Автор Тема: Малярка. Вопросы-ответы.  (Прочитано 45461 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1685
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #200 : Мая 05, 2019, 08:42:30 am »
Всем здоровья. Спецы, подскажите плиз, по ремонту пластика. На квадре потрескался пластик. Трещины скреплю своим способом, затем планировал обклеить стеклотканью с обоих сторон и покрасить. Красить буду чем то типа раптора. А вот как и чем лучше приклеить стеклоткань, и загрунтовать, мне не ведомо. Что за пластик, не знаю. Но, думаю, что не ПНД, что то более хрупкое. И чем теплее, тем больше эластичность.
Ау-у, люди. Неужели ни у кого нет опыта? Прошу помощи, люди.

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #201 : Мая 05, 2019, 20:33:32 pm »
Ау-у, люди. Неужели ни у кого нет опыта? Прошу помощи, люди.
Ну квадрика у меня нет, но если пластик не полиэтилен и шероховатый на осчупь  ::cheesy:::, то скрепляй своим способом, чтобы геометрия была правильной и сверху положи два три слоя тонкой стеклоткани с эпоксидным клеем, а снизу можно пять -шесть. Сверху потом подшлифовать до удовлетворительного состояния, красить раптором или титаном в принципе самое то..... Так же делаю свой снегоход. -hi- Но лучше сначала протестировать адгезию эпоксидки к твоему пластику.
А разве нет спецклеев для пластиков разных видов?


Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1685
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #202 : Мая 05, 2019, 22:32:16 pm »
Ну квадрика у меня нет, но если пластик не полиэтилен и шероховатый на осчупь  ::cheesy:::, то скрепляй своим способом, чтобы геометрия была правильной и сверху положи два три слоя тонкой стеклоткани с эпоксидным клеем, а снизу можно пять -шесть. Сверху потом подшлифовать до удовлетворительного состояния, красить раптором или титаном в принципе самое то..... Так же делаю свой снегоход. -hi- Но лучше сначала протестировать адгезию эпоксидки к твоему пластику.
А разве нет спецклеев для пластиков разных видов?
Пластик гладкий. Зашкурить планировал.
 Как пристанет эпоксидка - в этом и вопрос. Остается пробовать.
 Про спецклеи не в курсе.

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #203 : Мая 07, 2019, 10:34:30 am »
Попробуй паяльничком поплавить в незаметном месте. Если хорошо плавится, можно найти похожий по свойству пластик и пропаять.

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1685
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #204 : Мая 07, 2019, 17:09:50 pm »
Попробуй паяльничком поплавить в незаметном месте. Если хорошо плавится, можно найти похожий по свойству пластик и пропаять.
Если речь о ремонте трещин, то делаю так: делаю колечки Д 8-10 мм из медной проволки 0,8-1 мм и впаиваю в пластик. Держит хорошо - проверено.
 Трещин становится все больше, потому и планирую армировать с обоих сторон стеклотканью.

Оффлайн albash

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Имя
  • Имя: Александр
  • Откуда: Тверь
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #205 : Мая 20, 2019, 11:30:54 am »
Владимир Николаевич, доброго дня!
Опять таки нужен Ваш совет. Как правильно вывести ровную сферу? Это я про своё заднее крыло (Шнива). Только лишь органолептическим методом или есть ещё какой?

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #206 : Мая 20, 2019, 16:34:20 pm »
Как правильно вывести ровную сферу? Это я про своё заднее крыло (Шнива). Только лишь органолептическим методом или есть ещё какой?

Александр, тут рихтовка только поможет... А это на пальцах при помощи клавы не объяснить...
Предполагаю что металл при сваривании стянуло?

Оффлайн albash

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Имя
  • Имя: Александр
  • Откуда: Тверь
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #207 : Мая 20, 2019, 19:27:18 pm »
Предполагаю что металл при сваривании стянуло?

Не. Шов я уже зашпатлевал стеклом. Теперь надо красоту навести, для себя же делаю  ::cheesy::: Если честно, то я бы уже и так побыстренькому облил бы всё и поехал на рыбалку. Но, надо ж делать хорошо, а плохо само получится. Посему и вопрос, как правильно перетереть сферу? Ладошками уже путаюсь где яма, где шишка. На первом фото солнце светит неправильно и грунтовал 5 мин. назад.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #208 : Мая 20, 2019, 19:47:52 pm »
Посему и вопрос, как правильно перетереть сферу?
Сферу лучше выводить рубанком маляра с регулируемой кривизной под сетку на липучке.
Если по бюджетному, то толстую полоску резины ( миллиметров 10-15), что бы она могла принимать кривизну детали... и крест на крест перетирать.

Оффлайн albash

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Имя
  • Имя: Александр
  • Откуда: Тверь
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #209 : Мая 21, 2019, 02:14:50 am »
Если по бюджетному, то толстую полоску резины ( миллиметров 10-15),

Понял. Думаю, что транспортёрка 12мм сгодится. Спасибо!!!  -hi-

Оффлайн albash

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Имя
  • Имя: Александр
  • Откуда: Тверь
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #210 : Мая 23, 2019, 13:35:44 pm »
Владимр Николаевич, доброго дня!  -hi- Образовался ещё вопрос. Что делать с эпоксидным грунтом перед покраской? Матить? Обливать мокрый по мокрому? Перекрывать акрилом? На ютубе говорят, что его вообще шкуркой трогать нельзя  ::shocked::: Якобы после вышкуривания верхнего слоя грунт теряет влагостойкость.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #211 : Мая 23, 2019, 19:15:07 pm »
На ютубе говорят, что его вообще шкуркой трогать нельзя

..... первый раз такое слышу...   ::shocked:::
Александр, что бы не гадать на кофейной гуще, у любого производителя на каждый продукт имеется техническая карта, вот ей и нужно руководствоватся,  а не ютубными советчиками.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #212 : Мая 23, 2019, 19:17:49 pm »
Что делать с эпоксидным грунтом перед покраской? Матить? Обливать мокрый по мокрому? Перекрывать акрилом?

Можно хоть первое, хоть второе, хоть третье....  последняя операция лишняя. Я как правило акрилом не перекрываю...

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #213 : Мая 23, 2019, 22:22:15 pm »
Робинзон Николаич привет! Начинаю покраску снегохода. Вроде все дыры зашпатлевал, технологические отверстия просверлил, сетки везде приклепал. Тут такой вопросик. Можно ли на стеклопластик с остатками старой краски наносить акриловый грунт. Тут эпоксидный просится, но может акрилыч двухкомпонентный прокатит?

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #214 : Мая 23, 2019, 22:23:23 pm »
Еще вопросик. На алюминий нужно специальную грунтовку или опять же акрилычем напылить? -hi-

Оффлайн albash

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Имя
  • Имя: Александр
  • Откуда: Тверь
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #215 : Мая 23, 2019, 22:56:07 pm »
техническая карта, вот ей и нужно руководствоватся,  а не ютубными советчиками.

Честно говоря сам ступил. Красил же свой катер эпоксидной и после этого шпаклевал и вышкуривал соткой. После крайний слой эпоксидки и сверху через сутки акрил двухкомпонентный. Ранний склероз  ::rolleyes:::, ёжики курносые.
  В любом случае огромное спасибо за резюме!!!

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #216 : Мая 24, 2019, 10:34:56 am »
Можно ли

Вова здравствуй! 
Даже нужно!  ::cheesy:::  Т.к. площадь не большая , я бы всю поверхность перекрыл 2К грунтом, что бы была однородная поверхность - меньше будет нежданчиков при покраске на границах старое ЛКП-пластик. (либо металл)
А в эпоксиднике на пластике не вижу смысла...   ::undecided:::




Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #217 : Мая 24, 2019, 10:39:02 am »
Понятно, спасибо  -hi-

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #218 : Мая 24, 2019, 10:49:08 am »
Еще вопросик. На алюминий нужно специальную грунтовку или опять же акрилычем напылить? -hi-



Я канэшна могу сделать умную морду лица и официально заявить вот так   https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=377.msg8386#msg8386    ::cheesy:::

Но расскажу хохму:  Есть у меня алюминевая лопата-бульдозер для уборки зимой пухляка размером 80х80 см.
Лет 20 назад я настраивал пистоль, пытаясь добиться максимального факела. Эта лопата весной (ещё было холодно) стояла на улице. Вот я на неё и пшикал алкидной краской SADOLIN.... пока всю не запшикал...

Естественно перед этим ни чего не шкурил и не обезжиривал. И о чудо!  Эта краска держится до сих пор  :yahoopnevmo:  Ну по любому в некоторых местах потёрлась за столько лет,  всё таки покрашено с той стороны, которая шарпает по снегу, а бывает и по земле.

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #219 : Мая 24, 2019, 23:21:36 pm »
Прочитал темку про покраску алюминия... Покрашу как весь снегоход и все. Только перетирать наждачкой не буду, краска титан, ляжет как ляжет..... -hi- Спасибо.