Автор Тема: Сварка, как и чем?  (Прочитано 49670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Сварка, как и чем?
« Ответ #20 : Октября 23, 2018, 01:05:24 am »
Я свою дралку варил из профиля 60х40х2 мм. Полуавтоматом проволока 0,8 мм. Отличные швы, проваривается вся толщина, катеты шикарные. Работает дралочка уже четвертый год без аварий. тьфу тьфу тьфу.....  ::diablo:::
А нагрузки там ой ой ой!!! Рвал трос двойной 6,5 мм. -hi-
« Последнее редактирование: Октября 23, 2018, 01:11:22 am от Вова механик »

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Сварка, как и чем?
« Ответ #21 : Октября 23, 2018, 08:50:15 am »
Я у своего Альбиноса всю раму нольвосьмой проволокой изварил. Осматриваю регулярно - полёт нормальный.

Оффлайн votasum

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Сергей
  • Откуда: г. Сыктывкар
Сварка, как и чем?
« Ответ #22 : Октября 23, 2018, 09:40:26 am »
стоит вторая ступень из пропанового редуктора с регулировкой.
Подробней можно?

Оффлайн баламут36

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 927
  • Имя: Санёк
  • Откуда: Воронеж
  • Техника: Дастер
Сварка, как и чем?
« Ответ #23 : Октября 23, 2018, 11:33:05 am »
Я свою дралку варил из профиля 60х40х2 мм. Полуавтоматом проволока 0,8 мм. Отличные швы, проваривается вся толщина, катеты шикарные. Работает дралочка уже четвертый год без аварий. тьфу тьфу тьфу.....  ::diablo:::
А нагрузки там ой ой ой!!! Рвал трос двойной 6,5 мм. -hi-
-hi- Первую дралку сварил, да коротка оказалась, наварил хвостик, но я не думал, что придётся потрох рвать из к-65, потом уже понял как надо, у ПА провар отличный, приваривал говномесам уши на бампер, пока не оторвали!



« Последнее редактирование: Октября 23, 2018, 11:40:29 am от баламут36 »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Сварка, как и чем?
« Ответ #24 : Февраля 14, 2019, 21:56:59 pm »
Проблема с па Аврора 200, при одних и тех же настройках, то хорошо варится, то начинает плеваться при переходе на другое место. Металл чистый, новый, 2ка, СО2 идет, настройки такие V- 18.5 А-85  IN -3.8, можно и меньшим током варить, но мне нужен прогрев и расплавление вертикальной кромки листа, а она чуть выше горизонтального. Как бы даже не в настройке дело, на одних и тех же, то хорошо идет, дуга жужжит, искр мало, а то начинает плевать, как будто обрыв дуги что ли, когда газа нет то по другому варится, тогда искрит сильно и шов шкворчит, и пузырями идет, а тут будто дуга обрывается, проволока касается, пых, сгорает, задержка в доли секунды, снова касается снова пых, задержка, и не может этот процесс перейти в непрерывный. Напруга в сети 220, просадки нет, у нас свой трансформатор в гараже и токарный тянет без проблем.
Во что ему не хватает? Пытаюсь менять настройки, не помогает, но вот на самых малых вроде нет такой проблемы, это когда на тонкое настроено типа 0.8-1.2 металл варить, V-16 А-35  IN -2,5.
Почему вообще плюется, корень этого явления в чем? Если нет баланса вольтажа и ампеража, то чего добавить или убавить?

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Сварка, как и чем?
« Ответ #25 : Февраля 14, 2019, 22:05:04 pm »
то хорошо варится, то начинает плеваться при переходе на другое место
Проводник рукава запылился . Или наконечник протерло , контакт на нем пляшет то с середины возьмет то с краю , при перескоке внутри подклеивается искрой на большом токе .

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Сварка, как и чем?
« Ответ #26 : Февраля 14, 2019, 22:10:06 pm »
Наконечник медный пора менять -hi-

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Сварка, как и чем?
« Ответ #27 : Февраля 14, 2019, 22:20:09 pm »
Наконечник медный пора менять -hi-
Хм, да, отверстие там явно подносилось, 5 катушка проволоки идет, прямо овалом разбило, это я заметил. А они под все горелки одинаковые продаются? А то запаса нет, только под 1 мм новый, что в комплекте шел.

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Сварка, как и чем?
« Ответ #28 : Февраля 14, 2019, 22:30:44 pm »
Хм, да, отверстие там явно подносилось, 5 катушка проволоки идет, прямо овалом разбило, это я заметил. А они под все горелки одинаковые продаются? А то запаса нет, только под 1 мм новый, что в комплекте шел.

у меня как на фото слева, резьба по моему М6, отверстие 0,8. Если приспичит можно и самому наверное сделать. На алиэкспресе их много.
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2019, 22:35:30 pm от Леха »

Оффлайн mishanya68

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 647
  • Имя: михаил
  • Откуда: пермь
Сварка, как и чем?
« Ответ #29 : Февраля 14, 2019, 22:31:59 pm »
Хм, да, отверстие там явно подносилось, 5 катушка проволоки идет, прямо овалом разбило, это я заметил. А они под все горелки одинаковые продаются? А то запаса нет, только под 1 мм новый, что в комплекте шел.

У меня на Авроре единственный минус это большой расход наконечников. Примерно 1 наконечник на 1 катушку. Подозревают что проблема в штатной ручке. На Авроре наконечники с резьбой М6!

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Сварка, как и чем?
« Ответ #30 : Февраля 14, 2019, 22:45:07 pm »
Примерно 1 наконечник на 1 катушку
Вон как, а у меня 5ая, а я ж сварной самоучка, х.з. когда его менять. А тут чем дальше тем чаще плюется, сегодня вообще ничего сварить не мог большим током, бросил, включил ресанту и электродом сварил.

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Сварка, как и чем?
« Ответ #31 : Марта 04, 2019, 21:06:07 pm »
Так вот почему у меня прихватки не там где я хочу!!!! ::shocked::: У меня наконечник катушек восемь наверное переварил. Целишься в одно место, попадаешь в другое. И шов пляшет. столько ненормативной лексики выслушал мой VESTER. Даааа..... Дело было не в бобине....... ::thinking::: Завтра куплю новый наконечник.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Сварка, как и чем?
« Ответ #32 : Марта 04, 2019, 21:32:50 pm »
Завтра куплю новый наконечник.
Разглядывал старый наконечник, х.з., вроде нормальный, на выходе чуть овалом разбило, но входное отверстие на глаз в порядке, да и наконечник довольно длинный чтобы весь диаметр разбило, но тем не менее, поставил новый и сразу картина поменялась, варит как надо.

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Сварка, как и чем?
« Ответ #33 : Марта 04, 2019, 21:56:24 pm »
Элементарно вариться все штучными электродами. ф3. Начиная с 1мм листа. А уж 3 мм даже целиться не надо.
Варится прямо по стыку. Ничего никуда сгонять не надо.
 Вот мы с детьми варим из 1,8 мм квадратных труб. Один пацан потихоньку вникает в суть варки.
  Ставим 130-150 Ампер. Ставим точку-стежок миллиметра 3-4 длинной. Ждем ,пока сталь застыла, шлак ещё красный. Начинаем опять с этого стежка, с середины, продлеваем на 2-3 мм. И так далее. Хоть лежачий, хоть вертикальный шов. Угловые швы - там электродом по месту угол держим.
Я дольше писал, чем один шов прогнать. 
Почему 150 Ампер?  Что-бы был провар, шовчик шёл и сверху, и снизу стыка.
Главное - быстрота, натиск и глазомер. И чувство металла.

 
Сообщение не понравилось: amur128

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Сварка, как и чем?
« Ответ #34 : Июля 26, 2019, 22:22:47 pm »
Вот .  -hi-

Новомодная обработка сварного шва .  Конструкционный профиль 40х20х2 . Корень шва 1.7-1.9   Без обратного шва . Гарантированный зазор 1-0.5 без отрыва за один проход . Полуавтомат в углекислой среде .

11 ударов - разрушение шлифованного шва
54 удара - деформация полок с началом разрыва одной вдоль шва .



« Последнее редактирование: Июля 26, 2019, 22:30:02 pm от МВП »

Оффлайн Cheldobryak

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 24
  • Откуда: ХМАО
Сварка, как и чем?
« Ответ #35 : Февраля 25, 2020, 19:44:53 pm »
Други, заказал врора оверман 200, Юрий, буду рад услышать Ваши настройки что б газ лишний не пускать

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Сварка, как и чем?
« Ответ #36 : Февраля 25, 2020, 22:19:27 pm »
газ лишний не пускать
Газ кстати тоже не знал как, в итоге выяснил что чуть шипит и нормально, причем у меня редуктор обычный углекислотный, ему надо изначально побольше давать, он мерзнет и если продолжительно варить, сбрасывает давление, около 0.2 ставлю, падает примерно до 0,05.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2020, 22:09:11 pm от Юрий. »

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Сварка, как и чем?
« Ответ #37 : Февраля 26, 2020, 19:17:10 pm »
Газ надо по минимуму выставлять, достаточно чтобы только металл не закипал в сварочной ванне, видно по порам после остывания и по разбрызгиванию во время сварки. Должно быть как дыхание, если шипит, то уже многовато. При правильной настройке баллона хватает на очень долго.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Сварка, как и чем?
« Ответ #38 : Февраля 27, 2020, 18:57:28 pm »
Должно быть как дыхание, если шипит, то уже многовато.
Так это с расходомером и подогревом наверно можно выставиться точно, а на голом редукторе оно изменяется, вроде и настроился на продолжительном режиме что едва слышно, а чуть постоит и уже свистит. А если делать изначально чуть слышно, три минуты поварил, газ вообще не идет, шов шкворчит и брызгает.
Юрий, буду рад услышать Ваши настройки что б газ лишний не пускать
Настраивать с точностью до 0.5, даже если 90 ампер поставить вместо 85, не идет красиво, по крайней мере у меня так. Индукция плюс минус не так играет, а вольт амперы сильно чувствительно.


Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Сварка, как и чем?
« Ответ #39 : Февраля 27, 2020, 19:28:26 pm »
Всем привет!  -hi- Я взял напрокат п/а Bimax 4.195 ф.TELWIN. Пробую его осваивать. Не всегда получается, так как хотелось бы. Может кто пользовался таким п/а и может составить картинку, подобную выше описанной?

 

Аргонно дуговая сварка.

Автор Igas

Ответов: 26
Просмотров: 6943
Последний ответ Января 25, 2024, 01:10:16 am
от lexx
Сварка разных металлов.

Автор якудза

Ответов: 16
Просмотров: 4709
Последний ответ Апреля 02, 2018, 23:59:42 pm
от Limited
Точечная сварка

Автор Борис

Ответов: 25
Просмотров: 25960
Последний ответ Сентября 08, 2016, 23:47:17 pm
от Леха
Сварка нержавейки.

Автор Igas

Ответов: 32
Просмотров: 9536
Последний ответ Декабря 16, 2021, 00:20:23 am
от Adler