Автор Тема: Выбираем сварочный аппарат  (Прочитано 210983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VML

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Михаил
  • Откуда: Первомайка Томская
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #280 : Февраля 27, 2015, 07:52:25 am »
В большинстве случаев, такой горелкой работают осциллятором, он и на аллюминии разбивает оксидную пленку. http://www.welding.su/articles/additional/additional_6.html только ценники у них - мама не горюй, и капризные.

Оффлайн Diesel

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Имя: Александр
  • Откуда: пос. Озерный
  • Техника: пневмаход
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #281 : Февраля 27, 2015, 14:17:56 pm »
Есть такой аппарат с осциллятором РУСИЧ называется варил им много по сварке-разницы с инвентором нет.Только у него ток регулировать не удобно и гудит трансформатор.Купил инвентор теперь это чудо с осциллятором стоит.

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Имя: Николай
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #282 : Февраля 27, 2015, 19:13:32 pm »
Не знаю прав я али нет пока инвертор торус меня устраивает это предисловие.
Выбор инвертора длился долго так же как и накопление финансов для покупки
но почему-то пал выбор на торус даже и незнаю почему и как на сайт попал не помню лапши нахвотался
и решил в его пользу.Наверно подкупило маде ин раша!Люблю наши железяки.
Продавец сказал что при желании его можно превратить в полуавтомат там потипу стоит хитрый девайс и этим он меня сразил.
Но как его превратить в полуавтомат я не знаю а мне и ненадобно но при необходимости разузнаю. :)
хотя импортные иверторы  дешевле.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #283 : Февраля 27, 2015, 20:04:01 pm »
igrgvr
Игорь а что за инвертор ?
к Ресанте подойдёт эта горелка ?
и горелку где брал и почём ? очень интересно  ::cheesy:::
Горелка подойдет к любому сварочному инвентору.И к Ресанте в том числе. Покупаешь горелку для аргона (я брал дешевую,по старым ценам 2800руб.),горелка должна быть просто с вентелем(открывать и закрывать аргон)без кнопки которая дает ток. Еще нужен переходник клемма,прикручивается к горелке и вставляется в -минус на инвенторе, а +плюс на массу.В горелку вставляем вольфрамовый электрод,остро заточенный,выставляем нужный ток открываем вентель на горелке,пошел аргон ,дальше зажигаем дугу и варим подавая в зону сварки проволоку припой. Вот наверное и все тонкости,варит очень деликатно и чисто,можно варить грубо говоря "за письменным столом" прямо дома,искор нет,дыма тоже почти нет!

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #284 : Февраля 27, 2015, 20:06:34 pm »
Но алюминий варить не будет,нужен инвентор посерьезнее,который имеет переключение постоянный/переменный ток.

Оффлайн Виктор86rus

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 66
  • Имя: Виктор
  • Откуда: ХМАО-ЮГРА Нижневартовск
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #285 : Июля 18, 2015, 11:26:39 am »
По законам физики положительный электрод (анод) греется сильнее, чем отрицательный (катод), то и анод будет быстрей расплавляться. Если варишь тонкие детали, то электрод (держак) надо подключать к "+", если нужно глубоко проварить толстые детали, то держак подключаешь к "-".
вот и вправду говорят- век живи век учись!

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #286 : Сентября 01, 2015, 17:08:16 pm »
Господа! Пишу в этой теме, поскольку выбираю сварочник инверторный, но не только для сварки, полуавтомат у меня уже есть, а больше для регрувера. В пределах 7500 рублевичей. Как определить, выключается он при коротком, а при установки ножа оно будет, или нет. Брал с работы сварочник "КРАТОН" WI-200, греет хорошо нож и не отключается, хотя он и  MMA и TIG.  Можно и другую фирму. Например вот этот будет работать на регрувере?   или ему подобный на этом сайте?

http://www.ulmart.ru/goods/916120

Оффлайн Анатолий (К317НА)

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: г.Тюмень
  • Техника: Грейт Волл Дирр
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #287 : Сентября 04, 2015, 19:18:19 pm »
сварочник "КРАТОН" WI-200,
Посмотри "Ресанту", мне кажется она понадежней, у  меня 220, доволен.

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #288 : Сентября 07, 2015, 10:57:36 am »
Да дело не в изготовителе. Дело в функции "anti stick" . Она будет отключать напругу на держак полностью или частично? Кратон 200 обладает такой функцией, но почему то нож на регрувере греет хорошо. А вот есть у нас на работе сварочник поменьше, так там если электрод залипнет, он полностью выключается, даже вентилятор обдува останавливается. вот в чем проблема, не хочется купить сварочник для регрувера, и не использовать его для регрувера. ::focus:::

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #289 : Сентября 07, 2015, 11:43:54 am »
Антистик отключает сварочный ток, оставляя небольшой, контрольный. Вопрос не в величине контрольного тока, который не сможет ничего нагреть полюбому. Вопрос в величине минимального напряжения, при котором срабатывает функция Антистик. Если падения напряжения на регрувере будет достаточно для того чтобы сварочник не воспринял его как КЗ, то всё будет работать.

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #290 : Сентября 07, 2015, 12:28:58 pm »
Ответ лаконичен и понятен. 1*11 Но возникает другой вопрос - Как определить без приобретения аппарата величину напряжения для срабатывания функции "anti stick"  и зависит ли эта величина от мощности самого аппарата? Кстати, на нашем рабочем КРАТОНе WI 200 MMA/TIG функция "anti stick" не отключала залипший электрод двойку точно, разогревая его до красна. А сейчас такие модели кратонов не выпускают, а новые кратоны смарты мало ли что?    Боюсь пролететь  ::girl_cray::: и буду как дурак с двумя сварочниками в гараже тусить. :yahoopnevmo:

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #291 : Сентября 07, 2015, 12:45:12 pm »
А чем Вас не устраивает сварочник который у Вас уже есть?
Как выбирают величину напряжения срабатывания сказать затрудняюсь. Если будет недостаточно, самый простой путь - подгрузить регрувер последовательно включенным балластом.
В крайнем случае, Антистик можно и отключить.

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #292 : Сентября 07, 2015, 14:22:01 pm »
В том то и дело, что данный сварочник числится на работе, и брать в гараж постянно я его не могу.  Да и в работе он почти постоянно.
Вообщем рискну, куплю, если что С Вашей помощью отключим антистик. Только бы сварочник потом не сгорел  ::focus:::

Оффлайн STROITEL73

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Имя: дмитрий
  • Откуда: димитровград
  • Техника: Уаз 31512 . Калина универсал.ока.пневмоход.был
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #293 : Февраля 06, 2016, 19:57:02 pm »
Хочу купить полуавтомат пдг 185 кто что скажет о данном аппарате???

Оффлайн РОМКА

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 881
  • Откуда: Саратовская облась
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #294 : Февраля 07, 2016, 00:08:51 am »
Купил полуавтомат оверман 180, кайфую... :yahoopnevmo:

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #295 : Февраля 07, 2016, 01:37:31 am »
Хочу купить полуавтомат пдг 185 кто что скажет о данном аппарате???
35 килограмм живого веса!!!!!!!! Ну не знаю........ У меня такой, только переключатели расплавились при долгой работе, и то из-за того, что не проконтролировал ослабившийся крепеж фазы и крепеж обгорел, и выключатели, Все заменил, устранил, все просто кайф!!! Давал парням варить машину, обалдели от качества сварки после нашего какого-то полуавтомата, забыл название, помню только, что отечественный был.
только сейчас увидел, что он весит 27 кило... А я думаю, что то тяжеловатенький он!!!!

Оффлайн Ладнер

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 38
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Волгоград
  • Техника: Mazda 626
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #296 : Февраля 07, 2016, 19:55:36 pm »
 Год назад взял Ресанту САИ-160 ПН, и хотя отзывы о ней 50/50, мне видимо повезло. Лето не отработала а отпахала))). Пока не взял осенью Циклон Вуди-201, думал что Ресанта варит отлично, т.к. до этого варил трансом с балластником. После Циклона брать в руки Ресанту расхотелось))). Полуавтоматом пока не пробовал, но скоро диски надо будет делать, вот и потестю.
 Варю сейчас все равно Ресантой, а Циклон для проекта берегу)))
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2016, 20:03:46 pm от Ладнер »

Оффлайн Uran88

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1691
  • Жить Здорово
  • Имя: Юрий
  • Откуда: НН
  • Техника: Toyota Estima ACR40
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #297 : Февраля 07, 2016, 21:40:05 pm »
У меня такой, только переключатели расплавились при долгой работе, и то из-за того, что не проконтролировал ослабившийся крепеж фазы и крепеж обгорел, и выключатели, Все заменил, устранил, все просто кайф!!! Давал парням варить машину, обалдели от качества сварки после нашего какого-то полуавтомата, забыл название, помню только, что отечественный был.только сейчас увидел, что он весит 27 кило... А я думаю, что то тяжеловатенький он!!!!
                     
                     
                        
                              
                               Svarochnyy-poluavtomat-WESTER-MIG-140_74883_5.jpg
                              (109.49 КБ, 1280x689 - просмотрено 21 раз.)

Был у меня в таком корпусе БиМакс 164й кажется, варил сносно. Когда купил Эллой МС-160МЕ,  тот сразу продал. После взял Fimer queen 180, в сварке по железу большой разницы с эллоем не заметил(скоро попробую им варить алюмишку). Сейчас полно хороших инверторных китайцев типа GROVERS(дорого, но круто).

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #298 : Февраля 08, 2016, 01:44:58 am »
Хочу купить полуавтомат пдг 185 кто что скажет о данном аппарате???
35 килограмм живого веса!!!!!!!! Ну не знаю........ У меня такой, только переключатели расплавились при долгой работе, и то из-за того, что не проконтролировал ослабившийся крепеж фазы и крепеж обгорел, и выключатели, Все заменил, устранил, все просто кайф!!! Давал парням варить машину, обалдели от качества сварки после нашего какого-то полуавтомата, забыл название, помню только, что отечественный был.
только сейчас увидел, что он весит 27 кило... А я думаю, что то тяжеловатенький он!!!!
Тяжелый полуавтомат трансформаторного типа.Я считаю что они надежнее и ремонтопригоднее.Там в силовой цепи транс,дроссель и диодный мост силовой.Остальное-маленькая плата управления скоростью подачи проволоки.Если же заглянуть внутрь легкого инверторного то там одна электроника практически.В ютубе полно роликов вскрытия аппаратов обеих типов.И еще попадалась информация что вопервых инверторные на сильном морозе не хотят работать,а трансовому пофиг,а во вторых при очень пониженном напряжении трансовый плохо варит или вообще не варит,а инверторный просто сгорает..Сам я не пробовал,не знаю насколько это правда.Я очень долго выбирал чтоб не дорого и не паршиво.Пользуюсь блю велд,выпускает фирма телвин.Есть точно такие только другого цвета поб маркой телвин.Все хорошо но долго варить не может,нагреваеться хотя до срабатывания защиты ниразу не доходило.Диски сварил.Один диск с 3-4 х заходов варил.Не торопно,аппарат берегу.

Оффлайн Uran88

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1691
  • Жить Здорово
  • Имя: Юрий
  • Откуда: НН
  • Техника: Toyota Estima ACR40
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #299 : Февраля 08, 2016, 11:15:39 am »
Телвины и им подобные- бюджетный Китай, и качество соответствующее(спалил 2шт). Если при нагреве защита не срабатывает, то вероятно что он сгорит, а она так и не сработает( из моего опыта). Сейчас немало инверторов способных варить при напряжении 160в и выдавать 100-120А. В моём детстве у бати был трансформатор кг под 40, при сварке на соседних улицах во всех домах светомузыка играла(думаю жрал не меньше 15квт), а сейчас при сварке инвертором даже комп не выключаю(5квт при 160А- резать можно).