Автор Тема: Выбираем сварочный аппарат  (Прочитано 211641 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн funtikzar

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 19
  • http://vk.com/vinogrados
  • Имя: Александр
  • Откуда: Ржев
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #200 : Января 28, 2013, 02:24:05 am »

Мой старый апарат  тоже с функцией TIG DC (алюминь не варит). Варит, но всё равно не так, как спец апарат для TIG.
 

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #201 : Января 28, 2013, 11:54:29 am »
Попробуйте электроды ОК 53. Чудесная вещь. А главное прочный шов способный нормально обрабатываться на токарном станке.

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #202 : Января 28, 2013, 12:01:32 pm »

Мой старый апарат  тоже с функцией TIG DC (алюминь не варит). Варит, но всё равно не так, как спец апарат для TIG.

Для сваривания люминия нужен аппарат с обычной переменкой и осциллятор. Кто владеет познаниями в электричестве и электронике, тот может самостоятельно сделать из старого мощного сварочника (переменки) и примудрить осциллятор.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #203 : Января 28, 2013, 12:29:37 pm »
Сегодня попробую РЕСАНТУ с этими электродами, потом можно будет сделать вывод.

Оффлайн сергей 163 rus

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Самарская обл.Алексеевка
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #204 : Января 28, 2013, 14:25:58 pm »
Ресанта 190. мр-3,  эсаб ,уони.этими варит а вот ок не хочет и всё.и ещё очень чуствительна к пониженному напряжению. да и двойку не любит .ток не удобно выставлять.Но в защиту её как я понял по опыту загнать тяжело.

Оффлайн zver

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Откуда: С-Пб и Вол.обл
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #205 : Января 28, 2013, 14:30:28 pm »
у меня ресанта 220 уони не очень любит а остальными вполне прилично варит.это наверное каму как повезет.а так варю в основном 3.25 и 4 мм меньше даже и нету 5 мм тоже можно варить но у меня и метала для таких электродов и нету

Оффлайн сергей 163 rus

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Самарская обл.Алексеевка
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #206 : Января 28, 2013, 15:01:29 pm »
Всё может быть .Мне попалась даже с медными кабелями.и резиной не воняла. А к уони привыкать надо. а так всё МР-3  3мм варю

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #207 : Января 28, 2013, 15:45:40 pm »
Грешу на электроды. Скорее всего такая, партия попалась. Обычно ОК-46  на любом аппарате, как маслом мажешь, а тут такая засада. И ощущения как будто варишь на стационаре постоянкой, току до задницы, козыряет, дугу обрывает. Всё бы ничего, просто на вертикальных швах, у края шва на металле образуется канава, это перегрев т. е. показатель излишнего тока. Делаешь ток меньше, дугу не удержать. Потолок не пробовал, но думаю будет ещё хуже.

Оффлайн zver

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Откуда: С-Пб и Вол.обл
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #208 : Января 28, 2013, 18:15:15 pm »
Всё может быть .Мне попалась даже с медными кабелями.и резиной не воняла. А к уони привыкать надо. а так всё МР-3  3мм варю
медный он только с виду ты попробуй его пополам разрезать там то и увидишь что он алюминевый.я тоже думал что провада медные пока не купил себе кг16 20метров и родные не решил поставить на вездеход на стартер.там то и обнаружилось что медью только сделано напыление.Во китайци даже медь подделывают что с первого взгляда и не отличишь  :cool:

Оффлайн сергей 163 rus

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Самарская обл.Алексеевка
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #209 : Января 28, 2013, 18:40:02 pm »
Всё может быть .Мне попалась даже с медными кабелями.и резиной не воняла. А к уони привыкать надо. а так всё МР-3  3мм варю
медный он только с виду ты попробуй его пополам разрезать там то и увидишь что он алюминевый.я тоже думал что провада медные пока не купил себе кг16 20метров и родные не решил поставить на вездеход на стартер.там то и обнаружилось что медью только сделано напыление.Во китайци даже медь подделывают что с первого взгляда и не отличишь  :cool:
Медь 100%. даже сам удивился :shocked:.Когда держак ремонтировал проверял.да и по весу они тличаються сразу

Оффлайн вахтеров

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 49
  • любитель
  • Откуда: семей
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #210 : Января 28, 2013, 22:12:33 pm »
китай есть заводской и кооператив любая железяка в двух вариантах соответственно и качество .личный опыт. заводской дороже .даже если кто берёт партию заводского могут подсунуть самопал .я вот купил компрессор один а на склад привезли другой. жулики. всё надо контролировать

Оффлайн водолей

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Имя: Владимир Николаевич
  • Откуда: северодвинск
  • Техника: Кангу 2, Янмар Ке 3. Ямаха ТВ 200.
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #211 : Января 29, 2013, 22:00:34 pm »
Грешу на электроды. Скорее всего такая, партия попалась. Обычно ОК-46  на любом аппарате, как маслом мажешь, а тут такая засада. И ощущения как будто варишь на стационаре постоянкой, току до задницы, козыряет, дугу обрывает. Всё бы ничего, просто на вертикальных швах, у края шва на металле образуется канава, это перегрев т. е. показатель излишнего тока. Делаешь ток меньше, дугу не удержать. Потолок не пробовал, но думаю будет ещё хуже.
Скорей  брак! На  даче  варил :  ток  в  сети  170в, Проводка  тряпка. Хозяин  стоял  и  за  провод  держал, чтоб  выдернуть  если  перегреется.
Уони  не  зажечь, только  ток  на  4.  Брыжут , козырькуют.  Поставил  ОК  46.  ток  убавил до  2  и  варил.  Проводка  холодная,  счетчик  почти  не  крутит.  Хозяин  технарь  в  шоке.

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #212 : Февраля 06, 2013, 10:47:44 am »
Грешу на электроды. Скорее всего такая, партия попалась. Обычно ОК-46  на любом аппарате, как маслом мажешь, а тут такая засада. И ощущения как будто варишь на стационаре постоянкой, току до задницы, козыряет, дугу обрывает. Всё бы ничего, просто на вертикальных швах, у края шва на металле образуется канава, это перегрев т. е. показатель излишнего тока. Делаешь ток меньше, дугу не удержать. Потолок не пробовал, но думаю будет ещё хуже.

Если варил инвертером, то возможно не хватает индуктивности на выходе. Использовал родные метровые провода? Поправить дело можно попробовав длинные силовые сварочные провода. Возможно станет дугу держать. Тут несколько критериев с которыми простые юзеры не знакомы. Тип используемой схемы (мост, полумост, косой мост, резонансный мост). Тактовая частота инвертера, наличие выходного дросселя для косого (китайцы могут сэкономить и не поставить). Величина индуктивности этого дросселя. Для всех у кого инвертер варит жестко и рвет дугу рекомендую попробовать удлиннить сварочные провода до 3-5 метров. 

Оффлайн игорь в.

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #213 : Февраля 13, 2013, 15:45:00 pm »

Оффлайн vic17

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 6
  • Откуда: Новосибирская область
  • Техника: газ3307
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #214 : Марта 02, 2013, 10:27:56 am »
Здравствуйте, у меня ресанта 190 брал года 3 назат варит при пониженном напряжении точно, кабеля медные. Читал что сейчас Ресанту подделывают, Китай подделывает Китай :rolleyes:. Но появились новые ресанты, у неё верх морды скошен, специально для пониженного напряжения называется Ресанта ПН и номер. Так что вам попался .....

Оффлайн мишка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1489
  • Откуда: томск.моряковка
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #215 : Августа 26, 2013, 19:07:43 pm »
привет всем! назрел такой вопрос, подогнали сварочный полуавтомат СВА 120А/ КОМБО, сказали что в нём заряжена проволока для сварки без газа, но попробовав увидел что шов получается с поринами, варит со стрельбой, такое чувство что как будто  углекислоту просит, но на шве видно что остаётся налёт от газа, ну порошка в проволоке! ни чё понять не могу, проволока вроде для сварки без газа, а варит хреново. Опыт работы полуавтоматом есть, так что в неумение дело не стоит. Кто что знает по этому поводу, напишете!вещ то вроде стоящая  !

Оффлайн байбак-мутант

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #216 : Августа 26, 2013, 19:40:17 pm »
Полярность попробуй поменять. Для флюсовой проволоки наоборот.

Оффлайн мишка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1489
  • Откуда: томск.моряковка
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #217 : Августа 26, 2013, 20:23:10 pm »
ага, глядел я сегодня на эти два проводка, думал но менять чёт не стал, завтра с пробую и напишу что к чему получилось

Оффлайн мишка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1489
  • Откуда: томск.моряковка
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #218 : Августа 27, 2013, 13:20:11 pm »
в общем поменял полярность но качество сварки не поменялось, буду искать болон с углекислотой и пробовать с газом варить.

Оффлайн митяйка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Имя: Дима
  • Откуда: тобольск
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #219 : Декабря 04, 2013, 21:12:21 pm »
Дело пусть и медленно, но всё же движется к дискам под Ви-3.
 Тоже на днях приобрёл себе аппаратик, Контур 150, варить пока не пробовал ,на улице дождь  :cry:
 Одним  из критериев выбора был вес, весит пустой 9 кг + горелка (кишка)+ 5 кг проволоки. У друга варил до этого аппаратом "Циклон" дак он весит 40 кг пустой  :cheesy:

P.S. Теперь уже всё опробовано, варит отлично , сказал бы даже изумительно!  Аппарат инверторного типа , дуговая сварка никак не ушемлена , электродом 4-ой можно резать , даже на минимальном токе дугу держит отлично, а про полуавтомат и говорить нечего- отлично!
Миша аппарат по интернету приобретал? Сгорел свой ПДГ, теперь выбираю новый. Рассказывайте кто еще какие пользует и где преобретал.