Автор Тема: Вездеход на базе ЗИД-350  (Прочитано 10513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЗЛОЙ

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 7
  • Откуда: Киевская область
Вездеход на базе ЗИД-350
« : Января 19, 2012, 16:06:05 pm »
Доброго всем дня!
Досталась мне рама от ЗИД-350, хочу сделать полноприводный вездеход. (фото выложу позже)
Проблемы: нету опыта, мало средств...
Зато есть огромное желание :)
Как и у большинства новичков стандартные вопросы: как реализовать (попроще и без особых затрат) задний ход и полный привод?  На пневмат амортизаторы ведь не нужны? Какие камеры/покрышки купить? В Украине шины низкого давления найти проблематично, поэтому буду ставить обычные камеры, вот только не могу определиться, какие лучше. И смущает меня их незащищенность... как быть?
Буду рад любым советам.
Спасибо!

Оффлайн baga115

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Арх. область п. Урдома
  • Техника: Уаз-31512, Буран-А, Golf 6
Re: Вездеход на базе ЗИД-350
« Ответ #1 : Января 19, 2012, 16:19:46 pm »
ЗЛОЙ для начала определись для какой местности будешь строить, почитай форум. А начнёшь строить выкладывай процесс постройки, тебя подскажут. Удачи!

Онлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Вездеход на базе ЗИД-350
« Ответ #2 : Января 19, 2012, 21:57:37 pm »
буду ставить обычные камеры, вот только не могу определиться, какие лучше.


Ой не ставь обычные камеры, я ездил и на двойных камерах и на камере с бурановской гусеницей поверх, колется на раз, ультрафиолет, в тени слабнет, на солнце раздувается, а сколько работы с бандажом, ужасть, а без него никак. Сегодня влёгкую додрав второе ви-3, подумал, сколько времени убухал на камера, уже 10 колёс бы ободрал и не пришлось бы топать домой за 30 км, а потом просить знакомого на газ-71 докинуть назад с камерой. 

Оффлайн ЗЛОЙ

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 7
  • Откуда: Киевская область
Re: Вездеход на базе ЗИД-350
« Ответ #3 : Января 20, 2012, 12:44:16 pm »
Ездить планирую по грунтовкам, ну и по льду... пока как-то так...
Даже при этих задачах возможны пробои... Поэтому тоже склоняюсь к готовым камерам, однако я сколько не искал, найти в Украине покрышек НД не получается... Возможно если знать их название и типоразмер... а так можно попробывать найти что-то из СХ техники... но там кажись оч большие размеры. А как вообще подобрать нужный размер покрышек, если, к примеру, база рамы 1х2 ?
И по поводу мотора: наверное всеже буду ставить о МТ или Днепр - меньше мороки... Есть планетовский двиг, но мне надо реализовать задний ход...
Сборка начнется весной - когда будет тепло. А пока собираю запчасти и информацию.
Почитал я тут как сдирают камеры... боюсь не осилю... А может кто даст ссыль на видео "обдирки", а то в текстовом режиме не оч понятно.
И еще вопрос: как реализовать полноприводность? В особенности интересует передний привод.
Спасибо.

Оффлайн Leon10010

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Re: Вездеход на базе ЗИД-350
« Ответ #4 : Января 20, 2012, 22:39:15 pm »
     
Ездить планирую по грунтовкам, ну и по льду... пока как-то так...


  Если по льду, снегу, то камеры вполне пойдут.  Если летом в грязи, то покрышки.
  С камерами мороки не так уж много... Колются , если не ездить по помойкам, свалкам, обьезжать торчащие острые обломанные сучки ну очень редко.  Как ни парадоксально.
  Заделать пробоину - ну минут двадцать, с накачкой. Если только просто дырка, не разрыв.
 Наверное, колеса подберите, двигатель, а потом уже базу..
Не отталкивайтесь от рамы. Что такое ЗИД350?   
  Да, еще. Самые наверное распространенные камеры от ГАЗ66, зил157, и т.д. Размер вполне достаточен.

Онлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Вездеход на базе ЗИД-350
« Ответ #5 : Января 20, 2012, 23:04:54 pm »
     
Ездить планирую по грунтовкам, ну и по льду... пока как-то так...


  Если по льду, снегу, то камеры вполне пойдут.  Если летом в грязи, то покрышки.
  С камерами мороки не так уж много... Колются , если не ездить по помойкам, свалкам, обьезжать торчащие острые обломанные сучки ну очень редко. 
  Заделать пробоину - ну минут двадцать, с накачкой. Если только просто дырка, не разрыв.
 
   
Зимой ультрафиолет такой же как и летом, почему то у меня если дырка на камере, то сразу полметра расходится. Конечно если ЗЛОЙ собирается обьезжать сучки, вместо того чтобы ехать на рыбалку, охоту или куда там ему надо, то конечно можно и камеры.

Онлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Вездеход на базе ЗИД-350
« Ответ #6 : Января 20, 2012, 23:11:44 pm »

Почитал я тут как сдирают камеры... боюсь не осилю... А может кто даст ссыль на видео "обдирки", а то в текстовом режиме не оч понятно.
Привет ЗЛОЙ, ободрать колесо проще простого. Вот посмотри, я подробно описал действия. Найдёшь какие нибудь колёса, желательно пошире и повыше, сфотай, здесь выложи, подскажем как конкретно твои ободрать. http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=1999.0

Онлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Вездеход на базе ЗИД-350
« Ответ #7 : Января 20, 2012, 23:18:05 pm »

И по поводу мотора: наверное все же буду ставить о МТ или Днепр - меньше мороки... Есть планетовский двиг, но мне надо реализовать задний ход...


На полный привод конечно лучше  МТ или Днепр, чем планета. Да и что за ЗИД350? Мотоцикл что ли?

Оффлайн Leon10010

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Re: Вездеход на базе ЗИД-350
« Ответ #8 : Января 20, 2012, 23:35:21 pm »
 URI
   [/quote] почему то у меня если дырка на камере, то сразу полметра расходится
[/quote]   
  Камеры случайно не с самолетов?   Есть у них такой бонус.
« Последнее редактирование: Января 20, 2012, 23:39:27 pm от Leon10010 »

Онлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Вездеход на базе ЗИД-350
« Ответ #9 : Января 21, 2012, 00:04:09 am »
Да нет, какие самолёты, кразовские камеры, причём и камера на камере расходилось и когда буранку одел, по боковине аккурат возле гусянки тоже рвал. Причём ни на чём, только с дороги в траву высокую сьехал, бац дыра, искал, искал, чем пробил, ничего не нашёл, с тех пор зарёкся на камерах ездить.

Оффлайн Leon10010

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Re: Вездеход на базе ЗИД-350
« Ответ #10 : Января 21, 2012, 00:11:36 am »
Из личного опыта. Много лет....



Т Т Х _ Мотор ИЖ-Планета-3 с обдувом от мотоколяски, рычаг кикстартера от мотоцикла ЯВА, он хорошо подходит под картер с вентилятором. Задний мост жестко на раме. Полуоси и диф. Москвич. На дифе звезда от комбайна 75 зубов. На моторе 16 зубов. Цепь удлиненная ИЖ. Натяжитель - звездочка с подшипником на пружине (сельхоз). Задние колеса - камеры Газ66 , внешний диаметр 950 мм.
Передние колеса - камеры тракторной телеги МТЗ. примерно 850 мм.
Передняя подвеска - Вверху рычаги из полдюймовых труб, на сайлентблоках ВАЗ. Шаровые опоры ВАЗ, ступицы ВАЗ 2101, Внизу одна рессора от грузовика на свободной продольной подвеске. На концах прикручены пластины с посадкой под шаровые ВАЗ. Рулевые тяги по-моему от Мотоколяски, точно не помню. Без рулевого редуктора, напрямую рычаг на рулевом валу. На ступицах рычаги поворотного кулака переставлены правый на левый. Так они идеально подошли.
Такая передняя подвеска позволяет переезжать через кочки до метра без потери контакта задних колес с грунтом. И без кручения рамы. Амортизаторов нет, да они и не нужны. Тормоза барабанные штатные Москвич на задние колеса.
Пневмоход использовался для поиска и преследования волков, поэтому надежность и простота в ущерб комфорту и проходимости.

По насту , льду, шоссе скорость примерно 80 км/ч. По снегу всем известно как. Но лучше чем трехколеска. Приходилось на полном газу идти по голой мерзлой гвардейской пахоте, в колено глубиной.
Тут в полной мере сказывалась отсутствие задней подвески.
Иногда проваливались в реке. Трех человек держал. Выбирались само собой только тоском, с помощью веревки.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2015, 16:08:58 pm от admin »

Онлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Вездеход на базе ЗИД-350
« Ответ #11 : Января 21, 2012, 00:29:20 am »
  Из личного опыта. Много лет....
  Из личного опыта. Много лет............ :rolleyes: наверно стоял. Да нельзя в лесу все сучки обьехать, а много и не надо, мне хватило одного 30км вого пешкодрального марша, летом, по грязи на комарах :cry: и выручал потом везд ещё два дня оттуда, потому что простой трактор туда не прошёл бы :shocked:. Может мне просто не повезло, но надеяться на авось я боле не буду, так что только ободрыши . имхо  :smiley:     нафлудили мы тут, да простят меня модеры, можно тему и подчистить. 
« Последнее редактирование: Марта 30, 2015, 16:07:09 pm от admin »

Оффлайн ЗЛОЙ

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 7
  • Откуда: Киевская область
Re: Вездеход на базе ЗИД-350
« Ответ #12 : Января 21, 2012, 16:43:22 pm »
Огромная благодарность всем за сообщения, советы и ссылки!
ЗИД-350 - это квадр-трактор производства Харьковского завода с Юпаковским мотором ВОТ фотки, как один умелец восстанавливал сие чудо.  У меня только одна рама... И я хочу пневмат... Если покрышки, то можно взять "лысые"? Такие найти не проблема! Фото своего агрегата (если получится) выложу сегодня-завтра.

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Вездеход на базе ЗИД-350
« Ответ #13 : Января 21, 2012, 17:38:56 pm »
чем "лысее" покрышки, тем меньше кг резины с них нужно снять. главное чтоб не рваные!

Онлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Вездеход на базе ЗИД-350
« Ответ #14 : Января 21, 2012, 18:03:33 pm »
Макса +1 1*11 .  Злой, покрышки лысые и нужны, с ними легче работать . Кстати твой  4*4 трактор называется ЗИМ-350, а то я вчера искал в гугле зид-350 3*47, по этому запросу там только мотоцикл да бензопила. (&^

Оффлайн ЗЛОЙ

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 7
  • Откуда: Киевская область
Re: Вездеход на базе ЗИД-350
« Ответ #15 : Января 21, 2012, 19:14:21 pm »
Кстати твой  трактор называется ЗИМ-350
Прошу прощения... протупил...
В городе больше всего грузовиков марки ГАЗ - покрышки думаю найти не проблема. Есть по соседству "колхида" у мужика... по размеру думаю будут не оч большие? или может слишком узкие?

Онлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Вездеход на базе ЗИД-350
« Ответ #16 : Января 21, 2012, 19:48:19 pm »

В городе больше всего грузовиков марки ГАЗ
Если найдёшь газ-66, то это то что тебе надо, если другие то смотри чтобы на боковине не было надписи RADIAL.

Оффлайн ЗЛОЙ

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 7
  • Откуда: Киевская область
Re: Вездеход на базе ЗИД-350
« Ответ #17 : Января 22, 2012, 14:47:37 pm »
66 найти у нас почти нереально...  :cry:
подойдут ли с ЗИЛ? Газ 52-53? Камз?

Оффлайн ЗЛОЙ

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 7
  • Откуда: Киевская область
Re: Вездеход на базе ЗИД-350
« Ответ #18 : Января 23, 2012, 00:21:16 am »
вот как и обещал фото... если только кто-нибудь что-нибудь поймет...

 

Вездеход "Турбо про". Апргейд вездехода Турбо

Автор Hantrer

Ответов: 34
Просмотров: 18845
Последний ответ Февраля 21, 2019, 15:40:59 pm
от Hantrer
Вездеход "Любор"

Автор Pomor

Ответов: 313
Просмотров: 126689
Последний ответ Августа 16, 2018, 23:39:18 pm
от Pomor
"Вездеход ЕлиКа"

Автор Вован Я

Ответов: 154
Просмотров: 59747
Последний ответ Июня 04, 2018, 22:51:48 pm
от Вован Я
Вездеход 4*4 "Леший"

Автор Леший-32

Ответов: 193
Просмотров: 92799
Последний ответ Ноября 19, 2023, 12:34:51 pm
от Леший-32
Вездеход "КРАКОМОТ"

Автор Тихомиров

Ответов: 52
Просмотров: 18030
Последний ответ Января 04, 2019, 15:36:59 pm
от Тихомиров