Автор Тема: Вездеход "Шмель"  (Прочитано 120239 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13668
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Вездеход "Шмель"
« Ответ #100 : Октября 03, 2012, 00:49:35 am »
у мну такая хрень была при первых поползновениях , тоже плевался и завоздушивался . пришлось в двух местах трубочки приделывать в бачек отправлять .

Оффлайн Серега Шмель

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вездеход "Шмель"
« Ответ #101 : Октября 03, 2012, 01:07:52 am »
У меня есть трубочка на бачке свободная,вот может надо её заткнуть,чтобы воздух не попадал?

Онлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13668
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Вездеход "Шмель"
« Ответ #102 : Октября 03, 2012, 01:20:15 am »
У меня есть трубочка на бачке свободная,вот может надо её заткнуть,чтобы воздух не попадал?
а с радиатора пароотвод в бачек есть ? ето синенький такой шланчик ? тогда еще вопрос там где печка подключалась что теперь ?

я пробывал закрывать все отверстия в системе так у меня расширительный бачек ссасывало как камбалу , когда двигатель остывал .

Оффлайн ЮрийСтроев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1366
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Ставрополь- на- Волге
  • Техника: вездеход "Черепаха" был
Re: Вездеход "Шмель"
« Ответ #103 : Октября 03, 2012, 03:41:30 am »
Сергей ,поставь в радиатор датчик от классики -он при меньшей температуре  раньше запускает вентилятор. У меня на десятке тоже вентилятор не включался, а воду из бачка выплёскивало- при негерметичной крышке расширительного бачка. Причина -  в результате износа подшипника помпы обломало крыльчатку  и куски обломков пластмассовой крыльчатки помпы мотались по каналам и временами перекрывали поток. Перед установкой новой помпы и после три раза   промывал ,ковырял пинцетом ,- несколько обломков достал но все  ли непонятно -? Лето на воде отъездил в ожидании закипания . Не кипит.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2012, 03:56:03 am от Юра Строев »

Оффлайн Серега Шмель

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вездеход "Шмель"
« Ответ #104 : Октября 03, 2012, 11:01:32 am »
У меня есть трубочка на бачке свободная,вот может надо её заткнуть,чтобы воздух не попадал?
а с радиатора пароотвод в бачек есть ? ето синенький такой шланчик ? тогда еще вопрос там где печка подключалась что теперь ?

я пробывал закрывать все отверстия в системе так у меня расширительный бачек ссасывало как камбалу , когда двигатель остывал .

Да синий шланчик, вот и у меня когда холодный движок уровень нормальный,как нагревается уровень в бачке поднимается и переливает.От печки выходы соединил и все.

Сергей ,поставь в радиатор датчик от классики -он при меньшей температуре  раньше запускает вентилятор. У меня на десятке тоже вентилятор не включался, а воду из бачка выплёскивало- при негерметичной крышке расширительного бачка. Причина -  в результате износа подшипника помпы обломало крыльчатку  и куски обломков пластмассовой крыльчатки помпы мотались по каналам и временами перекрывали поток. Перед установкой новой помпы и после три раза   промывал ,ковырял пинцетом ,- несколько обломков достал но все  ли непонятно -? Лето на воде отъездил в ожидании закипания . Не кипит.
Вот это худший вариант с помпой.Потому что поменял все расходники,прокладки датчики.все кроме помпы.
По датчику понял,спасибо,но думаю это не основная причина.Я покатался всего ничего и нагрелся... :cry:
« Последнее редактирование: Октября 03, 2012, 11:24:32 am от Серега Шмель »

Оффлайн Иваныч

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Александр
Re: Вездеход "Шмель"
« Ответ #105 : Октября 03, 2012, 12:34:52 pm »
у мну такая хрень была при первых поползновениях , тоже плевался и завоздушивался . пришлось в двух местах трубочки приделывать в бачек отправлять .
я с етой проблемой боролся несколько месяцев -менят помпы,менял местами шланги ,добавлял шланги ,менял прокладки гбц,менял бачки и радиаторы,менял о жидкость,голова закипела не то что бачек...и главное не на одном а на двух (с оковскими дв -один себе делал а другой конкурирующей банде охотников) до этого собирал на скутеровских моторах переломки (150 см)и никаких проблем .....короче я пришел к выводучто когда сделал все соединения шлангов на 100% проблема ушла 88*8

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Вездеход "Шмель"
« Ответ #106 : Октября 03, 2012, 19:20:37 pm »
попробуй бачок расширительный повыше поднять, см на 10-15. должно работать.
штуцера маленького шланга проверь. бывает забиваются.

Оффлайн Серега Шмель

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вездеход "Шмель"
« Ответ #107 : Октября 05, 2012, 10:23:36 am »
Ничего не помогает,по паропроводу идут постоянно маленькие пузырьки,буду менять прокладку ГБЦ,заодно и помпу заменю.

Онлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13668
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Вездеход "Шмель"
« Ответ #108 : Октября 05, 2012, 14:10:47 pm »
Ничего не помогает,по паропроводу идут постоянно маленькие пузырьки,буду менять прокладку ГБЦ,заодно и помпу заменю.
погоди маленько .. пузырьки идут постоянно как на горячем так и на холодном ? при работе двс внатяг количество их возрастает ? систему под давление опрессовывал ? воздух из системы полностью удален ?
если пузырьки на холодном неидут , то при какой температуре начинают ?

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Вездеход "Шмель"
« Ответ #109 : Октября 05, 2012, 14:58:46 pm »
не торопись с прокладкой. начни с помпы.
куда у тебя шланг пароотвода идет? по фотке как будто вниз?

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Вездеход "Шмель"
« Ответ #110 : Октября 05, 2012, 20:33:39 pm »
вот и у меня когда холодный движок уровень нормальный,как нагревается уровень в бачке поднимается и переливает.

Сергей,это 99,9% где-то воздух затаился в системе. Не раз такое наблюдал.
Я от него избавлялся методом снимания печного шлангчика.Тоесть в самой верхней точке стравливал воздух.

Оффлайн Серега Шмель

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вездеход "Шмель"
« Ответ #111 : Октября 05, 2012, 23:13:20 pm »
Ничего не помогает,по паропроводу идут постоянно маленькие пузырьки,буду менять прокладку ГБЦ,заодно и помпу заменю.
погоди маленько .. пузырьки идут постоянно как на горячем так и на холодном ? при работе двс внатяг количество их возрастает ? систему под давление опрессовывал ? воздух из системы полностью удален ?
если пузырьки на холодном неидут , то при какой температуре начинают ?
На горячем идут,на холодном не замечал,в системе давление есть,пробка работает его стравливает.А как не удален!?вода ведь циркулирует,как он может там остаться я не понимаю.
не торопись с прокладкой. начни с помпы.
куда у тебя шланг пароотвода идет? по фотке как будто вниз?
Идет на бачок.
вот и у меня когда холодный движок уровень нормальный,как нагревается уровень в бачке поднимается и переливает.

Сергей,это 99,9% где-то воздух затаился в системе. Не раз такое наблюдал.
Я от него избавлялся методом снимания печного шлангчика.Тоесть в самой верхней точке стравливал воздух.
Я уже тосол слил,ну залью завтра воду,попробую еще раз,откручу хомут с печного шланга.Я так понимаю это надо делать на работающем двигателе?
У меня уровень держится нормальный в бачке,потом резко начинает повышаться,как так :cry:

Оффлайн Серега Шмель

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вездеход "Шмель"
« Ответ #112 : Октября 07, 2012, 20:35:10 pm »
В общем Ничего не получается :cry:
Поменял прокладку ГБЦ,выкинул термостат,поменял помпу,свечи поставил от опеля,на форуме кто-то советовал.Все как прежде.Что делать дальше не знаю.Осталось только купить стробоскоп и по нему выставить зажигание..

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Вездеход "Шмель"
« Ответ #113 : Октября 07, 2012, 22:26:31 pm »
зажигание, даже самое ранее, не даст такого эффекта. отработает датчик, включится вентилятор и охладит жидкость. тут воздух в системе "на лицо". при прогреве попробовать снять пароотводящий шланг с бочка расширительного и держать порядком выше радиатора. должен выплюнуть немного ОЖ и много воздуха. если ничего не забито и если помпа рабочая она прокачает воздух в радиатор, а оттуда он уйдет в бачок.
на а/м печку не прокачивают. помпа сама выталкивает из радиатора печки воздух. потому без разницы заглушить эти патрубки или заколцевать.
на доноре мотор работал? как вел себя?

Оффлайн Белый Дом

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Томская область
Re: Вездеход "Шмель"
« Ответ #114 : Октября 07, 2012, 23:30:59 pm »
Трещина???

Оффлайн Серега Шмель

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вездеход "Шмель"
« Ответ #115 : Октября 07, 2012, 23:34:59 pm »
Макса с донором целая история получилась,в двух словах,движок был рабочий,я сам покатался на машине,купил двигатель и коробку,говорю приеду в выходные сниму,а мужик потом продал кузов и новый хозяин отогнал за 150 км машину и х.з. что он делал с двигателем. Вобщем до драки дошло,но главное результат  имею сейчас.
Я его заводил во время строительства,ничего не грелось.Потом стал менять навесное. Помоему после бензонасоса или после карба проблемы начались,или после замера компрессии с маслом в цилиндрах,не знаю как увязать это все.

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Вездеход "Шмель"
« Ответ #116 : Октября 07, 2012, 23:46:10 pm »
если при тебе он работал правильно и не выплевывал ничего, то смею предположить что с мотором все в порядке. и масло в цилиндрах вместе с трамблером здесь абсолютно не причем. воздух из системы не может выйти. либо радиатор стоит низко а бачек еще ниже (воздух двигается вверх. от гбц к термостату, мимо радиатора к бачку), либо что-то забито и не дает циркулировать ОЖ или держит воздух.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Вездеход "Шмель"
« Ответ #117 : Октября 08, 2012, 07:52:29 am »
Сергей,а скока ОЖ входит в систему, не замерял ?
Померий и сравни с паспортными данными.

Оффлайн Евгений Е.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • тел. 8913-966-9414
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Омская обл.,Тара,с. Черняево
  • Техника: ВАЗ-2109, Вездеход "Гроза"
Re: Вездеход "Шмель"
« Ответ #118 : Октября 08, 2012, 13:14:25 pm »
Скорее всего что-то забито - полости в блоке или головке. В прокладке ГБЦ дырки чуть больше сделать (ИМХО).

Онлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13668
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Вездеход "Шмель"
« Ответ #119 : Октября 08, 2012, 13:30:15 pm »
Ничего не помогает,по паропроводу идут постоянно маленькие пузырьки,буду менять прокладку ГБЦ,заодно и помпу заменю.
погоди маленько .. пузырьки идут постоянно как на горячем так и на холодном ? при работе двс внатяг количество их возрастает ? систему под давление опрессовывал ? воздух из системы полностью удален ?
если пузырьки на холодном неидут , то при какой температуре начинают ?
Трещина???
ну если нехочешь ничего опрессовывать хотя бы скажи система охдаждения гарью воняет ? или правильно пахнет  :rolleyes: и вот чего все шланги идущие до помпы надо перегерметизировать заново и патрубки печки глушить а не закольцовывать - по ним проще воздуху кружить вокруг помпы .

 

Вездеход Jupiter с двухцилиндровым двигателем Lifan

Автор Юрьевич

Ответов: 241
Просмотров: 85370
Последний ответ Января 25, 2019, 12:02:05 pm
от didulya
Вездеход Хантаса 4х4 ломающаяся рама

Автор хантас

Ответов: 481
Просмотров: 179537
Последний ответ Июля 03, 2014, 20:37:02 pm
от хантас
Вездеход переломка с двигателем ЗИД и раздаткой ЗАЗ.

Автор @ndroid

Ответов: 223
Просмотров: 94406
Последний ответ Марта 13, 2015, 18:00:40 pm
от @ndroid
Вездеход переломка на CG10 с акпп

Автор gudvin

Ответов: 310
Просмотров: 73454
Последний ответ Сентября 02, 2023, 20:29:04 pm
от gudvin
Переломка на шинах К-700. Вездеход Кирыч)))

Автор P_S_M

Ответов: 93
Просмотров: 37724
Последний ответ Ноября 30, 2023, 19:23:06 pm
от Ded