Автор Тема: Сварка, как и чем?  (Прочитано 50090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Сварка, как и чем?
« Ответ #60 : Марта 01, 2020, 00:51:19 am »

ММА +  MIG/MAG. Попробовал в обоих режимах, варит, для дома отличная штука.
Ну, если еще и ПА варить точками, то на кой ляд он тогда нужен. Я настраивал так что миллиметровку в упор жгу, а дырки нет, только красный металл, и с другой стороны из 5ки печку варил, так пробил насквозь лист, слишком жестко настроил, пока подбирал ток, а подобрал, так швы красота и герметичность без вопросов. Для толстого говорите электрод, а кто видел заводскую деталь сваренную ММА, она всегда приварена ПА, так что я за ПА в обоих случаях. Разделка либо зазор для хорошего провара нужна в обоих случаях.

На фото полуавтомат с функцией п/а . Я говорил о сварочном мма с функцией источника тока для п/а,тоесть в нем нет никаких клапанов,протяжек и тд. Он рассчитан на подключение к подающему устройству.
По поводу точек-если мне надо приварить шов 3 см длинной я че буду полдня настройки ловить? Начинаю непрерывно,как вижу что метал сильно нагрелся прерывисто варю.Я не варю километровые швы.Диски на вездеход варил непрерывным швом где хорошо сошлось,где не очень там и прерывисто,и подбивал.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Сварка, как и чем?
« Ответ #61 : Марта 01, 2020, 01:01:14 am »
повело все нафиг
Неа,всё ходит как по маслу. 1*11

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Сварка, как и чем?
« Ответ #62 : Марта 01, 2020, 01:04:55 am »
У меня у соседа такая же ресанта,варит и проволокой со флюсом и электродами.У меня же простая ресанта 160,полуавтомат старый,марку не помню. ::undecided:::

Онлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Сварка, как и чем?
« Ответ #63 : Марта 01, 2020, 01:21:28 am »
Неа,всё ходит как по маслу.
Дай Бог 1*11 Я понемногу варил по методу Гарагашьяна,к корпусу дифа не варил вообще.
А старенький полуавтомат тоже не плохо. Плохо когда никакого нет полуавтомата ;)
Флюсовую проволоку тоже пробовал-вообще не понравилось,брызг много,шлак по краям шва,шов гэ....А цена вообще космос.
Алюминиевую проволоку все никак не соберусь купить испытать,иногда бывает надо

Оффлайн Дмитрий Р

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Сургут
  • Техника: машина
Сварка, как и чем?
« Ответ #64 : Марта 01, 2020, 08:41:57 am »
lexx, не стоит пробовать алюминий варить, не тратьте зря финансы, слишком специфические этот процесс. Есть опыт кто уже ходил по этим граблям, на Чипмейкере тема на 200 страниц. Резюме темы - нужен аппарат заточенный под алюминий, да и там настроить не просто. Это уже из личного опыта.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Сварка, как и чем?
« Ответ #65 : Марта 01, 2020, 10:11:08 am »
брызг много,шлак по краям шва,шов гэ..
Это так,потому и "шлифую" потом электродом. ::cheesy:::
Есть ТИГ сварка,но меня не допускают.  ::cheesy:::

Оффлайн евгеха

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Эстония-Нарва_Россия-Пошехонеье
  • Техника: Мотобуксировщики FisherEX
Сварка, как и чем?
« Ответ #66 : Марта 01, 2020, 11:35:20 am »
Этот врет что ли?

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Сварка, как и чем?
« Ответ #67 : Марта 01, 2020, 14:53:15 pm »
Этот врет что ли?
Почему врет,глазам не веришь ?  ::cheesy:::

Оффлайн Дмитрий Р

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Сургут
  • Техника: машина
Сварка, как и чем?
« Ответ #68 : Марта 01, 2020, 15:01:52 pm »
евгеха, не берусь сказать врет или нет, но за свои опыт говорю, что на обычном полуавтомате, без синергетики не получается. Имею и варю полуавтоматом заточенный под алюминий, настроить его быстро как в ролике не получается, под конкретную работу. Не потому, что у меня опыт маленький по сварке алюминия. Особенности такие. Но вам никто не мешает попробовать и нам показать, что выйдет. Варю тигом около 10 лет. В день бывает по 15-20 метров. Полуавтомате обычно для прихватив и по 3 и более мм толщинам. Вообще этот вопрос на Чипмейкере уже обсудили давно, рекомендую к прочтению.  -hi-

Оффлайн евгеха

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Эстония-Нарва_Россия-Пошехонеье
  • Техника: Мотобуксировщики FisherEX
Сварка, как и чем?
« Ответ #69 : Марта 01, 2020, 20:51:51 pm »
 Дмитрий
У всех разные приоритеты...
.. в прошлом году ТИГ покорял, на курсах учился..
Так наш учитель, когда то на космос работал, чуть не самому Гагарину ракету варил... ..так он говорил, что в нормальных условиях алюминий варить невозможно.. ..только со спецподготовкой, как у них там было..
Но есть целесообразность, когда быстрее и проще варить ПА, зачем загоняться на аргон.. .. все же это деликатная сварка,  а 1-2 мм, да ещё и такие длинные швы, вполне ПА настраивается.. .. я привык, под любую толщину настраиваю пару минут

Пс: мало было практики, освоил только стыковой шов своим телом, без присадки, но добился именно правильного результата, ровно, без подрезов и с одинаковым обратным валиком.. .. скоро ещё будет возможность, снова пойду



« Последнее редактирование: Марта 01, 2020, 20:58:15 pm от евгеха »

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Сварка, как и чем?
« Ответ #70 : Марта 01, 2020, 21:14:34 pm »
стыковой шов своим телом
Приносили варить два бака из нержавейки сваренных таким методом,баки из 1 мм ,валик там никакой,ну и разошелся шов. ::cheesy:::

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Сварка, как и чем?
« Ответ #71 : Марта 01, 2020, 21:34:01 pm »
евгеха, а металл подготавливаешь? Я как то варил румпель от плм, ресантой, электродом алюминь по моему ОК 96.20, так в инете прочел что надо прогревать чтобы воду убрать из металла, а она там есть, ну и потом зачищать до блеска, оксидную пленку сдирать. Заварил кстати румпель, шов конечно страшный, но держится.

Оффлайн Дмитрий Р

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Сургут
  • Техника: машина
Сварка, как и чем?
« Ответ #72 : Марта 01, 2020, 22:23:24 pm »
а 1-2 мм, да ещё и такие длинные швы, вполне ПА настраивается.. .. я привык, под любую толщину настраиваю пару минут
1 мм,алюминий,стыковый шов,полуавтоматом... -hi- -hi- -hi- Покажите.Гуру, я к вам запишусь на курсы...Мне тигом это не просто дается.Особенно если варить под опрессовку.

Это для тех кто хочет варить алюминий полуавтоматом,можно потратить немного времени на чтение-дешевле выйдет и время на ненужные движения сэкономит.https://www.chipmaker.ru/topic/46424/?&page=140#comments
« Последнее редактирование: Марта 01, 2020, 22:45:13 pm от Дмитрий Р »

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Сварка, как и чем?
« Ответ #73 : Марта 01, 2020, 22:45:26 pm »
Старый сварщик в АТБ варил мне аллюминевую флягу обычным сварочником,электрод-аллюминивая проволока,обмазка-хозяйственное мыло.Шов-как вышивка у белошвейки!

Оффлайн евгеха

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Эстония-Нарва_Россия-Пошехонеье
  • Техника: Мотобуксировщики FisherEX
Сварка, как и чем?
« Ответ #74 : Марта 01, 2020, 23:01:06 pm »

1 мм,алюминий,стыковый шов,полуавтоматом...
Где в цитате ниже хоть одно слово про алюминий?!!!
Прежде чем ёрничать, научитесь писАть точнее..
Варю тигом около 10 лет. В день бывает по 15-20 метров. Полуавтомате обычно для прихватив и по 3 и более мм толщинам.

..ровно обращаюсь, пез под..ок, что вас раздирает??
 

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Сварка, как и чем?
« Ответ #75 : Марта 01, 2020, 23:06:15 pm »
надо прогревать чтобы воду убрать из металла,
Алюминий конечно пористый металл,но не настолько,чтобы впитывать воду,оксидную пленку/грязь убирать обязательно.

Онлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Сварка, как и чем?
« Ответ #76 : Марта 02, 2020, 01:07:40 am »
Добрый вечер! Кто ни будь использовал вот такую штуку? Вобще-то обхожусь обычным сварочником,но иногда есть необходимость варить тонкий металл.Из за этого "иногда "не хочу тратиться на полуавтомат.



Евгений,мое мнение это по объявлениям купить недорого полуавтомат,пусть трансформаторный.Для тонкого металла и не много варить вполне вариант.Газ можно брать из огнетушителя углекислотного.Если на халяву негде взять то можно купить баллон из огнетушителя на ВДПО(где заправляют огнетушители) и там же его заправлять.Редуктор по обьявлениям тоже за 500р не редкость. Углекислотный или кислородный подойдет.Пропановый не пойдет потому что там резьба левая на гайке. По обьявлениям не редко продают полный комплект (сварочник с проволокой,баллон ,редуктор ) тыщ за 8-10.Это можно проверить при покупке и результат гарантирован что хоть как то будете пользоваться полуавтоматом. Я сейчас без него никак.Варю п/а больше чем электродами потому что тяжелое и толстое железо сейчас мало где нужно.
Например вварить штуцер обратки диаметром 8мм с толщиной стенки 0,8 в бензобак с такой же толщиной стенки не проблема.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Сварка, как и чем?
« Ответ #77 : Марта 02, 2020, 07:18:53 am »
Алюминий конечно пористый металл,но не настолько,чтобы впитывать воду,оксидную пленку/грязь убирать обязательно.
Ну не я придумал, в инете нашел. А когда греть начал, вода испарялась с поверхности, причем это было летом, румпель не был с мороза.

Оффлайн евгеха

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Эстония-Нарва_Россия-Пошехонеье
  • Техника: Мотобуксировщики FisherEX
Сварка, как и чем?
« Ответ #78 : Марта 02, 2020, 10:07:09 am »
мое мнение это по объявлениям купить недорого полуавтомат,пусть трансформаторный.
абсолютно согласен, эта штука стоит 45-50 евро, это 3+тыр, да ещё и сходу варить не будет, нужны пределки.. 

Ну не я придумал, в инете нашел.
.."космический" учитль нам тоже рассказывал, про одну из ступеней подготовки - влагоудаление
 -hi-

Оффлайн евгеха

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Эстония-Нарва_Россия-Пошехонеье
  • Техника: Мотобуксировщики FisherEX
Сварка, как и чем?
« Ответ #79 : Марта 02, 2020, 11:25:05 am »
На счёт газа не уверен, варю миксом , предидущий был 20/80, аргон/уголь,  не давно менял в другой фирме, цена поменьше, но газ 18/82.. .. разница ощутима, с новым заметно брызг больше, расход приходится 10 литров делать..

 

Аргонно дуговая сварка.

Автор Igas

Ответов: 26
Просмотров: 7164
Последний ответ Января 25, 2024, 01:10:16 am
от lexx
Сварка разных металлов.

Автор якудза

Ответов: 16
Просмотров: 4778
Последний ответ Апреля 02, 2018, 23:59:42 pm
от Limited
Точечная сварка

Автор Борис

Ответов: 25
Просмотров: 27825
Последний ответ Сентября 08, 2016, 23:47:17 pm
от Леха
Сварка нержавейки.

Автор Igas

Ответов: 32
Просмотров: 9717
Последний ответ Декабря 16, 2021, 00:20:23 am
от Adler