Автор Тема: Плазморез бывает разным....  (Прочитано 56111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Плазморез бывает разным....
« Ответ #60 : Октября 31, 2018, 23:54:20 pm »
А у меня плазма больше простаивает,чем я её пользуюсь.Болгарку схватил ,в розетку вставил и пошёл кромсать.
На плазморезе надо компрессор включить,шланг зацепить,сам аппарат куда-то воткнуть.
Мне кажется ленточная пила по металлу или сабельная пила мне бы больше пригодилась

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Плазморез бывает разным....
« Ответ #61 : Ноября 01, 2018, 00:07:37 am »
ленточная пила
Да уж заготовку на 200 мм отрезАть болгаркой не в кайф. ::cheesy:::

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Плазморез бывает разным....
« Ответ #62 : Ноября 01, 2018, 00:10:26 am »

вот разборка контактного плазматрона.У безконтактных совсем другие расходники.У тебя Евгений такие же расходники или электрод можно перевернуть другим концом когда подгорит?
Распрашиваю потому что посмотрел на сайте авроры информацию,инструкцию почитал.Полный бред,сами себе противоречат.В описании пишут контактный и тут же в комплектации горелка рт31(она безконтактная)
На видео плазматрон рт40 ,рт60 ,он с ресантой ипр25 комплектуется.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Плазморез бывает разным....
« Ответ #63 : Ноября 01, 2018, 00:16:42 am »
Renegat,  А у тебя Евгений какой плазматрон?как на видео? Раньше в теме писал что не разобрался какой

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4043
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Плазморез бывает разным....
« Ответ #64 : Ноября 01, 2018, 02:05:17 am »
тут же в комплектации горелка рт31(она безконтактная)

горелка рт31,с контактным поджигом,на ней нет дежурной дуги.у меня плазморез AuroraPRO AIRHOLD 42 с такой горелкой.и такими расходниками на эту горелку.



А у меня плазма больше простаивает,чем я её пользуюсь.
У меня также,использую в основном для резки криволинейных деталей,кои болгаркой очень долго а и иногда и не возможно вырезать.
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2018, 02:14:33 am от logza »

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Плазморез бывает разным....
« Ответ #65 : Ноября 01, 2018, 03:03:45 am »
Может че не так понял? Контактная это с подвижным электродом,контакт между электродом и соплом разрывается и загорается дуга. В безконтактной все детали неподвижны,электрод с соплом никогда неконтачит,разжигается дуга пробоем промежутка между электродом и соплом высоким напряжением,которое вырабатывает осцилятор встроенный.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4043
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Плазморез бывает разным....
« Ответ #66 : Ноября 01, 2018, 03:16:09 am »
Контактная это

Все детали в головке плазмотрона на горелке рт-31 стоят плотно,без всяких подвижек и люфтов,чтоб зажечь дугу на ней,надо соплом коснутся металла.

В безконтактной все детали неподвижны,электрод с соплом никогда неконтачит,разжигается дуга пробоем промежутка между электродом и соплом высоким напряжением,которое вырабатывает осцилятор встроенный.
именно так,вот пример горелки такой.Плазмотрон p-80



подвижный электрод на резаке с пневмоподжигом.
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2018, 03:24:26 am от logza »

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Плазморез бывает разным....
« Ответ #67 : Ноября 01, 2018, 07:24:29 am »
У тебя Евгений такие же расходники или электрод можно перевернуть другим концом когда подгорит?

Нет,у моего меньше деталей.И центральный электрод нельзя перевернуть другой стороной.
Подвижных деталей нет.Поджиг дуги происходит как в эл.сварке,касанием заготовки.

Оффлайн Юрий Егоров

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Имя: Юрий
  • Откуда: поселок Махнево
  • Техника: Гусеничные вездеходы "Юкон" И колёсные "Юкон и Тундра"
Плазморез бывает разным....
« Ответ #68 : Ноября 01, 2018, 10:24:29 am »
vlasov71,
Какая заявленная максимальная  мощность на шильдике?
На регуляторе 40А и на шильдике 40А

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Плазморез бывает разным....
« Ответ #69 : Ноября 01, 2018, 13:00:38 pm »
logza, спасибо, теперь вроде дошло. Я думал что всего два типа резков а их 3. 

Получаеться без осцилятора только с пневмоподжигом, очень дорогие разаки, около 4х тр на али безпроводов, только резак. У него к аппарату цепляется шланг с гайкой, колодка 2х контактная, и и ещё один провод с петелькой

Второй тип с осцилятором, контактный типа рт 31, самый дешёвый резак, на али от 500 рублей. К аппарату цепляется шланг с гайкой и колодка 2хконтактная

И третий тип безконтакный типа р80, тоже с осцилятором, не дешёвые, но скорей от того что  они для мощных аппаратов до 120ампер. К аппарату шланг с гайкой, колодка, ещё провод с петелькой.
Вот теперь вроде все по полочкам.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Плазморез бывает разным....
« Ответ #70 : Ноября 01, 2018, 13:07:05 pm »
Renegat, а случайно нет фото расходноков? Или ссылка на подходящие расходноков? Рт31 самый распространённый резак среди бюджетных
Посмотрел твои ранние фото резака  и чёт не пойму как же его зажигать если там проволочная  приблуда надета? Пишешь что коснуться надо. Прожимаешь эту прибуду и после розжига обратно она отпружинивает?
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2018, 13:14:32 pm от lexx »

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4043
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Плазморез бывает разным....
« Ответ #71 : Ноября 01, 2018, 15:48:18 pm »
и чёт не пойму как же его зажигать если там проволочная  приблуда надета? Пишешь что коснуться надо.
Без дежурной дуги беда. Никаких вменяемых ограничителей не поставишь из за контактного поджига. пытался на резак рт-31 приладить ограничители,чтоб не касался металла.ни чего путнего не вышло.всё из за поджига.это если аппарат без  дежурной дуги,то купить резак р-80 и приладить самодельную дежурную дугу.вот тут есть про это.http://websvarka.ru/talk/topic/6556-aurorapro-airhold-42-invertornyj-plazmennyj-rezak/

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Плазморез бывает разным....
« Ответ #72 : Ноября 02, 2018, 21:53:28 pm »
Renegat, а случайно нет фото расходноков? Или ссылка на подходящие расходноков? Рт31 самый распространённый резак среди бюджетных
Посмотрел твои ранние фото резака  и чёт не пойму как же его зажигать если там проволочная  приблуда надета? Пишешь что коснуться надо. Прожимаешь эту прибуду и после розжига обратно она отпружинивает?
вот ссылка на Али
 https://s.click.aliexpress.com/e/cpkGzmVy
Видимо по задумке так и есть, нажимаешь приблудой к металлу,а дальше она помогает держать зазор.Но я её не пользуюсь.Не удобно.

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Плазморез бывает разным....
« Ответ #73 : Ноября 04, 2018, 16:40:02 pm »
Я думаю у меня сама горелка от какой-то более старшей модели с бесконтактным поджигом.Типа ставишь резак на этот проволочный упор,нажимаешь кнопку ,проходит пробой искры между заготовкой и соплом ,загорается плазма и пошёл резать.

Оффлайн argon

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: арго был
Плазморез бывает разным....
« Ответ #74 : Ноября 04, 2018, 16:46:58 pm »
Имею Сварог 70,аппаратом очень доволен.Уверенный прямой рез до 16 мм,хотя 30 тоже перепиливал,правда нужна сноровка.По поводу расходников с АЛИ: электроды еще вполне себе,но сопла...3-5 минут работы.Трофиметовские забываю когда менял,в работе ежедневно,без фанатизма
Сообщение понравилось: Юрий Егоров

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Плазморез бывает разным....
« Ответ #75 : Ноября 04, 2018, 18:50:02 pm »
Имею Сварог 70
Данным аппаратом толщину 0,5 мм возможно резать или он сразу прожигает большое отверстие и дуга тухнет?

Оффлайн argon

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: арго был
Плазморез бывает разным....
« Ответ #76 : Ноября 04, 2018, 19:06:12 pm »
Ничего не тухнет,если есть чему гореть

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Плазморез бывает разным....
« Ответ #77 : Ноября 04, 2018, 19:29:31 pm »
Данным аппаратом толщину 0,5 мм возможно резать или он сразу прожигает большое отверстие и дуга тухнет?
Насколько я понимаю надо ток убавить и давление немного и пойдёт работа. Ну и скорость реза тоже нужно подобрать. Вчера пробовал тел вин 41, на регулятор 15ампер, давление незнаю какой, небыло манометра. 3мм режет но не быстро. Пневмотоджиг. Так то понравился аппарат но денег нет столько. Если вдруг разбогатею возьму наверное

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Плазморез бывает разным....
« Ответ #78 : Ноября 04, 2018, 19:58:44 pm »
Насколько я понимаю надо ток убавить и давление немного и пойдёт работа. Ну и скорость реза тоже нужно подобрать. Вчера пробовал тел вин 41, на регулятор 15ампер, давление незнаю какой, небыло манометра. 3мм режет но не быстро. Пневмотоджиг. Так то понравился аппарат но денег нет столько. Если вдруг разбогатею возьму наверное
-hi- Так это понятно, у меня был BLUEWELD PRESTIGE PLASMA 54 KOMPRESSOR, замечательный вещь, убавил на 5 ампер и реж хоть фольгу, а вот у сварога минималка 20 ампер и не понятно, режет ли он на приемлемой скорости тонкий метал толщиной 0,5 мм или надо гнать 20 м в сек, чтобы он не прожег дыру...

Оффлайн argon

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: арго был
Плазморез бывает разным....
« Ответ #79 : Ноября 04, 2018, 20:26:12 pm »
-hi- Так это понятно, у меня был BLUEWELD PRESTIGE PLASMA 54 KOMPRESSOR, замечательный вещь, убавил на 5 ампер и реж хоть фольгу, а вот у сварога минималка 20 ампер и не понятно, режет ли он на приемлемой скорости тонкий метал толщиной 0,5 мм или надо гнать 20 м в сек, чтобы он не прожег дыру...
вот про минималку не знаю,0.5 мм прекрасно ножницами режу,электрическими.Фольгу на шоколадках вскрывать плазма не нужна.

 

Плазморез своими руками.

Автор Кардан

Ответов: 22
Просмотров: 9887
Последний ответ Марта 09, 2018, 11:29:57 am
от Кардан