Автор Тема: Выбираем сварочный аппарат  (Прочитано 211559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eselkan

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Кириши
  • Техника: Вездеход «Борз»
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #540 : Октября 30, 2018, 02:43:54 am »
Дык у меня полежала в пакете в подвале
так надо соблюдать какие то нормы хранения:)

Оффлайн eselkan

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Кириши
  • Техника: Вездеход «Борз»
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #541 : Октября 30, 2018, 02:45:04 am »
такая модель
есть, это юбилейная модель, черного цвета.

Оффлайн eselkan

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Кириши
  • Техника: Вездеход «Борз»
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #542 : Октября 30, 2018, 02:54:45 am »
Сергей 18 в общем вот что я понял и почему выбрал Аврору. У Авроры регулируется жесткость дуги, очень полезная настройка, шов или размазывается прожигая металл сильнее или увеличивается катет шва и метал меньше плавит. Аврора построена по блочной схеме, несколько плат, поэтому больше корпус,дешевле ремон, лучше охлаждение. У Сварога все на одной плате. Но я не пользовался Сварогом и не могу ни чего сказать про то как он сваривает. Аврора сваривает просто бесподобно, с 87г. работаю сварщиком, и уже тогда работал на промышленных полуавтоматах, в армии :) на опытном заводе. Потом долго не встречал такого вида сварки, на гражданских объектах, потом встречал трансформаторные, сейчас купил для личного пользования Аврору. Очень доволен.

Оффлайн Сергей 18

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 500
  • всё будет хорошо!!!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Удмуртия с.М.Пурга
  • Техника: Сузуки Гранд Витара, Газель , каракат.
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #543 : Октября 30, 2018, 09:34:44 am »
eselkan, Эдуард , спасибо , будем думать  -hi-
Сообщение понравилось: eselkan

Оффлайн Deamon

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Томск
  • Техника: много всякой
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #544 : Октября 30, 2018, 20:20:56 pm »
У Сварога 5лет гарантии, режим mma.
И ещё, по Сварогу, шов тоже регулируется - ручка тока в режиме mig влияет на шов (точнее её несинхронная регулировка относительно напряжения).
Правда я ещё не разобрался, а в инструкции не написано как этим пользоваться.

Оффлайн eselkan

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Кириши
  • Техника: Вездеход «Борз»
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #545 : Октября 30, 2018, 21:33:51 pm »
Deamon, у Авроры сила тока, напряжени и жесткость дуги. У сварога, на сколько я знаю, этого нет.
А режим ММА, во первых,лично меня, не интересует совсем, есть предназначенный для этого Фрониус.
Во вторых я недолюбливаю универсальные устройства.:)

Оффлайн eselkan

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Кириши
  • Техника: Вездеход «Борз»
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #546 : Октября 30, 2018, 21:34:06 pm »
Сергей 18, пожалуйста.

Оффлайн Сергеи 29

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Имя: Сергеи
  • Откуда: Архангельская область Виноградовский р=он.
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #547 : Ноября 28, 2018, 18:34:29 pm »
Аврора Оверман  180 , после - 5 градусов  у меня не хочет включатся  , это норма , или , что с ней не так . Почему то постоянно отгорают штекера на кнопке включения , хотя варю в основном на не большом токе .
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2018, 18:40:10 pm от Сергеи 29 »

Оффлайн сергей 163 rus

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Самарская обл.Алексеевка
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #548 : Ноября 29, 2018, 01:52:18 am »
Сергеи 29-hi- В "толмуде" что про режим рабочей температуры пишут?. Электроника вроде как не любит -и перепад резкий . Хранишь где ,отапливается или нет ?

Про отгорание проводов гдето было в теме (поиищи)

Оффлайн Сергеи 29

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Имя: Сергеи
  • Откуда: Архангельская область Виноградовский р=он.
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #549 : Ноября 30, 2018, 11:27:38 am »
-10 пишут они, теплее -5 включает , холодней нет , хранится , там где и работает , в не отапливаемом гараже , придётся переходить во вторую половину , ближе к печке .

Оффлайн val_001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: разная
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #550 : Ноября 30, 2018, 16:57:58 pm »
Почему то постоянно отгорают штекера на кнопке включения , хотя варю в основном на не большом токе .
Обычно это происходит после залипания контактов реле "холодного" пуска сварочного инвертора. В стандартной схемотехнике для первоначального пуска между сетью и выпрямительными диодами ставится резистор, который при первоначальном пуске ограничивает ток конденсаторной батареи. После достижения определенного напряжения на конденсаторах срабатывает реле, которое замыкает резистор и позволяет сварочному трансформатору работать на максимальной мощности. Если сварочный аппарат не запускается при небольших минусовых температурах, то это тоже может указывать на неисправность этого же реле, поскольку первоначальный ток при "холодном" старте сварочного инвертора становится настолько большим, что срабатывает защита по току.

Оффлайн Сергеи 29

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Имя: Сергеи
  • Откуда: Архангельская область Виноградовский р=он.
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #551 : Ноября 30, 2018, 18:39:58 pm »
Спасибо , значит придётся сдавать в ремонт , пол года отработал , катушек 10 не больше проволоки .  Нашёл в интернете , что и на новом , такая же история . Это реле можно почистить , или только менять ?
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2018, 18:55:16 pm от Сергеи 29 »

Оффлайн Петрович11

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Откуда: Куминский
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #552 : Ноября 30, 2018, 19:05:15 pm »
-10 пишут они, теплее -5 включает , холодней нет , хранится , там где и работает , в не отапливаемом гараже , придётся переходить во вторую половину , ближе к печке .

 У меня Gysmi 160. При нулевой температуре уже практически не варит. При отрицательной при касании электродом только икры проскакивают и всё. Поэтому ставлю его в родной кейс. Провода выходят через вырезы. Включаю и закрываю. От превышения температуры не отключался. Да на морозе много и не варю.


Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #553 : Ноября 30, 2018, 19:14:51 pm »
Если речь про обычный инвертор,то у меня Ресанта 160 ,сегодня два часа варил при -10 и пронизывающем ветре без проблем,аппарату 8 лет .

Оффлайн val_001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: разная
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #554 : Ноября 30, 2018, 20:20:19 pm »
Это реле можно почистить , или только менять ?
Многие вскрываются и прекрасно чистятся. Нужен только очень мелкий алмазный надфиль. Можно и шкуркой, но потом надо очень тщательно продуть контакты. Обязательно будет абразив. Вскрывается корпус сварочного аппарата, реле обычно недалеко от сетевого провода, включается аппарат. Обычно неплохо слышно, как реле щелкает через пару секунд после включения. У меня громко щелкает даже при неснятом кожухе, и только после этого включается вентилятор. Это самая простая и самая дешевая неисправность. Все остальное хуже  :(
У меня аппарат варит и при минус 20, причем ощутимо лучше, чем при + 30.
Сообщение понравилось: Юрий Егоров

Оффлайн mishanya68

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 647
  • Имя: михаил
  • Откуда: пермь
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #555 : Ноября 30, 2018, 23:01:15 pm »
Утром прочитал про проблемы со сваркой при - температуре. Аврора 200 стоит пару месяцев в холодном боксе. Сегодня - 16. Включил, варит, все как летом.

Оффлайн Сергеи 29

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Имя: Сергеи
  • Откуда: Архангельская область Виноградовский р=он.
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #556 : Ноября 30, 2018, 23:33:06 pm »
Реле "холодного" пуска , работает , это точно . При включении , зелёная лампочка загорается в пол света , потом щёлкает реле , включается вентилятор , лампочка , загорает  в полный свет . У меня он не подаёт не каких признаков , и лампочка не загорается . В гараже - 4 градуса , всё работает , -6 тишина , пробовал погреть переднюю панель феном , сразу включился . Думаю , лампочку ему запихать внутрь  , для подогрева .
Сообщение понравилось: didulya

Оффлайн val_001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: разная
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #557 : Декабря 01, 2018, 01:39:17 am »
В гараже - 4 градуса , всё работает , -6 тишина , пробовал погреть переднюю панель феном , сразу включился .
Это вполне может "косячить" выключатель питания. Механические контакторы китайского производства не очень дружат с морозами. Да и подгореть могли контакты в результате искрения. Можно попробовать временно снаружи подпаять другой. Заодно следует провести ревизию блока конденсаторов. Если хоть один вспух, то надо заменить или просто выпаять для начала. Часто помогает.
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2018, 01:45:08 am от val_001 »

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4860
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #558 : Декабря 01, 2018, 08:38:55 am »
Про выключатель питания=это вполне может!  После продувки, что то опять лампочка красная замигала=оказывается я не до включал..... Сейчас конкретно так нажимаю-всё работает!
Выключатель то на задней стенке!

Оффлайн Сергеи 29

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Имя: Сергеи
  • Откуда: Архангельская область Виноградовский р=он.
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #559 : Декабря 01, 2018, 11:02:02 am »
Когда не включился , пробовал на прямую без выключателя питания , 0 . Конденсаторы и всё остальное осмотрел сразу , провода с почерневшими штекерами , поджал . Даже по гарантии не сдать , он работает отлично (почти) .