Автор Тема: Шиферная крыша. Рубероид.  (Прочитано 9088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Шиферная крыша. Рубероид.
« : Мая 26, 2021, 16:02:31 pm »
Такие вот леса для хрупких покрытий, на скорую руку. Доски дюймовки, саморезы, шуруповёрт. Быстро собирается и разбирается, просто на саморезах. Держит надёжно.
 Можно свободно ходить, таскать листы шифера, рулоны рубероида. Большая площадь опоры- не давит шифер.
 Да, шифер сверлить, не пробивать гвоздём.

« Последнее редактирование: Февраля 04, 2024, 14:27:17 pm от Leon10010 »
Сообщение не понравилось: amur128

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Шиферная крыша. Рубероид.
« Ответ #1 : Мая 26, 2021, 20:38:12 pm »
Leon10010, Олег покажи как с трубами разошёлся. У меня воротник сделан ,цементом умазано,герметиком печным добавлено.Всё равно в ливень течёт по трубе.

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Шиферная крыша. Рубероид.
« Ответ #2 : Мая 26, 2021, 20:44:03 pm »
Замазка будет течь.

 
 
 
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2024, 14:27:48 pm от Leon10010 »
Сообщение понравилось: Adler
Сообщение не понравилось: amur128

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Шиферная крыша. Рубероид.
« Ответ #3 : Мая 26, 2021, 20:51:50 pm »
Leon10010, Спасибо,идея ясна.

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1953
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Шиферная крыша. Рубероид.
« Ответ #4 : Мая 26, 2021, 21:44:35 pm »
А нашлепки типа силиконовых на трубу не помогут ?

лазерная эпиляция

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Шиферная крыша. Рубероид.
« Ответ #5 : Мая 26, 2021, 22:39:39 pm »
А нашлепки типа силиконовых на трубу не помогут ?

лазерная эпиляция
Занятная реклама,но я предпочитаю бриться. ::cheesy:::
На шифер эти нашлепки я ставить засомневался.

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1953
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Шиферная крыша. Рубероид.
« Ответ #6 : Мая 26, 2021, 22:42:14 pm »
Занятная реклама,но я предпочитаю бриться. ::cheesy:::
На шифер эти нашлепки я ставить засомневался.

Я не про шифер . У нас на гаражи такое ставят , только вот внятно рассказать не могут о последствиях .

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Шиферная крыша. Рубероид.
« Ответ #7 : Мая 26, 2021, 22:45:47 pm »
внятно рассказать
Так на век только ета самая, а резинка что же,расходник я думаю. ::undecided:::

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Шиферная крыша. Рубероид.
« Ответ #8 : Мая 26, 2021, 23:44:41 pm »
У нас на гаражи такое ставят ,
Если с плоской крышей я юбку на трубу привариваю над гильзой .

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Шиферная крыша. Рубероид.
« Ответ #9 : Мая 27, 2021, 00:05:44 am »
А нашлепки типа силиконовых на трубу не помогут ?


А под нашлепку не потечет? Это её приклеивать надо по кругу герметично?
Сообщение не понравилось: amur128

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1953
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Шиферная крыша. Рубероид.
« Ответ #10 : Мая 27, 2021, 07:02:46 am »
А под нашлепку не потечет? Это её приклеивать надо по кругу герметично?


Наверное. Типа битумной мастики.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Шиферная крыша. Рубероид.
« Ответ #11 : Мая 27, 2021, 08:05:05 am »
Наверное. Типа битумной мастики.

Да, плоская часть приклеивается на битумную мастику ( я использовал силиконовый герметик), пластина сделана из какого-то металла , очень пластичного, как оловянная пластинка, нет упругости . Как согнешь - так и остаётся, не отпрыгивает назад. На шиферной крыше можно её верхнюю часть завести под верхнюю шиферину, а боковины будут лежать в бороздах шиферин. Можно сверху положить оцинковки листик  Силиконовый колпак отрезать по диаметру трубы - имеет несколько отлитых поясков. Стоит такой у меня на железной крыше. Ни одного подтёка по трубе нет за все годА. Силикон как вчера поставлен.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Шиферная крыша. Рубероид.
« Ответ #12 : Мая 27, 2021, 12:17:26 pm »
Нашлёпок  :)- кровельная уплотнительная манжета для дымоходов- так на этикетке написано. И ещё написано: срок службы 10 лет, т.е. лезти на крышу ещё в 70,80.. и т.д. лет- не состаришься на 8-ми метровой высоте :)  Максимальная температура нагрева 185гр., тоже на ней написано.
Начинаю осваивать их, на гараж и баню с профилем на крышах буду ставить. Сэдвичи горожу самдел, но метровые нерж- трубы прикупил: 1м-1т.р.
Размер пластины 600х600мм для крупных диаметров(180-230мм), для малых (от 75мм до 150)- меньше. Но цена прим. одна 1850-2250р. в разных торговых точках, на селе дороже!
Ставятся на круглые трубы с двойными стенками(сэндвич) и по сему вопрос: это куда ставится такая труба-сэндвич наружным Ф75мм, только на самовар, самогонный аппарат?
На шиферных крышах  "нашлёпков" не видел, а вот на ондулиновой- стоит больше десятка лет на домике- мимо хожу. Сверху "нашлёпка"накладной оцинкованный лист (на кровельных саморезах, крепятся на гребнях) уходит  под конёк.
А снизу- подкладной лист оцинковки, тоже всё на саморезах. Вот тут и видится минус: "коротка кольчужка"! Дождь не попадёт, а первый снег осенью задуть ветром под защиту может по впадинам ондулина.
Если отверстие дымохода в центре шиферины (ондулина), то завести пластину под вышестоящий лист шифера (ондулина) её (пластины)размер не даст- коротка.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Шиферная крыша. Рубероид.
« Ответ #13 : Мая 27, 2021, 12:33:34 pm »
У меня труба ваще 1500х500 мм сечения + шифер .Течет только в ливень с грозой ветром,смирился.Все равно лезть на крышу ,для меня стало ,что на эшафот. ::cheesy:::

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Шиферная крыша. Рубероид.
« Ответ #14 : Мая 27, 2021, 13:13:15 pm »
У меня труба ваще 1500х500 мм сечения + шифер .Течет только в ливень с грозой ветром,смирился.
В такое сечение (кирпичное?)промахнуться сложно ::undecided::: если говорить о попадании воды во внутрь дымохода косым дождём. Спасёт только концевик  хороший ("грибок") над трубой. У меня пример перед глазами на шиферной крыше каменных домов, захвачу фотик- выложу.
А если говорить о попадании воды по стыку трубы и крыши, то только окантовка кирпичной трубы оцинковкой и плюс отбойники как-то помогут, тоже решено на этих же домах. Но если труба на конце ската крыши(далеко от конька), то хреново: только скафандр ::undecided:::- сугроб возле трубы таять начнёт, вероятность протекания есть.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Шиферная крыша. Рубероид.
« Ответ #15 : Мая 27, 2021, 13:19:32 pm »
Вот тут и видится минус: "коротка кольчужка"! Дождь не попадёт, а первый снег осенью задуть ветром под защиту может по впадинам ондулина.
Дырку выпиливать надо по диаметру трубы, тогда все закроет. Я сначала закрыл крышу, потом выгнал трубу выше потолка, отвесом отметил местоположение трубы и болгаркой с чердака вырезал отверствие. Можно просверлить несколько отверствий сверлышком для обозначений размера и выпилить с крыши. На ондулине-шифере обогнет все волны и задувания снега не будет. Другой вопрос может встать: чтобы обогнуло все волны, надо саморезы крутить в нижнюю волну, но у кровельных саморезов есть резинка для герметизации. Это ниже трубы, а выше трубы положить накладку на шиферину, обжать все волны и прижать сверху ещё одной шифериной. Получится , что выше трубы нужно положить еще слой шиферы, одну или две штуки. Я думаю, что не разорит бюджет. Ни одной капли не протекёт, пока силикон не разложится от солнышка. Ну а для квадратной кирпичной трубы выход только один: не жалеть оцинковки выше трубы. У меня и там не текло никогда, надо только повыше отогнуть отбойник и лист выпустить по ширине на целые волны шифера. А чтобы не задувало снег под оцинковку, я в волны шифера клал зеленый мох, который растет на бору. Можно кукушкин лен, но только не сфагнум. Воробьи там гнезда делали иногда.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2021, 13:32:33 pm от Лесник-61 »

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Шиферная крыша. Рубероид.
« Ответ #16 : Мая 27, 2021, 14:25:36 pm »
сугроб возле трубы
Да нету его ,топлю круглые сутки,труба теплая.к тому же сдувает,съезжает,крыша крутая.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Шиферная крыша. Рубероид.
« Ответ #17 : Мая 27, 2021, 14:27:20 pm »
Дырку выпиливать надо по диаметру трубы, тогда все закроет.
В крышах это как правило овал. Для "правильного овала" надо сделать простейший шаблон (овала) из картонки ширина по диаметру трубы , пусть 150мм. А длина овала по косому срезу шаблона, а это угол отклонения от вертикали, пусть будет 200мм длина. А вырезать овал точно в шифере и с запасом в меньшую  (10мм и чуть более ) сторону в крыше с металлическим профилем. Отбортовка выгнется пассатижами в профиле легко. Успокоения  себе добавит. Ежели высота отбортовки больше, то будет не сплошная- "розочкой" ::undecided:::
Всё что натереотизировал полезу на крыши претворять, но с помощником, а то профильные крыши- Ух! :)Возможно помощником буду я ;) как только дожди закончатся: +5гр и это после почти 40гр. жары в середине мая!
Замечание про ультрафиолет и силикон- Существенно! Уж очень оно ядовито-солнышко.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2021, 14:44:49 pm от лесник 83 »

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Шиферная крыша. Рубероид.
« Ответ #18 : Мая 27, 2021, 14:30:39 pm »
С час потеплело,с утра осеннюю куртку одевал,вчера в зимней ходил. ::cheesy:::

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Шиферная крыша. Рубероид.
« Ответ #19 : Мая 27, 2021, 14:49:29 pm »
надо сделать простейший шаблон (овала)
Я же говорю, что приставил отвес - просверлил дырочку, с другой стороны приставил - просверлил. Восемь дырочек и овал нарисован в натуральную величину, причем , даже сверху виден тот овал.. Шуруповерта нет?