Автор Тема: Комфорт в вездеходе.  (Прочитано 66701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Комфорт в вездеходе.
« Ответ #280 : Ноября 16, 2023, 00:22:34 am »
Я в тапках еду из дома. И до места.
Сапоги с собой конечно😄.

Так летом тоже в тапках ездим,как ходиш вокруг вездехода в тапках так и поехал,поэтому сапоги пару раз дома забывал,хорошо тепло.Зимой в коротеньких тёплых сапогах кожаных,зимние сапоги с собой.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Комфорт в вездеходе.
« Ответ #281 : Ноября 16, 2023, 09:29:39 am »
Летом в отдельных районах Арх. области  водятся овода, летают тучами за тёплой техникой, любят чёрные носки и перчатки прокусывать. ::undecided::: Потому самые лучшие тапочки- керзачи. Только найти прошитые в подошве, держащие воду всё сложнее, только клееные подделки. А земляные мураши на болотных кочках, змейки те по реже? Когда десяток раз выйдешь за поездку..
Сообщение понравилось: Тalgat-53

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Комфорт в вездеходе.
« Ответ #282 : Ноября 16, 2023, 09:44:41 am »
прошитые в подошве, держащие воду всё сложнее,
Меня эвенок научил шить унты и "макасины" типа индейских из керзача . Под ними даже ветка не хруснет и ступенька крыльца не тукнет . Там просто все . Подошву отрываешь и пришиваешь рант кожи , а к нему все что хочется , кожу , войлок ,  подошву обратно иль шипованное колесо . Можно шить всем что под руку попадет , мешочная игла , проволочная петля или крючок . За зимний вечер можно управиться и размер подогнать по месту .С готового сошьет пусть немного не красиво даже с такими кривыми руками как у меня . Если неудобно ходить без каблуков то подберешь высоту и подошьешь в любое время на уже готовый .

« Последнее редактирование: Ноября 16, 2023, 10:06:37 am от МВП »

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Комфорт в вездеходе.
« Ответ #283 : Ноября 16, 2023, 10:02:08 am »
Меня эвенок научил шить унты и "макасины" типа индейских из керзача
Да уж, Василь золотое шило. Если и хватает терпения так это поменять войлочные стельки в керзачах и промазать гуталином сапоги. От воды в основном. Один раз пробовал внутренним салом, хорошо держит, только собаки, сами понимаете, в недоумении. :)

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Комфорт в вездеходе.
« Ответ #284 : Ноября 16, 2023, 10:14:35 am »
и промазать гуталином
В некоторых аналоговых кабелях встречается липкое сало - ет гидрофоб . Весьма водоотталкивающая суспензия , даже к дырке не подпускает воду . Теперь он появился и в обувной индустрии в виде баллончиков и пресловутого гуталина . Мне вояки пару раз подгоняли времен предпоследней войны причем с вопросом чо ет за клей и почему он не сохнет  ::cheesy:::
На вопрос откуда , отвечали давали бецы чистить но его тут же выкидывали потому как обувь превращалась в вечно пыльную и хрен отмоешь и начистишь потом .
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2023, 10:24:50 am от МВП »

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Комфорт в вездеходе.
« Ответ #285 : Февраля 12, 2024, 14:35:59 pm »
 -hi-


Никто не подумывал о подогреве руля на вездеходе, не надо? До -20гр. выезжаю, брать руль при таких Т ещё не прогревшейся кабинки что кусок льда держать. ::undecided::: Перчатки, рукавицы... понятно, но не дело.
Если бы колонка руля была пустотелая как по старинке Газ, Уаз.. то провести питание (по сути только +плюсовой провод) просто, - минус присутствует. Обогревательная нить- нихром из расчёта 11-13ом сопротивления можно подобрать по толщине проволоки, не без проб конечно.
НО! Рулевой вал цельный. :(
Какие варианты видятся:
 1. подогрев на месте, без езды ещё, через разъёмные колодки. Греется двиг- греется руль, нагреется кабинет- выкл подогрев раскинув колодки, поехал... ежели забыл намотал всё на вал до КЗ ::omg:::
 2. подводка питания из вне на рулевой вал и далее на баранку через подвижный контакт (пластину, щётку) по примеру эл. двигателя. При движении толчки- вибрация, может искрить будет. Пыль- влага, износ, окисление контактов?
 3. автономный акб малых габаритов на руле(для зарядки гаджетов), потянет? С быстро съёмом. Нагрел баранку- снял, сунул в прикуриватель для восстановления заряда. Из неудобств- валятся будет по бардачку, а летом от неиспользования будет терять свой заряд и работоспособность.
 Типа что в продаже, но дороговато:
https://www.ozon.ru/product/podogrev-rulya-avtomobilya-besprovodnoy-1403584507/?advert=bV5n8bXRA4TErUZp_tAeXx_e-wEw5KZmoAFF6NldEM1DsKiQ6LaWBJ_-hm9002MZRJn9w75GuWZ7gFlmqHbiLWPnltyqUdWdixdEq5oh5wAa38C7uupvgTneIQ7fSqBmIkmXYNB3kqYGAYyDNKAJR6kjCeLLUsR7p_3g5ZfKqd0UnwZeFP6P4OEutkqUTvsy3J2GIPsACyDK6t9AM36gDlvvZViPsKusmzlTrqlyN0PR_qlsX3BuWQRsnsU54Jqg0OMp1uLbCsoGgzektaCvifQ2U9VKwofBsfQ5PPv63EF5meUQ5Fm4iaw86Q7Pu4TJoZh6qQhD1l7CtoueqnQEW-VzobYv&avtc=1&avte=2&avts=1707729264&keywords=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2+%D1%80%D1%83%D0%BB%D1%8F+%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8F

Если не лениво, что присоветуете? Закалять руки в проруби  и за ледяной руль руками::cheesy::: не наДа, пользуюсь водопроницаемыми перчатками на реке.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Комфорт в вездеходе.
« Ответ #286 : Февраля 12, 2024, 14:48:46 pm »
лесник 83,

Может выбрать вариант 1 с явно видным питанием - например с проводом вот прям на баранку, можно крокодилами, а можно и "джеком" - типа как на аудио разьемах.

т.е.
1. трудно забыть
2. если забыл то первым же поворотом рудля просто выдернешь. Тут Джек лучше тем что выдернутый не вызовет замыкания. В худшем случае - если упадет в лужу и еще соленую будет "замыкание" небольшим током - подокисляться контакты на джеке, но это не бедаю ::thinking:::

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Комфорт в вездеходе.
« Ответ #287 : Февраля 12, 2024, 15:11:33 pm »
Тут Джек лучше тем что выдернутый не вызовет замыкания. В худшем случае - если упадет в лужу и еще соленую будет "замыкание" небольшим током - подокисляться контакты на джеке, но это не бедаю
Если "упростить" джек до круглых контаков китай, которые в работе сейчас на вездиках (на стационарниках), то есть неприятность уж больно цепко держат. Можно пайку оторвать, а контакт не разъединить. ::undecided::: Джек не пользовал, в картинках Озона только "папы", надо использовать подводке "мамы", хотя .. не всё пролистал, есть.

Оффлайн kot 03

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1304
  • Имя: Константин
  • Откуда: с.Выдрино
  • Техника: ниссан рнесса, Пневмоход Мозай
Комфорт в вездеходе.
« Ответ #288 : Февраля 12, 2024, 15:52:32 pm »
Коженая оплётка на руль и гораздо уютней.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Комфорт в вездеходе.
« Ответ #289 : Февраля 12, 2024, 16:10:40 pm »
У знакомого руки отморожены ,чуть за холодное возьмется то волком воет .  На автошке пока двигатель прогревается такое на руль кладет и в прикуриватель .


Жарит ета штука сильно ,она и скребок-мелелка у него на заднем сидении валяется зимой ,  я как то говорю нука включи и руки в сложенную пополам засунул  ::girl_cray:::
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2024, 16:20:57 pm от МВП »

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Комфорт в вездеходе.
« Ответ #290 : Февраля 12, 2024, 16:38:36 pm »
Жене все собирался такую купить , несколько раз жаловалась что салон вроде норм и стекла оттаяли до состояния отлично (она с оттайкой 50 процентов как я не трогается ) а руль ледовый всю дорогу до работы . Для меня пластик , дерево  -10 приемлим к рукам , сталь длительно +1  + 3  , по пенопласту -20  - 25 (удочки голыми руками) , у нее + 5 наверное порог по пластику и дереву  .

На вездеходстве у меня тоже есть проблемы с холодным рулем из за мокрых рук и длительной стоянки  , даже заготовил кожаных курток , ищу кто плетки нагайки и плетки арапники может плести или научить . Пробовал микропорой обмотать (уплотнители какието самоклеющиеся ) Руль у меня тугой при ударе в промоину срывает ету хрень , у кого гидрач может простоит годик .
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2024, 16:56:15 pm от МВП »

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4195
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Комфорт в вездеходе.
« Ответ #291 : Февраля 12, 2024, 16:53:30 pm »
У меня хня какая-то на руле такими дутиками за копейки вроде типа бархотки, не потеет, теплая, мягкая.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Комфорт в вездеходе.
« Ответ #292 : Февраля 12, 2024, 16:59:19 pm »
У меня хня какая-то на руле такими дутиками за копейки вроде типа бархотки, не потеет, теплая, мягкая.
Оплетка с авто рынка ? Покаж . У меня баранка зиловская  , к ней разнообразия шкур никакого .
"бархотки " смотрел в магазе  , вроде  достойно , но у жены руль оковского калибру . Кроме спорт фельтиперстовати выбрать нечего .
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2024, 17:09:45 pm от МВП »

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4195
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Комфорт в вездеходе.
« Ответ #294 : Февраля 12, 2024, 18:08:58 pm »
Только по наружке не хочу . Нужен полно ворсовый и в полный охват . Типа такого но полный . Без уширений и сужений не сильно расширяющий постоянный диаметр охвата при любом положении кисти женской руки .



На каракате у меня рулевое колесо горизонтально . Чем ближе к горизонту тем вреднее выпуклости . На вертикальном и ручки штурвала в пользу , на горизонтальном самоубивство . В среднем положении  я незнай , но не исключено что может быть очень эффективным что то среднее но я не проверял .
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2024, 18:28:44 pm от МВП »

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4195
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Комфорт в вездеходе.
« Ответ #295 : Февраля 12, 2024, 18:34:53 pm »
На лекговой с усилителем  руль, да и с гору, не стакан, чего обхватывать, тем более с ленивчиком еще удобнее горизонтальный.маленький.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Комфорт в вездеходе.
« Ответ #296 : Февраля 12, 2024, 18:36:50 pm »
На лекговой с усилителем  руль, да и с гору, не стакан, чего обхватывать,
Машин не от Макса , прошлый век , но прошлый год пережила многих напичканых безотказно .

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Комфорт в вездеходе.
« Ответ #297 : Февраля 12, 2024, 18:38:24 pm »
Коженая оплётка на руль и гораздо уютней.
Ежели оплётка не в полный обхват рулевого колеса и не схвачена ниткой, то при интенсивной рулёжке переломки будет оплётка "плавать" по баранке.. У тебя как?
В случае обмотки нихромом все же его надо чем-то покрывать. ::thinking:::

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Комфорт в вездеходе.
« Ответ #298 : Февраля 12, 2024, 18:46:24 pm »
оплётка "плавать" по баранке.
Отдавали татарам что кнуты плетут , Даже на утоплинике трофи не сдвинуть . В потных руках не скользит ,в холоде  руки не морозит .

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4195
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Комфорт в вездеходе.
« Ответ #299 : Февраля 12, 2024, 18:51:34 pm »
Все равно, с обхватом быстро кисти устают, я вообще держусь 4-8 нудно катясь локти на коленках,  перехватить 2-10 недолго ж
будет оплётка "плавать" по баранке
Двусторонний скотч наружу обода. Налепил, ленту отгибая оплетку выдернул, на уазике с мыльным рулём только так и победил.

 

Поликарбонат на вездеходе.

Автор logza

Ответов: 70
Просмотров: 12168
Последний ответ Апреля 10, 2024, 12:49:30 pm
от LEONID 69