2012, 16:27:11 pm »
Юра, у них и форсунки разные: у одного штифтовая , у другого многодырчатая.
Аl сплав резаком в монолит по уму не получится. Совет такой; ищи свои поршни. Двиг 240?
 

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: поршень от мтз 50.
« Ответ #2 : Июля 31, 2012, 16:34:15 pm »
Да я знаю что форсунки разные,  движок 50ка, гбц у меня 50. Вот я и хочу из 65ных поршней сделать 50ные. На д-65 поршни, как на д-240, естественно на д-240 и гбц плоская. Мне бы гбц от 240го, но нету. :cry:

Аl сплав резаком в монолит по уму не получится.
 
А чего не получится, пористый будет. :undecided:

Оффлайн байбак-мутант

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
Re: поршень от мтз 50.
« Ответ #3 : Июля 31, 2012, 16:42:41 pm »
Я понял твою задумку.
Не советую такой колхоз. Двигатель зааваришь - проблем не оберешься. Проще головку 240 найти.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: поршень от мтз 50.
« Ответ #4 : Июля 31, 2012, 17:00:47 pm »
Я понял твою задумку.
Не советую такой колхоз. Двигатель зааваришь - проблем не оберешься. Проще головку 240 найти.
Этому движку наверно хуже уже не будет, а гбц не так и просто найти, все конечно в деньги упирается. Думаю так, взять кусок трубы, донышко приварить, резаком люминь расплавить в ней, а потом в камеру залить.  :smiley: Понятно что так никто не делал еще, но и колеса раньше не обдирали, и вообще много чего не делали. :rolleyes:
« Последнее редактирование: Июля 31, 2012, 17:22:49 pm от uri »

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: поршень от мтз 50.
« Ответ #5 : Июля 31, 2012, 17:39:48 pm »
Юра, а может в поршне резьбу токарь нарежет, а потом из дюральки заглушку выточит с резьбой?  Скрутишь , потом зачеканишь, чоб не вывернулась? Тока заглушки надо из старых поршней лить. В печке дюраль хорошо плавится, потом остужаешь прямо в том в чем плавил. Получается после токарки без пор. Ну или просто заглушку с натягом и как-то зафиксировать.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: поршень от мтз 50.
« Ответ #6 : Июля 31, 2012, 17:48:32 pm »
Мысль про заглушку с резьбой была первой, но чего то решил залить легче и надёжней. Наверно надо спытать расплавить старый поршень и куда нить залить, посмотреть как оно выйдет, а там уж и в поршень лить.

Оффлайн андрей1

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Имя: Андрей
  • Откуда: хмао г Советский
  • Техника: газ 66 дизель самосвал уаз 3909 газ 66 дизель фургон
Re: поршень от мтз 50.
« Ответ #7 : Июля 31, 2012, 20:51:40 pm »
Я думаю не пойдёт этот "колхоз". В том году была точно такая ситуация, поставил б\у поршня со свалки. Если свечи накала не работают( не нужны) лучше ищи головку (240-245) .

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: поршень от мтз 50.
« Ответ #8 : Июля 31, 2012, 21:15:39 pm »
  Если свечи накала не работают( не нужны)
Свечей нету и не видел даже как они выглядят для 50ки. Поищу б.у. родные поршни, если не найду, спробую залить.

Оффлайн СаняТ3

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
  • Техника: МТЗ-05, 21081, VW Т-3 Каравелла
Re: поршень от мтз 50.
« Ответ #9 : Июля 31, 2012, 21:32:06 pm »
Вообще у тебя получается очень низко форсированный дизель.
если есть желание, можно попробовать завести прыснув холодного старта из баллончика.
если дизель заведётся, попробовать проехать.
заливать отверстия в поршнях я бы не стал, поставить заглушки на резьбе, вариант, так как будет приемлемый теплоотвод.
а вот в залитых скорее всего перегреется заливка и тогда точно кердык всему движку.
на счёт свечей.
попробуй заглушки в головке выкрутить и вкрутить какие нить современные легковые свечи, ну соответственно с переходниками под резьбу.
только глубину посадки надо посмотреть, чтобы достаточная была.
голова 50-ки тем хороша, что двиг мягче работает. 

Оффлайн андрей1

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Имя: Андрей
  • Откуда: хмао г Советский
  • Техника: газ 66 дизель самосвал уаз 3909 газ 66 дизель фургон
Re: поршень от мтз 50.
« Ответ #10 : Июля 31, 2012, 21:53:23 pm »

Оффлайн андрей1

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Имя: Андрей
  • Откуда: хмао г Советский
  • Техника: газ 66 дизель самосвал уаз 3909 газ 66 дизель фургон

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: поршень от мтз 50.
« Ответ #12 : Июля 31, 2012, 21:57:38 pm »
Я его и на буксире протащил, не заводится зараза, клапана в норме, смотрел, притирал, пружины заменил, старые сели так, что при работе рассухарился один клапан. Зазоры в норме, топливный насос, форсунки в норме, сам делал. Кроме поршней ничего больше не осталось. А почему заливка перегреется, она то как раз будет одной температуры с поршнем нежели чем резьбовые заглушки. Заливка из того же сплава(негодный поршень).

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: поршень от мтз 50.
« Ответ #13 : Июля 31, 2012, 22:00:17 pm »
http://www.gaz66.ru/forum3/download/file.php?id=11253&t=1

Головка такая?
Да такая, с форкамерами, так их называют однако. А пропилы эти технологические, они не только на этих гбц бывают, на смд тоже есть.
« Последнее редактирование: Июля 31, 2012, 22:04:18 pm от uri »

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14037
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: поршень от мтз 50.
« Ответ #14 : Июля 31, 2012, 22:00:46 pm »
Вообще у тебя получается очень низко форсированный дизель.
если есть желание, можно попробовать завести прыснув холодного старта из баллончика.
если дизель заведётся, попробовать проехать.

голова 50-ки тем хороша, что двиг мягче работает.

согласен с Саней . двиг надо пытаться запустить пусть с факела или потаскать на чалке или эфиром , даже залить кипятком (короче всеми извесными и неизвесными способами ). после долгостояния старые дизеля пускаются очень неохотно но потом работают как нивчем небывало . после ремонта из б.у. частей запускаются не то чтоб неохотно а просто отврвтительно , иногда несколько дней , и каждый новый день надо в цилиндры слегка заливать масло а то у них падает и без того низкая компрессия (вымывает распыленным топливом цилиндры ) после пуска надо достаточно долго потарахтеть чтоб чужие детали познакомились друг с другом . и если уж поедет то действительно у тебя будет очень мягкий дизелек .

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: поршень от мтз 50.
« Ответ #15 : Июля 31, 2012, 22:10:09 pm »
Мвп, предистория такая, я эту поршневую взял с рабочего движка причем стартерного, поршни и гильзы не разлучал, как и кольца, только почистил. Насчет факелка думал, но на улице жара за 30, куда ему факел то, пускачом гонял мин по 5-10 непрерывно, толку нет, дым валит сизобелый и все. Долгостояния тоже не было, только перебрал и сразу запуск. 0*)

Оффлайн СаняТ3

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
  • Техника: МТЗ-05, 21081, VW Т-3 Каравелла
Re: поршень от мтз 50.
« Ответ #16 : Июля 31, 2012, 22:10:15 pm »
Я его и на буксире протащил, не заводится зараза, клапана в норме, смотрел, притирал, пружины заменил, старые сели так, что при работе рассухарился один клапан. Зазоры в норме, топливный насос, форсунки в норме, сам делал. Кроме поршней ничего больше не осталось. А почему заливка перегреется, она то как раз будет одной температуры с поршнем нежели чем резьбовые заглушки. Заливка из того же сплава(негодный поршень).
необходимо, чтобы по поршню равномерно распределялось тепло, а при просто заливке, скорее всего это не получится, даже если просто подумать. температура холодного поршня 50-100 гр, а расплава +200-300???
при заливке плотной посадки не получится, при работе центр будет перегреваться, будет какой то зазор между центром и основным металлом, в результате или просто разобъёт поршень, или серцевина расплавится, или разорвёт по периметру дно поршня.
если посадка по резьбе, тогда при стыковке температура деталей одинаковая, плюс при вкручивании, очень значительная площадь соприкосновения деталей, за счёт этого нормальная теплоотдача при работе и маловероятно, что  центр перегреется.

Попробуй, если собран с баллончика эфира прыснуть и стартером крутануть  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн андрей1

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Имя: Андрей
  • Откуда: хмао г Советский
  • Техника: газ 66 дизель самосвал уаз 3909 газ 66 дизель фургон
Re: поршень от мтз 50.
« Ответ #17 : Июля 31, 2012, 22:11:36 pm »
На данный момент мне кажется он не заведётся никак, потому что получилось 2е форкамеры ,в поршне и головке , смесь просто не воспламенится, не создастся давление в камере сгорания.

Оффлайн СаняТ3

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
  • Техника: МТЗ-05, 21081, VW Т-3 Каравелла
Re: поршень от мтз 50.
« Ответ #18 : Июля 31, 2012, 22:12:11 pm »
Мвп, предистория такая, я эту поршневую взял с рабочего движка причем стартерного, поршни и гильзы не разлучал, как и кольца, только почистил. Насчет факелка думал, но на улице жара за 30, куда ему факел то, пускачом гонял мин по 5-10 непрерывно, толку нет, дым валит сизобелый и все.
эфира ему разок фырнуть и схватит!!!

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: поршень от мтз 50.
« Ответ #19 : Июля 31, 2012, 22:14:25 pm »
На данный момент мне кажется он не заведётся никак, потому что получилось 2е форкамеры ,в поршне и головке , смесь просто не воспламенится, не создастся давление в камере сгорания.
Вот вот, в этом думаю все дело.