Автор Тема: Выбираем сварочный аппарат  (Прочитано 208843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mishanya68

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 647
  • Имя: михаил
  • Откуда: пермь
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #440 : Октября 13, 2017, 09:06:14 am »
аргоном варить говорят дороже встанет.
Для сварки аргоном дороже оборудование. Хотя сейчас много бюджетных китайцев ( до 50 тр ) которыми вполне можно работать. Расходники стоят не дорого

Оффлайн Kostyan 81

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 1
  • Имя: Константин
  • Откуда: Арх.обл. с. Красноборск
  • Техника: Шнива, минск.
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #441 : Октября 13, 2017, 12:13:12 pm »

Вот такой аппарат есть у кого? Ценник интересный. Специалисты что скажут?
http://www.svarych.ru/catalog/svarochnye-poluavtomaty-mig-mag/start-mig190/?yclid=6026715554776877552
Вообще интересует мнение о применении универсальных сварочных аппаратах. Заманчиво иметь два в одном. Удобно ли пользоваться? Качество сварки страдает от универсальности?
Был у меня универсальный аппарат "Левша-200". Честно сказать не очень понравился. Электродом вроде не плохо варил, а в режиме полуавтомата на оценку три.
« Последнее редактирование: Октября 13, 2017, 12:30:14 pm от Kostyan 81 »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #442 : Декабря 27, 2017, 15:24:42 pm »
Александр, здесь обсуждали сварочники, и АВРОРУ тоже
Аврору 200 хвалили как помню.
Кстати про аврору 200, я сварной без диплома, но суммируя весь свой опыт, от обычных переменных трансов, потом инверторов, а теперь и па, впечатление такое что более мощные сварочники, не могут нормально сварить тонкий металл от 0.6-1 мм. То есть 160-180ая аврора лучше настроится именно под тонкий, а у 200ой настройки по минимуму, и все равно проваливаюсь, а если совсем убавлять, нет качественного шва. Вот потолще ей жечь пжста, от 2-3мм и более, уже красиво.
Но тут столкнулся с тем что надо печку сварить из 5ки, и как не крутил настройки, нет плоского шва, если вольтаж и напряжение более 21-100 более делать, а индуктивность на полную(мягче дуга) шов более широкий и плоский получается, то тогда сильно брызгает. Остановился на вольтаж и напряжение 20-90, варит чисто без брызг, но валик высокий, не нравится мне. Давление СО2, 0,4 в статике, при работе 0.2 примерно.
Зазор надо оставлять на свариваемых листах, но я отрезал все в размер.
Может чего не так делаю, подскажите.
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2017, 15:28:45 pm от Юрий. »

Оффлайн РОМКА

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 881
  • Откуда: Саратовская облась
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #443 : Декабря 27, 2017, 15:54:52 pm »
Юрий.,
Убавь ампераж второй крутилкой, а вольт чуть прибавь, индукцию на 6-7.

Оффлайн РедБулл

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1104
  • Имя: Неустроев Иван Андреевич
  • Откуда: Копейск
  • Техника: Нива была, Патриот, вездеход.
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #444 : Декабря 27, 2017, 18:52:36 pm »
Юрий., а толщина проволоки какая? Для 5-ки надо бы 1 мм. Плюс зазор или разделка. Вот тогда можно ожидать качественного провара.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #445 : Декабря 27, 2017, 19:00:27 pm »
Юрий.,
Убавь ампераж второй крутилкой, а вольт чуть прибавь, индукцию на 6-7.
Если ампераж убавлять с добавлением вольтажа, подача проволоки медленнее идет, а тока много, вообще не варит. Ну то есть проволока сгорает быстро, капельками плюется.
Думал электродами варить, но это дым коромыслом, и держак в ведро макать надо, греется. Короче после ПА не хочется даже за держак браться. ::cheesy:::
Юрий., а толщина проволоки какая? Для 5-ки надо бы 1 мм. Плюс зазор или разделка. Вот тогда можно ожидать качественного провара.
Проволока 0.8. Разделка да, но это такая морока. 

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #446 : Декабря 27, 2017, 19:32:15 pm »
Ну да 0.4мпа, при работе 0.2, правда мерзнет когда долго варишь, инеем покрывается. Если поставить 0.2 на редукторе в статике, при нажатии на курок, на выходе по нолям вообще. Не думаю что глубина провара от газа зависит, от него только количество брызг.
Редуктор новый, такой.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #447 : Декабря 27, 2017, 19:52:23 pm »
Газ казенный, не жалко, такие баллоны привозят что там через вентиль половина вылетает, никто их не проверяет что ли на заправке. С кислородными та же хрень.
Но если избыточный газ мешает провару глубже, я конечно убавлю, опыта с па у меня мало, только электрод. Заметил только что если мало газа, брызг больше.
Сообщение не понравилось: STROITEL73

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #448 : Декабря 27, 2017, 20:44:56 pm »
Не ребята,я никогда не стану варить пятерку проволокой не 0,8 ни 1,2 мм,это же не провар голимый получается,сверху то да,красиво,а на деле толщина в шве 1,5-2 мм.Не ,ну если корыто для мытья сапогов,то пожалуйста,можно и красиво завернуть. ::cheesy:::
Я для таких работ пятисотку постоянку покупал,шумно конечно,но качество гуд. 1*11

Оффлайн евгеха

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Эстония-Нарва_Россия-Пошехонеье
  • Техника: Мотобуксировщики FisherEX
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #449 : Декабря 27, 2017, 22:15:35 pm »
Не ребята,я никогда не стану варить пятерку проволокой не 0,8 ни 1,2 мм,
..это потому,что опыта нет или аппарат не тащит
..у меня кемпо мат 4000, варю проволокой 1,2мм, металл до 10мм стой стороны синеет
 

Оффлайн евгеха

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Эстония-Нарва_Россия-Пошехонеье
  • Техника: Мотобуксировщики FisherEX
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #450 : Декабря 27, 2017, 22:17:10 pm »
Юрий.
..таким аппаратом разделка однохзначно, не знаю настроек Авроры, но на своём пробовал бы меньшей проволокой на максимальном токе
..шов по виду не очень правильный, гладкий какой то, края нада всё же плавить, а не просто тянуть по средине .. ..попробуй варить проволокой вперёд

..последнее время торнуло от электродной, швы тяну не хуже ПА, электроды правда школьные ЕСАБ ОК-46..
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2017, 22:21:30 pm от евгеха »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #451 : Декабря 27, 2017, 22:37:47 pm »
ЕСАБ ОК-46.
Есть такие электроды, и инвертор есть, ресанта 220, но подумал ПА будет лучше и красивше, однако придется по старинке электродами варить. Проволока у меня только 0.8. Общую сборку пока не делал, это я с длиной промахнулся, надставлял 50 мм на листах топки.
Шов да, почти посередине тянул, края ровные у металла, без зазора состыковался.
Или все же можно ПА сварить печку чтоб потом не потекла? Просто прошел 2 метра шва, горелка холодная, в цеху ни дымка, если б инвертором, хоть топор вешай. ::cheesy:::

Оффлайн bibigon

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: SPb
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #452 : Декабря 27, 2017, 23:17:41 pm »
Мужики, при сварке металла толщиной от 3 и более милиметров без разделки кромок и зазора , провара не будет.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #453 : Декабря 27, 2017, 23:20:23 pm »
По феншую лист 5 мм нужно варить электродом 4 мм,насиловать полуавтомат проволокой 0,8 мм ,лучше сразу аргонно дуговой,там уж точно вся ванна вскипит.Полуавтомат я использую для меньше 1,5 мм. -hi-

Оффлайн РОМКА

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 881
  • Откуда: Саратовская облась
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #454 : Декабря 28, 2017, 00:01:06 am »
Прекрасно па варит и 5 и даже 8 мм проволокой 0.8. Время только уходит больше. Юрий вы при настройке путаете понятия. У овермана верхняя крутилка это сварочное напряжение в вольтах. Вторая крутилка это ток в амперах, к ней же привязана скорость подачи проволоки. Тут скорость и ток в амперах связаны. Нижняя это индукция, это вообще не понятная хрень. Без снятия фасок и зазора вы 5 мм не проварите. Выкиньте ваш редуктор и купите с колбой, которая показывает расход в литрах. Сможете точнее настроить газ, можно даже с подогревом, для него есть выход на аппарате. Если газа много ванна сильно охлаждается, при этом валик высокий, если мало то кипит и брызжет.

Оффлайн евгеха

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Эстония-Нарва_Россия-Пошехонеье
  • Техника: Мотобуксировщики FisherEX
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #455 : Декабря 28, 2017, 02:37:13 am »
Цитировать (выделенное)
Нижняя это индукция, это вообще не понятная хрень.
..вполне понятная, настраиваться жесткость дуги, чем меньше показатель тем глубже провар, тонкая настройка,пользуюсь иногда,но когда толстое варю, на минимум ставлю, брызг тогда больше
..настраиваю ПА следующим образом, для толстого, ставлю вольтаж на максимум, подачу в серединку, затем просто включаю сварку на любой чистой железяке даже не глядя, и подачей добиваюсь ровного шва, по звуку аппарат начинает "петь" ровным жужжанием сгораемой проволоки.. ..газ по расходу для начала на 10л, затем убавляю до того минимума пока поры не появляются, в конце делаю саму малость в минус..  ..валик, как уже писАл, регулирую индукцией..
..проволокой 0,8мм как то у приятеля пробовал ПА однофазный, при настройке, пробивал насквозь профиль со стенкой 2мм
..так что пятёрку проварит только дай, можно и без разделки но сложнее варить

..инвертер тоже ресанта 220, лет пять уже не меньше, отличный аппарат за свои деньги, тройку тянет даже при 190-200в в сети.. ..у меня электроды были ХЮНДАЙ 2,8мм, я ими на спор жесть 0,8мм варил на токе 30А
..сосед по гаражу приходил, сварщик профи, очень удивлялся как это китайцем такие дела можно делать, а уж он сварочников повидал, у него в хозяйстве ниже фубага нету...



Оффлайн РОМКА

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 881
  • Откуда: Саратовская облась
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #456 : Декабря 28, 2017, 09:32:21 am »
Я часто полосу 4 мм варю. Вот когда с зазором 1,5 мм торцы сводишь и варишь на 75А, 21 вольте и индукции 6, то на обратной стороне образовывается так же не большой валик. То есть провар полный. Проволока 0,8.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #457 : Декабря 28, 2017, 09:58:51 am »
Юрий вы при настройке путаете понятия. У овермана верхняя крутилка это сварочное напряжение в вольтах. Вторая крутилка это ток в амперах, к ней же привязана скорость подачи проволоки. Тут скорость и ток в амперах связаны
Ничего не путаю, я так и сказал,
 
Если ампераж убавлять с добавлением вольтажа, подача проволоки медленнее идет,
То есть ампераж менее, проволока медленней. Я немного поизучал аппарат, понимаю где что крутить, и какие ручки за что отвечают. ::cheesy::: Пробовал я при неизменном ампераже добавлять вольтаж(верхняя ручка), явно видно что не успевает подача проволоки, то есть, ставлю вольтаж ампераж 20-90, варит, если вольтаж 22, то ампераж поневоле добавлять надо, не варит, каплями плюет.
По феншую лист 5 мм нужно варить электродом 4 мм,насиловать полуавтомат проволокой 0,8 мм
Я думал ПА все могёт. ;)

Оффлайн votasum

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Сергей
  • Откуда: г. Сыктывкар
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #458 : Декабря 28, 2017, 10:56:53 am »
Есть у меня и ПА брал лет 10 назад ну плохинький уже, но в этом году прикупил "Фубаг" под электроды, Саня 165 посоветовал. Это песня, шов ложит изумительно, розжиг электрода  1*11 1*11 1*11 Даже не спец (как я) варить сносно может, электроды ОК-46 (800р) пачка у нас стоят.  А металл 5мм лучше конечно электродом варить, моё ИХМО.  -hi- -hi- -hi-

Оффлайн евгеха

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Эстония-Нарва_Россия-Пошехонеье
  • Техника: Мотобуксировщики FisherEX
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #459 : Декабря 28, 2017, 11:16:40 am »
Я думал ПА все могёт.
..сам ни чего не могёт, всё от сварщика зависит, плюс настройка и тренировка.. ..успехов  -hi-