Автор Тема: Вездеход "Любор"  (Прочитано 127598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #80 : Сентября 08, 2015, 23:12:27 pm »
Думаю над схемой  передней подвески с рессорами наоборот, а именно рессоры сверху, а снизу рычаг А-образный. Прошу поделиться мнением, какие минусы такой конструкции относительно подвески с рессорами снизу. Для себя вижу такие плюсы - редуктор можно опустить пониже, а так же кулак от азлк 2141 можно поставить, не переделывая шаровую.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Начало положено
« Ответ #81 : Сентября 09, 2015, 07:30:21 am »
Прошу поделиться мнением, какие минусы такой конструкции относительно подвески с рессорами снизу
Алексей , ежли рессоры ставить по низу рычага то получается тебе надобно переделывать два крепления под шаровую , потому как при таком расположении нижняя работает на разрыв , при верхнем только дополнить одну шаровую . А так то без разницы куда рессоры прислюнишь .

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Начало положено
« Ответ #82 : Сентября 09, 2015, 08:15:06 am »
ежли рессоры ставить по низу рычага то получается тебе надобно переделывать два крепления под шаровую , потому как при таком расположении нижняя работает на разрыв
Попил кофию и подумалось , чёт я не ту картину нарисовал . Ну просто перевернуть кулак и всё , ненадобно заморачиваться . Эх тяжко жить без пистоля .

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #83 : Сентября 18, 2015, 23:39:43 pm »
Вот как-то так. Осталось покрасить по сути, но боюсь, что не герметично проварил, поэтому придется, наверно, вваривать штуцер и воздух качать туда, чтоб быть уверенным.

Делалось конечно все на коленке, поэтому биение присутствует порядка 5-6 мм на всех дисках, думаю, на наших скоростях сильно не скажется.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Начало положено
« Ответ #84 : Сентября 19, 2015, 07:20:56 am »
Ежли лень вваривать штуцера  то в воду их , хотя потом придётся ржавчину удалять . Едем как то по трассе впереди КАМАЗ , скорость под 90 , я впервые такую ламбаду колесьев на нём увидел , это было нечто . Так что просто 90 не гони чтоб не видел никто танцев и всё нормуль . ::cheesy::: Кстати сколько вес дисков ?

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #85 : Сентября 19, 2015, 10:59:41 am »
Взвесить не могу, весы из города надо будет привезти сюда, в поселке у меня ни весов ни безмена нормального нет. Но вот те, что без автодисков внутри, значительно легче по весу. Вообще, Юрий, твоя конструкция дисков мне очень нравится, легче, водоизмещение, да и выглядит интереснее, но очень нельзя торопиться при их изготовлении, чтоб конуса не повело, и, как ты правильно подсказывал, сначала конуса в бочку надо вваривать, а потом серединку.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #86 : Сентября 26, 2015, 17:18:20 pm »
По весу передние диски, которые полностью самодельные, 23,5 - 24 кг, задние, которые с Волговским диском 26 - 26,5 кг. Внутренний объем передних дисков примерно по 42 литра, задних примерно по 26 литров. Т.е. задние сами себя должны держать на плаву, в воду не кидал пока не проверял, буду на герметичность проверять, заодно и проверю, но это не сейчас.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Начало положено
« Ответ #87 : Сентября 26, 2015, 18:17:51 pm »
По весу передние диски, которые полностью самодельные, 23,5 - 24 кг, задние, которые с Волговским диском 26 - 26,5 кг. Внутренний объем передних дисков примерно по 42 литра, задних примерно по 26 литров.
Алексей , металл какой ? Кстати ежли бы конус наружный подальше к краю бочки двинул , то литров 18-20 добавилось бы . C рессорами определился , верх ставить будешь или по низу ?

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #88 : Сентября 26, 2015, 22:03:56 pm »
Металл 1,5 мм везде, почти полностью 2 листа ушло.
Рессоры решил вверх переносить, снизу А-образный рычаг.
 В качестве аммортизаторов хочу воткнуть передние стойки от 2108, пообрезать лишнее с них, внизу сайлентблок от  рычага подвески 2108, вместе с втулкой, а точнее обрезок рычага приварить хочу. Ну это пока так думаю, по месту буду прикидывать, стойки просто есть, а амморты от Волги покупать надо, сэкономлю маленько, если подойдет.
Надо раму красить, пока не холодно еще, приехал на выходные поковыряться, а тут дождь целый день  :(, как я завидую тем, у кого гараж есть со светом, где можно в любую погоду работать  ::rolleyes::: На следующей неделе на курсы, сертификат по работе закончился, неделя вылетает опять.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Начало положено
« Ответ #89 : Сентября 26, 2015, 23:54:56 pm »
Если стойки 08 разборные то вполне возможно что внутри уже стоят вкладыши.Их можно вытащить и использовать без корпуса,прямо к вкладышу приварить снизу ухо под резинку.И обрезать ничего не надо и экономия веса значительная.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #90 : Октября 11, 2015, 20:42:13 pm »
Передняя подвеска в процессе сборки (снова  ::crazy:::). Задумался, стоит ли еще добавлять по пластине, чтоб прижать листы к постели, или достаточно будет того, что есть сейчас  ::thinking::: И хватит ли вообще 6 болтов М12, они на разрыв будут работать, не оторвет у меня всю конструкцию? Поделитесь, пожалуйста мнением, дабы сомнения меня не мучили  :)

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Начало положено
« Ответ #91 : Октября 11, 2015, 20:47:26 pm »
Поделитесь, пожалуйста мнением
На моём так же шесть , не оторвало пока .

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #92 : Октября 15, 2015, 20:00:54 pm »
Третий  ::cheesy::: и, надеюсь, окончательный вариант передней подвески.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Начало положено
« Ответ #93 : Октября 15, 2015, 20:11:42 pm »
Тоже думаю что последний вариант , ежли дальше вариантировать , и живого места то и не останется . ::cheesy:::

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #94 : Октября 15, 2015, 20:17:07 pm »
Тоже думаю что последний вариант , ежли дальше вариантировать , и живого места то и не останется . ::cheesy:::
Эт точно  ::crazy::: К тому же терпения уже не хватит. Так что надеюсь, что работать будет схема нормально

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Начало положено
« Ответ #95 : Октября 15, 2015, 20:29:08 pm »
Так что надеюсь, что работать будет схема нормально
Алексей , работать то будет куда деваться , но что мне не нравится так это набор веса , вот те же уголки наваренные , для чего они прислюнены ?

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #96 : Октября 15, 2015, 20:32:34 pm »
Юрий, дык чтобы ход в наружном ШРУСе был минимальный. Ось качания рычага будет примерно совпадать с центром внутреннего ШРУСа. Усложняю себе жизнь, как всегда, спокойно то не живется  ::cheesy::: 

Пардон, я понял, ты про те, что спереди, эти то вообще ни для чего  ::crazy:::, просто детали были сделаны, не получилось, выбрасывать жалко, а сюда подошли, срезать уголки лень - вот так и вышло  ::cheesy:::
« Последнее редактирование: Октября 15, 2015, 20:37:17 pm от Pomor »

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Начало положено
« Ответ #97 : Октября 15, 2015, 20:40:10 pm »
срезать уголки лень
Лень двигатель прогресса .

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #98 : Октября 15, 2015, 20:47:18 pm »
Скорее тормоз прогресса, по крайней мере для меня. Крепления под рессоры делал, лень было с редуктором прикинуть, в итоге не подошло, пришлось все попилить, собственно от этого и детальки остались с уголками то приваренными  ::cheesy:::. Сегодня обварил тщательно обе пластины под крепление шаровых, лень же с прихватками то было померить, в итоге все пришлось отпиливать и по новому подгонять, ибо угол меж плоскостью крепления шаровой и рессорами вышел больше, чем максимальный угол работы шаровой опоры  :cheesy:

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #99 : Октября 27, 2015, 22:08:46 pm »
И вот в таком виде с двигателем в 2человеческие силы он уехал зимовать в гараж. Немного не хватило время поставить на ход, на работу надо через несколько дней. Продолжение будет весной.
 






На одном колесе протектор наоборот, это мы тупанули слегка при сборке, но все равно разбирать потом, там временно 2 камеры от камаза 4310 воткнули.

Думается мне, что задние рессоры придется менять на Волговские, прежде, чем карданы подгонять, москвичевские дефицит теперь, да и элементарно болта к серьгам не купить.
« Последнее редактирование: Октября 27, 2015, 22:24:03 pm от Pomor »

 

Хочу построить вездеход(переломку)!нужен совет

Автор Артём11

Ответов: 26
Просмотров: 24549
Последний ответ Августа 16, 2012, 00:27:50 am
от Дмитрий-59
полноприводный вездеход с мостами сузуки от Витима

Автор Витим

Ответов: 37
Просмотров: 22374
Последний ответ Ноября 10, 2011, 19:34:14 pm
от sedykh
ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)

Автор Сайгак

Ответов: 235
Просмотров: 85466
Последний ответ Августа 16, 2018, 23:52:11 pm
от Юрич
Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз

Автор space3596

Ответов: 169
Просмотров: 48863
Последний ответ Июня 01, 2022, 01:19:18 am
от space3596
полноприводный вездеход БАРС дубль 2

Автор Леха

Ответов: 138
Просмотров: 58174
Последний ответ Ноября 15, 2015, 13:35:57 pm
от .