Автор Тема: Поворотный кулак ГАЗ-66 для "переломки"  (Прочитано 51033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Поворотный кулак ГАЗ-66 для "переломки"
« Ответ #20 : Ноября 09, 2011, 01:59:05 am »
1. vladimir1342, вал 19 мм обрезать, на большом диаметре снять большую фаску гранату расточить, снять большую фаску изнутри , посадить с натягом, приварить к толстой части вала и только изнутри (защитить рабочую поверхность гранаты от брызг сварки).
2. На вал напресовывается стальная втулка и шлифуется, а латунная запресовывается в цапфу. Вот это и есть пара...
3 ---
4. Внутрь ступицы при снятом карданном фланце заливаю нигрол, это и есть смазка двух подшипников
5. запресовывают только две по краям поворотной втулки, цапфу подгоняют без люфта.
6. остальные размеры подгоняй сам исходя из того, что толщина стенок цапфы около фланца надо делать не менее 5 - 6 мм, иначе цапфу отломит

Оффлайн Владимир1342

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Буран, Каракат 2х4, мотопёс, мотоплуг, шуруповёрт.
Re: Поворотный кулак ГАЗ-66 для "переломки"
« Ответ #21 : Ноября 09, 2011, 15:13:08 pm »
1. vladimir1342, вал 19 мм обрезать, на большом диаметре снять большую фаску гранату расточить, снять большую фаску изнутри , посадить с натягом, приварить к толстой части вала и только изнутри (защитить рабочую поверхность гранаты от брызг сварки).
2. На вал напресовывается стальная втулка и шлифуется, а латунная запресовывается в цапфу. Вот это и есть пара...
3 ---
4. Внутрь ступицы при снятом карданном фланце заливаю нигрол, это и есть смазка двух подшипников
5. запресовывают только две по краям поворотной втулки, цапфу подгоняют без люфта.
6. остальные размеры подгоняй сам исходя из того, что толщина стенок цапфы около фланца надо делать не менее 5 - 6 мм, иначе цапфу отломит
Всё понял. Кроме места где обрезать вал. С ужасом в глазах пошёл к токарю и сказал пилить тут :lipsrsealed:

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Поворотный кулак ГАЗ-66 для "переломки"
« Ответ #22 : Ноября 09, 2011, 15:40:18 pm »
Надо использовать всю длинну вала и отпиливать только тонкую часть. Гранату удобно непресовывать до буртика, чде ты поставил стрелку

Оффлайн Владимир1342

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Буран, Каракат 2х4, мотопёс, мотоплуг, шуруповёрт.
Re: Поворотный кулак ГАЗ-66 для "переломки"
« Ответ #23 : Ноября 09, 2011, 16:05:42 pm »
Надо использовать всю длинну вала и отпиливать только тонкую часть. Гранату удобно непресовывать до буртика, чде ты поставил стрелку
:huh: Кузьмич, бегу к токарю пока не поздно! Но растачивать гранату, как Вы говорили по большому диаметру?

Оффлайн Владимир1342

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Буран, Каракат 2х4, мотопёс, мотоплуг, шуруповёрт.
Re: Поворотный кулак ГАЗ-66 для "переломки"
« Ответ #24 : Ноября 09, 2011, 16:55:47 pm »
Есть фото гранаты и вала. Если осаживать до буртика то вал будет выступать внутри гранаты до её середины и будет мешать работе ШРУСа. Похоже что надо обрезать и часть "большого диаметра", с таким учётом, чтоб вал выступал от днища гранаты  примерно на 5 - 10 мм(для сварки). Я  правильно глаголю?

Оффлайн Владимир1342

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Буран, Каракат 2х4, мотопёс, мотоплуг, шуруповёрт.
Re: Поворотный кулак ГАЗ-66 для "переломки"
« Ответ #25 : Ноября 09, 2011, 18:35:23 pm »
Подкорректировал токаря. Работать, слава богу, :smiley: ещё не начал.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Поворотный кулак ГАЗ-66 для "переломки"
« Ответ #26 : Ноября 09, 2011, 18:58:49 pm »
vladimir1342, я этот вал точил уже 11 лет тому назад, на память точности не помню, ты уж сам соображай по месту, достаточно голой идеи.
Внутри ни одного мм выставлятся не должно, заваривать и обтачивать "заподлицо" инача сепаратор не вставишь.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Поворотный кулак ГАЗ-66 для "переломки"
« Ответ #27 : Ноября 09, 2011, 19:35:51 pm »
я на уазовском вставлял вал в шрус заподлицо и фаску делал на валу чтоб проварить и то пришлось бор-фрезой подтачивать шов чтоб собрать шрус так что надо хорошую фаску снимать и вал забивать даже чуть не до дна шруса, а то не соберёшь, учти это vladimir1342.

Оффлайн Владимир1342

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Буран, Каракат 2х4, мотопёс, мотоплуг, шуруповёрт.
Re: Поворотный кулак ГАЗ-66 для "переломки"
« Ответ #28 : Ноября 09, 2011, 19:44:13 pm »
Ха. Завтра опять к токарю. Пусть теперь он помучеется, а то есть люди которые от меня устали. К слову сказать за работу взяли 2 рубля. Думаю, что не дорого. Пока делают, надо вникать в КПП. Что там про кочергу было?
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2011, 20:24:20 pm от vladimir1342 »

Оффлайн VML

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Михаил
  • Откуда: Первомайка Томская
Re: Поворотный кулак ГАЗ-66 для "переломки"
« Ответ #29 : Ноября 12, 2011, 19:02:57 pm »
Ха. Завтра опять к токарю. Пусть теперь он помучеется, а то есть люди которые от меня устали. К слову сказать за работу взяли 2 рубля. Думаю, что не дорого. Пока делают, надо вникать в КПП. Что там про кочергу было?
Про кочергу, это к Космическому Волку. Он всю инфу по ентому девайсу собрал в одну кучу. 1*11

Оффлайн Владимир1342

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Буран, Каракат 2х4, мотопёс, мотоплуг, шуруповёрт.
Re: Поворотный кулак ГАЗ-66 для "переломки"
« Ответ #30 : Ноября 13, 2011, 20:19:58 pm »
Ха. Завтра опять к токарю. Пусть теперь он помучеется, а то есть люди которые от меня устали. К слову сказать за работу взяли 2 рубля. Думаю, что не дорого. Пока делают, надо вникать в КПП. Что там про кочергу было?
Про кочергу, это к Космическому Волку. Он всю инфу по ентому девайсу собрал в одну кучу. 1*11
Да, да. Сам распечатывал ему "брошурку-пособие" про КПП. Ещё не знаю как переключаются передачи. :sad:

Оффлайн Владимир1342

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Буран, Каракат 2х4, мотопёс, мотоплуг, шуруповёрт.
Re: Поворотный кулак ГАЗ-66 для "переломки"
« Ответ #31 : Ноября 27, 2011, 14:34:11 pm »
На схеме видно, что корпус шара несимметричен. Хочу подвериться - правильно ли я сделаю если я его установлю так как на рисунке. То есть получится середина немного "просядет".

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Поворотный кулак ГАЗ-66 для "переломки"
« Ответ #32 : Ноября 27, 2011, 14:39:43 pm »
Не правильно делаешь. Всё должно быть в одной плоскости. Иначе фиг повернешь руль.

Оффлайн Алексей 51

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Откуда: Мурманск
Re: Поворотный кулак ГАЗ-66 для "переломки"
« Ответ #33 : Ноября 27, 2011, 15:53:07 pm »
Тырданов

Может имеется угол "РАЗВАЛА" - который изначально имеется на переднем мосту ГАЗ-66 ?

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Поворотный кулак ГАЗ-66 для "переломки"
« Ответ #34 : Ноября 27, 2011, 17:14:33 pm »
Алексей, у тебя такой вид получился после сборки ? Придется тебе передрать и развернуть шар относительно корпуса на 180 град, трубы должны быть по одной оси, а шкворни под углом и иметь передний наклон (верхний шкворень вперед нижнего). Сошка должна быть строго по оси шкворней и перпендикулярно продольной оси иначе будет неравный угол поворота прово-лево. Родные сошки не идут т.к. у моста газ-66 предполагается трапеция в рулевых сошках+тягах
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2011, 17:21:28 pm от Камнев »

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Поворотный кулак ГАЗ-66 для "переломки"
« Ответ #35 : Ноября 27, 2011, 17:44:32 pm »
Тырданов

Может имеется угол "РАЗВАЛА" - который изначально имеется на переднем мосту ГАЗ-66 ?

Судя по картинке-развал ваще в минусе. Это нонсонс.

Оффлайн Владимир1342

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Буран, Каракат 2х4, мотопёс, мотоплуг, шуруповёрт.
Re: Поворотный кулак ГАЗ-66 для "переломки"
« Ответ #36 : Ноября 29, 2011, 00:14:49 am »
Я нарисовал схематично.  Шар переверну на 180 градусов  от стандартного положения. Попробую разобраться с учётом вышесказанного.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Поворотный кулак ГАЗ-66 для "переломки"
« Ответ #37 : Ноября 29, 2011, 10:20:39 am »
  Шар переверну на 180 градусов  от стандартного положения.
Да нет, от стандартного положения уходить не надо, там трубы кулака по одной оси. Ты тогда рисуй точнее, не вводи народ в заблуждение. Устанавливай кулак на одном уровне с мостами, без всякого провала

Оффлайн Владимир1342

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Буран, Каракат 2х4, мотопёс, мотоплуг, шуруповёрт.
Re: Поворотный кулак ГАЗ-66 для "переломки"
« Ответ #38 : Ноября 29, 2011, 19:30:05 pm »
... а шкворни под углом и иметь передний наклон (верхний шкворень вперед нижнего).
Кузьмич, здравствуйте! На фото углядел пробку на шаре. Значит ставим вниз пробкой? И тогда получается ось подшипников будет наклонена вперёд (грубо:красная стрелка-ось подшипников а чёрная-вертикаль). Я просто не понял, что такое "...шкворни под углом и иметь передний наклон...". Каюсь.  :angel:  Корпус шара и сам шар ставим как есть-ничего никуда не переворачиваем. Просто корпус ещё у токаря, а представить не могу. :lipsrsealed:

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Поворотный кулак ГАЗ-66 для "переломки"
« Ответ #39 : Ноября 29, 2011, 20:10:01 pm »
Ты отметил линиями правильно, видно, что красная линия вдоль шкворней и имеет наклон впрёд, но можно весь кулак перевернуть и получится неправильный наклон назад.

 

Плюсы и минусы одноуровневой и пространственных рам для переломки

Автор P_S_M

Ответов: 6
Просмотров: 5891
Последний ответ Июля 30, 2018, 08:54:22 am
от Камнев
Поворотный кулак от УазА для переломки.

Автор мишка

Ответов: 106
Просмотров: 77818
Последний ответ Ноября 27, 2022, 15:20:22 pm
от Samstan