Автор Тема: Выбираем сварочный аппарат  (Прочитано 211321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #360 : Июня 28, 2017, 07:15:41 am »
Ух, темы начитался и вчера Оверман180 в магазине увидал, слюни потекли, хотя 6 вездеходов самодельной переменкой сварил и ниву тоже, а полуавтоматы только в интернете видел.
Парни, а как это чудо работает например по краске, ржавчине, на потолчных швах или в углах, горелка то солидно выглядит. Понятно, что в -30 уже не поработаешь (мои вездеходы зимой рождались), уже вторую неделю думаю а оно надо?

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4908
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #361 : Июня 28, 2017, 07:38:37 am »
Полуавтомат по краске и ржавчине трещит и плюётся, зачищать надо до чистого железа. Мой так. Потолок и углы хорошо.

Оффлайн РедБулл

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1106
  • Имя: Неустроев Иван Андреевич
  • Откуда: Копейск
  • Техника: Нива была, Патриот, вездеход.
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #362 : Июня 28, 2017, 08:29:23 am »
Valeriy, я сдираю ржавчину и краску до железа. Так шов качественнее. На улице сильно не поваришь, если ветер то газ сдувает.

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #363 : Июня 28, 2017, 09:10:40 am »
Просто думаю полуавтомат иметь только ради тонких металлов, но есть опыт, переваривал Ниву, не смог инвертором варить потолочные швы, и полярность менял, а дырок все равно больше получалось, в результате плюнул и все сделал своей самодельной переменкой, у нее дуга как то загоняет металл обратно в ванну (может с меня сварщик такой), отдувает что ли.
А полуавтомат купить можно, но пока боюсь, что он будет пылиться и занимать место, по хозяйству теплицу варить или заборы, его будет лень из гаража вытаскивать, то есть по мобильности он стоит на последнем месте, по морозоустойчивости тоже, так ему еще и швы чистить надо, как же в голове хоть несколько плюсов родить, буду поискать полуавтомат на прокат у кого нибудь на денек.
Сообщение понравилось: Саныч

Оффлайн Demantoid

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Имя: सेर्गेय
  • Откуда: Урал
  • Техника: Patron
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #364 : Июня 28, 2017, 09:17:27 am »
Без полуавтомата уже не представляю постройку вездехода. Сегодня иду делать входную группу из профиля, а там обычный инвертор - так вот когда варю им, постоянно думаю как притащить баллон с углекислотой  ::cheesy::: Полуавтомат - вещь! По скорости сварки превосходит обычную сварку раз в десять, по чистоте швов - тоже раз в десять. Люблю варить вертикал полуавтоматом, а там хоть как вари - все равно хорошо получается.  1*11

Оффлайн РедБулл

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1106
  • Имя: Неустроев Иван Андреевич
  • Откуда: Копейск
  • Техника: Нива была, Патриот, вездеход.
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #365 : Июня 28, 2017, 09:20:45 am »
 Потолочные и вертикальные швы у меня полуавтоматом получаются намного лучше. Когда варю вертикал электродами металл сильнее течёт вниз, чем при сварке полуавтоматом. УОНИИ лучше здесь себя показывают, но всё равно полуавтоматом лучше.

Оффлайн Tit

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Имя: Егор
  • Откуда: Из-за леса, из-за гор...
  • Техника: Беркут
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #366 : Июня 28, 2017, 09:45:58 am »
Парни, а как это чудо работает например по краске, ржавчине
Если перед сваркой инвертором зачистить металл до блеска, то результат тоже будет гораздо лучше, чем по краске и ржавчине. Особенно, когда нужна герметичкость и когда нужен прочный шов. Без зачистки варить только заборы и т.п.
Сообщение понравилось: РедБулл, митяйка

Оффлайн Tit

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Имя: Егор
  • Откуда: Из-за леса, из-за гор...
  • Техника: Беркут
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #367 : Июня 28, 2017, 09:49:01 am »
Где купить такие электроды?

Это они же?  https://www.castolin.com/ru-RU/product/eutectrode-xhd-2100
Не знаю, мне подарили несколько штук. Пачку не видел.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4860
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #368 : Июня 28, 2017, 10:53:11 am »
Просто думаю полуавтомат иметь только ради тонких металлов, но есть опыт, переваривал Ниву, не смог инвертором варить потолочные швы, и полярность менял, а дырок все равно больше получалось, в результате плюнул и все сделал своей самодельной переменкой, у нее дуга как то загоняет металл обратно в ванну (может с меня сварщик такой), отдувает что ли.
А полуавтомат купить можно, но пока боюсь, что он будет пылиться и занимать место, по хозяйству теплицу варить или заборы, его будет лень из гаража вытаскивать, то есть по мобильности он стоит на последнем месте, по морозоустойчивости тоже, так ему еще и швы чистить надо, как же в голове хоть несколько плюсов родить, буду поискать полуавтомат на прокат у кого нибудь на денек.
Простой сварочный трансформатор (мой был с выпрямителем и дросселем) позволял управлять дугой, а инвертор пробивает дугу автоматом по ближайшему расстоянию. Мне в углах им варить было не удобно(когда так получается = вспоминаю). Продал перед переездом. Делали на производстве в Мегионе у Воробьёва, за винт хвостовой с МИ-2. Пропитан = аж не гудел! Но в гараже инвертор со стабилизатором = свет не мигает у соседей.

Оффлайн митяйка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Имя: Дима
  • Откуда: тобольск
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #369 : Июня 29, 2017, 13:05:41 pm »
Единственная проблема полуавтомата это БАЛОН. Варит полуавтомат намного лучше хоть вертикал хоть потолок. По зачистке: чистый метал вариться лучше что "электродом" что "проволокой". При наличии полуавтомата к электроду возвращаюсь не охотно.
« Последнее редактирование: Июня 29, 2017, 13:12:27 pm от митяйка »
Сообщение понравилось: РедБулл

Оффлайн mishanya68

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 647
  • Имя: михаил
  • Откуда: пермь
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #370 : Июня 29, 2017, 14:11:05 pm »
митяйка,
В чем проблема с баллоном? Для гаража большой очень удобно. Стоит в углу и хватает на вездеход минимум. Для улицы у меня есть маленький на 3 литра. На день работы хватает, а куда больше?

Оффлайн Андрей 178

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: 2114, мопед
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #371 : Июня 29, 2017, 14:25:00 pm »
А кто-нибудь пробовал из 40 литрового баллона в 10 литровый углекислоту переливать в условиях гаража?

Оффлайн mishanya68

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 647
  • Имя: михаил
  • Откуда: пермь
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #372 : Июня 29, 2017, 15:05:21 pm »
Андрей 178,
Заправляю маленький в конторе по заправке огнетушителей. Заправляют из 40 литровых болонов но не просто а через аппарат ( по звуку с насосом) и по весу ( заряжаемый баллон лежит на весах)

Оффлайн Андрей 178

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: 2114, мопед
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #373 : Июня 29, 2017, 15:10:43 pm »
Почему спрашиваю: пользуем 10 литровые баллоны, очень удобно таскать. Но быстро заканчиваются, особенно на улице. Баллоны не заправляем, а меняем. 10 литровые баллоны мало где меняют, 40 литровые есть везде. Вот и закрадывается мысль периодически...  0*)

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #374 : Июня 30, 2017, 06:16:34 am »
Ну вообщем с Вашей подачи купил вчера Оверман180, проволку, редуктора для углекислоты и аргона, и начались проблемы, прогуглил в городе все конторы по заправке баллонов, с углекислотой проблем нет, 20 литровый баллон в машине лежит а вот со смесями беда, их нет вообще, чистый аргон только в 40 литровых баллонах и со своим маленьким приезжать бесполезно, говорят мы свои возим в Екатеринбург, а это полторы тысячи км. Пока прописался на металлическом форуме, буду развивать эту тему, мечтаю научиться варить алюминий, нержавейку, чугун и все другие железяки.

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #375 : Июня 30, 2017, 19:52:00 pm »
По ценам, собрал по всей машине чеки, получается отдал за ОВЕРМАН 180, 2 редуктора, 5 кг проволки, баллон СО2 -20л=35000р.
Еще в пути проволка для нержавейки и аллюминия, баллон с аргоном у нас стоит под 9т.р., за смесями поеду в Сургут, но там только баллоны по 40л, мне на всю жизнь хватит, тыщ в 50 бы уложиться...

Оффлайн РедБулл

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1106
  • Имя: Неустроев Иван Андреевич
  • Откуда: Копейск
  • Техника: Нива была, Патриот, вездеход.
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #376 : Июня 30, 2017, 21:31:26 pm »
По ценам, собрал по всей машине чеки, получается отдал за ОВЕРМАН 180, 2 редуктора, 5 кг проволки, баллон СО2 -20л=35000р.
Еще в пути проволка для нержавейки и аллюминия, баллон с аргоном у нас стоит под 9т.р., за смесями поеду в Сургут, но там только баллоны по 40л, мне на всю жизнь хватит, тыщ в 50 бы уложиться...
Попробуй сначала просто углекислым газом поварить. Этот аппарат очень хорошо варит. Может и смесь не понадобится.

Оффлайн mishanya68

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 647
  • Имя: михаил
  • Откуда: пермь
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #377 : Июня 30, 2017, 21:58:02 pm »
Valeriy,
Хочешь все и сразу? Боюсь что растроишься.
1 Варю лет 15-20 полу автоматом и большой надобности в смесях для своих работ не увидел.
2 Нержу и алюминий лучше варить TIG сваркой. Это совсем другая и очень большая и интересная тема. Брать её снаскока не советую.
3 По поводу большого запаса смеси или аргона в 40 литровом баллоне не обольщайся. Мне  такого баллона при нормальной работе хватает дня на два три.

Оффлайн РедБулл

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1106
  • Имя: Неустроев Иван Андреевич
  • Откуда: Копейск
  • Техника: Нива была, Патриот, вездеход.
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #378 : Июня 30, 2017, 22:15:30 pm »
3 По поводу большого запаса смеси или аргона в 40 литровом баллоне не обольщайся. Мне  такого баллона при нормальной работе хватает дня на два три.
Да, я варил смесью к-18, и примерно прикинул - её в баллон влазит в два раза меньше, чем углекислоты(поскольку СО2 в баллоне в сжиженном виде, а смесь в газообразном), да ещё и баллон смеси у нас стоит в два раза дороже чем СО2. Вот и получается четырёхкратная разница в цене.

Оффлайн mishanya68

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 647
  • Имя: михаил
  • Откуда: пермь
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #379 : Июля 01, 2017, 00:49:09 am »
РедБулл,
Мне кажется что смеси в баллоне  не в два раза меньше а примерно в три-четыре. Могу ошибаться но это на личном опыте.