Автор Тема: Пневмоход трицикл из мотоблока.  (Прочитано 34569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #80 : Января 07, 2021, 15:11:01 pm »
Лучше бы дорогу на рыбалку накатывал.

Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #81 : Января 07, 2021, 16:30:24 pm »
Лучше бы дорогу на рыбалку накатывал.

Полыньи у нас кругом, 31-го ездил на рыбалку и на обратном пути одним колесом лёд продавил, ладно хоть накатом проехал. Лёд под снегом 20-ти см нет, рыхлый весь.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #82 : Января 07, 2021, 17:25:03 pm »
fishingmobile, Ставь спаренные камеры,на бандажи приверни скребки из распиленной полипропиленовой трубы на 40-60 мм к примеру.Тогда по фиг тебе полыньи будут. -hi-

Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #83 : Января 07, 2021, 18:35:16 pm »
fishingmobile, Ставь спаренные камеры,на бандажи приверни скребки из распиленной полипропиленовой трубы на 40-60 мм к примеру.Тогда по фиг тебе полыньи будут. -hi-
Не понял про спаренные камеры. Если что, то у меня камеры и так в шубах. И про скребки скорее всего тоже не понял. В смысле зацепов?

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #84 : Января 07, 2021, 19:33:38 pm »
Не понял про спаренные камеры.
Как здесь к примеру.



С одним человеком твой должен плавать до дисков,а это свободный выход на лед. ::thinking:::
Сообщение понравилось: fishingmobile

Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #85 : Января 14, 2021, 11:30:20 am »
Весь январь 2021 года нас засыпало снегом, а последние дни ударили сильные морозы под сорок. Тоска! - рыбалка отменяется уже вторую неделю. Каракат для зимней рыбалки на базе мотоблока Каскад с двигателем Subaru Ex17 коротает деньки без дела в гараже, за исключением редких прогулок в районе дома. Кто-то сумел уже вырваться на рыбалку и напасть на судака за два килограмма, причем на мелководье, а я проспал. Сегодня же к обеду все ещё минус 35 по Цельсию и понятно, что выезд на лёд отменяется не только по техническим причинам, но и с точки зрения безопасности.

Для себя же я давно определил температурную границу не ниже 20 градусов - граница, при которой ещё есть шанс не отморозить себе уши и почти гарантировано вернуться домой на колесах.

За время постройки и обкатки караката мне многократно ради спортивного интереса удавалось без каких-либо проблем завести двигатель мотоблока на морозе до минус 25, но вот в минус 35 - ни разу. И я даже не совсем уверен, что это возможно. Поэтому сегодня я всё-таки решил попробовать его запустить и, скорее всего, это будет единственный раз, так как такие эксперименты не идут на пользу для техники и чреваты дополнительным износом и поломкой.

Сообщение понравилось: Михайлович, андрей72

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #86 : Января 14, 2021, 13:09:45 pm »
fishingmobile, А газ то зачем прибавлял ?

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #87 : Января 14, 2021, 15:54:32 pm »
Такой видели ?
Заводское исполнение мотоблока с дифами и полным приводом .




Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #88 : Января 14, 2021, 16:20:47 pm »
fishingmobile, А газ то зачем прибавлял ?
В смысле? Газ почти на минимуме был.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #89 : Января 14, 2021, 17:41:46 pm »
почти на минимуме
Так обычно газульку в ноль,или закидает свечку.

Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #90 : Января 14, 2021, 19:27:52 pm »
Так обычно газульку в ноль,или закидает свечку.

Да это и так ясно. Я просто там на видео не газ прибавлял, а вообще просто проверил в каком положении газ и не примерз ли он. Просто не вспомнишь же сразу в каком положении оставил. Так то обычно заезжаю в гараж на холостых и с такого же положения и завожу обычно. Но бывает там слазишь с него, бывает толкнешь рукой или зацепить случайно, обычно если задеваю, то в ноль увожу - обычно краник закрываю и обратно отхожу рукой цепляюсь. Раз на раз не приходится, а когда видео снимать, то вообще черти че получается. Тут и держать надо камеру и следить за ней, то не удобно, то не видно, то забыл чего. И вот такая фигня постоянно.

Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #91 : Января 16, 2021, 14:05:13 pm »
После продолжительного снегопада и сильной метели решил восстановить импровизированную испытательную трассу, на которой я иногда тестирую и обкатываю свой самодельный трехколесный снегоход для рыбалки, сделанный из обычного мотоблока. Всю дорогу сильно перемело таким образом, что местами ее за один раз уже не восстановить, и мне пришлось сместится немного в сторону.

Конструкция караката позволяет оперативно менять передаточное число с вала редуктора мотоблока на большие колеса в диапазоне от 0,47 до 0,63 путем замены ведомой звёзды промежуточного вала и заранее выбирать режим движения по погодным условиям - быстрый или повышенная проходимость. Поэтому я поставил медленную звёздочку и заново пробил свой малый трек в 700 метров, а потом все это дело укатал. Средняя скорость заезда получилась около 17 км/ч, что прилично не дотягивает до моего личного рекорда 23 км/ч на этом же участке, но уже на быстрой звездочке.



Кстати, очень удобно получилось всегда под рукой держать дополнительный комплект из цепи и звёзды - вес небольшой, а в плане надёжности и оперативного ремонта вдали от дома незаменимо.

Но у нас сегодня опять снегопад и рыбалка отменяется в очередной раз. Тоска!
Сообщение понравилось: Михайлович

Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #92 : Февраля 18, 2021, 19:01:57 pm »
Решил я всё-таки вернуть заднюю скорость на свой рыбацкий каракат из мотоблока, которую убрал еще в прошлую зиму. Убрал я её только потому, что реализована она на редукторе мотоблока совсем ни к чёрту и пользоваться ей очень неудобно, да и вторая ручка натяжителя ремня сильно мешает. Ремень же обхватывает шкив совсем чуть-чуть и пользы от такой передачи почти никакой. Но пришло время заменить ремень переднего хода и при покупке мне попался сразу весь комплект, поэтому решено было брать и пробовать.

Брал ремни фактически с витрины из того, что осталось - попались на этот раз не очень хорошие: кривые и разной толщины по длине, зато со штампом ГОСТ и не нонейм (тут сарказм). Хотя я сильно сомневаюсь, что они прослужат также долго, как самый лучший предыдущий. Но выбора не было, поэтому купил и поставил. Что же из этого получилось - смотрите на видео. Ремни скрипят, хрипят, трутся, при нагреве начинают хапать шкив и рвать двигатель, да и редуктор тоже. В общем, больше никогда не буду покупать ремни хоть с каким-нибудь небольшим отклонением, определимым визуально. Основной же ремень до сих пор притирается и ведет себя как-то неадекватно - то постоянно буксует, то наоборот залипает к шкиву, а прошло уже недели две с его установки.



Но заднюю передачу удалось кое-как и с грехом пополам довести до состояния на «троечку». В следующий раз буду искать другой ремень - немного длиннее, чтобы при натяжении он обхватывал больший участок шкива, ведь натяжитель позволяет это сделать еще в небольших пределах.

Все видео караката

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #93 : Февраля 18, 2021, 20:09:24 pm »
Жалко смотреть на мучения такого рукастого мужика.Тут реверс редуктор  продаётся уже и не за дорого,это твой шанс. 1*11

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13958
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #94 : Февраля 18, 2021, 21:00:49 pm »
реверс редуктор 

Может любые углы окучивать .

Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #95 : Февраля 19, 2021, 09:37:32 am »
Тут реверс редуктор  продаётся уже и не за дорого,это твой шанс.
Это лишнее и даже вредное - нечего усложнять конструкцию, которая в принципе задумывалась как простая, если можно довести до четверочки вместо троечки то, что уже есть. ЗХ ведь не основная передача и будет достаточно, если будет спокойно выкатываться из гаража или руками в помощь выталкивается из сугроба, а может даже и без помощи. Думаю, что как раз чуть более длинный ремень это решит плюс смена вектора приложения силы от ручки натяжения. Да и не мучаюсь я - вполне себе интересно и приятно этим делом заниматься.
Сообщение понравилось: Михайлович

Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #96 : Марта 07, 2021, 11:16:51 am »
Весь февраль держались лютые морозы и проводить зиму хорошей рыбалкой мне пока не удалось. А потом пришла она - весна. Не пустая пришла, а с хорошими снегопадами и частыми оттепелями. Зимний снег довольно сильно осел, но сверху обновился весенним. Наверное это самый сложный период для моего караката, а на рыбалку так хочется! Снег очень глубокий, плотный и сырой - днём он подтаивает, а за ночь схватиться морозом на достаточную глубину уже не успевает. Чувствуется, что тепло идёт не только сверху, но и от земли. Тогда самое время проверить возможности, на которые способна простая конструкция моего самодельного трехколесного снегохода, за основу которой я взял свой обычных хозяйственный мотоблок с двигателем Subaru EX17 мощностью всего 6 лошадиных сил.



Стоит отметить, что на продольной бандажной ленте я уже установил дополнительные небольшие грунтозацепы в виде гребёнок, как и планировал. Про них я расскажу в следующем видео, которое уже почти закончено и осталось доснять лишь один небольшой момент. На глубокий снег они не рассчитаны, а помогают колесам избежать пробуксовки в подъемы по укатанной поверхности, а также замечательно держат направление движения. Хоть их общий вес на каждое колесо не превышает 1,5 кг, но и этого хватило, чтобы колесу придать дополнительный эффект маховичка. В общем, результатом я очень доволен и собираюсь на днях, хоть и с опаской, ещё пару-тройку раз побывать на рыбалке за Головкинскими островами на реке Волга в районе Старой Майны. Зима в этом году получилась суровая, но есть ещё надежда на затяжную раннюю весну.

Все видео: Трёхколёсный снегоход
Сообщение понравилось: Михайлович, kot 03, МВП, Александр В.М.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #97 : Марта 07, 2021, 12:06:32 pm »
Слава богу: он возит, а не ты его. И это хорошо. Лучше холодно ехать, чем тепло идти по снегу.
Сообщение понравилось: fishingmobile

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #98 : Марта 07, 2021, 12:15:12 pm »
Замена движка подождёт до следующей зимы , главное результат эксплуатации по снегу , а он вполне достойный и значит можно будет на продажу для постройки следуещего подобного проекта , где дёшево и зло .
Сообщение понравилось: fishingmobile

Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #99 : Марта 09, 2021, 09:54:03 am »
Замена движка подождёт до следующей зимы
С заменой движка я наверное повременю. Самому мотоблоку ровно 14 лет, двигатель не ремонтировался ни разу. Уже года 3 как чувствую, что двигатель немного подсаживается, Хотя компрессия тактильно ещё вполне, масло не ест, прокладки не текут. Но уже точно не 6 лошадей - дай бог пять. Обязательно летом переберу, если будет смысл заменить кольца, клапана - то попробую продлить хоть на три года, а там видно будет. Двигатель конечно супер, но блин ремонтировать его оригинальными запчастями очень накладно. Запчасти могут выйти на дешевый Лифан, но дешёвый тоже не советуют - если и брать, то Лифан из ценовой под двадцать. Хотя и они может сейчас уже далеко за двадцать. Я ещё не приценивался после подорожания, говорят все подорожало просто пдц.

 

Пневмоход "БУРЛАК"из Питера.

Автор San

Ответов: 27
Просмотров: 22742
Последний ответ Мая 30, 2014, 14:56:16 pm
от San
Алюминиевый пневмоход "Бобёр".

Автор [DC]

Ответов: 77
Просмотров: 25048
Последний ответ Января 16, 2017, 02:13:39 am
от [DC]
Пневмоход на спаренных камерах от МАЗ и базой УРАЛ

Автор mixer

Ответов: 42
Просмотров: 25147
Последний ответ Марта 24, 2013, 14:40:43 pm
от .
Пневмоход NEXT-3 от Сверхлегких Транспортных Систем

Автор San

Ответов: 7
Просмотров: 5417
Последний ответ Января 14, 2020, 16:05:51 pm
от Михайлович
пневмоход из мотцикла урал

Автор pahom

Ответов: 166
Просмотров: 64262
Последний ответ Октября 05, 2011, 22:29:11 pm
от pahom