Автор Тема: Легкий гусеничный вездеход "Хома" (строительство)  (Прочитано 60171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shyrik2304

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Имя: Александр
  • Откуда: Котлас,Арх.обл.
  • Техника: nissan x-trail,каракат 4*4,каракат3*2, легкий гусеничник "Хома"
Re: Легкий гусеничный вездеход "Хома" (строительство)
« Ответ #100 : Сентября 15, 2015, 23:04:35 pm »

переходил из лодки на гусеницу на плаву, кренится но не значительно, погружается примерно на 10-12см по гусе
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2015, 17:39:43 pm от Юрий. »

Оффлайн Shyrik2304

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Имя: Александр
  • Откуда: Котлас,Арх.обл.
  • Техника: nissan x-trail,каракат 4*4,каракат3*2, легкий гусеничник "Хома"
Re: Легкий гусеничный вездеход "Хома" (строительство)
« Ответ #101 : Сентября 15, 2015, 23:14:42 pm »
На плаву при включении 4й передачи,корма погружается примерно на 7см, и нос поднимается примерно на 5см, гуси гребут,поток воды большой,но движется очень медленно, думаю из-за отсутствия передних щитков, буду думать над этим, и эксперементировать.  ::morning1:::

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: Легкий гусеничный вездеход "Хома" (строительство)
« Ответ #102 : Сентября 16, 2015, 07:54:21 am »
 
переходил из лодки на гусеницу на плаву
Вот даже не верится,что гусеница не касается дна! За счет чего такая поперечная устойчивость? Я себе такое даже в дюральке позволить не могу! Александр! Надо уделить особое внимание калорийному питанию-впереди зима! По ширине борта-Вы правильно ее планировали,надо делать так,чтобы ходить (поперек) было удобно,так как моей проблемы с кренением у вас нет.
гуси гребут,поток воды большой,но движется
Все гусеницы так себя ведут-газовать бесполезно и рулить ими -тоже.Получается газировка с совсем другими свойствами... Мотор возить как-то нерационально...,а вот лыжи надо! Буду думать как из них весла делать. ::cheesy:::

Оффлайн Shyrik2304

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Имя: Александр
  • Откуда: Котлас,Арх.обл.
  • Техника: nissan x-trail,каракат 4*4,каракат3*2, легкий гусеничник "Хома"
Re: Легкий гусеничный вездеход "Хома" (строительство)
« Ответ #103 : Сентября 16, 2015, 11:28:48 am »
 Потапыч, гусеница дна не касалась там глубина примерно по пояс,правда под правой гусей топляк плавал,но раскачивался, сделаю еще видео там где поглубже,с замером глубины и переходом на гуси,и сниму со стороны, так понятней и правильней будет.А что касается веса так 70кг, больше никак не получатся набрать не в кого,батя тож маленький  :) Думаю мало крениться из-за того,что вторая сторона(гуся) выполняет роль противовеса,а она не легкая, поэтому и крен относительно не большой.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2015, 11:33:35 am от Shyrik2304 »

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: Легкий гусеничный вездеход "Хома" (строительство)
« Ответ #104 : Сентября 16, 2015, 22:11:39 pm »
70кг, больше никак не получатся набрать
Э-э-эх,мне -бы такие "проблемы"!(нафиг мне тогда гусеницы-пропеллер в сарае наверное уже рассохся...,а куда?- с 100кг и спина никакая...). По делу-1.Переделал прицеп (убрал катамаранные аппарели и сляпал из всяких досок-палок временный ложемент для самоката).2.Пока учился загружать-сьезжать отдавил себе дышлом заднюю правую лапу...3.Со второй попытки (из-за прицепа) сегодня удалось загнать его в настоящее болото и с нагрузкой=200кг накатать первые км.Пришлось переползать ручей,один берег крутой-в градусах не знаю,но без страховки веревкой напарником стоящим на бугре перевернуться назад-запроста. Можно было срыть-не стали для чистоты эксперимента... Со мной внутри не залез-где пробуксовывало-не понял (думаю вариатор),вылез,полз рядом-выехал.По болоту шел тяжело(на пониженной),болото чаплыжник-карликовая березка-ковриком+трава+местами ивняк,ручейки-идти пешком нереально.Воды -море! Управляемость ,в этих условиях-НИКАКАЯ! Надо делать гидравлику ,а по уму-думать тормоза(рулевку) в сухое,в лодку. Между корпусом и гусей мал зазор-трамбует его ветками с травой и мхом. С разгону (км=10-15) влетел правым бортом в яму-застрял (правую гусю прижало к борту-встала)левая пробуксовывало колесо в гусе. Вылезли,выдрали из гусей все что смогли и опять рядом шлепая-выползли...Отрадно-на болоте следов не оставляет!(обратно хотел по своему следу-потерял).Первые выводы-недалеко(до 10км)-можно и так,но -С ГОЛОВОЙ! Если дальше-надо дорабатывать! А самый главный (очень давно сделанный ) вывод- ездить в таких условиях далеко- надо ПАРОЙ ! Нужен второй самокат и напарник-без этого можно и не затевать  всех этих поездок (...ну или токо для адренолина).Снимать со стороны было некому,нам -не до этого,если вырвусь еще-может быть.....

Оффлайн Shyrik2304

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Имя: Александр
  • Откуда: Котлас,Арх.обл.
  • Техника: nissan x-trail,каракат 4*4,каракат3*2, легкий гусеничник "Хома"
Re: Легкий гусеничный вездеход "Хома" (строительство)
« Ответ #105 : Сентября 16, 2015, 22:59:51 pm »
Потапыч, Про ездить в паре согласен полностью, и снимать тоже бывает не когда.У меня тоже при выходе из воды на крутой берег правое колесо пробуксовывает в гусе -надо тянуть гусю,хотя попробую просто колеса подкочать.Про гуси-у вас гуся сплошная,в ней кака всякая и скапливается,думаю у меня с этим будет попроще, покрайней мере ездил по песку,илу,траве, камышу,мелкой ивке,немного по глине- все норм.Расстояние между гусей и корпусом специально сделал побольше,благодаря этому гуся не задевает и не забивается ветками и не тормозит.В крутые угоры заезжаю задом,т.к центр тяжести смещен немного в зад,передом страшно перевернуться,но едет только на первой или задом,на второй начинает пробуксовывать ремень,гореть и двиг глохнет.У вас какой ремень? хвалят рубену.На вашем вездеходе есть несомненный +,это мощьный двиг, а вариатор отрегулируете и будет гут!В мох на сколько проваливается?Свой прицеп сделал из муравья, оставил только заднюю тележку с колесами и пружинами,остальное наварили-профиль,трубы,доски с верху,и дышло из профиля,заезжает сам и сьезжает тоже,только надо отцеплять от машины и назад опрокинуть.Тоже хочу в настоящее болото но нет времени  ::cry::: Фото прицепа сделайте если не трудно или видео.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2015, 23:12:02 pm от Shyrik2304 »

Оффлайн Shyrik2304

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Имя: Александр
  • Откуда: Котлас,Арх.обл.
  • Техника: nissan x-trail,каракат 4*4,каракат3*2, легкий гусеничник "Хома"
Re: Легкий гусеничный вездеход "Хома" (строительство)
« Ответ #106 : Сентября 16, 2015, 23:19:04 pm »
Коротенькое видео -прицеп под хому
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2015, 16:18:54 pm от Юрий. »

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: Легкий гусеничный вездеход "Хома" (строительство)
« Ответ #107 : Сентября 16, 2015, 23:46:25 pm »
Shyrik2304, Мне нельзя ездить по дорогам общего пользования с нарушением ПДД !(вера не позволяет).

Оффлайн Shyrik2304

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Имя: Александр
  • Откуда: Котлас,Арх.обл.
  • Техника: nissan x-trail,каракат 4*4,каракат3*2, легкий гусеничник "Хома"
Re: Легкий гусеничный вездеход "Хома" (строительство)
« Ответ #108 : Сентября 17, 2015, 15:09:11 pm »
 Потапыч, Сам тоже на этом прицепе хому тоскаю только с дачи до леса,хорошо дача на окраине города ,до леса 500м.По городу не езжу а то ДПСники сразу примут ::cheesy::: и штраф  ::mail1:::

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: Легкий гусеничный вездеход "Хома" (строительство)
« Ответ #109 : Сентября 18, 2015, 07:49:16 am »
а то ДПСники сразу
Я (нетрадиционно) отношусь к ГАИшникам уважительно-если-бы их небыло-придурков на дороге было-бы в разы больше. А Закон ,(если нет возможности его обойти) стараюсь не нарушать.
Фото прицепа сделайте
  Сделаю. Принцип погрузки-выгрузки такой-же как у Вас.  По этой машинке,я свою программу-минимум  на лето выполнил (дальше-как получится)...,надо до зимы успеть клюквы,брусники,дров....

Оффлайн Shyrik2304

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Имя: Александр
  • Откуда: Котлас,Арх.обл.
  • Техника: nissan x-trail,каракат 4*4,каракат3*2, легкий гусеничник "Хома"
Re: Легкий гусеничный вездеход "Хома" (строительство)
« Ответ #110 : Сентября 18, 2015, 11:54:52 am »
Потапыч, на счет дпс согласен,без них никак, но к такого рода вездеходам и прицепам бывает слишком строго относятся,хотя кто попадется, раз ехал дочь на коленях сидела рулила(9лет),остановили, отчитали, но отпустили без штрафа!Я дак уже набрал клюквы, брусники, грибов на зиму, в этот год у нас ягод море, а вот груздя меньше , чем в  прошлом году.

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: Легкий гусеничный вездеход "Хома" (строительство)
« Ответ #111 : Сентября 18, 2015, 19:48:21 pm »
к такого рода вездеходам и прицепам бывает слишком строго относятся
Мы тут в тупике ,(да и дороги считай нет на материк),на дороге все свои...и что случись(не дай Бог) с участием такого прицепа-виноват будет хозяин прицепа-к бабке не ходи!
в этот год у нас ягод море
А у нас лето пришибейное-рано началось,солнца небыло,дожди...Груздь у нас редкость (зовут желтый),солим сухой груздь (белянка) и волнушку. Клюкву день вдвоем пробегали-искали где ,а она в сыром лесу,в траве,а на болоте нету. Дичи нет,лист опал-такое чувство,что через неделю зима.(а мошка жрет.).

Оффлайн Shyrik2304

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Имя: Александр
  • Откуда: Котлас,Арх.обл.
  • Техника: nissan x-trail,каракат 4*4,каракат3*2, легкий гусеничник "Хома"
Re: Легкий гусеничный вездеход "Хома" (строительство)
« Ответ #112 : Сентября 20, 2015, 23:02:59 pm »
Потапыч, Унас в этом году тож лето раннее и дождливое,щас тоже прохладно уже а мошка тож жрет в лесу, сегодня вот вернулись из Вологды, ездили к друзьям на годовщину свадьбы(550км от нас в одну сторону),дак там 18-20 градусов,тепло и солнце светит,листва только начала опадать.

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: Легкий гусеничный вездеход "Хома" (строительство)
« Ответ #113 : Сентября 21, 2015, 09:41:37 am »
 Shyrik2304, В сторону двухколесного (легкого) прицепа для Хомы не думали? Или нет такой надобности? У меня в мозг засела и крутится (пока не до конца осознанная) некая ось-возможно в виде пластиковой бочки с люком и два колеса по бокам из камер -немного большего(чем бочка)диаметра. По твердому пусть катится на камерах,а на воде (или в топком болоте)-пусть бочка помогает. Тяги на гусях однозначно хватит....,в сложных местах можно отцепить-помочь руками...Но это минимальный функционал,а ведь хочется-рулить этим узлом..,в случае поломки тягача-с помощью этого прицепа и например бензопилы ,со скоростью=3км.ч.привезти запчасть (по мотоплужной технологии)...,просто сцепку переварить в узел перелома-с двумя управляемыми шарнирами. Пофантазируем? ::thinking:::

Оффлайн Shyrik2304

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Имя: Александр
  • Откуда: Котлас,Арх.обл.
  • Техника: nissan x-trail,каракат 4*4,каракат3*2, легкий гусеничник "Хома"
Re: Легкий гусеничный вездеход "Хома" (строительство)
« Ответ #114 : Сентября 21, 2015, 13:12:20 pm »
Потапыч, думал над вариантом небольшого прицепа на камерах от газона или камаза(шосейник).Корпус думал тоже из железа склепать,как у хомы,чтобы плавал,если под загрузкой подъемной силы камер не хватит.На счет прицепа с подруливанием и приводом по принципу пилы не думал, но идея интересная.Еще понравилась идея с использованием бочки.Вот подумал можно  сделать ось с дышлом, диски самодел легкие с камерами,а сверху 200л бочка только жестяная,её проще достать, сверху обрезать и лючок сделать, чтоб содержимое не мочило, да и плавать она будет хорошо и легким прицеп можно сделать думаю 50-60кг можно уложиться ,сделаю наброски сфотаю и скину сюда.
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2015, 13:18:03 pm от Shyrik2304 »

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: Легкий гусеничный вездеход "Хома" (строительство)
« Ответ #115 : Сентября 21, 2015, 22:28:44 pm »
сверху обрезать и лючок сделать
Я представляю-бочку набок (поперек к дышлу),из нее в две стороны выходит 30см. труба Ф25 на которые одеты две катушки (с двумя 205 подш.);на катушках камеры Ф1м. Тоесть-ось бочки совпадает с осью колеса,клиренс=диаметру балона камеры,грузоподьемность при погружении "по ось"=100 литров у бочки+две половинки камер-итого=до 200кг. Если уложиться в 60 кг.конструкции,то реально 100 кг.можно сплавлять не замочив подшипники. Лючок сверху довольно большой-чтобы засунуть два обода от велосипеда и приклепать их районе лючка....

Оффлайн Shyrik2304

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Имя: Александр
  • Откуда: Котлас,Арх.обл.
  • Техника: nissan x-trail,каракат 4*4,каракат3*2, легкий гусеничник "Хома"
Re: Легкий гусеничный вездеход "Хома" (строительство)
« Ответ #116 : Сентября 21, 2015, 23:39:17 pm »
Потапыч,так и представлял вашу конструкцию тележки, а сам подумал бочку вдоль поставить.А для чего два обода от велика?

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: Легкий гусеничный вездеход "Хома" (строительство)
« Ответ #117 : Сентября 22, 2015, 09:32:35 am »
Shyrik2304, Обод подходит по Ф и является шпангоутом в ослабленом люком теле бочки (сначала хотел из ивняка гнуть). Там еще могут понадобится и стрингеры,но это по ходу видно будет. С наружи (там где приклепан,или прикручен обод) удобно крепить обручем любую нужную хрень-форма будет сохраняться и бока играть не будут-края колес будут ходить по предсказуемой траектории. Китайцы вовсю торгуют нашим моторчиком Д-6 с роликом (который придумали немцы 100 лет назад),для установки фрикционного привода на любой велосипед,аналогично передвигаются Тромы и подобные....Маленькая бензопила в лесу нужна. Если вместо шины (или на ней) устроить понижение ,в конце катушку-ролик и прижать его к камере-то будет Тром 1Х1 ! ::cheesy:::

Оффлайн Shyrik2304

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Имя: Александр
  • Откуда: Котлас,Арх.обл.
  • Техника: nissan x-trail,каракат 4*4,каракат3*2, легкий гусеничник "Хома"
Re: Легкий гусеничный вездеход "Хома" (строительство)
« Ответ #118 : Сентября 22, 2015, 10:50:34 am »
Потапыч, а если реализовать привод сразу на 2 колеса телеги, и на колеса ловатки, то на воде прицеп может работтать как моторчик и толкать вездеход,медленно но, думаю быстрей чем поплывет сам вездеход(в одиночку),только проблемма с управлением и рулением сего агрегата.А так мысля хорошая по приводу на колеса телеги.Я вот все думаю может попробовать винт с зади поставить в трубе,а привод с первичного вала кпп,там обороты в 5 раз меньше чем на двигателе но думаю хватит,а подключать муфточкой,заехал в воду подключил,а управлять поворотом трубы, в которой винт.Вот только какой винт поставить,диаметр нужен не меньше250-300мм.Видел видео в интернете как сделали подвесной моторчик из мотора охлождения 9ки и вентилятора от него же, и акб,плывет шустренько,вопрос только в долговечности самого вентилятора(крыльчатки) в воде...

Оффлайн Shyrik2304

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Имя: Александр
  • Откуда: Котлас,Арх.обл.
  • Техника: nissan x-trail,каракат 4*4,каракат3*2, легкий гусеничник "Хома"
Re: Легкий гусеничный вездеход "Хома" (строительство)
« Ответ #119 : Сентября 22, 2015, 16:59:00 pm »
Потапыч, Вот накидал примерные эскизики,три варианта телеги,давайте обсудим +и- данных конструкций.Считаю первый вариант самый не компактный и длинный,но прост в изготовлении как и второй вариант,третий же немного сложнее,но по плавучести самый лучший и компактный

 

Вездеход о двух гусеницах

Автор чага

Ответов: 10
Просмотров: 15478
Последний ответ Января 02, 2015, 14:34:09 pm
от Riper69
Re: Каменский вездеход от Александра

Автор Андреi

Ответов: 22
Просмотров: 14087
Последний ответ Сентября 14, 2014, 08:14:42 am
от мишка
Вездеход Охотец

Автор LEONID 69

Ответов: 327
Просмотров: 65389
Последний ответ Января 18, 2024, 20:50:24 pm
от Лесник-61
Гусеничный ведеход(Ирбит)

Автор Леха

Ответов: 10
Просмотров: 27725
Последний ответ Апреля 06, 2010, 23:17:52 pm
от Леха
гусеничный болотоход Хулимсунт

Автор Рустам

Ответов: 1088
Просмотров: 177376
Последний ответ Декабря 08, 2019, 01:12:09 am
от lexx