Автор Тема: Выбираем сварочный аппарат  (Прочитано 208742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #80 : Января 22, 2010, 21:25:14 pm »
Если не трудно, прошу пояснить по однофазному сварочному, что за дроссель и т.д.
У меня сварочный самодельный, переменного тока -варит 4-й, но когда варю соседи выключают всю аппаратуру и поругиваются.
в однофазном сварочнике(переменного тока) дроссель не нужен, его обычно ставят после выпрямляющих диодов в качестве фильтра, чтобы уменьшить пульсации выпрямленного тока и тем самым улучшить качество сварки, но дроссель, как правило, бывает размером с трансформатор.

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #81 : Января 22, 2010, 21:53:47 pm »
Если не трудно, прошу пояснить по однофазному сварочному, что за дроссель и т.д.
У меня сварочный самодельный, переменного тока -варит 4-й, но когда варю соседи выключают всю аппаратуру и поругиваются.
в однофазном сварочнике(переменного тока) дроссель не нужен, его обычно ставят после выпрямляющих диодов в качестве фильтра, чтобы уменьшить пульсации выпрямленного тока и тем самым улучшить качество сварки, но дроссель, как правило, бывает размером с трансформатор.
Ещё добавлю.
Без дросселя сварка выпрямленой одной фазой мало отличается от сварки переменкой.

Оффлайн Борис

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Откуда: свердловская обл г Кушва
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #82 : Января 23, 2010, 00:43:17 am »
Можно по подробней про самодельный инвертор и по каким параметрам выбирать маску-хамелеон

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #83 : Января 23, 2010, 01:26:31 am »
Можно по подробней про самодельный инвертор и по каким параметрам выбирать маску-хамелеон
Самодельный инвертор - дело всей жизни. Я это дело забросил, сейчас пользуюсь инвертором не моего изготовления, у меня усидчивости нехватает, последний из моих аппаратов в очередной раз "бабахнул", пока пользуюсь изделием более старательного коллеги. Однотактный прямоход (косой мост), мокросхема ШИМ-контроллер, трансформаторные драйверы. Схема из интернета, находится по слову "бармалейник". Я делал двухтактные мосты, схемотехника не доработана... Последний, переделка китайского полумоста, бабахнул вообще по глупости...
Маску -хамелеон выбирал просто, какая есть (выбора небыло). Сама маска обычная, бывают с разными конструкциями креплений на башку, главное в ней электронный светофильтр, вставляемый вместо стекла. У меня с настройками чувствительности, затемнения, и времени посветления. Настройки как были по умолчанию, так и остались. Чувствительность максимум, затемнение минимум, время просветления тоже минимум. Варю обычно электродами 2-й, ток примерно 60А. Для деталей потолще беру 2,5 и ток побольше.
У аппарата есть функции "антизалипание", "форсировка дуги", но они не особенно настроены, как настраивать незнаю не я, не изготовитель аппарата. Вроде-бы при поджиге дуги даётся импульс для быстрого прогрева электрода, а при залипании снижается ток. Антизалипание ощущается примерно через 0,5с, но рефлекс сразу отрывать электрод уже отработан годами

Оффлайн Борис

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Откуда: свердловская обл г Кушва
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #84 : Января 23, 2010, 01:34:48 am »
понял спасибо !!!

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #85 : Апреля 05, 2010, 21:27:22 pm »
Недавно лазил по рынку насмотрел новую альтернативу
вобщем инвертор под названием РЕНЕСАНТ или как то так. Изготавливается в Риге. по характеристикам крутой, а на деле? Кто что нибудь знает про них? Кстати, они бывают трех видов 160А, 180А и 220А!!!

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #86 : Апреля 05, 2010, 23:54:36 pm »
Недавно лазил по рынку насмотрел новую альтернативу
вобщем инвертор под названием РЕНЕСАНТ или как то так. Изготавливается в Риге. по характеристикам крутой, а на деле? Кто что нибудь знает про них? Кстати, они бывают трех видов 160А, 180А и 220А!!!
Судя по ряду номинальных токов, можно предположить, что в основе этих аппаратов китайские платы, аналогично аппаратам так называемых отечественных производителей. Роль производителей сводится к изготовлению корпуса и вставлению в него платы.
Видел несколько аппаратов на 180А различных производителей, схемотехника совпадает до разводки платы, двухтактный полумост. Аппарат на 220А отличается большим количеством выходных диодов, и другими ключевыми транзисторами, на 160А соответственно меньшим.
Платы кстати тоже сильно различаются по качеству, видимо для уважаемых фирм китйцы стараются лучше.

Сам по себе аппарат на 180 А неплохой, если собран правильно. Имеется схема отключения выходного напряжения без нагрузки, на выходе дежурные 10В (при касании не щиплет).
Для некачественных аппаратов на 180А характерно ОТСУТСТВИЕ реле плавного запуска, при включении аппарата в сеть на вилке очень сильные искры.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #87 : Апреля 07, 2010, 01:40:16 am »
Маску -хамелеон выбирал просто, какая есть (выбора небыло). Сама маска обычная, бывают с разными конструкциями креплений на башку, главное в ней электронный светофильтр, вставляемый вместо стекла. У меня с настройками чувствительности, затемнения, и времени посветления. Настройки как были по умолчанию, так и остались. Чувствительность максимум, затемнение минимум, время просветления тоже минимум.
Сергей, просвети ещё немного про маску: у нас в магазине есть нечто подобное, стоит около 4 тыров, но признаков электроники я там не обнаружил, есть стекло с разноцветным отливом и всё... Брать пока опасаюсь, обхожусь простой маской...

Оффлайн Витим

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Откуда: Чита
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #88 : Апреля 07, 2010, 06:41:53 am »
Маску -хамелеон выбирал просто, какая есть (выбора небыло). Сама маска обычная, бывают с разными конструкциями креплений на башку, главное в ней электронный светофильтр, вставляемый вместо стекла. У меня с настройками чувствительности, затемнения, и времени посветления. Настройки как были по умолчанию, так и остались. Чувствительность максимум, затемнение минимум, время просветления тоже минимум.
Сергей, просвети ещё немного про маску: у нас в магазине есть нечто подобное, стоит около 4 тыров, но признаков электроники я там не обнаружил, есть стекло с разноцветным отливом и всё... Брать пока опасаюсь, обхожусь простой маской...
Кузьмич! это класная штука - бери, не пожалеешь, работать удобно и глаза целые - вероятность словить "зайца" исчезающе мала!

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #89 : Апреля 07, 2010, 09:37:55 am »
Да, я согласен, но боюсь нарваться на туфту за 4 тыр.

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #90 : Апреля 07, 2010, 09:44:14 am »
Да, я согласен, но боюсь нарваться на туфту за 4 тыр.
Хамелеон проверяется зажигалкой. Должна срабатывать от искры кремня. Или на солнышке, если перед маской рукой махнуть, срабатывает от резкого изменения освещённости.
Электроники с наружи там не видно, у моей маски с обратной стороны светофильтра есть настройки.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #91 : Апреля 07, 2010, 09:50:44 am »
Сергей, а цена 4 тыр.-  реальная?

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #92 : Апреля 07, 2010, 10:10:57 am »
Сергей, а цена 4 тыр.-  реальная?
Я как раз за такую цену и брал.
Несколько лет назад 10 стоило.
Самое интересное в маске, это электронный светофильтр. А "намордники" могут быть любые. Рядом лежат обычные маски, точно такой-же пласмассовый намордник с черным стеклом, стоят примерно по 300.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #93 : Апреля 07, 2010, 10:15:19 am »
Сергей, спасибо, всё понял.

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #94 : Апреля 07, 2010, 13:55:05 pm »
Кузьмич у нас немного дешевле, в районе 2500-3000 р, обычная пласмассовая стоит 150р.

Оффлайн Sergio

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Имя: Сергей
  • Откуда: г.Белоярский ХМАО Югра
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #95 : Апреля 07, 2010, 16:46:50 pm »
В Челябинске брал за 4300 р(Италия),кайф ,настройка и внутри и снаружи,скорость срабатывания и сила затемнения,до сих пор привыкнуть не могу,маска на морде,смотрю на деталь,и головой трясу чтобы маска в нижнее положение упала,а чё трясти,она уже на морде,сильны старые привычки.

Оффлайн yleo

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 219
  • +7 913 485 1199 (Юрий)
  • Откуда: Новосибирск
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #96 : Апреля 09, 2010, 07:46:55 am »
стекло-хамелеон у нас стоит 1200-1300руб
обычная маска со стеклом подходящего размера для имплантации хамелеона стоит 300-350руб (размер стекла 110х90мм)

Если кому-то надо и в вашем городе есть почта или транспортные компании, я могу отправить без особых проблем.

Оффлайн Витим

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Откуда: Чита
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #97 : Апреля 09, 2010, 09:24:30 am »
Юрий мне надо! Отправишь вместе с тапочками?

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #98 : Апреля 17, 2010, 22:04:05 pm »
Недавно лазил по рынку насмотрел новую альтернативу
вобщем инвертор под названием РЕНЕСАНТ или как то так. Изготавливается в Риге. по характеристикам крутой, а на деле? Кто что нибудь знает про них? Кстати, они бывают трех видов 160А, 180А и 220А!!!
нашел конкретную информацию, кому интересно почитайте:
http://www.resanta.ru/
...Компания «Ресанта» является генеральным дистрибьютором компаний S.I.A. «RESANTA» (Латвия) и «HUTER Elektrische Technik GmbH» (Германия) на территории России и стран СНГ. Продукция, производимая под брендами Ресанта® и Huter®, - это качественные, современные, высокотехнологичные изделия, отвечающие требованиям международных и российских стандартов. Вся продукция сертифицирована....

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #99 : Апреля 18, 2010, 01:49:56 am »
Чето конкретной информации я там не нашёл...
Вообще ниодной характеристики кроме цены.
Кстати, для желающих купить инвертор, контрольный вопрос продавцам:
"Какова схема преобразователя?"
Варианты правильных ответов:
"Мост", "Полумост", "Косой мост", "Резонанасный мост"
)))