Автор Тема: Выбираем сварочный аппарат  (Прочитано 208804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮрийСтроев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1366
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Ставрополь- на- Волге
  • Техника: вездеход "Черепаха" был
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #120 : Декабря 17, 2011, 14:28:55 pm »
Кольт,у меня Контур 150  . Варю проволокой 0,8  всё 1-4мм, электрод теперь редко беру.  Мощности по току хватает  на электрод  ф4мм.  Перепады напряжения не чуствуются ,главное чтоб к сети нормально подключен. У меня автомат пакетник на 16А барахлил грелся заменил на новый 25А и сразу как аппарат поменял. Ещё если  провод в удлинителе тонкий то провод греется а аппарат не варит толком как будто в сети напруги мало.

Оффлайн Overlog

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 35
  • Откуда: БЕЛОЯРСКИЙ (ХМАО)
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #121 : Декабря 17, 2011, 18:33:35 pm »
Поддерживаю Вада, Ресанта 220 отличный аппарат для однофазной сети. Проводил тест-драйв перед покупкой, 10 электродов 4-ки один за одним (резал металл 3.5), даже не нагрелся до 50-ти. Автомат при этом стоял на 16 А. За счёт плавной регулировки работает с любыми электродами AC-DC. За счёт малого веса (мобильность) короткие (1.5 метра) кабельки, значит и потерь по току минимум.

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #122 : Декабря 18, 2011, 02:20:59 am »
Мое сегодняшнее приобретение: источник питания, горелка, 6 м. кабеля для дуговой и массовый зажим. За все 17000 руб. 

Оффлайн федот

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 33
  • Имя: федот
  • Откуда: Иваново, или Архангельская
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #123 : Декабря 18, 2011, 15:31:19 pm »
Вчера купил "СВАРОГ -205" пока не варил, как правильно -на  держаке должен быть "+" или "-" можно переставлять как угодно.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #124 : Декабря 18, 2011, 15:50:02 pm »
По законам физики положительный электрод (анод) греется сильнее, чем отрицательный (катод), то и анод будет быстрей расплавляться. Если варишь тонкие детали, то электрод (держак) надо подключать к "+", если нужно глубоко проварить толстые детали, то держак подключаешь к "-".

Оффлайн VML

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Михаил
  • Откуда: Первомайка Томская
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #125 : Декабря 18, 2011, 21:10:41 pm »
А у меня ПДА-400, и траверса 3-х фазная. С крупными деталями совсем на ты. Для кузовины и работы в гараже (деревянном), купил полуавтомат "Форвард-180". Ток доволно-ровный, проволока горит как надо, но есть один минус - клапан подачи углекислоты - механический на курке. Нажимается тяжеловато и варить тонкую жесть неудобно, хочу переделать на электромагнитый клапан ЭППХ уазика.

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #126 : Декабря 19, 2011, 01:58:25 am »
Испытывал сегодня аппаратик, просто песня. Особенно понравилось варить электродами, по сравнению с Нордикой.
Юра Строев для чего нужна нижняя рукояткой, на что действует эта регулировка.

Оффлайн ЮрийСтроев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1366
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Ставрополь- на- Волге
  • Техника: вездеход "Черепаха" был
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #127 : Декабря 20, 2011, 00:04:51 am »
Испытывал сегодня аппаратик, просто песня. Особенно понравилось варить электродами, по сравнению с Нордикой.
Юра Строев для чего нужна нижняя рукояткой, на что действует эта регулировка.
Пробовал я её крутить в разные положения когда варил,и ни каких особых эффектов не заметил ,тоже раньше варил Нордикой 2160 капризный аппарат-очень реагирует на скачки напряжения. Ещё у меня в инструкции написано что давление газа нужно выставлять 1,8 по манометру ,я ставлю 0,2 на слух по шипению. А сколько надо?

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #128 : Декабря 20, 2011, 00:23:51 am »
Для моего вот что написано
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2011, 00:32:51 am от Kolt »

Оффлайн Деменин

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: Нива Шевроле, Катер "Касатка 515", мотобукс
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #129 : Декабря 20, 2011, 00:29:11 am »
Не знаю что написано в моем, но когда к аппарату покупал газовый баллон у пожарников на заправочной станции - они и пояснили - давление для сварки нужно держать 0,2, по манометру хорошо выставляется.

Оффлайн федот

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 33
  • Имя: федот
  • Откуда: Иваново, или Архангельская
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #130 : Декабря 20, 2011, 23:35:01 pm »
я конечно не профи, но раньше варил на стендах- казалось лучше. Сварог-205 хоть и не из дешёувых аппаратов, но не впечатлил, дугу трудно разжечь и так же удержать. Электроды голубые пробовал 2 и 3 мм.

Оффлайн HUNK75

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 86
  • Откуда: Новосибирская обл,Кыштовка
  • Техника: нива 2121, трехколесный каракат (пока ) , ездовые собаки )))
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #131 : Декабря 26, 2011, 10:47:30 am »
Поддерживаю Вада, Ресанта 220 отличный аппарат для однофазной сети. Проводил тест-драйв перед покупкой, 10 электродов 4-ки один за одним (резал металл 3.5), даже не нагрелся до 50-ти. Автомат при этом стоял на 16 А. За счёт плавной регулировки работает с любыми электродами AC-DC. За счёт малого веса (мобильность) короткие (1.5 метра) кабельки, значит и потерь по току минимум.

варил Ресантой 160 , очень понравилось , от сети четверку легко тянет , от генератора не очень , как не мучил ее , так нагреть и не смог (честно признаюсь , убить хотел ) , взяли с другом на радостях 220-ю Ресанту , печку варил , шов почему-то хуже , чем у 160-й , и через два дня приказала долго жить , пошли к соседу , у него 190 Ресанта , уже год пользуется , нареканий нет , короче , толи мне не  повезло , толи еще что , но пришел к выводу : не стоит запредельные амперы брать , 200А за глаза , лучше золотая середина , а мой транс   Welding 200 А уже кучу каракатов сварил и пашет старичок , но инвертор конечно небо и земля по сравнению с трансформатором , все равно буду брать 

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #132 : Апреля 09, 2012, 00:11:55 am »
Купил Ресанту 220-ю. Приволок в гараж, ну думаю щас наварю чего-нибудь! Начал пробовать, не варит! Электрод не разгорается и залипает! И ничего поделать с этим не могу, ну хоть ты убейся!
Расстроился, дальше некуда. Ну думаю говно подсунули - придется идти сдавать.  :sad:
Дома всю ночь уснуть не смог, на след день поехал проверять напругу в сети (как я мудак сразу не догадался это сделать!?) Проверяю напряжение в сети, а там не то что 220, там даже до 170 не дотягивает!  :shocked:
Ну, побежал к электрику, тот сказал что похоже фаза просажена, залез в щиток и кинул мне другую фазу.
Теперь нарадоваться не могу, варю правда пока на прихватки в основном, но аппарат очень нравится.
Провода у него правда короткие, уже было договорился с торгашами на медный кабель чтоб провода нарастить, но мужики сказали что этого лучше не делать, типа эти аппараты длинные провода "не любят". Вместо этого купил кабель двужильный толстый и сделал удлинитель для 220.
Еще маску купил "хамелеон" - просто песня! Проверяю работает или нет глядя на лампочку.
Короче, спасибо мужики за тему! Сильно помогло!  :smiley:

Оффлайн HUNK75

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 86
  • Откуда: Новосибирская обл,Кыштовка
  • Техника: нива 2121, трехколесный каракат (пока ) , ездовые собаки )))
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #133 : Апреля 09, 2012, 07:07:40 am »
у меня 220 Ресанта , у друга 200-я , я тройкой варю , регулятор на 60-120 А стоит , у него иногда до 200 приходится накручивать , вот не любят эти сварки перепад напряжения , а так все отлично  варишь хоть целый день без перерыва , не отключается ,  И еще совет : не допускайте перепада температур при начале работы , т е если стоит она на улице , то пусть там и будет , не надо ее в теплое помещение заносить на хранение , я так  одну Ресанту "прибрал "

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #134 : Апреля 09, 2012, 11:09:35 am »
Провода у него правда короткие, уже было договорился с торгашами на медный кабель чтоб провода нарастить, но мужики сказали что этого лучше не делать, типа эти аппараты длинные провода "не любят". Вместо этого купил кабель двужильный толстый и сделал удлинитель для 220.

Мужики вам чушь сказали. Если удлинните силовые провода, то вреда аппарату никакого не будет. Немного поднимется индуктивность на выходе - мягче варить будет. Но очень длинные провода тоже не стоит делать, тюкю чрезмерная индуктивность выходного дросселя+провода будет мешать легкому поджигу дуги. Сделайте провода по 3-4 метра. Сам раньше делал инверторы на продажу, когда их почти небыло в магазинах, а те что были чудо-денег стоили.

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #135 : Апреля 09, 2012, 12:36:35 pm »
Не спорю, но мне проще и дешевле было удлинитель на 220 сделать метров 5, чем родные провода удлинять...  :rolleyes:

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #136 : Апреля 09, 2012, 14:27:32 pm »
Проще то проще, но при коротких силовых проводах всегда приходится подтаскивать сам сварочник. Это крайне неудобно. Искры, пыль, грязь летит внутрь сварочника. Когда там скопиться много грязи и пыли, то наверняка гдето стрельнет, ибо там 310 вольт постоянно и около 500 импульсно на конденсаторах и ножках силовых транзисторов (в зависимости от схемы). Если всетаки решитесь на "длинные провода", то по "секрету" вам скажу, что удлиннять вам не нужно провода - нужно просто заменить кабель в проводах. Короткие кабели вынуть, а длинные вставить. С быстроразъемов снимается резиновая ручка и там увидите, что кабель вставлен в трубку и привинчен винтиком в "потай".

Оффлайн Серёга83

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 82
  • Откуда: пос.Старая Торопа
  • Техника: ваз11113-"Букаха"
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #137 : Апреля 17, 2012, 14:22:29 pm »
Всем добрый день. Парни а кто что может сказать о сварочных аппаратах фирмы "СВАРОГ"? Присмотрел себе вот такой
 http://svarog-spb.ru/catalog/invertors/tig_acdc_pulse/tig_200p_acdc_r60/
пока в раздумьях.

Оффлайн сергеевич

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • жизнь хороша,если пьешь неспеша
  • Имя: иван
  • Откуда: хабаровск
  • Техника: исудзу Фарго,трицикл урал,мазда Демио,мицубиси делика, мотолодка
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #138 : Июля 06, 2012, 18:30:44 pm »
у меня 220 Ресанта , у друга 200-я , я тройкой варю , регулятор на 60-120 А стоит , у него иногда до 200 приходится накручивать , вот не любят эти сварки перепад напряжения , а так все отлично  варишь хоть целый день без перерыва , не отключается ,  И еще совет : не допускайте перепада температур при начале работы , т е если стоит она на улице , то пусть там и будет , не надо ее в теплое помещение заносить на хранение , я так  одну Ресанту "прибрал "
В прошлом году варил переменкой самодельной, однажды пришел в гараж- включаю его в сеть и о чудо непонятное - в гараже вырубает автомат и так несколько раз подряд... Произвел разбор полетов и выяснил , что замкнуло обмотки на трансе, а варить нуна :cry: В итоге иду на рынок (в магазине процентов на 30 дороже хотя сервисный центр у всех один) и покупаю после долгих мук выбора инвертор Ресанта 220 (7200р.), прихожу в гараж , пробую варить и о чудо- варит мягенько с легким шипением, не брызжет, при работе троечкой варишь без перерывов, но больше нравится варить 2,5мм электродом (шов получается красивше :cheesy:) . В общем сварочником доволен как слон. Со временем вошел во вкус и захотелось полуавтомат... Поднатужился и купил- САИПА Ресанта 200 и конечно же хамелиона (ресанта 2 ) .ИТОГ: Аппарат варит,но грешу на недостаток опыта- тоесть нет постоянного качества шва (уроки из интернета как старт, остальное путем проб и ошибок). Маской в принципе доволен. Фильтр работает на 5+, но слаб бандаж, один раз сделав его по уму про его наличие забываеш и больше не вспоминаеш. )))
И маленькое дополнение :wink: что одну , что другую спокойно тянет гена на 2.5 КВт, думаю двушка тоже должна справиться

Оффлайн Павел 55

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Имя: Павел
  • Откуда: Омская область г.Тара
  • Техника: трехколески
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #139 : Июля 07, 2012, 08:16:02 am »
тоже хочу прикупить инвентор, и думаю какой же взять? Ресанты в принципе есть не  дорогие,  год гарантии или сварог подороже и два года гарантии?
 Всю тему перечитал так и не определился с выбором, сложилось впечатление что с этими аппаратами как в лотерею как повезет!