Автор Тема: Переломка с одной степенью свободы хочу  (Прочитано 28662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3809
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Переломка с одной степенью свободы хочу
« Ответ #40 : Ноября 20, 2019, 15:11:43 pm »
Ты нарисуй нормально что хочется сделать. Смеряй кузов свой, где будет узел перелома, способ крепления узла, передача на мост каким образом, длина задней рамы. Я так думаю, что после прикидок с рулеткой ты многое пересмотришь. С твоими хотелками проще сделать аля-Хищник.


Ну не знаю ... ИМХО аля Хищник непростой конструктив и в нем народ мучается (производители Хищников) и... Шаровые там ни разу не "от нивы" ставить приходиться  ::undecided:::.

Я бы присмотрелся вот к этому https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=9744.0 аппарату
ИМХО он имеет некие сходные особенности - с тем что Вячеслав хочет (судя по описанию)

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Переломка с одной степенью свободы хочу
« Ответ #41 : Ноября 20, 2019, 15:31:00 pm »
ИМХО аля Хищник непростой конструктив и в нем народ мучается (производители Хищников)
Там идея хорошая для воплощения простого, легкого вездехода с использование задних мостов, которых как грязи. Они мучаются потому, что эксплуатанты  грузят их как на Камаз и лезут потом залив шары куда в здравом уме не поехал бы, отсутствие раздатки , т.е. достаточного понижения. По сути Хищник - это переломка с неравномерными половинками. Для дешового , индивидуального изготовления и использования, плюс - с подвеской..С вазовскими мостами, езда вдвоём + два рюкзака, я думаю хватит Нивовской шаровой. Сверху моста нагрузка не большая на шаровую, а вот на рулевую будет побольше усилие, но и тут я думаю её хватит. На переломках ставят и москвичевские и ВАЗовские рулевые тяги. Для уменьшения усилия на одну тягу и один рулевой наконечник нужно ставить две тяги и использовать двуплечую качалку. Тогда не будет возможности загнуть рулевую тягу, т.к. они всегда будут работать одна на сжатие, а вторая на растяжение.
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2019, 15:40:52 pm от Лесник-61 »

Оффлайн сергей 163 rus

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Самарская обл.Алексеевка
Переломка с одной степенью свободы хочу
« Ответ #42 : Ноября 20, 2019, 16:58:21 pm »
ВячеславН, Посмотри https://tehnoforum.com/index.php?topic=1063.msg280837#msg280837 .  схема лёгких переломок с лифанами-вариаторами на шаровых ваз вместо узла перелома.  .
Сообщение понравилось: Вячеслав.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3809
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Переломка с одной степенью свободы хочу
« Ответ #43 : Ноября 20, 2019, 17:09:26 pm »
Там идея хорошая для воплощения простого, легкого вездехода с использование задних мостов, которых как грязи. Они мучаются потому, что эксплуатанты  грузят их как на Камаз и лезут потом залив шары куда в здравом уме не поехал бы, отсутствие раздатки , т.е. достаточного понижения. По сути Хищник - это переломка с неравномерными половинками. Для дешового , индивидуального изготовления и использования, плюс - с подвеской..С вазовскими мостами, езда вдвоём + два рюкзака, я думаю хватит Нивовской шаровой. Сверху моста нагрузка не большая на шаровую, а вот на рулевую будет побольше усилие, но и тут я думаю её хватит. На переломках ставят и москвичевские и ВАЗовские рулевые тяги. Для уменьшения усилия на одну тягу и один рулевой наконечник нужно ставить две тяги и использовать двуплечую качалку. Тогда не будет возможности загнуть рулевую тягу, т.к. они всегда будут работать одна на сжатие, а вторая на растяжение.

Не знаю не уверен:

Концепция использовать задние мосты (которых как грязи, они дешевые, прочные ... легко найти с блокировкой etc.) более чем привлекательна.

Потому изучал и продумывал ее довольно долго. Увы ... только продумывал ::shy:::.

Могу сказать что (на основании продумывания) схемы "аля Соломоно мобиль" - т.е. именно переломка с одной степенью свободы и в ней качающийся мост (возможно подпружиненный) кажутся более жизнеспособными => более простыми для построения ездящего вездехода.

Схем на самом деле очень много:
Лунный кот - передний мост вывешен на продольных рычах и пружинах
Тут был вариант Хищника с пружинной подвеской (по моему от Alex78) - но это сложно ИМХО

От Мазуркевича - мост вывешен консольно на полуэлиптичеких рессорах, ось поворота приближена к шаровой (уменьшает ходы кардана в сравнеии со схемой Хищника)

Мне думалось закреплять жестко нижнюю шаровую (например рулевой от КАМАЗ даже купил - могу Вячеславу отправить ибо не применю 99%) а подвижный рычах оставлять сверху... ::shy:::


Просто в концепции "все оставить как есть - только заменить колеса и добавить ПП - самым очевидным кажется схема от Ока 2на 4 с задним поворотным мостом.  При... всей ограниченности данной схемы.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3809
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Переломка с одной степенью свободы хочу
« Ответ #44 : Ноября 20, 2019, 17:24:14 pm »
ВячеславН, Посмотри https://tehnoforum.com/index.php?topic=1063.msg280837#msg280837 .  схема лёгких переломок с лифанами-вариаторами на шаровых ваз вместо узла перелома.  .

Интересная ссылка.

По сути дела тот же Хищник , только по ссылке узел перелома как у симметричной переломки, а его можно вынести ближе к мосту (тогда лучше, наверное, к переднему).


И тут же возникает мысль о подрессоривании - если верхнюю шаровую опереь на рессору (лучше на две тругольником закрепленные) будет и подобие повески ::thinking:::.

Из плохого

Насколько я понимаю Хищники требуют ГОРу...  что и деньги и мощность движкак (даже 15 л.с может быть мало)
Вроде бы симметричные перехомки без ГОРу ездят. Почему так не знаю но ... вроде бы это так.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Переломка с одной степенью свободы хочу
« Ответ #45 : Ноября 20, 2019, 17:47:02 pm »
Насколько я понимаю Хищники требуют ГОРу..
Все требуют усилитель , когда массы наберут. До тонны нормально без усилителей. Вес- самый важный фактор. ( При одинаковых колёсах).
Сообщение понравилось: Юрий.

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1876
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Переломка с одной степенью свободы хочу
« Ответ #46 : Ноября 20, 2019, 18:30:23 pm »
Не знаю не уверен:

Концепция использовать задние мосты (которых как грязи, они дешевые, прочные ... легко найти с блокировкой etc.) более чем привлекательна.

Потому изучал и продумывал ее довольно долго. Увы ... только продумывал ::shy:::.

Могу сказать что (на основании продумывания) схемы "аля Соломоно мобиль" - т.е. именно переломка с одной степенью свободы и в ней качающийся мост (возможно подпружиненный) кажутся более жизнеспособными => более простыми для построения ездящего вездехода.

Схем на самом деле очень много:


Мне думалось закреплять жестко нижнюю шаровую (например рулевой от КАМАЗ даже купил - могу Вячеславу отправить ибо не применю 99%) а подвижный рычах оставлять сверху... ::shy:::


Просто в концепции "все оставить как есть - только заменить колеса и добавить ПП -

Все как было точно не будет, сегодня начал разбирать, открутил кабину(завтра скидывать буду) кпп старую снял, прикидывал девяточную, про палец от камаза буду знать если что напишу спасибо за предложение. На счет схемы еще точно не определился, по ходу дела само придет ::cheesy:::, плохо еще то что делаю на улице, морозить начало, а скоро заметет и придется до весны ждать, время подумать есть значит, хочу по возможности использовать комплектующие старого пневмохода.

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1876
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Переломка с одной степенью свободы хочу
« Ответ #47 : Ноября 21, 2019, 01:53:50 am »
ВячеславН, Посмотри https://tehnoforum.com/index.php?topic=1063.msg280837#msg280837 .  схема лёгких переломок с лифанами-вариаторами на шаровых ваз вместо узла перелома.  .
А что вариант не плохой, только тут уже две степени свободы, в принципе думал с переди оставить двигатель с КПП, мост передний жёстко к раме, а с зади кабину, максимально облегченную, мост подрессоренный и такой узел попробовать?

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Переломка с одной степенью свободы хочу
« Ответ #48 : Ноября 21, 2019, 08:58:59 am »
Серый, А что , класс. Для лёгкой самый то. Это оттуда скопировано. Ключевое слово - ЛЕГКОЙ. А с Оковской кабиной, даже урезанной, уже не легкий.

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1876
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Переломка с одной степенью свободы хочу
« Ответ #49 : Ноября 21, 2019, 09:17:32 am »
Серый, А что , класс. Для лёгкой самый то. Это оттуда скопировано. Ключевое слово - ЛЕГКОЙ. А с Оковской кабиной, даже урезанной, уже не легкий.
А если с кабины только переднюю часть с крышей и стеклом взять,под ноги фанеру положить, одну легкую дверь сделать(если легкая выйдет)

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1876
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Переломка с одной степенью свободы хочу
« Ответ #50 : Ноября 21, 2019, 09:21:17 am »
Блин ну я как на экзамене, со строгими учителями ::cheesy:::, хорошо если есть с кем советоваться, не охота на грабли третий раз наступать

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Переломка с одной степенью свободы хочу
« Ответ #51 : Ноября 21, 2019, 09:44:16 am »
А если с кабины только переднюю часть с крышей и стеклом взять,под ноги фанеру положить, одну легкую дверь сделать(если легкая выйдет)
Я Оковскую крышу повертел , в руках повзвесил и отложил . Даже задняя дверь без стекла весит почти как Нивовская со стеклом. Нивовская 11 кг. Сегодня взвешу для интереса. Её я тоже отложил, только скрутил стеклоочиститель. Тебе надо только кусок задней дверки со стеклом, всё кругом обрезать железо и сверху крышу сделать на стойках профиля. Дверку можно из фанеры сделать без железа. На лобовое хороша рамка от трактора ТДТ-55 , размер примерно 500х600мм. Стекло стоит 500р.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14006
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Переломка с одной степенью свободы хочу
« Ответ #52 : Ноября 21, 2019, 09:47:09 am »
одну легкую дверь сделать(если легкая выйдет)
Выйдет  выйдет . Тебе же не медведеустойчивую надо . А вот дверей должно быть не меньше двух с расположением на разной  плоскости .

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1876
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Переломка с одной степенью свободы хочу
« Ответ #53 : Ноября 21, 2019, 09:52:25 am »
А вот дверей должно быть не меньше двух с расположением на разной  плоскости .
Чтобы эвакуироваться если что?

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14006
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Переломка с одной степенью свободы хочу
« Ответ #54 : Ноября 21, 2019, 09:59:50 am »
Чтобы эвакуироваться если что?
Ну я верю что до такого не дойдет , но ..
Например едешь в лесу по замерзшим лужицам , лужа хрусь и провалилось колесо , а дверь на дерево оперлась . И че ты будешь только что купленные стекла вышибать , чтоб вылезти лагу сунуть и от дерева отжать ?

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Переломка с одной степенью свободы хочу
« Ответ #55 : Ноября 21, 2019, 10:37:53 am »
Даже задняя дверь без стекла весит почти как Нивовская со стеклом. Нивовская 11 кг. Сегодня взвешу для интереса.
Погорячился слегка. 6,5 кг оковская задняя дверь без стекла, резинки и стеклоочистителя.
МВП, Вася, он правду говорит. Как учили  - прежде чем зайти в хижину, изучи пути отхода.

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1876
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Переломка с одной степенью свободы хочу
« Ответ #56 : Ноября 21, 2019, 11:50:35 am »
Лесник-61, Александр Батькович, на твоей переломке Шустрике узел перелома тоже интерестный, рассказал бы о нем ;)

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Переломка с одной степенью свободы хочу
« Ответ #57 : Ноября 21, 2019, 12:07:27 pm »
Он сложный для исполнения , а при интенсивной эксплуатации не проверен. Там стоят подшипники конусные. Теперь такие не делают. Сейчас лучше и проще делают, поэтому показывать ни к чему. Прошлый век. И это правда. Делал давно, опыта было мало, интернета не было.  Переломки мне не нравятся, я не езжу на нём. На тракторок переделаю наверное.  Езда на переломке по лесу - тяжкий труд для моего хребта.
  Кстати, вот на этом, на фото, с поликарбонатом , не смотря на дыру в боковинах , на водилу и пассажиров не дует. На стекле нет стеклоочистителя, дождь на попадает за счет наклона и козырька над ним, правда смотрится не привычно в профиль. За два года не понадобился, хотя приготовлен был.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2019, 12:21:28 pm от Лесник-61 »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Переломка с одной степенью свободы хочу
« Ответ #58 : Ноября 21, 2019, 16:05:23 pm »
Выйдет  выйдет . Тебе же не медведеустойчивую надо
У меня дверь из двп 5ки, без рамки, и оргстекло на саморезах с герметиком. Хлопает правда верхний угол по стойке, да и фиг с ним, когда достает, тряпку на угол вяжу.
Сообщение понравилось: Лесник-61

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1876
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Переломка с одной степенью свободы хочу
« Ответ #59 : Ноября 24, 2019, 17:41:40 pm »
А что если хищник тока наоборот с задним поворотом? немного болгаркой поработал, мост передний прихватил, задок отрежу, новую раму хребет буду делать, кпп попристраивал получилось что профилина(часть рамы) в нутри цепи :), ролик с натяжкой не внутрь а наружу делать будет ли так ходить? Радиуса поворота тоже фиг знает хватит или нет

 

Переломка с двумя раздатками, имеет ли право на жизнь?

Автор ponstyle

Ответов: 95
Просмотров: 15355
Последний ответ Апреля 26, 2018, 23:22:29 pm
от Лесник-61
Переломка с передним поворотным мостом.

Автор Евгений Сергеевич

Ответов: 28
Просмотров: 11778
Последний ответ Сентября 13, 2017, 21:56:41 pm
от didulya
Переломка со среднемоторной компановкой

Автор СаняТ3

Ответов: 9
Просмотров: 7922
Последний ответ Февраля 25, 2012, 16:09:03 pm
от СаняТ3
Переломка с мотором Урал

Автор Alex-m-1989

Ответов: 51
Просмотров: 10664
Последний ответ Декабря 17, 2018, 13:57:58 pm
от А.И.86
Переломка трактороквадр минипогрузчик.

Автор didulya

Ответов: 113
Просмотров: 24302
Последний ответ Ноября 25, 2021, 06:38:37 am
от Leon10010