Автор Тема: Ультра легкий внедорожный трайк "Трипод" (проектирование)  (Прочитано 15601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vintorez

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: есть все
https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=7155.msg150184#quickreply
Спасибо Николай Васильевич!!! -hi- Автору конструкции отписался может зайдет  :)

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Дмитрий , для формовки детали к примеру 400х700х3 мм какой мощности компрессор должен быть ? Глядя на твою установку появилась идейка для своей техники изготовить кой чего .

Оффлайн vintorez

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: есть все
Дмитрий , для формовки детали к примеру 400х700х3 мм какой мощности компрессор должен быть ? Глядя на твою установку появилась идейка для своей техники изготовить кой чего .
Разницы в площади формованной детали нет никакой. Просто времени нужно будет чуть больше или чуть меньше.
Компрессор у меня обычный бытовой, из Леруа Мерлен. На впуске это около 0,5 - 0,7 вакуум, для формовки этого за глаза. В вакуумной формовке главное это разогрев листа, именно на этом сжигаются киловатты  :) Если лист АБС или ПНД разогрет нормально, то обычный компрессор всосет даже акриловую ванну  ::cheesy:::

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Понял и пережевал  ::cheesy::: . Надобно бензобак лепить самопальный  c хитрой конфигурацией , поэтому мне предпочтительна  формовка , ранее то и в мыслях не было подобного .

Оффлайн vintorez

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: есть все
Дмитрий , для формовки детали к примеру 400х700х3 мм какой мощности компрессор должен быть ?
В этом деле главное мощность нагревательных элементов, а не вакуум. На 1 м2 нужно где то 5 кВт тепловой мощности, понятно бытовая сеть это не потянет. У меня просто в гараже 15 кВа отпускной мощности по сечению. Заплатил электрику в свое время, слава богу  :)

Оффлайн vintorez

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: есть все
Понял и пережевал   . Надобно бензобак лепить самопальный  c хитрой конфигурацией , поэтому мне предпочтительна  формовка , ранее то и в мыслях не было подобного .
... и сразу же забудь про это !!!! Невозможно собрать или сварить две формованной половины !!!!! Даже не пробуй  ::cheesy:::

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
У меня просто в гараже 15 кВа отпускной мощности по сечению.
У меня поболе будет мощность , да и сеть трёхфазная .

Оффлайн vintorez

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: есть все
Понял и пережевал   . Надобно бензобак лепить самопальный  c хитрой конфигурацией , поэтому мне предпочтительна  формовка , ранее то и в мыслях не было подобного .
Лучше всего сразу делать выдувную форму!!!!

Тот же компрессор, трубу полиэтиленовую, нагревать и формовать.

Оффлайн vintorez

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: есть все
У меня поболе будет мощность , да и сеть трёхфазная .
Никогда не сваришь две детали из полимера,тем более бензобак, не пробуй, я там был  :)

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
и сразу же забудь про это ! Невозможно собрать или сварить две формованной половины !! Даже не пробуй 
Да я понималь такой поворот  ::cheesy::: , всё промыслено .

Оффлайн vintorez

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: есть все
Тот же компрессор, трубу полиэтиленовую, нагревать и формовать
На индийском видео экструдер, но можно обойтись и без него, если греть трубу полиэтиленовую и потом раздувать ее в форме. Будет не хуже, если не лучше. Теоретически, для разогрева трубы, в замкнутом объеме,  хватит и кВт трех, а раздуть ее можно будет до литров  50-70.   

Оффлайн vintorez

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: есть все
Да я понималь такой поворот   , всё промыслено .
Берешь трубу или кожух диаметром большим чем исходная полиэтиленовая труба, вокруг размещаешь нагреватели ну, типа, ламп КГТ, потом разогретую заготовку зажимаешь в пресс форме, хоть из чернушки сваренную и любой формы. Через горловину подаешь давление от обычного компрессора. и будет идеально герметичный объем.  ::cheesy:::

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13667
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
На болоте или бездорожье одно переднее колесо, пусть и ведущее,  это вообще как плуг спереди лошади.  Когда два ведущих спереди условно тянут одно заднее, да еще с приводом, это зер гут.
Видать не ездил ни передом ни задом на трешке . Когда она застревать начинает , то автоматически вытаскивает переднее колесо , главное не прозевать момент , а то до неба дотянется . А вот задом она его зарывает как плуг , и чем сильнее прет тем сильнее зарывает . Но в гору задом хорошо , за безопасность не так сильно переживается .

Оффлайн vintorez

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: есть все
... есть понятно с моим проектом конкретная засада  ::cheesy::: Отписался нескольким сертификационным центрам, и они выпали в осадок  ::cheesy::: Ну, такого не предусмотрено никакими нормами. Думают сейчас возможно ли реализовать принцип - все что не запрещено, то разрешено  1*11 Ничего не нарушаю, вроде, но  идет в разрез  ::cheesy:::

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13667
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
все что не запрещено
Никто там ничего не думает , просто берут талмуды открывают и сравнивают в самом начале . ничего не испытывая .

https://allgosts.ru/43/100/gost_34065-2017

Что может легкое использовано для своих тебе только понятных нужд для сертификации не годиться .Для творчества не запрещено .
« Последнее редактирование: Января 01, 2020, 19:01:46 pm от МВП »

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Никогда не сваришь две детали из полимера

А баки на стиральных машинах-автоматах,как сваривают,ведь с двух половинок сварен.и не текёт по шву


Оффлайн vintorez

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: есть все
Когда она застревать начинает , то автоматически вытаскивает переднее колесо , главное не прозевать момент , а то до неба дотянется
Вот есть категория людей, у которых любые очевидные вещи вызывают  приступ мизантропии  :) Бл...дь, я как раз хочу максимально избежать эффекта опрокидывания с передним приводным колесом, но МВП усиленно тянет уши хрен знает к чему.
Я что обидел тебя как то невольно? 
МВП успокойся христа ради  ::cheesy:::

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13667
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Вот есть категория людей, у которых любые очевидные вещи вызывают  приступ мизантропии  :) Бл...дь, я как раз хочу максимально избежать эффекта опрокидывания с передним приводным колесом, но МВП усиленно тянет уши хрен знает к чему.
Я что обидел тебя как то невольно? 
МВП успокойся христа ради  ::cheesy:::
Дмитрий , я спокоен как удав . Но пытать тебя буду не только из праздного любопытства . Но и из немного корыстных целей , говорить буду только что знаю и только что думаю сам .
Про плуг очевидное можешь подтвердить ?

Оффлайн vintorez

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: есть все
А баки на стиральных машинах-автоматах,как сваривают,ведь с двух половинок сварен.и не текёт по шву
Не нужно сравнивать кислое с пресным. Баки варят контактным способом с двусторонним нагревом и очень большим давлением. В кустарном или гаражном  варианте это не осуществимо. Сказать сколько стоит такая машинка для сварки трубопроводов, например? Если делать бак размерами 400х700 мм. с определенной формой, то машинка может стоить несколько миллионов рублей.
 

Оффлайн vintorez

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: есть все
Про плуг очевидное можешь подтвердить ?
Про плуг однозначно лучше если он сзади, а не с переду!!!!  ::cheesy:::

 

Очень лёгкий вездеход на очень больших колёсах.

Автор Петрович11

Ответов: 97
Просмотров: 25570
Последний ответ Мая 16, 2022, 02:43:36 am
от SLOW
Легкий пневмоход с ременной трансмиссией.

Автор тоша

Ответов: 13
Просмотров: 4233
Последний ответ Ноября 27, 2014, 15:06:20 pm
от тоша
Легкий вездеход на мостах Джимини

Автор ТУНГУС

Ответов: 76
Просмотров: 17212
Последний ответ Октября 31, 2023, 05:37:34 am
от ТУНГУС
Легкий квадрик. Иж-Планета + ВАЗ-2108

Автор Leon10010

Ответов: 12
Просмотров: 2324
Последний ответ Ноября 09, 2022, 20:05:20 pm
от Leon10010
Легкий вездеход с двигателем Т-200

Автор Клим

Ответов: 9
Просмотров: 12588
Последний ответ Ноября 19, 2009, 17:25:03 pm
от s_smirnov