Автор Тема: Полы в гараже  (Прочитано 40121 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Валерий Николаевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1037
  • Мечтаю построить ещё вездеход
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: Ирбис
Re: Полы в гараже
« Ответ #40 : Марта 12, 2015, 17:23:53 pm »
   Можно и таким способом положить, но мне кажется грунт подвижный будет, ежели машина зайдет да ишо буксанет. Подушку керамзитовую делал для теплоизоляции стяжку под маяк чтоб пол ровный был, на мой взгляд чем лучше утеплишь тем меньше затрат на отопление.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива

Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Re: Полы в гараже
« Ответ #42 : Марта 12, 2015, 21:47:09 pm »
Расскажу как сделано у меня:
прокапывал по грунту трапецевидные канавки: основание шириной 100, верх 150, высотой 200. Канавки ввиде сетки с шагом 1,2м (по ширине фольгоизолона).  В канавки и на образовавш."холмики" укладывал ф-изолон 10мм, кидал по середине высоты канавки по одной 8 арматуре подвешенная на кусках сетки. Заливаются канавки раствором 1:4(более цемента нет смысла, прочнее армабетон не станет). Далее сверху кидается сетка четверка 100х100 и заливал 50 мм р-ром.
Потом опять ф-изолон, сетка, метапол, стяжка 50мм, на керамогранит.
Про керамогранит, если уложить без пустот - не так то просто его сломать. За три года эксплуатации мастерской только на одной плитке есть не большие трещины(крутили лом вертолетом в руках и уронили)

На фото ТП с электрокотлом

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: Полы в гараже
« Ответ #43 : Марта 12, 2015, 22:02:01 pm »
Вада, для пола обычные металлопластиковые трубки на 16мм использованы?Котел вроде чуть больше киловатта,он только для поддержки штанов или все помещение отапливает?

Оффлайн РОМКА

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 881
  • Откуда: Саратовская облась
Re: Полы в гараже
« Ответ #44 : Марта 12, 2015, 22:17:30 pm »
Вада,

А для чего ф.изол? Цемент все равно фольгу разьедает за две недели.

Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Re: Полы в гараже
« Ответ #45 : Марта 12, 2015, 23:03:03 pm »
Вада, для пола обычные металлопластиковые трубки на 16мм использованы?Котел вроде чуть больше киловатта,он только для поддержки штанов или все помещение отапливает?
МТ фирмы компайп заказывал с Москвы Д =20мм, она выдерживает до 10циклов заморозок в ней воды, дешевые побоялся заливать. На площадь 54м2 залито две трубы по 100м, трубы идут параллельно.

Котел на 6кВт, три тэна по 2квт, они же есть всякие и 3по3кВт и 3по4квт общая 12кВт.
Мне хватает 4Квт то биш запитано 2 тэна.

С ТП в гараже гораздо комфортней, не ПОЖАЛЕЕТЕ!
« Последнее редактирование: Марта 12, 2015, 23:12:19 pm от Вада »

Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Re: Полы в гараже
« Ответ #46 : Марта 12, 2015, 23:04:04 pm »
Вада,

А для чего ф.изол? Цемент все равно фольгу разьедает за две недели.
Ничего подобного не слышал и не замечал, причем так положено делать по технологии для ТП

Оффлайн РОМКА

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 881
  • Откуда: Саратовская облась
Re: Полы в гараже
« Ответ #47 : Марта 12, 2015, 23:20:19 pm »
Бетон должен лежать на жестком основании, а не на пене. Я разбирал стяжки других мастеров с подогревом, так вот там на пене фольга практически вся растворилась, ее практически не было. Раньше я тоже ложил под стяжку физол но потом отказался от него посмотрев по тв передачу про строительные ошибки. Также замечал что стяжки на физоле чаше трескаются чем теже на жестком основании.

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: Полы в гараже
« Ответ #48 : Марта 12, 2015, 23:20:41 pm »
С ТП в гараже гораздо комфортней, не ПОЖАЛЕЕТЕ!
Так оно.У меня буржуйка в гараже,вроде и тепло,но от пола холодом несет.

Вада,

А для чего ф.изол? Цемент все равно фольгу разьедает за две недели.
Там не фольга в обычном понимании.Там что-то типа пленки,покрытие какое-то.Я дома на кухне теплый пол делал пенополистирол укладывал 30мм и сверху ф.изол.Потом стяжку бетонную с армированием.За радиаторами тоже жидкими соплями этот фольгоизол приклеил.

Оффлайн РОМКА

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 881
  • Откуда: Саратовская облась
Re: Полы в гараже
« Ответ #49 : Марта 12, 2015, 23:25:03 pm »
Физол покрыт аллюминиевой фольгой и вот она от цемента распадается, растворяется или хрен знает что с ней происходит, я не химик, но я сам видел что ее там потом не будет. Теоритически она должна отражать тепловое излучение, но этого не происходит.

Оффлайн РОМКА

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 881
  • Откуда: Саратовская облась
Re: Полы в гараже
« Ответ #50 : Марта 12, 2015, 23:27:33 pm »
Renegat,

А для чего пенопласт под стяжкой? Если для того чтоб тепло не уходило в землю, так оно просто будет поглощаться пенопластом, никакой экономии тут нет.

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: Полы в гараже
« Ответ #51 : Марта 12, 2015, 23:33:06 pm »
А для чего пенопласт под стяжкой?
Ну,а для чего зимой шубу одеваем?Можно ведь и в майке ходить.Как Парфирий Иванов)))Зачем мне плиты перекрытия обогревать?Для теплошумоизоляции.А фольгу проложил чтоб ик излучение обратно в помещение возвращалось

Оффлайн РОМКА

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 881
  • Откуда: Саратовская облась
Re: Полы в гараже
« Ответ #52 : Марта 12, 2015, 23:53:33 pm »
Renegat,

Тепло всегда поднимается вверх, это раз. Во вторых какая разница что будет поглощать тепло плиты или пенопласт. В третьих фольга растворяется и ничего не отражает. А в шубе как известно тепло, но внизу она же не закрывается, там где ноги торчат. Представь шубу до пола и пол теплый.
А шумоизолятор пенопласт никакой.
« Последнее редактирование: Марта 12, 2015, 23:57:41 pm от РОМКА »

Оффлайн митяйка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Имя: Дима
  • Откуда: тобольск
Re: Полы в гараже
« Ответ #53 : Марта 13, 2015, 08:53:47 am »
Renegat,

А для чего пенопласт под стяжкой? Если для того чтоб тепло не уходило в землю, так оно просто будет поглощаться пенопластом, никакой экономии тут нет.
С пенопластом нагревательные элементы не будут греть землю и соответственно больше тепла пойдет в помещение. Взять к примеру Фундаментную плиту, под её основание укладывается пеноплекс, без него на обогрев помещения затрачивается больше  энергии. По моему уже давно известно чем больше заложено утеплителя на стадии строительства тем меньше затраты на обогрев помещения.   

Оффлайн РОМКА

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 881
  • Откуда: Саратовская облась
Re: Полы в гараже
« Ответ #54 : Марта 13, 2015, 09:43:06 am »
С пенопластом нагревательнные элементы будут греть пенопласт, а не землю, это понятно, и тепла в пенопласт уйдет столько же сколько и в землю.  Это тоже надо понять. Тепло уходит вверх или выветривается из помещения, при чем здесь плита. Утепли стены и потолок и этого достаточно если пол греет. Вы хоть метр менопласта под фундамент запихайте, никакой экономии от этого не получите.  Наоборот потратите лишнего на материалы.

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: Полы в гараже
« Ответ #55 : Марта 13, 2015, 10:50:29 am »
В корне не верно. Вот чтоб тебе нагреть стакан кипятка, тебе надо 10 грамм топлива, представь что тебе этот стакан на ветру греть надо. Топлива уйдет в 2 раза больше. Так и с полом, теплопроводность бетонной плиты в 200 раз выше, чем у пенопласта. Нафиг мне эту плиту жарить?

Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Re: Полы в гараже
« Ответ #56 : Марта 13, 2015, 10:58:32 am »
Рома, я тоже ранее так думал, что тепло уходит только верх(в универе так учили).

Вот тебе явное доказ. обратного:

фото первое, это такое же отопление в доме полов как и в мастерской.(МП так же уложен на ФИ 10мм)

фото второе,  водопровод и почему то он перестал замерзать даже в морозы! Тогда как подвальное помещение ни как не отапливается. Мало того    я даже после переезда с подвала в дом, поленился запенить щели в двери--фото 3.

Откуда берется тепло в подвале? Хер знает, там сейчас ниже +4 не опускается. Греет видимо ТП первого этажа подвал.  Конвекция, циркуляция воздуха передает тепло от пола всему подвалу. Поэтому тепло изоляция нужна обязательно

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Полы в гараже
« Ответ #57 : Марта 13, 2015, 10:59:32 am »
Утепли стены и потолок и этого достаточно если пол греет.
У меня в гараже потолок утеплён напрочь и двери тоже , пол бетонный . Так в верху жара как в парилке и до -40 градусов нормально , а вот ноги я там и застудил ,  но под всем гаражом погреб .

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: Полы в гараже
« Ответ #58 : Марта 13, 2015, 11:01:26 am »
Было бы у меня дормовое тепло, я бы и стены не из газобетона делал, а из картона или оцинковкИ,и ворота бы из полиэтиленовой пленки сделал

Оффлайн РОМКА

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 881
  • Откуда: Саратовская облась
Re: Полы в гараже
« Ответ #59 : Марта 13, 2015, 13:27:53 pm »
Ребяты вы что никак не поймете, что тепло из трубы в теплом полу просто поглощается пенопластом, также как поглощается плитой перекрытия или грунтом под стяжкой. Оно не отражается и не экономится оно просто поглощается пенопластом. Про ветер я писал что тепло из помещение может выветриваться, и если это происходит то затрат на обогрев больше, это ежу понятно, причем здесь пенопласт под стяжкой? У меня и дом и гараж из пеноблоков, в обоих теплый пол, только в доме с физолом, а в гараже стяжка прямо на грунте. температура самого пола везде одинакова , температура воздуха разная потому что толщина стен в гараже 20 см а в доме 30 см. и дома окна и двери герметичные , а в гараже щели в воротах и окна деревянные старенькие.

МИХАЛЫЧ, я и пишу если бы был теплый пол... у меня  в гараже  температура воздуха  у пола около 36 градусов, у потолка 15 потому что сквозняки. В доме температура воздуха у пола 38, а на потолке 26, потому что не сквозит.  причем температура самой стяжки одинакова.

Да и еще по затратам: обогрев дома площадью 80 кв метров стоил 1800 за газ, после подключения гаража площадью 45 кв.м к домашнему отоплению стало около 2300, все это по квиткам за газ.
Теще делал теплый пол прямо не плиты без изоляции, площадь 60 кв м, убрав при этом все радиаторы в доме. Затраты на газ снизились с 2000 в среднем до 1600 в месяц.
« Последнее редактирование: Марта 13, 2015, 13:33:00 pm от РОМКА »

 

Вода в гараже атмосферная.

Автор nikolaj

Ответов: 13
Просмотров: 6374
Последний ответ Февраля 07, 2022, 22:37:38 pm
от nikolaj
Пыль в гараже

Автор Demantoid

Ответов: 9
Просмотров: 3742
Последний ответ Октября 02, 2017, 16:10:19 pm
от Demantoid