Автор Тема: Пневмоход "Беркут".  (Прочитано 93324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #380 : Апреля 24, 2020, 06:54:11 am »
И ход кардана есть ?

Конечно есть, он же с шлицевой.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #381 : Апреля 24, 2020, 07:02:24 am »
Вот так тяга закреплена.
Надо подумать как к щиту ручника еще опору сделать.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #382 : Апреля 24, 2020, 07:02:47 am »
раздатка вибрирует в период разгона, особо если резко притопить, рычаги дергаются прилично. Кардан я сварил вроде ровно, на глаз не видно биений.
Глаз алмаз с вроде бы  ::cheesy::: . Cымай Юра его и без глазов проверь на биение , не шестерни же в раздатке создают вибрацию .

Оффлайн чага

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Имя: Константин
  • Откуда: сибирь
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #383 : Апреля 24, 2020, 09:17:05 am »
Надо подумать как к щиту ручника еще опору сделать.
вот это лучший вариант, и с правой стороны еще закрепиться, где в стоке крепление трубы глушителя, и будет 4 точки опоры, уже не шелохнется, и крепеж вырывать не будет. Щит ручника из тройки, к нему можно привариться.
На первой машине у мну также подколбасивало, рк была уаз, это из-за разнесенных карданов.
На иномарках видел на раздатках, со стороны привода переднего моста такие здоровые железяки подвешены снаружи раздатки, еще тогда подумалось, зачем здесь эта хрень?, а это оказывается с этим эффектом так борются.
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2020, 09:22:52 am от чага »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #384 : Апреля 24, 2020, 20:15:46 pm »
И так, и эдак я пытался на шарах шкворни установить, чтоб был потом запас регулировки штатными прокладками. Пытался шайбы под оси положить по 2.5 мм, это по сути 5 толстых прокладок, они по 0.5 толщины, так с двумя шайбами типа для равномерности, не смог вставить шар в корпус, а более тонкие шайбы под осями думаю выгнет, там небольшой опорный бурт, а в отверстиях шара есть глубокая фаска.
 В итоге бросил их и купил шкворни на пшп, да и с ними повозиться пришлось. Читал как то что прокладки надо делить пополам, а вчера прочел что пополам их там никогда не было. В итоге заморочился и проточил вал, вставил его в отверстие шара, и замерял зазор от корпуса до вала, получилось нижний шкворень почти 5мм зазор, а сверху 1.5мм. Ну и о каком делении прокладок пополам может идти речь тогда. А других замеров я вообще не понял как можно произвести при собранных шкворнях, этот по моему самый точный.
Поставил и новый пыльник модный, идея хорошая, но как будет работать не знаю, есть сомнения что долго сможет, ибо в районе стяжного хомута чехол сильно перегибает на стяжке, как бы не порвался.

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #385 : Апреля 24, 2020, 23:46:55 pm »
Читал как то что прокладки надо делить пополам, а вчера прочел что пополам их там никогда не было. В итоге заморочился и проточил вал, вставил его в отверстие шара, и замерял зазор от корпуса до вала, получилось нижний шкворень почти 5мм зазор, а сверху 1.5мм. Ну и о каком делении прокладок пополам может идти речь тогда. А других замеров я вообще не понял как можно произвести при собранных шкворнях, этот по моему самый точный.
От какого места кулака замерял?
Цапфа наклонена вниз на 1-1,5 градуса, замер может быть обманчив на замеренную тобой величину.

Оффлайн Евгений Е.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • тел. 8913-966-9414
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Омская обл.,Тара,с. Черняево
  • Техника: ВАЗ-2109, Вездеход "Гроза"
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #386 : Апреля 25, 2020, 09:32:03 am »
Цитировать (выделенное)
Вот так тяга закреплена.
Надо подумать как к щиту ручника еще опору сделать.

Именно к щиту ручника и делай. На щите самое оптимальное и эффективное место для опоры.
 Посмотри в моих темах. Там показано, как я делал.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #387 : Апреля 30, 2020, 21:48:31 pm »
Именно к щиту ручника и делай
Сделал, теперь никаких дрыганий.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #388 : Апреля 30, 2020, 21:58:20 pm »
Ну все, Беркут на месте дислокации, правда не было времени ни в одну лужу заехать.
На трассе тачка показала себя отлично и по скорости, и по курсовой устойчивости.
Но как назло прогноз на все выходные дождь, а мы хотели уже мчать в леса, ждем погоды.
Сообщение понравилось: kot 03

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #389 : Мая 06, 2020, 20:30:01 pm »
Попробовал немного по грязи, колеям, едет хорошо, не режет.
А вот ватерлиния слишком высоко, движок цепляет воду, тянет ремнем гура вверх, воздухан всасывает воду, заглох и побарахтаться не смог, хорошо успел на берег краем выехать, кореш сходил за трактором, дернули. Теперь надо салон сушить, пока боком стоял воды набралось много, через порог залилась.
Короче не пловец, да мне собственно и не надо, брод возьмет метровый и ладно.

Сообщение понравилось: МВП, kot 03

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #390 : Мая 06, 2020, 20:49:59 pm »
Только брод . Без течения и омутов . :(

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #391 : Мая 06, 2020, 20:58:52 pm »
Только брод . Без течения и омутов . :(
Да пока горизонтально плыл, не было воды в салоне и в будку не затекало, но движок уже сосал воду.
 1550 сухого веса, плюс полбака бенза было, все походные ключи, и лодочный мотор уже прикручен был для перевозки в салоне, 1600 кг для ви-3 однозначно много, для боле менее непотопляемости это тонна не более.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #392 : Мая 06, 2020, 21:46:05 pm »
Что еще по ходу покатушек обнаружилось, масло в гуре греется, прямо руку обжигает бачок, это нормально или что то не так. Гур штатный уазовский, все детали из комплекта.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #393 : Мая 06, 2020, 22:28:37 pm »
для боле менее непотопляемости это тонна не более.
Проверено на 1300 кг,плывет,даже до того корыта см 5 не достает. ::cheesy:::

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #394 : Мая 06, 2020, 22:58:45 pm »
Проверено на 1300
Полной массой или на публику с 5кой бензина и воздухом в салоне? Я просто прикинул что не менее 300 кг загрузка в поход у меня будет, значит тачку надо не более тонны сухого веса, если колеса ви-3.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #395 : Мая 07, 2020, 00:23:30 am »
Полной массой
Водитель + пассажир,скарб какой то.На весах пустой 1100 был,так я накинул походные 200.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #396 : Мая 12, 2020, 21:21:17 pm »
Всем привет. Ну вот и первый рейс состоялся. Беркут порадовал мягкостью хода, мощностью движка и неплохой проходимостью.
 Но выявилось и несколько проблем, карлсон крутит часто и раздатка порвалась на пониженной. Почему то ломается уже второй датчик включения карлсона, хотя он включает только реле, чего ему надо?
Надо ставить второй карлсон, схему подсказали, как на полсилы оба запитать, но проблему датчика это не решит однако.
Так же раздатка подвела, порвалась на пониженной, пару раз выбило в нагрузку потом вообще хрустела, пришлось везде топить газ в пол на прямой, пару раз влипал, чтоб вылезти жег сцепление до дыма. Один раз лебедились, сели на мосты, лебедка с честью вытащила, не подвела, хотя загрузка тачки была хорошей и засада капитальная.
Кстати еще и плм мой старенький сломался, ни у кого не завалялось прокладки гбц с Москвы 10ой или Мки.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #397 : Мая 12, 2020, 22:02:20 pm »
Почему то ломается уже второй датчик включения карлсона, хотя он включает только реле, чего ему надо?
Поставить электронный датчик включения вентилятора,или электронный термостат,и будет счастье.датчик типа такого (Датчик температуры электронный (включения электровентилятора) ТМ108-10АТ 99-94°С) http://atrd.ru/products/204/ В качестве термочувствительного элемента применяется цифровая микросхема, имеющая чрезвычайно стабильные параметры, в отличие от биметаллического диска. В качестве коммутирующего элемента (электрический контакт) применяется мощный транзистор. Полупроводниковые электронные элементы не имеют ограничений по количеству циклов включено/выключено в отличие от электромеханических контактов.

 

Или термостат типа такого,этот можно настроить на любую температуру включения,отключения. https://aliexpress.ru/item/32999224962.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.467c33edA1gSkV датчик термостата засунуть в корпус датчика тм-108,желательно с термоклеем,и залить эпоксидкой.





« Последнее редактирование: Мая 12, 2020, 22:24:51 pm от logza »
Сообщение понравилось: Юрий.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #398 : Мая 12, 2020, 22:32:06 pm »
датчик типа такого
Такого вида и стоял, только у одного клеммы наружу, а у второго внутри спрятаны были, насчет начинки не знаю. Первый был с донора, зимой пока возле гаража ездил работал, а весной после перегона залип на постоянку, новый вообще часов 6 отработал и сдох, сперва не включил, потом залип. Пришлось на питание реле кидать провод с дальнего света, и им включать вручную. Сильно это неудобно, потому ручную кнопку даже рассматривать не хочу, некогда на панель смотреть каждые полминуты, а температура взлетает быстро, когда вваливаешь оборотов. На пожарный случай снова провод с дальнего цепану. Просто хочу причину понять, почему уже второй сдох датчик, на Тархуне так 8 год один работает, и тот по моему не новый был при установке, а с донорской оки.

Оффлайн gudvin

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2447
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Подпорожье лен. область
  • Техника: Луаз, Хтрейл
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #399 : Мая 12, 2020, 22:55:41 pm »
Юрий.,
Т.е двигателя не хватает чтобы на 1й повышенной колёса крутить в грязи?

 

Перенесено: Пневмоход на японских агрегатах.

Автор Юрий.

Ответов: 0
Просмотров: 3958
Последний ответ Декабря 03, 2019, 14:39:09 pm
от Юрий.
Пневмоход 4Х4 от Азата( ретро).

Автор azat

Ответов: 17
Просмотров: 17633
Последний ответ Декабря 18, 2009, 12:30:54 pm
от Hanter
АЛЬБИНОС. Пневмоход по-Советски.

Автор .

Ответов: 2420
Просмотров: 761501
Последний ответ Апреля 15, 2020, 22:26:55 pm
от Юрий.
Пневмоход ИРБИС из Перевалово

Автор Валерий Николаевич

Ответов: 805
Просмотров: 167156
Последний ответ Марта 28, 2018, 09:42:12 am
от Ded
Пневмоход схемы хищника.

Автор vasiliy52

Ответов: 111
Просмотров: 11876
Последний ответ Января 14, 2015, 16:34:02 pm
от vasiliy52